2024-04-20T08:00:28.265Z

Allgemeines
Die Transfers der Kreisliga B.
Die Transfers der Kreisliga B. – Foto: Susanne Schmidt

Kreisliga B Kleve-Geldern: Alle Wechsel der Saison 2023/24

Kreisliga B Kleve-Geldern - die Transferliste von FuPa Niederrhein mit allen Zugängen, Abgängen und Wechsel aller Vereine in der Saison 2023/24.

Die Transferperiode II der Saison 2023/24 ist beendet - im Amateurbereich können sich nur noch vereinslose Spieler neuen Klubs anschließen. Hier gibt es alle erfassten Transfers der Kreisliga B Kleve-Geldern in der kompakten Übersicht von FuPa Niederrhein. Die Redaktion wird gemeinsam mit den Vereinen die Transferliste mit allen Zugängen, Abgängen und generell allen Wechseln in den kommenden Wochen regelmäßig aktualisieren.

Hinweis an vereinslose Spieler - wir helfen euch bei der Vereinssuche!

Transfers fehlen? Nehmt hierzu gerne Kontakt mit der FuPa-Redaktion auf: fupa@rp-digital.de! Ansonsten könnt ihr auch selbst Wechsel eintragen. Wie das geht, lest ihr hier:

>>> Transfers auf FuPa eintragen

Diese Liste wird im Laufe des Februars und März aktualisiert, denn spätestens mit den ersten Pflichtspielen dürften alle Kader mit Blick auf die Wechselperiode im Winter wieder aktuell sein.

Die eigetragenen Transfers pro Verein auf FuPa

Kreisliga B, Gruppe 1

1. FC Kleve III
Trainer: Aref Harb
Zugänge: Ciwan-Ozan Özdemir (SGE Bedburg-Hau), Christopher Uwara (), Amon Brendel (), Bastian Hussmann (Viktoria Goch III), Hakan Eroglu (SV Nütterden), Giuseppe Mirason Geukes (1. FC Kleve II), Ionut-Bogdan Incarca (SGE Bedburg-Hau II), Marcel Wienhoven (SGE Bedburg-Hau III)
Abgänge: Imed Eddine Rouaiguia (SGE Bedburg-Hau III), Giuseppe Mirason Geukes (SV Hönnepel-Niedermörmter), Raphael Piffko (DJK Labbeck/Uedemerbruch)

Alemannia Pfalzdorf II
Trainer: Raphael Erps
Zugänge: Simon Bartjes (Alemannia Pfalzdorf), Cedric Kamps (Alemannia Pfalzdorf), Luca Eikemper (Alemannia Pfalzdorf), Luca Jan Reintjens (Alemannia Pfalzdorf), Luca Kanders (Alemannia Pfalzdorf), Philipp Borrmann (SV Donsbrüggen), Daniel Giesen (SV Viktoria Birten), Moritz Geerissen (Alemannia Pfalzdorf)
Abgänge: Levi Eckermann (Alemannia Pfalzdorf), Joep Renkens (Alemannia Pfalzdorf), Luca Dustin Pohl (Concordia Goch)

Alemannia Pfalzdorf III
Trainer: Benjamin Walter
Zugänge: Björn Roth (Viktoria Winnekendonk II)
Abgänge: Robin Paul Hibel (Alemannia Pfalzdorf IV), Charles Goijarts (Alemannia Pfalzdorf IV), Kevin Lindenberg (Alemannia Pfalzdorf IV), Piet Valentin Schultze (Alemannia Pfalzdorf IV), Fabian Saat (Alemannia Pfalzdorf IV)

BV DJK Kellen
Trainer: Andre Hoedemaker
Zugänge: Lars Willems (), Kai Leygraaf (), Piet van Rijswijk (), Leon Stisch (), Mario Groesdonk (), Nils de Greeff (aus eigener Jugend), Levi Wolters (SV Hönnepel-Niedermörmter)
Abgänge: Jan Bollwerk (SSV Reichswalde), Timon Janssen (SV Hönnepel-Niedermörmter)

