Beim TuS Wickrath hat es die Bierdusche schon gegeben - wer folgt
Beim TuS Wickrath hat es die Bierdusche schon gegeben - wer folgt – Foto: Theo Titz

Die Meister am Niederrhein stehen fest - bis auf eine Ausnahme

Die Saison 2021/22 steuert auf das Ende zu - FuPa Niederrhein zeigt euch die Meister in einer Übersicht, die wöchentlich aktualisiert wird.

Die Amateurfußball-Saison 2021/22 am Niederrhein ist gelaufen. FuPa Niederrhein informiert euch in diesem Text, wer in welcher Liga Meister geworden ist. Der Überblick von der Kreisliga C bis zur Regionalliga. Allerdings gibt es noch eine Ausnahme.

  • Wie in den Jahren vor Corona sammelt FuPa Niederrhein auch in dieser Saison wieder Fotos von Meister- und Aufstiegsfeiern oder freudigen Exzessen unmittelbar nach dem Abpfiff. Sendet uns eure Fotos samt Fotografen bitte an fupa@rp-digital.de - wir wollen diese Tradition wieder aufleben lassen!
  • Klickt ihr auf einen Ligen-Namen, landet ihr automatisch auf der Tabelle.

>>> Die Meister- und Aufstiegsfotos - macht mit und schaut euch die Bildergalerie an!

Die Meister im Fußballverband Niederrhein

Regionalliga West: Rot-Weiss Essen ist als Meister in die 3. Liga aufgestiegen.

Oberliga Niederrhein: Der 1. FC Bocholt hat sich vor dem Showdown bei der SSVg Velbert am letzten Spieltag den Titel gesichert.

Landesliga, Gruppe 1: Der MSV Düsseldorf steigt erstmals in die Oberliga auf.

Landesliga, Gruppe 2: Der SV Sonsbeck feiert als Meister seine Oberliga-Rückkehr.

Landesliga, Gruppe 3: Die Sportfreunde Hamborn sichern sich den Titel und werden damit erstmals seit 2013 wieder in der Oberliga spielen.

Bezirksliga, Gruppe 1: Der FC Büderich steht als Aufsteiger in die Landesliga fest.

Bezirksliga, Gruppe 2: Der DV Solingen ist Bezirksliga-Meister.

Bezirksliga, Gruppe 3: DJK Adler Union Frintrop steigt als zweite Mannschaft in die Landesliga auf.

Bezirksliga, Gruppe 4: Victoria Mennrath hat bereits im April die Meisterschaft unter Dach und Fach gebracht.

Bezirksliga, Gruppe 5: Die Sportfreunde Broekhuysen spielen in der kommenden Saison in der Landesliga.

Bezirksliga, Gruppe 6: Die DJK/SF Lowick hat sich durch einen Treffer in der Nachspielzeit die Meisterschaft geschnappt.

Bezirksliga, Gruppe 7: TuSEM Essen hat den Aufstieg seit dem 29. Mai in der Tasche.

Bezirksliga, Gruppe 8: Durch einen Sieg im letzten Saisonspiel ist der VfB Bottrop Meister!

>> Der Auf- und Abstieg in der Oberliga Niederrhein

>>> Der Auf- und Abstieg in der Landesliga

>>> Der Auf- und Abstieg in Bezirksliga

__________________

>>> So viele Mannschaften steigen aus der Kreisliga A in die Bezirksliga auf

Die Meister von Duisburg, Dinslaken und Mülheim

Um auf die einzelnen Tabellen aus Duisburg, Dinslaken und Mülheim zu kommen, bitte hier klicken.

A1: Die TuS Mündelheim kehrt in die Bezirksliga zurück.
A2: Rheinland Hamborn steigt in die Bezirksliga auf.

B1: Der TSV Heimaterde hat sich den Titel gesichert.
B2: Der SV Raadt II steht als Meister fest.
B3: Die Sportfreunde Walsum kehren nach 20 Jahren als Meister in die Kreisliga A zurück.

C1: Der TSV Heimaterde III ist aufgestiegen.
C2: Der SV Wanheim III hat sich den Titel geschnappt.
C3: Der PSV Siegfried Hamborn steigt auf.
C4: FSV Duisburg II steht als Meister fest.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Duisburg, Dinslaken und Mülheim

__________________

Die Meister von Düsseldorf

Um auf die einzelnen Tabellen aus Düsseldorf zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der FC Kosova Düsseldorf steigt erstmals in die Bezirksliga auf.

B1: Hilden 05/06 kehrt in die Kreisliga A zurück.
B2: Der GSC Hellas Düsseldorf ist aufgestiegen.

