2024-02-23T08:22:50.674Z

Allgemeines
Der ASV Süchteln muss im Derby gegen den FC Kray ran.
Der ASV Süchteln muss im Derby gegen den FC Kray ran. – Foto: Herbert Wigel

Wichtige Siege für Süchteln und Mettmann, Abbruch in Klosterhardt

In der Landesliga Niederrhein feiern der ASV Einigkeit Süchteln und der ASV Mettmann wichtige Siege, die Partie zwischen Arminia Klosterhardt und Sportfreunde Niederwenigern wird abgebrochen.

Die Landesliga Niederrhein haben der ASV Einigkeit Süchteln und der ASV Mettmann in der Gruppe 1 wichtige Siege im Abstiegskampf gefeiert. Der 1. FC Viersen fügt dem SC Kapellen-Erft ein bitteres 1:1 zu. Während der FC Kray in der Gruppe 2 einen Kantersieg im Derby gegen den VfB Frohnhausen bejubelt, wird die Partie zwischen Arminia Klosterhardt und Sportfreunde Niederwenigern abgebrochen. Das Geläuf war bei zunehmender Glätte nicht mehr zu bespielen.

____

>>> FuPa Niederrhein bietet ab sofort wieder einen WhatsApp-Service an.

____

Landesliga Niederrhein, Gruppe 1: zur Tabelle!

SC Düsseldorf-West – ASV Mettmann 0:1
SC Düsseldorf-West: GOTO Soichiro, Jalen Rueter, Maciej Zieba, Martin Wagner (84. Hamza Naji), Daichi Yamamoto, Daniel Anzelm, Hiromasa Sato (34. Kenneth Miguel Eligon), Ilias Bouassaria, Kosei Fujita (72. Diyar Turan), Marco Lüttgen, Yuta Sakamaki - Trainer: Günter Abel
ASV Mettmann: Yannick Ruhs, Mohamed Siala, Johannes Erkens, Halil Günes (72. Alessio Falco), Ebrahim Omayrat, Ardian Duraku, Mohammad Sreij (63. Zakaria Abdoun), Lejs Zenuni (72. Marlon Louis Schölling), Christian Bus (92. Patrick Stelzer), Carlos Penan, Toni Markovic (46. Steven Winterfeld) - Trainer: Daniele Varveri
Schiedsrichter: Tim Grevelhörster (Duisburg) - Zuschauer: 50
Tore: 0:1 Carlos Penan (84.)

SG Unterrath – 1. FC Monheim 0:4
SG Unterrath: Jawad Bouhraou, Daniel Marcel Becker, Maikel Klein (58. Anes Danijali), Roman Wakily, Yuta Sakai, Antonio Marinovic (72. Kelsey Duah Ramstijn), Hae Seong Jung (58. Minkyu Kim), Yuichiro Kichize, Yuchan Lee, Ibrahim Jaha, Zissis Alexandris - Trainer: Manuel Schulz - Trainer: Yannick Meurer
1. FC Monheim: Björn Nowicki, Tim Kosmala, Sebastian Spinrath, Assani Lukimya, Tobias Lippold, Philip Lehnert, Mohamed El Mouhouti, Florian Schikowski, Robin Schnadt, Aleksandar Bojkovski, Marvin Marcio Calcerrada Sesek (65. Merveil Nzanza Tekadiomona) - Trainer: Dennis Ruess
Schiedsrichter: Solomon Anderson () - Zuschauer: 80
Tore: 0:1 Aleksandar Bojkovski (37.), 0:2 Mohamed El Mouhouti (48.), 0:3 Merveil Nzanza Tekadiomona (71.), 0:4 Patrick Schikowski (81.)

SC Kapellen-Erft – 1. FC Viersen 1:1
SC Kapellen-Erft: Jan Pillekamp, Robert Wilschrey, Yannick Ebert, Lorenz Kowalle, Luca Knuth (71. Dzenan Sinanovic), Jan Lukas Nosel (78. Nils Mäker), Celal-Can Yücel, Pablo Ramm, Efe Özen (58. Sven Raddatz), Semih Cakir, Luis Giesen - Trainer: Stefan Schiffer - Trainer: Fabian Nellen
1. FC Viersen: Mykyta Kriukov, Semih Zeriner, Nicolas Kiebel, Daniel Pfaffenroth (77. Marko Mitrasinovic), Timur Enes (94. Laurin Juno Alexis Barry), Konstantine Jamarishvili (91. Kevin Jude Mohanraj), Emre-Ilhan Caraj, Metin Türkay, Fawad Mirzada, Reo Yoshida, Samuelson Forestal - Trainer: Kemal Kuc
Schiedsrichter: Daniel Halupzok (Nettetal) - Zuschauer: 150
Tore: 0:1 Emre-Ilhan Caraj (77.), 1:1 Lorenz Kowalle (86.)

