FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Sonntag 26.05.13 09:00 Uhr|Autor: Sebastian Ziegert
62.903

So lief die Relegation 2013 auf Verbandsebene

UPDATE - 13.06.: TuS Pfarrkirchen steigt nach Elfer-Krimi in die Landesliga auf
FuPa gibt einen Überblick über alle Relegationsansetzungen auf bayerischer Verbandsebene und liefert eine Übersicht der in sämtlichen Ligen zu besetzenden Plätze. Die Übersicht wird ständig um bereits fixierte Terminierungen, Ansetzungen und Ergebnisse ergänzt.


LIVE-Übersicht: Zu den Relegations-Spielen des Tages


Relegation zur 3. Liga

(6 Mannschaften spielen um 3 Plätze)
(
mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - Rückspiele: (Rück: 2. Juni - Hin: 29. Mai)
Spiel 1:
 KSV Hessen Kassel - Holstein Kiel  1:2  (Hin: 0:2)
Spiel 2: TSV 1860 München II - SV 07 Elversberg  1:1 (Hin: 2:3)
Spiel 3:
 VfL Sportfreunde Lotte - RB Leipzig  2:2 n.V. (Hin: 0:2)

Holstein Kiel, RB Leipzig und die SV Elversberg (Hin- und Rückspiel gemäß Europapokal-Modus*) sind für die 3. Liga 2013/14 qualifiziert.







Relegation zur Regionalliga Bayern


Wer qualifiziert sich für die Regionalliga Bayern-Saison 2013/14?

  • Die bayerischen Direktabsteiger aus der 3. Liga (0)
  • Die Regionalligateams bis Platz 15 - mit Ausnahme des Drittliga-Aufstiegsreleganten (14)
  • Die Direktaufsteiger aus der Bayernligen Nord/Süd (2)
  • Der bayerische Verlierer der Aufstiegsrunde zur 3. Liga (1)
  • Die Sieger der Relegation zur Regionalliga Bayern (2)

Teilnehmerzahl 2013/14: 19 Vereine
(Festgelegte Maximal-Spielklassenstärke 2013/14: 20 Vereine)

Relegations-Szenario: Die beiden Regionalliga-Releganten spielen mit den beiden Bayernliga-Spitzenteams um zwei freie Regionalliga-Plätze. Da der TSV 1860 München II den Relegations-Aufstieg zur 3. Liga verpasst hat, beträgt die Spielklassen-Stärke der Regionalliga Bayern 2013/14 19 Vereine.


Wie läuft die Relegation zur Regionalliga Bayern (4. Spielklassenebene) ab?
(4 Mannschaften spielen um 2 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - Rückspiele: (Rück: 1. Juni - Hin: 29. Mai)
Spiel 1: SpVgg Bayern Hof - TSV Großbardorf  2:3 (Hin: 6:1)
Spiel 2: FC Augsburg II - BC Aichach  5:1 (Hin: 0:1)

Die SpVgg Bayern Hof und der FC Augsburg II sind für die Regionalliga-Bayern 2013/14 qualifiziert.







Relegation zu den Bayernligen Nord/Süd


Wer qualifiziert sich für die Bayernliga-Saison 2013/14?

  • Die Direkt-Absteiger aus der Regionalliga Bayern (3)
  • Die Bayernligateams bis Platz 14 - mit Ausnahme der Regionalliga-Direktaufsteiger bzw. Aufstiegsreleganten (24)
  • Die Direktaufsteiger aus den Landesligen (5)
  • Die beiden Verlierer der Relegation zur Regionalliga Bayern (2)
  • Die Sieger der Relegation zu den Bayernligen (2)

Festgelegte Teilnehmerzahl 2013/14: 36 Vereine


Wie läuft die Relegation zu den Bayernligen (5. Spielklassenebene) ab?
(8 Mannschaften spielen um 2 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 07. Juni)
Spiel 5: VfR Garching - SV Friesen  2:0  (Hin: 1:0)
Spiel 6: SV Raisting - DJK Vilzing  2:1  (Hin: 0:0)

Der VfR Garching und der SV Raisting steigen in die Bayernliga auf.


