2024-04-12T13:41:07.504Z

Testspiel
Der VfB Bach (in Blau Patrick Mathes) musste sich am Samstag in einem kurzfristig anberaumten Testspiel der SG Chambtal mit 2:4 beugen.
Der VfB Bach (in Blau Patrick Mathes) musste sich am Samstag in einem kurzfristig anberaumten Testspiel der SG Chambtal mit 2:4 beugen. – Foto: Redaktion Regensburg

Ein 10:1, erfolgreiches Landesligatrio & drei Test-Coups

Die Testspiele vom Sonntag: Burgweinting, Irchenrieth und Bodenwöhr überraschen +++ Roding, Luhe-Wildenau und Burglengenfeld siegreich +++ Gebenbacher Scheibenschießen gegen Rieden

Bei den oberpfälzer Testspielen mit Beteiligung von Bezirks- und Landesligisten blieben die Überraschungen am Sonntag nicht aus. Jeder der drei Spielkreise war dabei vertreten: Kreisklassist TV Bodenwöhr demütigte den zwei Klassen höher ansässigen SC Katzdorf mit 4:0, Kreisligist SV Burgweinting kämpfte den Bezirksliga-Zweiten TV Parsberg 1:0 nieder und die DJK Irchenrieth aus der Kreisliga Nord ließ das Bezirksliga-Topteam FC Wernberg mit 4:2 abblitzen.

Bayernligist DJK Gebenbach absolvierte seine Generalprobe vor dem Ligastart in Weiden gegen Bezirksligist 1.FC Rieden. Endstand: 10:1! Es war höchste Sieg des Tages. Ähnlich treffsicher zeigte sich die DJK Arnschwang – 7:0 hieß es am Ende gegen Schönthal-Premeischl. Im Duell zweier Landesliga-Rivalen hatte der TB 03 Roding gegen den TB/ASV Regenstauf (2:0) das bessere Ende für sich. Die Partien und Spielverläufe im Überblick.

Sonntag

TB/ASV Regenstauf – TB 03 Roding 0:2 (0:1) / Tore: 0:1 Voith (45.+1), 0:2 Politanow (89.)

SV Burgweinting – TV Parsberg 1:0 (0:0) / Tor: 1:0 Mehmedov (58.)

SV Schwarzhofen – SC Luhe-Wildenau 1:3 / Tore: 1:0 Weigl (28.), 1:1 Argauer (30.), 1:2 Meckl (56.), 1:3 Argauer (58.)

TV Bodenwöhr – SC Katzdorf 4:0 (2:0) / Tore: 1:0 und 2:0 Zinnbauer (3./34.), 3:0 und 4:0 De Giorgi (60./88., Handelfmeter)

TV Waldmünchen – FV Vilseck 4:3 (2:1)

DJK Irchenrieth – FC Wernberg 4:2 (1:1) / Tore: 1:0 Kaufmann (25.), 1:1 Heinrich (45.+1), 2:1 Kaufmann (55.), 3:1 Krebs (57.), 3:2 C. Lindner (78.), 4:2 Stotz (89.)

FC Oberhinkofen – TSV Bad Abbach 0:4 (0:1) / Tore: 0:1 Legler (39.), 0:2 Fischer (60.), 0:3 und 0:4 Pfann (83./90.)

BSC Regensburg – SpVgg Hainsacker 4:2 (2:0) / Tore: 1:0 Ott (20.), 2:0 Geiger (42./Foulelfmeter), 3:0 Ott (49.), 3:1 Dirmeier (61./Foulelfmeter), 4:1 Geiger (63.), 4:2 Peter (76.)

ASV Burglengenfeld – SV Etzenricht 1:0 / Tor: 1:0 Käufer (14.)

DJK Arnschwang – SG Schönthal-Premeischl 7:0 (3:0) / Tore: 1:0 Wess, 2:0 Conrady, 3:0 und 4:0 Kolbeck, 5:0 Wess, 6:0 Conrady, 7:0 Al Saleem

FC Thalmassing – ATSV Kelheim 2:3 (2:1) / Tore: 0:1 Pollmann (12.), 1:1 Guraziu (27.), 2:1 Wohlmann (39.), 2:2 Pollmann (60.), 2:3 Heberlein (90.)

SV Wenzenbach – TSV Gangkofen 2:1 (2:0) / Tore: 1:0 Prester (19.), 2:0 Gotal (30.), 2:1 Huber (56.)

1.FC Rieden – DJK Gebenbach 1:10 (1:5)
/ Tore: 0:1 Becker (5.), 1:1 Eichermüller (23.), 1:2 Hofmann (28.), 1:3 und 1:4 El Berd (32./34.), 1:5 Späth (42.), 1:6 Scherm (47.), 1:7 Kohler (50.), 1:8 Reiß (66.), 1:9 El Berd (70.), 1:10 Reiß (89.)

