Seit dem vergangenen Wochenende ist die Gruppe im Kampf um die Meisterschaft in der U19-Niederrheinliga wohl von einem Trio zu einem Duo geworden. Denn der Dritte Rot-Weiß Oberhausen ist nach der Niederlage im direkten Duell mit Rot-Weiss Essen bei nun sechs Punkten Vorsprung und nur noch fünf Spielen mit eher schlechten Karten ausgestattet. Der TSV Meerbusch, der zwei Zähler vor den Essenern an der Spitze liegt, trat am Sonntag beim SC Velbert an, der selbst jeden Punkt gegen den Abstieg braucht. Das gilt gilt auch für die SG Essen-Schönebeck, die punktgleich mit Velbert hauchdünn am rettenden Ufer rangierte und es mit RWE zu tun hatte. Doch es gab noch ein weiteres Kreisderby, da RWO bei Dostlukspor Bottrop antrat.
VfB 03 Hilden – SpVg Schonnebeck 0:1
VfB 03 Hilden: Rojan Ince, David Jan Mislovic, Talha Evler (85. Albright Oboh Eneghabu), Henry Wolfgang Page, Tim Schwarz (46. Tsikwo Mankefor), Mattia Toni Klemen Majetic, Armin Deljkovic, Akin Müjde (46. Peter Kinge), Isaac Eichie, Gabriel Kelava (85. Timm Florian Bungert), Bojan Potnar (78. Ali Imran Coban) - Trainer: Philipp Schütz
SpVg Schonnebeck: Julian Zelenkov, Kevin Stinnen, Nils Grigoleit, Tim Karkau, Paul Leon Thumulla, Kerron Oteng-Adjei, Moritz Börner, Henri Kvesa, Lucas Elias Simos, Arne Wessels (71. Sohail Nadi), Alpha Kevin Kourouma - Trainer: Dirk Tönnies
Schiedsrichter: Mathäus Kobylanski (Willich) - Zuschauer: 49
Tore: 0:1 Lucas Elias Simos (32.)
SG Essen-Schönebeck – Rot-Weiss Essen 0:6
SG Essen-Schönebeck: Leon Luca Horn, Colin Anthony Klein, Semih Güngör, Samuel Jeremy Steinert, Joshua Mantan (72. Nikita Senk), Siegfried Viktor Kalonda (60. Sam Bierikoven), Willis Elikplim Atamudzi Paintsil, Erik Maik Thurm, William Elinam Atamudzi Paintsil, Marvin Schmitz (60. Mirac Efe Cakim), Leonard Rettek (68. Fabian Sörries) - Trainer: Markus Rauschtenberger
Rot-Weiss Essen: Noah Koch, Lennart Bollenberg, Mats Brune, Milot Ademi (53. Simon Gawryluk), Mehmet Demirci, Leon Arda Alpkaya, Alessandro Hochbaum, Yan Marcos Friessner Montas (72. Ahmed Etri), Noel-Etienne Reck (27. Berkant Gedikli), Ben Berzen, Mamadou Barry (27. Erijon Daci) - Trainer: Simon Hohenberg
Schiedsrichter: Ben Nawrath (Viersen) - Zuschauer: 80
Tore: 0:1 Mehmet Demirci (7.), 0:2 Mehmet Demirci (29.), 0:3 Yan Marcos Friessner Montas (42.), 0:4 Mats Brune (55. Foulelfmeter), 0:5 Mehmet Demirci (59. Foulelfmeter), 0:6 Ahmed Etri (72.)
Dostlukspor Bottrop – SC Rot-Weiß Oberhausen 1:2
Dostlukspor Bottrop: Devin Yildirim, Matej Rajic, Asim Kocaman, Arda Olgur (86. Tolga Yildirim), Cesur Oruc (73. Nils Neugebauer), Leandro Saieva, Nahit Bytyqi, Jasin Sadikovic Mustafa, Adam El Ayoubi, Oguzhan Mirac Congiz (55. Khaled Al-Kadi) - Trainer: Gerd Gotsche
SC Rot-Weiß Oberhausen: Luis Plath, Fabian Jurisic, Edin Hadzibajramovic (73. Noah Alexander Karschti), Philip Pokora, Hüseyin Efe Aldemir, Ilias El Amrani, Zinedine Durmus, Arda Terzi (63. Razmik Khurshudyan), Cankoray Mutlu, Dardan Pepa (73. Can Bayer), Daniel Gorden Raul (73. Mehmet Emir Pirinc) - Trainer: Rafael Garcia Molina
Schiedsrichter: Solomon Owusu Ansah - Zuschauer: 51
Tore: 1:0 Jasin Sadikovic Mustafa (14.), 1:1 Cankoray Mutlu (66.), 1:2 Cankoray Mutlu (73.)
VfL Rhede – SG Unterrath 0:2
VfL Rhede: Ben Breuer, Elias Marlin Zschoche, Ferdinand Schulte, Till Schürmann, Johannes Seggewiß, Bledian Lahu, Martin Theissen (89. Henri Grunewald), Furkan Cagimni (46. Mathis Beckmann), Len Stenneken, Jan Taubeneck, Zinedine Funfack (73. Kabirou Amah) - Trainer: Reinhold Heidemann
SG Unterrath: - Trainer: Niklas Leven
Schiedsrichter: Ben Blank - Zuschauer: 40
Tore: 0:1 (76.), 0:2 (83.)
