FuPa Weser-Ems RSS-Feed
Partner & Infos
Mi. 22.10.14 | Autor: Dieter Kremer | 819 0
Wie viel Geld fließt künftig noch beim TuS Lingen?

Wie viel Geld fließt künftig noch beim TuS Lingen?

Vereinsboss Salomon: Sponsor bleibt treu - Bau des Kunstrasenplatzes nicht in Gefahr

Die Erfolgsquelle sprudelt derzeit beim TuS Lingen. Durch einen 7:2-Erfolg gegen den Stadtrivalen Biene bauten die Landesligafußballer am Samstag ihre Tabellenführung weiter aus. Beim Derby machten allerdings auch Gerüchte die Runde, dass einer der wichtigsten Sponsoren den Geldhahn zudrehen will. Unfug sagt der Vorsitzende.

Mi. 22.10.14 | Autor: FuPa Weser-Ems | 657 0
FuPa Spielfeld-Quiz: Sportplatz Nr. 4

FuPa Spielfeld-Quiz: Sportplatz Nr. 4

Region Osnabrück +++ Zwölf Sportplätze aus der Vogelperspektive +++ zwölf Wochen lang jede Woche ein Quiz +++ pro Woche einen Getränkegutschein in Höhe von 50,00 Euro zu gewinnen

Zwölf Wochen, zwölf Sportplätze und Eure Kenntnisse über die Region Osnabrück: Das sind die Zutaten für unser neues FuPa-Gewinnspiel, bei dem ihr in Zusammenarbeit mit Getränke Schröder pro Woche einen 50,00 Euro Gutschein gewinnen könnt! Hier nun das nächste zu erratenden Spielfeld...

Mi. 22.10.14 | Autor: Jonas Meyer / FuPa.net | 67 0
Neu! Zweite Nationalität eintragen

Neu! Zweite Nationalität eintragen

Weitere Funktion im Spielerprofil

Ein Wunsch vieler Fußballer/innen, die zwei Nationaliäten besitzten, ist nun erfüllt worden. FuPa hat die Funktion "zweite Nationalität eintragen" für Vereinsverwalter eingeführt. In der vergangenen Woche wurde bereits die neue Funktion "starken Fuß eintragen" eingeführt, die nun auch neben Größe, Gewicht und Position im Spielerprofil in der Vereinsverwaltung angeklickt werden kann.

Di. 21.10.14 | Autor: Hendrik Niebuhr | 222 0

"Es zählen nur drei Punkte"

Emsbüren gegen T.V. Nordhorn vor "Sechs-Punkte-Spiel"

„Es müssen endlich Siege her.“ Die Worte, die Concordia Emsbürens Fußballobmann Stefan Humbert wählt, sind seit Wochen die gleichen. Am Mittwoch steht die Concordia bei dem Nachholspiel gegen den Türkischen Verein Nordhorn vor einem Sechs-Punkte-Spiel (19.30 Uhr).

Di. 21.10.14 | Autor: Hendrik Niebuhr | 217 0
Daalmann und Sausmikat überragen

Daalmann und Sausmikat überragen

Elf der Woche: Zwei Schapener Derbysieger nominiert

Zum wiederholten Male stellt die Grafschaft Bentheim mehr Spieler in der Elf der Woche, als das Emsland. Sechs Nominierten aus der Grafschaft stehen nur fünf Emsländer gegenüber. Dabei überragen vor allem Joshua Sausmikat und Tobias Daalmann vom neuen Spitzenreiter Vorwärts Nordhorn, die bereits zum fünften beziehungsweise sechsten Mal dabei sind.

Di. 21.10.14 | Autor: FuPa.net | 463 0

"Elf der Woche" des 13. Spieltages der Landesliga

Lingener Sturmreihe - Wilhelmshaven, Leer und Hollage jeweils doppelt vertreten

Mit 7:2 hat der TuS Lingen den SV Holthausen/Biene abgeschossen. Die Glanzleistung im emsländischen Derby wird auch in der aktuellen Elf der Woche honoriert: Der Spitzenreiter stellt die komplette Sturmreihe. Siegreich waren auch der SV Wilhelmshaven (2:1 gegen Türkgücü) und Germania Leer (3:1 gegen Wahnbeck). Genauso wie die formstarken Hollager (1:0 in Dinklage) sichern sich die beiden Teams aus dem hohen Norden zwei Nominierungen.