Relegation - 1. Runde: (Rück: 02./04. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: 1. FC Trogen - SV Friesen  3:3 (Hin: 0:2)
Spiel 2: TSV Aindling - DJK Vilzing  1:1 (Hin: 0:0)
Spiel 3: SpVgg GW Deggendorf - VfR Garching  0:3 (Hin: 2:2)
Spiel 4: SV Pettstadt - SV Raisting  0:0 (Hin: 1:2)








Relegation zu den Landesligen NO/NW/M/SW/SO


Wer qualifiziert sich für die Landesliga-Saison 2013/14?

  • Die Direkt-Absteiger aus den Bayernligen (6)
  • Die Landesligateams bis Platz 13 (Nordost bis Platz 14) - mit Ausnahme der Bayernliga-Direktaufsteiger bzw. Aufstiegsreleganten (56)
  • Die Direktaufsteiger aus den Bezirksligen (15)
  • Die Verlierer der Relegation zu den Bayernligen (6)
  • Die Sieger der Relegation zu den Landesligen (7)

Festgelegte Teilnehmerzahl 2013/14: 90 Vereine

Relegations-Szenario: Die Relegation bestreiten 11 Vereine aus den Landesligen + 15 Vereine aus den Bezirksligen. Sie bilden 5 regionale Gruppen zu je 4 Mannschaften, sowie 2 regionale Gruppen zu je 2 Mannschaften + je 1 Freilos. In zwei Runden erhält jeder der sieben Regional-Gruppensieger ein Ticket für die Landesliga-Saison 2013/14. Modus - Gruppenfinals: Der niederklassige, bei Klassengleichheit der in der Abschlusstabelle schlechter platzierte Verein, bzw. der erstgezogene Verein besitzt im Hinspiel Heimrecht.


Wie läuft die Relegation zu den Landesligen (6. Spielklassenebene) ab?
(26 Mannschaften spielen in sieben regionalen Gruppen um insgesamt 7 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)


Regionale Gruppe 1 - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 06. Juni)
Spiel 3: TSV Bad KönigshofenFC Viktoria Kahl  0:1 (Hin: 1:2)

Regionale Gruppe 1 - 1. Runde: (Rück: 02. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1:  TG Höchberg - FC Viktoria Kahl  0:4 (Hin: 4:1)
Spiel 2:  1. FC Gerolzhofen - TSV Bad Königshofen  0:2 (Hin: 0:2)

Der FC Viktoria Kahl steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 2 - 2. Runde - Rückspiel: (Rück: 11. Juni - Hin: 08. Juni)
Spiel 3: ASV Vach - TuS 1861 Feuchtwangen  1:1 (Hin: 2:0)

Regionale Gruppe 2 - 1. Runde:   (Rück: 06. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: FSV Bayreuth - TuS 1861 Feuchtwangen  0:3 (Hin: 2:1)
Spiel 2:  ASV Vach - SpVgg Erlangen  3:1 (Hin: 0:0)

Der ASV Vach schafft den Landesliga-Klassenerhalt.


Regionale Gruppe 3 - 2. Runde: (Rück: 11. Juni - Hin: 08. Juni)
Spiel 3: ASV BurglengenfeldFreier TuS Regensburg  3:1 (Hin: 2:0)

Regionale Gruppe 3 - 1. Runde:
Spiel 1:  Freier TuS Regensburg - TuS/DJK Grafenwöhr  3:1 (Hin: 2:4)
Spiel 2:  TSG 08 Roth - ASV Burglengenfeld  1:2 (Hin: 1:1)