Victoria Mennrath – DV Solingen 3:1
Victoria Mennrath: David Platen, Simon Littges, Konstantin Xenidis, Philipp Preckel, Jacob Küppers, Erman Balikci (46. Tobias Busch), David Schatschneider (85. Malte Renner), Nasser El Aboussi, Oliver Krüppel (79. Nico Krätschmer), Paul Szymanski, Johannes Minkiti (72. Paul Trützschler) - Trainer: Simon Netten
DV Solingen: Florian Ricken, Nusret Yagmur, Yoshiki Urata (84. Everard Mensah), Tayfun Uzunlar, Kenan Agzikara (58. Faouzi El Makadmi), Jens Perne (84. Musa Sagkulak), Ilias El Joudi (79. Soufiane Azhil), Ali Ahmad (61. Maximilian Steinebach), Rasim Syuleyman, Tarkan Türkmen, Amos Claude Tusevo - Trainer: Engin Kizilarslan
Schiedsrichter: Martin Schädlich (Neuss) - Zuschauer: 120
Tore: 1:0 Oliver Krüppel (59.), 1:1 Amos Claude Tusevo (66.), 2:1 Paul Trützschler (79.), 3:1 Paul Trützschler (81.)

VSF Amern – ASV Einigkeit Süchteln 3:4
VSF Amern: Robin Krahnen, Dominik Kleinen, Nico Wehner, Frederik Verlinden, Torben Esser (57. Niklas Thobrock), Maximilian Gotzen, Johannes Hamacher, Selman Sevinc, Ibrahim Arbag, Luca Dorsch, Vensan Klicic (64. Malte Knop) - Trainer: Willi Kehrberg
ASV Einigkeit Süchteln: Jens Lonny, Maurice Bock, Philipp Kremer (69. Felipe Burkhardt), Johannes Wilms, Toni Weis, Paul Fröhling, Lennart Mentrup (85. Matteo Giorgio Matz), Leonit Popova (80. Angelo Recker), Lars Prigge (60. Janpeter Zaum), Tom Plauk, Luca Roschat - Trainer: Frank Mitschkowski
Schiedsrichter: Jan Christian Behnisch () - Zuschauer: 100
Tore: 0:1 Luca Roschat (4.), 0:2 Leonit Popova (12.), 1:2 Luca Dorsch (19.), 1:3 Lars Prigge (57.), 1:4 Leonit Popova (60.), 2:4 Malte Knop (77.), 3:4 Niklas Thobrock (88.)

Holzheimer SG – VfB 03 Hilden II 2:2
Holzheimer SG: Thomas Wirtz, Ryoto Inokawa, Jan Schumacher, Simon Büchte, Maurice Heylen, Baran Bal (85. Lucas Thierry Müller), Paul Wolf, Dennis Höfling, Amin Azdouffal (72. Samir Derris), Shohei Nelson Lukoma Yamashita, Hiromasa Kawamura - Trainer: Hamid Derakhshan
VfB 03 Hilden II: Michael Miler, Kai Stanzick, Sergio Percoco, Simon Metz, Miko Kurth, Tim Louis Tiefenthal, Lukas Lier, Dominik Rodrigues Figueiredo (70. Thomas Jarosch), Marco Tassone (85. Amin Mohsen), Alexander Hendrik Schnittert (74. Robin Weyrather), Jan Niklas Tkacik (58. Jona Simon) - Trainer: Manuel Mirek - Trainer: Sven Otto - Trainer: Koray Sakacali
Schiedsrichter: Jens Laux (Duisburg) - Zuschauer: 60
Tore: 0:1 Simon Metz (28.), 1:1 Shohei Nelson Lukoma Yamashita (53.), 2:1 Ryoto Inokawa (60.), 2:2 Robin Weyrather (74.)