C-Aufstieg 1: Der DSC 99 steigt in die Kreisliga B auf.
C-Aufstieg 2: Italia Hilden steht als Meister fest.
C-FairPlay: TSV Urdenbach II kann am Dienstag (21. Juni) mit einem Sieg gegen Rot-Weiß Lintorf II Meister werden.
C-Trostrunde: Croatia 70 steht als Meister fest.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Düsseldorf

__________________

Die Meister von Essen

Um auf die einzelnen Tabellen aus Essen zu kommen, bitte hier klicken.

A1: Der ESC Preußen ist Meister und Bezirksliga-Aufsteiger.
A2: SuS Niederbonsfeld ist Meister und geht deshalb hoch.

B1: SuS Haarzopf II steht als Meister fest.
B2: Der FC Stoppenberg ist Meister.
B3: Die SpVgg Steele II belegt am Saisonende den ersten Tabellenplatz.

C1: Der Bader SV II schnappt sich die Meisterschaft.
C2: Rot-Weiss Essen III ist als Meister aufgestiegen.
C3: TGD Essen II ist Meister der Kreisliga C.
C4: Die Essener SG III ist Meister und Aufsteiger.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Essen

__________________

Die Meister von Grevenbroich und Neuss

Um auf die einzelnen Tabellen aus Grevenbroich und Neuss zu kommen, bitte hier klicken.

A: VdS Nievenheim sind am 29. Mai vorzeitig aufgestiegen.

B1: Rot-Weiß Elfgen ist in die Kreisliga A als Meister aufgestiegen.
B2: Der TSV Norf kehrt in die Kreisliga A als Meister zurück.
B3: Die SVG Weißenberg hat die Rückkehr in die Kreisliga A perfekt gemacht.

C1: Der Ersten Mannschaft des BV Weckhoven ist der Aufstieg nicht mehr zu nehmen.
C2: Der BV Weckhoven II steigt als Meister auf.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Grevenbroich und Neuss

__________________

Die Meister von Kempen und Krefeld

Um auf die einzelnen Tabellen aus Kempen und Krefeld zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der Hülser SV ist Meister, der SV St. Tönis außerdem aufgestiegen.

B1: Borussia Oedt hat bereits den Aufstieg geschafft.
B2: Der TSV Meerbusch III ist in die Kreisliga A aufgestiegen.
B3: Der VfR Krefeld-Fischeln III ist als Meister aufgestiegen.

C1: Der BSV Leutherheide ist durch und steigt auf.
C2: SSV Grefrath III gewinnt den direkten Vergleich gegen Anadolu und ist daher Meister.
C3: Der KSV Pascha Spor steht als Meister fest.
C4: TSV Krefeld-Bockum IV hat die Meisterschaft gesichert.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Kempen und Krefeld

__________________

Die Meister von Kleve und Geldern

Um auf die einzelnen Tabellen aus Kleve und Geldern zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der Kevelaerer SV hat die Meisterschaft gesichert, dahinter steigt auch Alemannia Pfalzdorf auf.

B1: Die SGE Bedburg-Hau II ist in die Kreisliga A aufgestiegen.
B2: Die Viktoria Winnekendonk hat sich am Ende durchgesetzt.

C1: Siegfried Materborn II steht als Meister fest.
C2: Viktoria Goch IV steigt auf.
C3: Der Kevelaerer SV IV steht als Aufsteiger fest.
C4: Der TSV Wachtendonk-Wankum III hat die Meisterschaft in der Tasche.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Kleve und Geldern

__________________

Die Meister von Moers

Um auf die einzelnen Tabellen aus Moers zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der FC Neukirchen-Vluyn steigt als Meister in die Bezirksliga auf - erster Titelträger der FVN-Saison.

B1: Der SV Budberg II ist als Meister in die Kreisliga A aufgestiegen.
B2: Der FC Neukirchen-Vluyn II sorgt für den Doppel-Aufstieg des Klubs.

C1: Der FC Viktoria Alpen II hat den Aufstieg im direkten Duell für sich entschieden.
C2: TuS Baerl II steigt als Meister in die Kreisliga B auf.
C3: TuS Asterlagen II hat am letzten Spieltag von einem Nichtantritt profitiert und ist Meister.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Moers

__________________

Die Meister von Mönchengladbach und Viersen

Um auf die einzelnen Tabellen aus Mönchengladbach und Viersen zu kommen, bitte hier klicken.

A: TuS Wickrath wird nicht mehr von Platz eins verdrängt - der Aufstieg ist schon perfekt. Außerdem steigt der ASV Einigkeit Süchteln II auf.