Der ASV Burglengenfeld steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 4 - 2. Runde:  (Rück: 13. Juni - Hin: 11. Juni)
Spiel 3: ESV Freilassing - TuS 1860 Pfarrkirchen  5:7 n.E. (1:2/1:1) (Hin: 2:1)

Regionale Gruppe 4 - 1. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 30. Mai / 06. Juni)
Spiel 1: TuS 1860 Pfarrkirchen - FC Vilshofen  1:2 (Hin: 2:0)
Spiel 2: SV Schalding-Heining II - ESV Freilassing  3:4 n.V. (Hin: 2:2)

Die TuS 1860 Pfarrkirchen steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 5 - 2. Runde: (Rück: 12. Juni - Hin: 09. Juni)
Spiel 3: Türk Gücü Ataspor München - TSV Grünwald  1:0 (Hin: 2:0)

Regionale Gruppe 5 - 1. Runde: (Rück: 06. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1:  ETSV 09 Landshut - TSV Grünwald  2:2 n.V. (Hin: 0:1)
Spiel 2:  TSV Bobingen - Türk Gücü Ataspor München  2:4 (Hin: 1:1)

Der SV Türk Gücü Ataspor München steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 6 - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 06. Juni) 
Spiel 3: 1. FC BurgkunstadtFC Steinbach-Dürrenwaid  2:1 (Hin: 2:1)

Regionale Gruppe 6 - 1. Runde: (Rück: 02. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: FC Steinbach-Dürrenwaid - TSV Mönchröden  3:0 (Hin: 1:4)
Freilos: 1. FC Burgkunstadt

Der 1. FC Burgkunstadt feiert den Landesliga-Klassenerhalt.


Regionale Gruppe 7 - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 06. Juni) 
Spiel 3: FC Memmingen IITSV Wertingen  3:2 (Hin: 1:0) 

Regionale Gruppe 7 - 1. Runde: (Rück: 02. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: TSV Schwaben Augsburg - TSV Wertingen  1:3 (Hin: 0:2)
Freilos: FC Memmingen II

Der FC Memmingen II feiert den Landesliga-Klassenerhalt.






* Europapokal-Modus: Die Mehrzahl der auswärts erzielten Tore sind bei Punkt- und Torgleichheit entscheidend. Ist auch dann noch kein Sieger zu ermitteln, wird das Rückspiel um 2x15 Minuten verlängert. Sollte danach auch noch keine Entscheidung gefallen sein, wird der Sieger durch Elfmeterschießen ermittelt.

Alle Angaben ohne Gewähr - die Übersicht wird ständig ergänzt.