BV DJK Kellen II
Trainer: Jan Skotnicki
Zugänge: Wojchiech Krzysztof Wojtowicz (Neuzugang), Piotr Michal Kraft (Neuzugang), Michal Tutak (Neuzugang), Cezary Aleksander Lewandowski (Neuzugang), Michal Jan Majka (Neuzugang), Kacper Jan Ciupak (Neuzugang)
Abgänge: Kamil van de Sandt (SGE Bedburg-Hau III), Robert Wienke (Wechsel ins Ausland), Dawid Gawlik (Pausiert)

BV Sturm Wissel
Trainer: Stefan Stang
Zugänge: keine
Abgänge: Felix Peters (Rheinwacht Erfgen)

Concordia Goch
Trainer: André Küppers
Zugänge: Matias Ezequiel Navarro (Concordia Goch II), Robert Gonzalo Felix Aranya (Concordia Goch II), David van Rennings (Uedemer SV), Luca Dustin Pohl (Alemannia Pfalzdorf II)
Abgänge: Hossein Pouradel (Karriereende ), Adan Guled (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Jörg Loosen (Viktoria Goch II), Nicklas Fleischer (Rheinwacht Erfgen II), Robert Gonzalo Felix Aranya (Ausland)

DJK Grün-Weiß Appeldorn
Trainer: Alexander Vos
Zugänge: Lukas Sonnenschein (JSG Appeldorn/VyMa/Wissel/Kalkar)
Abgänge: Julian Auler (pausiert), Jonas Rambach (DJK Grün-Weiß Appeldorn II), Lukas Kelputt (SV Rindern II)

SG Keeken / Schanz
Trainer: Hikmet Eroglu
Zugänge: keine
Abgänge: Simon Berressen (TSV Kirchhain)

Rheinwacht Erfgen
Trainer: Walter de Jong
Zugänge: Philip Schümmer (SGE Bedburg-Hau II), Felix Peters (BV Sturm Wissel), Marc-Kevin Zinn (Siegfried Materborn)
Abgänge: keine

SGE Bedburg-Hau III
Trainer: Peter van Haaren, Swen Großkämper
Zugänge: Peter van Haaren (JSG SV/SGE Bedburg-Hau), Swen Großkämper (JSG SV/SGE Bedburg-Hau), Kamil van de Sandt (BV DJK Kellen II), Imed Eddine Rouaiguia (1. FC Kleve III), Jeremy Traber (Viktoria Goch II zg.), Aaron Kreiß (1. FC Kleve)
Abgänge: Björn Mende (Karriereende), Tobias Lamers (Karriereende), Patrick Moß (Karriereende), Daniel Moß (Karriereende), Dominik Moß (Karriereende), Immanuel Israel Dadson (SGE Bedburg-Hau II), Jonas Schüren (Karriereende), Arne Hans (Karriereende), Caetano Oliveira (Karriereende), Marcel Wienhoven (1. FC Kleve III), Leon Groenewald (SSV Louisendorf)

Siegfried Materborn II
Trainer: Andreas Ingensand
Zugänge: Florian Handke (TSV Moischt), Diyorbek Sherov (SV Griethausen), Luca Peters (Eigene Jugend), Jan Carlos Ruiz Quiterio (Eigene Jugend), Niclas Petersen (Eigene Jugend ), Silas Evers (Aus eigener Jugend), Jeremy-Lee Arnold (Reaktiviert), Maikel Bos (DJK Rhenania Kleve), Rinor Korqa (Reaktiviert), Adil Mednouni (SSV Reichswalde), Marvin Klösters (SSV Reichswalde)
Abgänge: Aadhithya Raj Balasubramanian (Studienbedingter Umzug)