DJK Arminia Klosterhardt – SC St. Tönis 1911/20 4:0
DJK Arminia Klosterhardt: Sam Koch, Lennart Elias Rühl (76. Melvin Glogic), Gabriel Heckerott, Alexander Straeten, Artur Veselov, Jonah Konzer (20. Elyesa Onur), Emre Yalcin, Deniz Michalik, Rafael David Buch (76. August Joachim Broeer Arias), Sergen Avni Dogan, Athanassios Angelos Gentidis - Trainer: Dennis Brinkmann
SC St. Tönis 1911/20: Luke Winter, Jan Nils Klinkenberg (78. Mats Lange), Eghosa Aaron Ogbeide, Olaf Kamizelich (72. Franz Philipp Leenen), Luis Neber, Anton Winter, Henry Mertsch (46. Josh Arnold), Connor Michaelis, Ben Cedric Horst (72. Tobias Müller), Vasilis Zerdevas, Rotosson Kanu (72. Ibraim Ilazi) - Trainer: Jonas Schüler
Schiedsrichter: Maik Heinen - Zuschauer: 60
Tore: 1:0 Rafael David Buch (20.), 2:0 Sergen Avni Dogan (46.), 3:0 Alexander Straeten (54.), 4:0 Athanassios Angelos Gentidis (70.)
SC Velbert – TSV Meerbusch 0:4
SC Velbert: Marcel Luca Dudek, Eleftherios Vasileiadis (63. Rasmus Leonard Eickenbrock), Cornelius Opoku, Tom Louis Schumacher, Ramzi Ben Hamada (70. Marlon Eyambe Asah) (77. Anastasios Pescelidis), Marc Aaron Kleiner, Lovejit Singh Pelia, Luca Jeworrek, Riyan Khan (63. Raul Vazquez Maldonado), Christfired Chisom Emmanuele (78. Mateo Sime Pavlinusic), Amirhossein Hajiaghabozorgi - Trainer: Justo Vazquez
TSV Meerbusch: Kalle Maria Grabek, Jan Ziebell (78. Jeremy Fabiano Gaudian), Florian Breuer, Selim Lukas Kesiciler, Yusuf Sahin, Nils Christian Werner, Dave Fotso Youmssi, Jiyan Alessio Karakis (46. Philip Müller), Isa Özel (56. Furkan Yavuz), Kamil Kaya (75. Nick Jung), Nikitas Synolakis (72. Timo Fabian Kaufmann) - Trainer: Dennis Granata
Schiedsrichter: Marcel Benedix (Düsseldorf ) - Zuschauer: 80
Tore: 0:1 Kamil Kaya (23.), 0:2 Kamil Kaya (49.), 0:3 Kamil Kaya (62.), 0:4 Timo Fabian Kaufmann (81. Foulelfmeter)
Viktoria Buchholz – KFC Uerdingen 05 2:0
Viktoria Buchholz: Finn Franken, Pascal Mahn, Niklas Dahm, Samson Ayodele, Biansisa Chilo Kasusula, Justin Chibueze Theißig (76. Alan Sari), Leander Abraham (68. Naim El Barkani), Yassin Andich (84. Til Simon Ullrich), Semih Vißer (90. Attila Burandt), Lucas Kulen, Hendrik Hammacher (91. Luca Gebhard) - Trainer: Sascha Mahn - Trainer: Christoph Gebhard
KFC Uerdingen 05: Mohamed Abou Khamis, Mirac Eren, Luka Frano Beric, Edis-Cem Yilmaz (61. Arda Nacioglu), Bertan Josua Yildiz, Rashad Ouro-Akpo (73. Caner Yalcindag), Amin Balkaa (61. Berat Arican), Mahmut Akyildiz, Tristan-Tell Ornot, Julian Keibel, Demirhan Kumlu (79. Abdulhadi Alamad) - Trainer: Adalet Güner
Schiedsrichter: Fabian Pietscheck - Zuschauer: 50
Tore: 1:0 Justin Chibueze Theißig (47.), 2:0 Naim El Barkani (83.)
23. Spieltag
So., 28.04.24 10:30 Uhr SpVg Schonnebeck - SG Essen-Schönebeck
So., 28.04.24 11:00 Uhr SG Unterrath - VfB 03 Hilden
So., 28.04.24 11:00 Uhr Rot-Weiss Essen - Dostlukspor Bottrop
So., 28.04.24 11:00 Uhr SC Rot-Weiß Oberhausen - Viktoria Buchholz
So., 28.04.24 11:00 Uhr KFC Uerdingen 05 - SC Velbert
So., 28.04.24 11:00 Uhr TSV Meerbusch - DJK Arminia Klosterhardt
So., 28.04.24 11:00 Uhr SC St. Tönis 1911/20 - VfL Rhede
24. Spieltag
So., 05.05.24 10:30 Uhr SpVg Schonnebeck - SG Unterrath
So., 05.05.24 10:30 Uhr VfB 03 Hilden - SC St. Tönis 1911/20
So., 05.05.24 11:00 Uhr SG Essen-Schönebeck - Dostlukspor Bottrop
So., 05.05.24 11:00 Uhr VfL Rhede - TSV Meerbusch
So., 05.05.24 11:00 Uhr DJK Arminia Klosterhardt - KFC Uerdingen 05
So., 05.05.24 11:00 Uhr SC Velbert - SC Rot-Weiß Oberhausen
So., 05.05.24 11:00 Uhr Viktoria Buchholz - Rot-Weiss Essen
Dein Kontakt zur FuPa-Redaktion: