2024-02-23T08:22:50.674Z

Allgemeines
Die neuen A-Klassen im Fußballkreis West
Die neuen A-Klassen im Fußballkreis West – Foto: Grafik: Herbert Hasak

Fußballkreis West: Die A-Klassen-Einteilung

Künftig gibt es acht statt wie bislang sieben A-Klassen +++ Zwei davon sind aber nur mit jeweils zehn Teams besetzt

Nach den beiden Kreisligen und den vier Kreisklassen gibt der Fußballkreis West nun auch die Einteilung der A-Klassen für die Spielzeit 2023/2024 bekannt. Um eine saubere Auf- und Abstiegspyramide zu haben, gibt es künftig - wie bereits berichtet - nur mehr vier statt bis dato fünf Kreisklassen, dafür jedoch acht - bisher "nur" sieben - A-Klassen, die aber zum Teil sehr dünn besetzt sind.

Der TSV Baierbach III und TSV Niederviehbach nehmen lediglich am Reserve-Spielbetrieb teil. In der A-Klasse Landshut haben nur sechs Reserven gemeldet, die in einer Doppelrunde gegeneinander antreten und somit auf 20 Saisonspiele kommen.


A-Klasse Kelheim: SG Essing / ATSV Kelheim II (ohne Reserve), SpVgg Kapfelberg, FC Kelheim (o. R.), SC Kelheim, SV Kelheimwinzer, SC Mitterfecking, SG Sandharlanden II / Bad Gögging II (o. R.), SV Schwaig, FC Teugn, SC Thaldorf, SpVgg Weltenburg


A-Klasse Mainburg: SG Attenhofen / Walkertshofen II, TSV Elsendorf, Türkspor Mainburg, TV Meilenhofen, SG Pfefferhausen / Hornbach, SV Puttenhausen, SpVgg Schmatzhausen, SG Siegenburg / Train, TSV Volkenschwand, SG Wildenberg / Biburg / Kirchdorf II


A-Klasse Mallersdorf: SG Adlhausen / Langquaid II (o. R.), TSV Bayerbach, TSV Ergoldsbach II (o. R.), SG Hainsbach / Geiselhöring, TSV Herrngiersdorf, SV Kläham, VfR Laberweinting, FC Neufahrn (o. R.), SV Pattendorf, SC Postau SV Wörth/Isar


A-Klasse Landshut: DJK-SV Altdorf II (o. R.), SV Altheim (Reserve TSV Niederviehbach II), DJK-SV Furth (o. R.), ETSV 09 Landshut (o. R.), FC Eintracht Landshut II (o. R.), SC Landshut-Berg (o. R.), DJK-SV Mirskofen, TSV Obersüßbach, TSV Rapid Vilsheim, SG Weihmichl / Neuhausen


A-Klasse Vilsbiburg: FC Bonbruch / Bodenkirchen II, SSV Eggenfelden II, TSV Gangkofen II (o. R.), SG Gerzen / Aham, TSV Haarbach, SG Johannesbrunn / Binabiburg II, SV Neufraunhofen II, SG Taufkirchen / Kirchberg, FC Velden / Eberspoint II, TSV Vilsbiburg II (Reserve TSV Baierbach III), TSV Vilslern


A-Klasse Dingolfing: DJK Altenkirchen, FC Fortuna Dingolfing (R9), Türk Gücü Dingolfing, DJK Dornwang, SV Frauenbiburg (o. R.), TSV Frontenhausen, VfR Moosthenning, SpVgg Loiching, TSV Marklkofen, SV Thürnthenning, FC Teisbach II


A-Klasse Landau: 1. FC Reichstorf, FC Roßbach, TSV Eichendorf, SG Höcking / Ganacker, FC Mariakirchen, FSV Landau / Isar II, VfR Niederhausen, FC Oberpöring II (o. R.), TV Reisbach, FC Zeholfing


A-Klasse Pfarrkirchen: FC Amsham, TV Bad Birnbach, DJK-SSV Dietersburg, SV Gumpersdorf, SV Peterskirchen, SG Pfarrkirchen II / Anzenkirchen, DJK-SV Reichenberg, SG Stubenberg / ASCK Simbach II, DJK-SV Taubenbach, TSV Triftern, TuS Walburgskirchen (o. R.)

Aufrufe: 013.6.2023, 21:20 Uhr
Thomas SeidlAutor