SV Donsbrüggen
Trainer: Udo Brosch, Hans-Peter Basten
Zugänge: Dennis Lohmann (SGE Bedburg-Hau II), Christian Kawalleck (Reaktiviert), Thomas Buchmiller (Reaktiviert), Fabian Basten (Reaktiviert), Lukas Faaßen (Ruhestand), Oliver Arning (FC Matellia 08 Metelen II), Fabian Janhsen (Reaktiviert)
Abgänge: Philipp Borrmann (Alemannia Pfalzdorf II)

SV Rindern II
Trainer: Stefan Schrey, Johannes Pitz
Zugänge: Lucas Kasten (SV Rindern III), Matthias Goris (SV Rindern III), Alexander Verrieth (SV Rindern III), Leander Gijsbertus Gerard Tretmans (SV Rindern III), Kelvin Krott (SV Rindern III), Lukas Kelputt (DJK Grün-Weiß Appeldorn)
Abgänge: Ramon Zanelli (Viktoria Goch III), Andre Schwarz (Viktoria Goch III), Robert Leonard Baumeister (Pausiert ), Julien Geyer (Pausiert), Hossein Mohammadi (DJK Rhenania Kleve II), Max Meyer (Pausiert ), Julian Tillmans (SSV Louisendorf), Finn Oeltjen (TuS Querenburg II), Michal Kaczmarek (Pausiert )

TuS Kranenburg
Trainer: Aleh Putsila
Zugänge: keine
Abgänge: Marco Berson (SGE Bedburg-Hau II)

Viktoria Goch II
Trainer: Ernes Tiganj
Zugänge: Maik Joosten (SV Grieth), Michael Nölle (Viktoria Goch III), Jörg Loosen (Concordia Goch), Joey Soglowek (DJK Labbeck/Uedemerbruch)
Abgänge: Jakub Rogozinski (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Mahsum Mogar (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Samouil Christos Schiefer (Viktoria Goch), Rohith Rajan Pillai (TSV Eschach), Dennis Klösters (Viktoria Goch IV)

Kreisliga B, Gruppe 2

FC Aldekerk II
Trainer: Nils Marinello, Sebastian Süselbeck
Zugänge: Chris Haffmanns (FC Aldekerk), Philipp Leisten (pausiert), Luca Willemsen (aus eigener Jugend), Elias Geraets (aus eigener Jugend), Noah Wiegers (aus eigener Jugend)
Abgänge: Giuliano Vecchioni (FC Aldekerk), Fabian Scholz (JSC Blau-Weiss Aachen II)

Grün-Weiß Vernum II
Trainer: Werner Rieger
Zugänge: Tobias Schmitz (FC Viktoria Alpen 1911 e.V.), Cedric Geerißen (Grün-Weiß Vernum II)
Abgänge: Marcel Hodina (TSV Nieukerk II), Jan Molderings (Grün-Weiß Vernum), Alexander Janzen (Grün-Weiß Vernum III), Marian-Luca Schmidt (Grün-Weiß Vernum), Eike Heitbrede (Grün-Weiß Vernum III), Frederic De Raef (Alt-Herren Mannschaft GW Vernum ), Tobias Schmitz (Rücktritt), Cedric Geerißen (Grün-Weiß Vernum II)

Kevelaerer SV II
Trainer: Frank Minor
Zugänge: Gholam Dawood Mohammadi (Kevelaerer SV), Jona Putzek (Kevelaerer SV), Tom Willems (Kevelaerer SV), Nils Yzermann (Kevelaerer SV), Dennis Zeegers (TSV Weeze III), Rasim Shala (TSV Weeze III), Norbert Brygier (), Emanuel Döring (Germania Wemb), Jonas Hußmann (Germania Wemb), Michal Sylwester Marzec (TSV Weeze III), Julian Schick (Arminia Kapellen/Hamb II), Jono Lücke (Kevelaerer SV), Tobias Endert (Concordia Rheinberg II)
Abgänge: Torsten Weist (SV Budberg II), Matthias Quick (Kevelaerer SV III), Patrick Heinemann (Krankheitsbedingt), Emidio Paulo Silva (Polizei SV Mönchengladbach), Jonas Hußmann (TSV Weeze II), Rasim Shala (Pausiert)