Di. 21.10.14 | Autor: FuPa.net | 403 0

"Elf der Woche" des 12. Spieltages der Bezirksliga

Vier Spieler von Quitt Ankum feiern Debüt - Kai Schönhoff zum sechsten Mal dabei

Mit 4:0 setzte sich Quitt Ankum am vergangenen Freitag gegen den favorisierten SSC Dodesheide durch. Gleich vier Ankumer haben es in die aktuelle Elf der Woche geschafft. Allesamt zum ersten Mal in dieser Saison. Darunter ist auch Verteidiger Andre Middendorf, der in der letzten Saison elfmal nominiert wurde. Im Moment führt Kloster Oesedes Kai Schönhoff die Liste mit sechs Nominierungen an.

Mi. 15.10.14 | Autor: FuPa Weser-Ems | 1.223 0
FuPa Spielfeld-Quiz: Sportplatz Nr. 3

FuPa Spielfeld-Quiz: Sportplatz Nr. 3

Region Osnabrück +++ Zwölf Sportplätze aus der Vogelperspektive +++ zwölf Wochen lang jede Woche ein Quiz +++ pro Woche einen Getränkegutschein in Höhe von 50,00 Euro zu gewinnen

Zwölf Wochen, zwölf Sportplätze und Eure Kenntnisse über die Region Osnabrück: Das sind die Zutaten für unser neues FuPa-Gewinnspiel, bei dem ihr in Zusammenarbeit mit Getränke Schröder pro Woche einen 50,00 Euro Gutschein gewinnen könnt! Hier nun das nächste zu erratenden Spielfeld...

Mo. 20.10.14 | Autor: Neue Osnabrücker Zeitung | 643 0

"VfR und die Spieler haben mich motiviert"

Interview mit Thomas Lüken, Trainer von VfR Voxtrup

Osnabrück. Nach zwölf Jahren bei Blau-Weiß Hollage und einem Jahr Pause hat Thomas Lüken im Juli 2014 wieder ein Amt als Fußballtrainer übernommen.

Mo. 20.10.14 | Autor: Neue Osnabrücker Zeitung | 158 0
Die Formkurve zeigt weiter nach unten

Die Formkurve zeigt weiter nach unten

VfL-U-21 verliert auch gegen Arminia Hannover mit 1:2 - Ukrow: Insgesamt war das zu wenig

Zwei Niederlagen gegen zwei Aufsteiger hatte es für die U-21-Kicker des VfL Osnabrück zuletzt gegeben. Gegen Arminia Hannover, Oberliga-Aufsteiger Nummer drei, sollte alles besser werden – wurde es aber nicht. Die VfL-Youngster kassierten auf der Illoshöhe eine neuerliche 1:2-Pleite.

So. 19.10.14 | Autor: FuPa Weser-Ems | 538 0
Kloster Oesede und

Kloster Oesede und "16" weiter im Höhenflug

Kloster siegt 3:2 in Rieste - "16" besiegt Melle Türkspor mit 2:1 - Sportfreunde Schledehausen gewinnen trotz zweimaligem Rückstand auf - VfR Voxtrup verliert überraschend 1:2 gegen Wallenhorst

In der Bezirksliga 5 verbesserte sich der VfL Kloster Oesede dank eines 3:2-Erfolgs beim SC Rieste auf Rang zwei. Die Aufsteiger Spielverein 16 (gegen Melle Türkspor) und TSV Wallenhort (in Voxtrup) setzten ihren Höhenflug jeweils mit 2:1-Siegen fort. Spitzenreiter TuS Bersenbrück wahrte auch bei BW Hollage II mit einem 2:0-Erfolg seine weiße Weste, während der TuS Borgloh (1:3 in Merzen) nach der elften Niederlage hintereinander weiterhin auf dem letzten Platz rangiert.