DJK Fortuna Dilkrath – MSV Düsseldorf 2:2
DJK Fortuna Dilkrath: Dominik Jakobs, Louis Claser, Justus Nauen, Mats Zechlin, Philipp Stephan Wiegers, Marvin Holthausen, Niklas Mülders, Albin Tahiri, Tacettin Muslubas, Moritz Münten, Maximilian Kuznik - Trainer: Fabian Wiegers
MSV Düsseldorf: Ayato Sato, Yuuki Hasegawa, Ryota Nakaoka, Wiren Bhaskar, Samir Azirar, Mohamed Aaross, Harun Ünlü, Anas Lambrabti, Eungyu Kim, Yassir Sadki, Bilal El Ouamari - Trainer: Mohamed Rifi
Schiedsrichter: Philipp Heuser ()
Tore: keine Tore

____

Das ist der nächste Spieltag

20. Spieltag
Fr., 08.12.23 20:00 Uhr Victoria Mennrath - ASV Einigkeit Süchteln
Sa., 09.12.23 16:00 Uhr Cronenberger SC - 1. FC Monheim
So., 10.12.23 14:15 Uhr FC Remscheid - DV Solingen
So., 10.12.23 14:15 Uhr SV 09/35 Wermelskirchen - SC Velbert
So., 10.12.23 15:00 Uhr ASV Mettmann - VfL Jüchen-Garzweiler
So., 10.12.23 15:30 Uhr SC Düsseldorf-West - MSV Düsseldorf
So., 10.12.23 15:30 Uhr VSF Amern - VfB 03 Hilden II
So., 10.12.23 15:30 Uhr SC Kapellen-Erft - TuRU Düsseldorf
So., 10.12.23 15:30 Uhr SG Unterrath - 1. FC Viersen
So., 10.12.23 15:30 Uhr Holzheimer SG - DJK Fortuna Dilkrath

>>> Hier geht es zum Spielplan der Landesliga 1!

_______________

Landesliga Niederrhein, Gruppe 2: zur Tabelle!

SpVgg Steele – SV Budberg 1:3
SpVgg Steele: Max Gerd Nawrath, Marc Geißler, Fabian Handke (81. Louis Smeilus), Nils Hetkamp, Nils Ölcek, Maurice Muschalik, Koki Okamura (83. Dominik Bongartz), Yassine Bentaleb, Vladislav Kochoutine, Tim-Samuel Bengs (66. Jan-Lukas Lippeck), Jonas Lippeck (81. Juan Camilo Perez Vasquez) - Trainer: Christian Tytlik - Trainer: Dirk Möllensiep
SV Budberg: Marc Anders, Simon Kömpel, Felix Weyhofen (33. Jonas Twardzik), Laurin Severith, Christoph Pinske, Benedict Vana, Fynn Leon Eckhardt (84. Robin Morawa), Mike Terfloth, Emir Demiri (70. Benedikt Franke), Moritz Paul, Oliver Nowak (63. Florian Mordt) - Trainer: Matthias Prinz - Trainer: Tim Wilke
Schiedsrichter: Jens Laux (Duisburg) - Zuschauer: 76
Tore: 0:1 Fabian Handke (8. Eigentor), 0:2 Emir Demiri (68.), 0:3 Moritz Paul (87.), 1:3 Juan Camilo Perez Vasquez (89.)

SG Essen-Schönebeck – SGE Bedburg-Hau 0:0
SG Essen-Schönebeck: Leon Krasniqi, Anel Corovic, Alexander Louis Hernaut, Avni Yirmibes, Hakan Terzi, Niklas Parsch (68. Erion Abazi), Nikolas Marvin Krause, Dennis Wibbe, Luiz-Simon Kreisköther, Nabil El-Hany (80. Sebastian Neusser), Benludvig Elad - Trainer: Olaf Rehmann
SGE Bedburg-Hau: Niklas Puff, Martin Tekaat, Sebastian van Brakel, Jasin Saiti, Robin Deckers, Tom Versteegen, Henrik Schümmer, Oussama Toumzine (92. Jan Schoofs), Sezai Kezer, Levon Kürkciyan (68. Felix Beeker), Jean Armand Assi (78. Christian Ploenes) - Trainer: Jo Voß
Schiedsrichter: Moritz Behrend (Krefeld) - Zuschauer: 70
Tore: keine Tore