SV Sulzbach/Donau – SG Walhalla Regensburg 3:0 (3:0) / Tore: 1:0 und 2:0 Alvarez (30./40.), 3:0 Scheuerer (42.)

FC Pielenhofen-Adlersberg – SG Neukirchen-Balbini / Kleinwinklarn 4:1 (0:0)



Samstag

1.FC Schlicht – FC Tirschenreuth 5:2 (3:1)
/ Tore: 1:0 Meisel (29.), 2:0 Sebralla (33.), 2:1 Bächer (37.), 3:1 und 4:1 Meisel (41./48.), 4:2 Zintl (77.), 5:2 Schuh (80.)

SV Türk Genclik Regensburg – SpVgg Ziegetsdorf 2:3 (2:1) / Tore: 1:0 k.A. (25.), 1:1 Heider (30.), 2:1 k.A. (38.), 2:2 Muratovic (72.), 2:3 Buchholz (75.)

SpVgg SV Weiden – SK Senco Doubravka 5:0 (2:0) / Tore: 1:0 Hoti (9.), 2:0 Bezdicka (41.), 3:0 Bytomski (57./Foulelfmeter), 4:0 Bezdicka (62.), 5:0 Zeitler (73.)

FC Vorbach – ESV Ansbach/Eyb 2:2 (1:0) / Tore: 1:0 Scharf (35.), 2:2 Ritter (78.)

SV TuS/DJK Grafenwöhr – SV Lauterhofen 3:2 (2:2) / Tore: 0:1 Wastl (4.), 1:1 Bachmeier (12.), 2:1 Siemski (27.), 2:2 Wastl (43.), 3:2 Kraus (60.)

SV Raigering – SV Hahnbach 1:5 (0:5) / Tore: 0:1 De Luca (12./Eigentor), 0:2 Hüttner (18.), 0:3 Seifert (27.), 0:4 Hüttner (32.), 0:5 Semmler (36.), 1:5 Egerer (72.)

VfB Bach – SG Chambtal 2:4

SpVgg Willmering-Waffenbrunn – FC Ränkam 0:2 (0:1)

SC Regensburg – TSV Abensberg 1:0 (1:0) / Tor: 1:0 Brigl (2.)

TV Parsberg – TSV Langquaid 0:5 (0:3) / 0:1 Beerschneider (8.), 0:2 Blabl (25.), 0:3 Stich (36.), 0:4 Beerschneider (56.), 0:5 Wagner (63./Foulelfmeter)

TV Schierling – SC Katzdorf 8:0 (7:0) / Tore: 1:0 Meyer (16.), 2:0 Berzl (18.), 3:0 Grau (29.), 4:0 Meyer (33.), 5:0 Diermeier (36.), 6:0 Meyer (40.), 7:0 Kulzer (44.), 8:0 Berzl (65.)

FC Viehhausen – DJK Beucherling 4:1 (0:1) / Tore: 0:1 Kürzinger (45.), 1:1 Beutl (53.), 2:1 Wolfram (77.), 3:1 Urmann (79.), 4:1 Meier (85.)

SpVgg Lam – TSV Bogen 1:7 (0:2) / Tore: 0:1 Schöfer (21.), 0:2 Subara (34.), 0:3 und 0:4 Käufl (48./60.), 0:5 Sabadus (62.), 0:6 Gayring (66.), 0:7 Sabadus (74.), 1:7 Pongratz (87.)

SV Schmidmühlen – SV Hubertus Köfering 0:3 (0:2) / Tore: 0:1 Kramer (11.), 0:2 Alhasan (17.), 0:3 Grau (51.)

ASV Undorf – FSV Prüfening 1:0 (0:0) / Tor: 1:0 Danzer (58.)

FC Kosova Regensburg – SpVgg Pfreimd 2:0 (1:0) / Tore: 1:0 Kabashi (27.), 2:0 Mujcinovic (72.)



Freitag

1.FC Rieden – DJK Ursensollen 3:1 (0:1) / Tore: 0:1 Meier (12.), 1:1 Holfelder (49.), 2:1 Hirteis (80.), 3:1 Nimsch (83.)

SpVgg SV Weiden II – TSV Detag Wernberg 1:1 (1:0) / Tore: 1:0 Hügel (36.), 1:1 T. Luff (86.)

TSV Kareth-Lappersdorf – TSV Bad Abbach 2:0 (0:0) / Tore: 1:0 Zillner (55.), 2:0 Ostermayr (87.)



Die Partien auf Kreisebene sind der jeweiligen Kreisseite über den Reiter „Spiele“ zu entnehmen.

Aufrufe: 025.2.2024, 18:30 Uhr
Florian WürtheleAutor