 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Relegation - Niederbayern
Donnerstag, 25.05.
  Schierling - Niederaichb.
17:30 Uhr in Ergoldsbach
Bezirksliga-Relegation
1:2
  Forstinning - Osterhofen
18:00 Uhr in Forstinning
Landesliga-Relegation
5:0
  Ergolding - SB Rosenheim
18:00 Uhr
Landesliga-Relegation
0:0
  SV Raigering - Seebach
18:00 Uhr in Amberg
Landesliga-Relegation
3:0
  Freyung - SpVgg Lam
18:00 Uhr in Freyung
Landesliga-Relegation
2:2
  Deggendorf - Degernbach
18:30 Uhr in Mariaposching
Bezirksliga-Relegation
n.V.
1:3
Freitag, 26.05.
  Regen - Perlesreut
18:30 Uhr in Innernzell
Bezirksliga-Relegation
0:4
  Fürstenzell - FC Vilshofen
18:30 Uhr in Neustift
Bezirksliga-Relegation
3:0
Sonntag, 28.05.
  Haching - Elversberg
14:00 Uhr in Unterhaching
Relegation zur 3. Liga / Hinspiel
3:0
  Degernbach - Niederaichb.
14:30 Uhr in Leiblfing
Bezirksliga-Relegation
n.V.
3:1
  Perlesreut - Fürstenzell
14:30 Uhr in Neukirchen vorm Wald
Bezirksliga-Relegation
3:1
  Osterhofen - Forstinning
16:00 Uhr in Osterhofen
Landesliga-Relegation
2:2
  SB Rosenheim - Ergolding
16:00 Uhr in Rosenheim
Landesliga-Relegation
2:0
  Seebach - SV Raigering
16:00 Uhr in Deggendorf
Landesliga-Relegation
2:0
  SpVgg Lam - Freyung
16:00 Uhr in Lam
Landesliga-Relegation
1:0
Mittwoch, 31.05.
  Traunstein - TSV Bogen
19:00 Uhr in Traunstein
Bayernliga-Relegation
2:0
  Elversberg - Haching
20:30 Uhr in Spiesen-Elversberg
Relegation zur 3. Liga
2:2
Donnerstag, 01.06.
  Aschaffenb. - Seligenport.
18:30 Uhr in Aschaffenburg
Regionalliga-Relegation
0:2
  Pipinsried - Greuth.Fürth II
18:30 Uhr in Pipinsried
Regionalliga-Relegation
1:1
Samstag, 03.06.
  TSV Bogen - Traunstein
16:00 Uhr in Bogen
Bayernliga-Relegation
1:1
Montag, 05.06.
  Seligenport. - Aschaffenb.
16:00 Uhr in Seligenporten
Regionalliga-Relegation
0:1
  Greuth.Fürth II - Pipinsried
16:00 Uhr in Fürth
Regionalliga-Relegation
n.V.
2:3
Dienstag, 06.06.
  TSV Landsb. - TSV Bogen
18:30 Uhr in Landsberg am Lech
Bayernliga-Relegation
2:2
Donnerstag, 08.06.
  Aschaffenb. - Greuth.Fürth II
18:30 Uhr in Aschaffenburg
Regionalliga-Relegation
3:4
Freitag, 09.06.
  TSV Bogen - TSV Landsb.
18:30 Uhr in Bogen
Bayernliga-Relegation
1:2
Sonntag, 11.06.
  Greuth.Fürth II - Aschaffenb.
14:00 Uhr in Fürth
Regionalliga-Relegation
1:1
Relegation - Passau
Donnerstag, 25.05.
  Alkofen - Vornbach
18:00 Uhr in Ortenburg
Kreisliga-Relegation
0:2
Freitag, 26.05.
  Eging II - Postmünster
18:00 Uhr in Aunkirchen
Kreisklassen-Relegation
n.E.
4:6
Samstag, 27.05.
  Münster - Griesbach
14:00 Uhr in Bayerbach
Kreisklassen-Relegation
0:2
  Falkenberg - Ulbering
17:30 Uhr in Hebertsfelden
Kreisliga-Relegation
0:2
Sonntag, 28.05.
  SG Tann - Gangkofen II
14:00 Uhr in Geratskirchen
Kreisklassen-Relegation
2:0
  Kirchberg - Grubweg
17:30 Uhr in Tiefenbach
Kreisklassen-Relegation
4:3
Samstag, 03.06.
  Kirchberg - Griesbach
14:30 Uhr in Aidenbach
Kreisklassen-Relegation