B1: Mit einem Kantersieg zum Abschluss ist Grün-Weiß Holt in die Kreisliga A aufgestiegen.
B2: Der SV Schelsen hat seinen großen Traum verwirklicht und ist erstmals in die Kreisliga A aufgestiegen.

C1: Die Sportfreunde Neersbroich III sind aufgestiegen.
C2: Der Rheydter SV II ist 2022/23 ein B-Ligist!

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Mönchengladbach und Viersen

__________________

Die Meister von Oberhausen und Bottrop

Um auf die einzelnen Tabellen aus Oberhausen und Bottrop zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der FC Sterkrade 72 und der SC Buschhausen stehen als Bezirksliga-Aufsteiger fest - die Meisterschaft hat der SCB geholt.

B1: Die Welheimer Löwen haben das Rennen gemacht und steigen als Meister auf.
B2: SW Alstaden II hat den Aufstieg für sich entschieden.
B3: Der VfB Bottrop II steht bereits als Meister und Aufsteiger fest.

C1: Arminia Klosterhardt III hat sich durchgesetzt und steigt als Meister auf.
C2: Rhenania Bottrop IV hat sich in einer spannenden Liga durchgesetzt.
C3: Der SC Oberhausen II steht als Meister und Aufsteiger fest.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Oberhausen und Bottrop

__________________

Die Meister von Rees und Bocholt

Um auf die einzelnen Tabellen aus Rees und Bocholt zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der SV Brünen ist als Meister aufgestiegen.

B1: Die DJK TuS Haffen-Mehr steht als Meister und Aufsteiger fest.
B2: Blau-Weiß Dingden II steht als Meister und Aufsteiger fest.
B3: Die DJK Rhede steht als Meister und Aufsteiger fest.

C1: Die DJK Rhede II steht als Meister und Aufsteiger fest.
C2: GSV Suderwick II hat sich in einem spannenden Zweikampf mit Rhede behauptet und durchgesetzt.
C3: Hamminkelner SV III ist als Meister aufgestiegen.
C4: Der PSV Wesel III ist als Meister aufgestiegen.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Rees und Bocholt

__________________

Die Meister von Remscheid

Um auf die einzelnen Tabellen aus Remscheid zu kommen, bitte hier klicken.

A: BV Burscheid ist als Meister in die Bezirksliga aufgestiegen.

B1: TuRa Remscheid-Süd ist aufgestiegen, doch im Verein herrscht Verwirrung, ob die erste oder dritte Mannschaft in die Kreisliga A darf.
B2: Der FC Remscheid II steht als Meister und Aufsteiger fest.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Remscheid

__________________

Die Meister von Solingen

Um auf die einzelnen Tabellen aus Solingen zu kommen, bitte hier klicken.

A: Der BV Gräfrath hat den Aufstieg in einer dramatischen Partie gesichert.

B: Der SC Reusrath II ist aufgestiegen!

C-Aufstieg: Der BV Gräfrath II macht den Doppel-Aufstieg perfekt.
C-Rückrundengruppe: Der VfL Witzhelden II ist Meister.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Solingen

__________________

Die Meister von Wuppertal und Niederberg

Um auf die einzelnen Tabellen aus Wuppertal und Niederberg zu kommen, bitte hier klicken.

A1: DerTSV Beyenburg hat sich den Gruppensieg geschafft.
A2: Der SC Velbert II steht als Meister fest .

>>> Nur der SC Velbert II steigt in die Bezirksliga auf


B1: Viktoria Rott hat sich Meisterschaft und Aufstieg geschnappt.
B2: Die Sportfreunde Dönberg stehen als Meister und Aufsteiger fest.
B3: Der ASV Mettmann II steht als Meister und Aufsteiger fest.

C1: Der TSV Beyenburg II hat das Rennen gemacht und ist als Meister durch.
C2: TSV Neviges III hat den Aufstieg geschafft.
C3: TSV Neviges IV ist Meister geworden, darf aber nicht aufsteigen. Weil nach Neviges III schon zwei Mannschaften des Vereins in der Kreisliga B spielen werden, wird das Aufstiegsrecht an den FC Mettmann II weitergereicht. Deshalb treten die Sportfreunde Siepen III in der Relegation an.

>>> Die Auf- und Abstiegsregeln des Fußballkreises Wuppertal und Niederberg

>>> Die Meister- und Aufstiegsfotos - macht mit und schaut euch die Bildergalerie an!

Aufrufe: 019.6.2022, 21:22 Uhr
André NückelAutor