SV Blau-Weiß Dingden – FSV Duisburg 3:2
SV Blau-Weiß Dingden: Johannes Buers, Deniz Tulgay (46. Jonas Schneiders), Michael Leyking, Kevin Juch (77. Florian Hahm), Robin Volmering, Jan-Niklas Haffke, Christian Gurny, Matties Volmering, Lasse Hoffmann (46. Jonas Beckmann), Mohamed Salman, André Bugla (85. Tim Vehns) - Trainer: Jürgen Stratmann
FSV Duisburg: Newton Osayuwamen Lawrence, Emre Sahin, Onour Kara Ali, Furkan Cakmak, Can Serdar (73. Luis Bukvasevic), Burak Bayram, Desmond Anim Forcho Dabonna Ogbonna, Ilias El Moumen, Ryoya Aota, Tyler Nkamanyi - Trainer: Erol Ayar
Schiedsrichter: Stefan van Wickeren () - Zuschauer: 118
Tore: 0:1 Ryoya Aota (26.), 0:2 Can Serdar (34. Foulelfmeter), 1:2 Jan-Niklas Haffke (59.), 2:2 André Bugla (75. Foulelfmeter), 3:2 Florian Hahm (90.)
Rot: Mohamed Salman (52./SV Blau-Weiß Dingden/Grobe Unsportlichkeit)

VfB Speldorf – PSV Wesel 0:0
VfB Speldorf: Leon Ossmann, Johannes Büchner, Noah Jecksties, Maxwell Bimpek, Kian Licina, Janis Timm (63. Jesse Arthur), Maximilian Fritzsche, Ismail Öztürk, Deniz Hotoglu (90. Fabio Theisen), Max Louis Manzelmann (55. Fabian Schürings), Anil Özgen (80. Noah Devran Andich Abdeslam) - Trainer: Bartosz Maslon
PSV Wesel: Sebastian Kaiser, Stephan Sanders, Timo Giese, Lennart Laader, Nico Giese, Luis Jakob Blaswich, Noah Habig, Yannik Oenning, Necati Güclü (83. Berkan Toptas), Felix Gehrmann (46. Florian Karwath), Max Mahn - Trainer: Björn Assfelder
Schiedsrichter: Benjamin Krebs () - Zuschauer: 100
Tore: keine Tore

ESC Rellinghausen – Spvgg Sterkrade-Nord 3:2
ESC Rellinghausen: Patrick Hollenbeck, Nico Beckmann, Erik May, Yaw Osei Awuah, Dominik Huxholt, Luca Krämer, Tom Holz, Julian Bluni, Linus Tom Butz (86. Zaven Varjabetyan), Shoyo Akaogi, Berkan Eken (90. Ife-Oluwa Awolaja) - Trainer: Sascha Behnke
Spvgg Sterkrade-Nord: Fabian Michael Buchholz, Fynn Rauschtenberger, Julian Klement, Yuki Hirai (67. David Pop), Yukiya Numakura, Steffen Murke, Baran Özcan, Ouassim El Abdouni (21. Elias Rams), Ibrahim Üzüm, Yunus Emre Kocaoglu, David Gehle - Trainer: Sven Schützek
Schiedsrichter: Richard Barkoczi (Duisburg) - Zuschauer: 80
Tore: 1:0 Berkan Eken (3.), 1:1 Yunus Emre Kocaoglu (32.), 2:1 Berkan Eken (45.+1), 2:2 David Pop (73.), 3:2 Berkan Eken (88.)
Gelb-Rot: Steffen Murke (75./Spvgg Sterkrade-Nord/)

FC Kray – VfB Frohnhausen 5:0
FC Kray: Raphael Koczor, Semih Köse (73. Meris Glogic), Pascal Itter (81. Edmond Kadrijaj), Justus Jaegers, Noah Schulz (73. Shota Tawada), Koffi Jason Togbedji, Matthias Tietz, Marc Andre Gotzeina, Yassine Bel-Mustapha (58. Ayman Abdelrhman Yousif Yagoub), Danilo Settimio Curaba, Estevan Rascho (46. Wilfried Sarr) - Trainer: Sebastian Amendt
VfB Frohnhausen: Marko Razic, Joel Schoof, Elefterios Theocharis (46. Leotrim Kryeziu), Issa Adnan Said, Dasilva Mavinga Matondo (46. Canel Ucan), Muhammed Erdogmus (46. Mario-Catalin Condreanu), Pasquale Conti, Aksit Sen (46. Djibril Tamsir Camara), Issa Issa, Mohamed Said, Robin Barth - Trainer: Issam Said
Schiedsrichter: Jan-Miklas Gehla () - Zuschauer: 100
Tore: 1:0 Semih Köse (2.), 2:0 Marc Andre Gotzeina (19.), 3:0 Justus Jaegers (43.), 4:0 Ayman Abdelrhman Yousif Yagoub (64.), 5:0 Edmond Kadrijaj (88.)