Mo. 20.10.14 | Autor: Meller Kreisblatt | 194 0
SV Türkspor Melle

Türkspor Melle: Frühe Führung reicht nicht

2:1-Niederlage gegen Spielverein 16 Osnabrück

Nach weiteren verletzten und gesperrten Spielern musste Türkspors Trainer Haidar Noureddine erneut eine veränderte Elf aufs Feld schicken. Diese ging beim Mitaufsteiger Spielverein 16 Osnabrück auch früh in Führung, trotzdem kassierte das Team wieder eine Niederlage in der Bezirksliga.

So. 19.10.14 | Autor: NOZ | 452 0
Rothenfelde verliert Topteam aus Augen

Rothenfelde verliert Topteam aus Augen

Türkgücü rutscht mit dritter Pleite in Serie ab - Glücklose Meller kassieren erste Heimniederlage

det Bad Rothenfelde. Herbe Rückschläge kassierten am Sonntag die Fußball-Landesligisten der Region. Der SV Bad Rothenfelde lässt mit der ersten Saisonniederlage beim verdienten 2:3 zu Hause gegen den TSV Oldenburg den Kontakt zum Spitzenreiter TuS Lingen abreißen. Unterdessen unterliegt der SC Türkgücü mit einer erneut schwachen Vorstellung beim zuvor neunmal sieglosen TuS Pewsum mit 1:3, während der SC Melle beim 1:2 gegen den SV Wilhelmshaven unglücklich die erste Heimniederlage kassiert.

So. 19.10.14 | Autor: NOZ | 237 0
SC Melle: Ärgerlicher geht es nicht

SC Melle: Ärgerlicher geht es nicht

Landesliga: SCM verliert 1:2 gegen Wilhelmshaven

Bei knappen Niederlagen mit einem Tor Unterschied sprechen die Unterlegenen schnell mal von einer unglücklichen Niederlage, Spielverlauf hin oder her. Das 1:2 des SC Melle am Sonntag gegen den Ex-Regionalligisten SV Wilhelmshaven hätte tatsächlich kaum ärgerlicher sein können.

So. 19.10.14 | Autor: Bernhard Tripp, Bersenbrücker Kreisblatt | 175 0
BW Merzen

Glanzloser 3:1-Heimsieg der ,,Löwen"

Merzen bleibt gegen ,,Angstgegner" Borgloh viel schuldig

In der Merzener Löwenkampfbahn war Trainer Al Anozie nach dem glanzlosen 3:1-Heimsieg über Schlusslicht TuS Borgloh vielleicht nicht der Einzige, der nach eigenen Angaben nicht jubeln konnte.

So. 19.10.14 | Autor: Bernhard Tripp, Bersenbrücker Kreisblatt | 202 0
SV Quitt Ankum

Ankumer düpieren Dodesheide mit 4:0

Quitt-Trainer fällt großer Stein vom Herzen

Noch auf der Rückfahrt von Dodesheide in den Nordkreis war Ankums Trainer Dirk Siemund schier aus dem Häuschen.

So. 19.10.14 | Autor: Bernhard Tripp, Bersenbrücker Kreisblatt | 232 0
Blau Weiss Hollage

TuS Bersenbrück: Keine Glanzleistung

Planlose Bersenbrücker besiegen Hollage II mit 2:0

Um ein Haar hat TuS Bersenbrück am Sonntag am 11. Spieltag mit dem elften Sieg in Folge die vorzeitige Herbstmeisterschaft verpasst:

So. 19.10.14 | Autor: Hendrik Niebuhr | 706 0
Wache Schapener feiern Derbysieg

Wache Schapener feiern Derbysieg

Haselünne verliert auch zum ersten Mal - Dörpen nun Zweiter - Eiting fassungslos

Drei 2:0-Auswärtssiege gab es am Sonntag in der Fußball-Bezirksliga. Schapen behielt im Derby in Freren die Oberhand, Lohne fügte Haselünne die erste Niederlage zu und Dörpen nutzte in Emsbüren die Patzer der Konkurrenz. Dazu unterlag Surwold beim VfL WE Nordhorn mit 4:0 und fiel auf den vorletzten Platz.