Kevelaerer SV III
Trainer: Bernd Hebben, Simon Roemgens, Timo Verhoeven
Zugänge: Matthias Quick (Kevelaerer SV II), Stefan Heufs (SC Auwel-Holt II), Christoph Janßen (BAU Berlin ), Özkan Demirli (Reaktiviert), Fabian Smets (Kevelaerer SV)
Abgänge: Jaroslaw Taflinski (Germania Wemb)

SV Herongen
Trainer: Andre Lemmen
Zugänge: keine
Abgänge: Sebastian Tissen (TSV Wachtendonk-Wankum), Michael Böhm (TSV Wachtendonk-Wankum II), Stefan Verkoyen (SV Herongen III), Justin Haack (SV Walbeck)

SV Herongen II
Trainer: Sebastian Ludwik
Zugänge: Alican Pusan ()
Abgänge: Benjamin Goldau (TSV Wachtendonk-Wankum III)

SV Issum
Trainer: Frank Wanner
Zugänge: Rojhat Kilic (Kevelaerer SV), Martin Weiser (SV Issum II)
Abgänge: Xhordi Hyskollari (SV Issum II), Patrick Obier (SV Issum II)

SV Sevelen II
Trainer: Maurice Michaelis
Zugänge: Sebastian Rörthmans (SV Sevelen), Moritz Ziemek (), Lukas Teuwsen (), Hendrik Vester (), David Westerfeld ()
Abgänge: Mirko Krensel (pausiert), Lukas Teuwsen (SV Sevelen), Sven Dyckmanns (SV Sevelen), Steffen Paßens (Viktoria Waldenrath-Straeten II), Fabian-Andreas Maas (SV Sevelen)

SV Veert
Trainer: Matthäus Kowalski
Zugänge: Alexander Schwenner (Union Wetten), Nico van Bergen (TSV Wachtendonk-Wankum), Arlind Gashi (SV Walbeck), Felix Brock (), Mattis van Meegen (), Florim Keens (), Lennard Hetjens (), Justus Bünnings (), Gil Louis Ulrich (), Mike Bonnes-Valkyser (), Arlind Gashi (SV Veert), Valon Rizvani (Grün-Weiß Vernum)
Abgänge: Timo Bonnes-Valkyser (pausiert), Steffen Thiede (zweites Karriereende), Jeremie Dohrmann (SV Straelen II), Arlind Gashi (SV Veert), Dean Horn (JSG Vernum/Geldern), Reneé Schapdick (Rot-Weiß Geldern), Andrei Vogel (Rot-Weiß Geldern), Simon van Stephoudt (SV Veert II)

SV Walbeck II
Trainer: Sebastian Connor
Zugänge: Jan Hennes (JSG Walbeck/Auwel-Holt), Nick Pentzek (JSG Walbeck/Auwel-Holt), Kevin Schade (Reaktiviert ), Devin Verhölsdonk (JSG Walbeck/Auwel-Holt), Leon Buß (JSG Vernum/Geldern), Ben Keysers (Reaktiviert )
Abgänge: Martin Meuwesen (Pausiert), Daniel Aengenvoort (Stand-By ), Hendrik Wilmsen (Studium ), Wiktor Kaczmarek (SV Walbeck III), Leon Buß (SV Walbeck III), Devin Verhölsdonk (SV Walbeck III), Kevin Schade (Inaktiv), Noah Roosen (persönliche Auszeit), Yannik Lamers (Persönliche Auszeit), Philipp Matthias Lamers (Persönliche Auszeit ), Manuel Waerder (SV Walbeck), Nils Deckers (SV Walbeck III), Nick Pentzek (SV Walbeck III)