1. FC Lintfort – SV Biemenhorst 2:2
1. FC Lintfort: Stefan Hüpen, Leslie Rume, Rafael Vizuete Mora, Stefan Kapuscinski, Cedrik Sprenger (87. Bugra Arslanboga), Robin von Radecke, Gabriel Derikx, Tim Konrad (73. Luca Plum), Mehmet-Ali Cengiz (57. Emirhan Karaca), Florian Ortstadt (91. Julian Thiel), Kevin Bodden - Trainer: Meik Bodden
SV Biemenhorst: Rene Konst, Noah Brucksteg, Justin Heckers (46. Fabian Krichel), Pascal Spallek, Niklas Laigre, Felix Jonah Scharf (93. Julian Overbeck), Luca Ridder, Luca Schanzmann (68. Bayar Shahab), Alexander Puhe (63. Lendi Jashanica), Jannis Schmitz (83. Iker Prudencio), Joshua Müller - Trainer: Javier Garcia Dinis
Schiedsrichter: Jan Oster () - Zuschauer: 200
Tore: 1:0 Robin von Radecke (7.), 2:0 Gabriel Derikx (53.), 2:1 Joshua Müller (61.), 2:2 Joshua Müller (69.)

DJK Arminia Klosterhardt – Sportfreunde Niederwenigern 0:0 --- ABBRUCH
DJK Arminia Klosterhardt: Talha Bayram, Nico Harder, Jarmain-Jamal Osei Bonsu, Maximilian Abel, Enes Bayram, Philipp Melzer, Fabian Abel, Emre Onur, Alpay Cin, Deniz Erdem, Jan-Niklas Pia - Trainer: Marcel Landers
Sportfreunde Niederwenigern: Sebastian Skrzynski, Fabian Lümmer, Jason-Lee Gerhardt, Jakob Elias Heufken, Ole Nissen, Frederick Gipper, Florian Machtemes, Paul Anton Renneberg, Schevan Rascho, Finn Dorka, Maximilian Golz - Trainer: Marcel Kraushaar
Schiedsrichter: David Dos-Reis (Viersen)
Tore: keine Tore

SV Scherpenberg – SV Hönnepel-Niedermörmter 1:2
SV Scherpenberg: Martin Hauffe, Julian Grevelhörster, Nico Kuipers, Mergim Rustemi (75. Benedikt Thülig), Andre Meier, Jonas Mende, Andre Rieger, Konstantin Möllering, Nermin Badnjevic, Mertcan Akdeniz, Luca Grillemeier - Trainer: Ralf Gemmer
SV Hönnepel-Niedermörmter: Filip Curcic, Marvin Trentzsch, Marco Kooijmans, Andrew Appiah, Peter Mayr, Marvin Müller, Facundo Giangrave, Tobias Tatzel, Diego Edgar Leglises Sanchez (74. Kitischa Lukas Gutenberger), Luca Wiens (85. Marvin Schumann), Dario Gerling - Trainer: Marcel Zalewski
Schiedsrichter: Leon Schaafs (Krefeld) - Zuschauer: 60
Tore: 0:1 Facundo Giangrave (57.), 1:1 Mertcan Akdeniz (79.), 1:2 Dario Gerling (86.)

____

Das ist der nächste Spieltag

20. Spieltag
Fr., 08.12.23 19:30 Uhr 1. FC Lintfort - SV Hönnepel-Niedermörmter
Fr., 08.12.23 20:00 Uhr Sportfreunde 97/30 Lowick - Spvgg Sterkrade-Nord
So., 10.12.23 13:15 Uhr SG Essen-Schönebeck - Sportfreunde Niederwenigern
So., 10.12.23 14:15 Uhr VfB Speldorf - VfB Frohnhausen
So., 10.12.23 14:15 Uhr SV Blau-Weiß Dingden - SV Budberg
So., 10.12.23 15:00 Uhr FC Kray - SV Biemenhorst
So., 10.12.23 15:00 Uhr SpVgg Steele - SGE Bedburg-Hau
So., 10.12.23 15:30 Uhr DJK Arminia Klosterhardt - PSV Wesel
So., 10.12.23 15:30 Uhr DJK Blau-Weiß Mintard - FSV Duisburg
So., 10.12.23 15:30 Uhr SV Scherpenberg - ESC Rellinghausen

>>> Hier geht es zum Spielplan der Landesliga 2!

_______________

Dein Kontakt zur FuPa-Redaktion:

>>> Die aktuellen News auf FuPa Niederrhein

Aufrufe: 03.12.2023, 18:10 Uhr
André NückelAutor