So. 19.10.14 | Autor: NOZ | 202 0
Bohmter gaben ein 2:0 noch aus der Hand

Bohmter gaben ein 2:0 noch aus der Hand

Torreiches Nachbarschaftsderby in Schledehausen

Wieder fielen im Nachbarschaftsderby in der Bezirksliga zwischen Schledehausen und Bohmte reichlich Tore. Mit 5:3 siegte Schledehausen. Der TV 01, der nach einer halben Stunde 2:0 führte, gab den Erfolg mit konfuser Abwehrarbeit noch aus den Händen.

So. 19.10.14 | Autor: Dieter Kremer | 667 0
4:1 gegen Ottersberg: Zwei Traumtore in Spelle

4:1 gegen Ottersberg: Zwei Traumtore in Spelle

Gastgeber verlassen die Abstiegsplätze

Wieder die Abstiegsplätze verlassen, einen Konkurrenten distanziert und den Anschluss an das Mittelfeld hergestellt: Fußball-Oberligist SC Spelle-Venhaus hat den TSV Ottersberg am Sonntag mit 4:1 (3:0) nach Hause geschickt. Die 346 Zuschauer sahen zwei echte Traumtore.

0
Aktivitäten
4

Zum Liveticker


Wechselbörse Weser-Ems
Pavicevic, Luca
SV Rasensport Osnabrück
Spielverein 16 Osnabrück
Heinze Ramón Heinze, Ramón
SV Rasensport Osnabrück
SC Türkgücü Osnabrück
Lange Mathias Lange, Mathias
Aus eigener Jugend
TV 01 Bohmte
Erdeml, Metin
SV Union Lohne 1920
Falscher Eintrag
Grzesiak Piotr Grzesiak, Piotr
SV Eintracht Nordhorn
Haselünner SV von 1920
Schneider Eugen Schneider, Eugen
TSV Oldenburg
Studium
Wolters Jens Wolters, Jens
TSV Oldenburg
Beruflich
» zur Wechselbörse
Tippspiel Weser-Ems
Tippspiel Weser-Ems
1.User Online Frank Dieckmann58%66.349
2.User Online Felzen Apollonia51%57.236
3.User Online Joachim Gerhardt49%49.308
4.User Online Reinhold Fiedeldey52%48.211
5.User Online Willy Derks28%25.306
6.User Online Markus Meer56%17.066
7.User Online Thorsten Wültner52%15.463
8.User Online Wolfgang Straefling53%12.071
9.User Online Holger Moormann44%5.854
10.User Online Jonas Pietmann52%5.561
» Alle Platzierungen
neue Vereinsverwalter
Sportfreunde Schledehausen
Henning NiemannGestern, 13:42
SV Nortrup
Jannik Wachhorst21.10. 22:37
SV Dalum 1926
Kevin Einhaus 20.10. 17:01
SC Lüstringen
Christian Meyer20.10. 11:10
SV Union Meppen
Markus Fischer20.10. 08:26
FC 47 Leschede
Julian Pöttering20.10. 08:19
VFG Bohmte e.V.
Martin Grewe19.10. 18:32
SC Glandorf
Marie Jürgens 19.10. 10:30
» Vereinszugang anfordern
Vereinsbörse
Gestern, 15:08 Uhr
Hallenturnier gesucht
18.10. 09:36 Uhr
Hallenturniere gesucht
18.10. 09:34 Uhr
Torwart gesucht
16.10. 13:29 Uhr
Spieler für A-, B- und C-Jugendbereich gesucht
09.10. 16:57 Uhr
Torhüter gesucht!
» Vereinsbörse anzeigen
Schiedsrichter-Gruppen
Hannover
Facebook