n.E.
5:6
  SG Tann - Postmünster
17:30 Uhr in Wurmannsquick
Kreisklassen-Relegation
0:1
Sonntag, 04.06.
  Ulbering - Vornbach
16:00 Uhr in Indling
Kreisliga-Relegation
1:2
Montag, 05.06.
  Kirchberg - SG Tann
16:00 Uhr in Dietersburg
Kreisklassen-Relegation
1:4
Relegation - Bayerwald
Samstag, 27.05.
  Hutthurm II - Geiersthal
15:00 Uhr in Riedlhütte
Kreisliga-Relegation
0:2
  Frauenau - Röhrnbach
18:00 Uhr in Grafenau
Kreisliga-Relegation
3:0
Sonntag, 28.05.
  Achslach - March
15:00 Uhr in Achslach
Kreisklassen-Relegation
1:1
  Wegscheid - Kropfmühl
15:00 Uhr in Wegscheid
Kreisklassen-Relegation
1:0
  Karlsbach - SG Freyung II
18:00 Uhr in Karlsbach
Kreisklassen-Relegation
2:3
  Allersdorf - Thannberg
18:00 Uhr in Allersdorf
Kreisklassen-Relegation
3:4
Samstag, 03.06.
  Geiersthal - Frauenau
16:00 Uhr in Bodenmais
Kreisliga-Relegation
n.E.
4:2
Sonntag, 04.06.
  SG Freyung II - Karlsbach
15:00 Uhr in Freyung
Kreisklassen-Relegation
1:1
  Thannberg - Allersdorf
15:00 Uhr in Thannberg
Kreisklassen-Relegation
1:1
  March - Achslach
18:00 Uhr in March
Kreisklassen-Relegation
2:1
  Kropfmühl - Wegscheid
18:00 Uhr in Kropfmühl
Kreisklassen-Relegation
2:0
Relegation - Straubing
Samstag, 27.05.
  Neukirchen-S - Natternberg
15:00 Uhr in Neuhausen
Kreisliga-Relegation
0:2
  Zinzenzell - Niederpöring
18:00 Uhr in Ittling
Kreisklassen-Relegation
n.V.
2:1
Sonntag, 28.05.
  Alburg - Straubing II
14:00 Uhr in Parkstetten
Kreisklassen-Relegation
5:3
  Mengkofen - Gottfrieding
17:00 Uhr in Moosthenning
Kreisliga-Relegation
1:5
Samstag, 03.06.
  Schöllnach - Türk Gücü De
15:00 Uhr in Auerbach
Kreisklassen-Relegation
0:6
  Zeholfing - Frontenhause
18:00 Uhr in Mamming
Kreisklassen-Relegation
n.V.
1:0
Sonntag, 04.06.
  Gottfrieding - Natternberg
17:00 Uhr in Oberpöring
Kreisliga-Relegation
n.V.
1:2
Relegation - Landshut
Mittwoch, 24.05.
  Weng - Buch a. E.
19:00 Uhr in Landshut
Kreisliga-Relegation
n.V.
0:1
Donnerstag, 25.05.
  Neustadt/Don - Kirchdorf
14:30 Uhr in Abensberg
Kreisliga-Relegation
0:1
Samstag, 27.05.
  Kumhausen - Vilsheim
15:00 Uhr in Geisenhausen
Kreisklassen-Relegation
3:2
  Gündlkofen - Sandelzhause
18:00 Uhr in SV Neuhausen
Kreisklassen-Relegation
0:5
Sonntag, 28.05.
  Großmuß - Kläham
15:00 Uhr in Eggmühl
Kreisklassen-Relegation
2:1
  Postau - Schwaig
18:00 Uhr in Ettenkofen
Kreisklassen-Relegation
1:3
Mittwoch, 31.05.
  Kirchdorf - Buch a. E.
18:30 Uhr in Essenbach
Kreisliga-Relegation
2:1
Donnerstag, 01.06.
  Schwaig - Großmuß
18:30 Uhr in Bad Gögging
Kreisklassen-Relegation
2:3
  Kumhausen - Sandelzhause
18:30 Uhr in Oberglaim
Kreisklassen-Relegation
1:0
Montag, 05.06.
  Schwaig - Sandelzhause
17:00 Uhr in Wildenberg
Kreisklassen-Relegation
1:3
Relegation - Niederbayern Jugend
Freitag, 02.06.
  Quelle Fürth - Schalding
18:30 Uhr in Regensburg B-Jugend (U17)
Relegation zur B-Jun-Landesliga
5:0
Relegation - Niederbayern Damen
noch keine Spiele angelegt.