TSV Nieukerk II
Trainer: Dirk Jung
Zugänge: Lukas Gertzen (TSV Nieukerk), Alessandro Nitsche (JSG Aldekerk/Nieukerk), Marcel Hodina (Grün-Weiß Vernum II), Jonas Blix (), Henning Mager (Reaktiviert), Dirk Halfpap (SV Helpenstein III)
Abgänge: Markus Anstots (Karriereende), Mirco Pütters (Karriereende), Johannes Peschers (Karriereende), Sven Dickopf (Pausiert), Fabian Schwarz (Karriereende), Lukas Bollen (TSV Nieukerk), Sven Dickopf (Fortuna Mönchengladbach III)

TSV Wachtendonk-Wankum III
Trainer: David Nothdurft
Zugänge: Benjamin Goldau (SV Herongen II), Michael Weinmann (Hülser SV II)
Abgänge: Marvin Kehrbusch (TSV Wachtendonk-Wankum II), Jonas Jäger (TSV Wachtendonk-Wankum II), Moritz Reinders (TuS St. Hubert)

TSV Weeze II
Trainer: Niclas van de Loo
Zugänge: Lukas Marliani (Germania Wemb), Jonas Hußmann (Kevelaerer SV II)
Abgänge: Dylan Josef Winkels (Uedemer SV II), Thomas Leenen (Viktoria Winnekendonk II), Joey Soglowek (DJK Labbeck/Uedemerbruch)

Uedemer SV II
Trainer: Rene van Elten
Zugänge: Dylan Josef Winkels (TSV Weeze II), Marko Keil (eigene A- Jugend), Jason-Kevin Grundmann (eigene A-Jugend), Jannic Schmidt (eigene A-Jugend), Moritz Bergmann (eigene A- Jugend), Gabor Fabri (Germania Wemb), Florian Lehmkuhl (Uedemer SV), Justus Bolten (Uedemer SV)
Abgänge: Tobias Hemmers (Karriereende ), Marco Schwienheer (Stand by), Merkan Kahramann (Karriereende ), Kevin Naeve (DJK Grün-Weiß Appeldorn II), Sergen Erkis (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Gabor Fabri (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Philip Lütkenhaus (SV Vynen-Marienbaum)

Union Kervenheim
Trainer: Ismet Bozan
Zugänge: Ferhat Yesil (Union Kervenheim), Mustafa Köse (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Roshan Olen Damocles (DJK Labbeck/Uedemerbruch), Daniel von Sarnowski (Vereinslos), Louis Bottländer (SV Sonsbeck II), Rosario Rocchetto (SV Asperden), Lukas Wanders (SV Wido (Jugend)), Dominic Hutmacher (SV Wido), Lars Böhme (TSV Weeze)
Abgänge: Ferhat Yesil (Union Kervenheim), Kevin Adomeit (SG Mehr/Niel / Wyler), Florian Niewerth (Vereinslos), Christoph Vermöhlen (Vereinslos), Alexander Horsten (Vereinslos), Nils Druyen (Vereinslos), Jens Jacobsen (Vereinslos), Kevin Gwosdz (Union Wetten), Nico van Lipzig (Union Wetten), Mustafa Köse (unbekannt)

Union Wetten
Trainer: Christian Offermanns
Zugänge: Sebastian Laux (), Ben Michels (), Leon Hebben (), Michel Hornbergs (Sportfreunde Broekhuysen), Jannik Marliani (Germania Wemb), Kevin Gwosdz (Union Kervenheim), Nico van Lipzig (Union Kervenheim)
Abgänge: Alexander Schwenner (SV Veert), Marvin Spelmanns (Arminia Kapellen/Hamb), Mats Wieczorek (DJK Twisteden)

________________

Erklärungen von FuPa in der Übersicht:

____

>>> FuPa Niederrhein bietet einen WhatsApp-Service an.

____

📰 Alle aktuellen Nachrichten: https://www.fupa.net/region/niederrhein/news

📝 Alle aktuellen Transfers: https://www.fupa.net/region/niederrhein/transfer

⚽ Die Spiele des Tages: https://www.fupa.net/region/niederrhein/matches

____

Dein Kontakt zur FuPa-Redaktion:

Aufrufe: 030.3.2024, 22:00 Uhr
André NückelAutor