2024-03-04T12:27:13.471Z

Allgemeines
Die Rückzüge 2023/2024 im Fußballverband Niederrhein.
Die Rückzüge 2023/2024 im Fußballverband Niederrhein. – Foto: Meiki Graff

Rückzüge 2023/2024: Diese Teams melden am Niederrhein vorzeitig ab

Rückzüge 2023/2024 im Fußballverband Niederrhein: Welche Mannschaften von den Senioren, Frauen, Juniorinnen und Junioren vorzeitig abgemeldet haben, erfahrt ihr in der FuPa-Übersicht.

Schon vor dem eigentlichen Saisonstart 2023/2024 hat es am Niederrhein viele Rückzüge gegeben. Welche Mannschaften während der Spielrunde vorzeitig abmelden, erfahrt ihr in der FuPa-Übersicht. Die Rückzüge der Senioren, Frauen, Juniorinnen und Junioren werden von der Redaktion regelmäßig aktualisiert. Fehlende Abmeldungen könnt ihr der Redaktion per E-Mail an fupa@rp-digital.de mitteilen.

  • FuPa Niederrhein sucht laufend Ligaleiter, die bei der Datenpflege einzelner Ligen helfen. Von Vorteil ist natürlich, wenn sich die Ligaleiter in der entsprechenden Klasse auch auskennen, beispielsweise als Spieler, Schiedsrichter und/oder Trainer aktiv sind. Hier gibt es alle Informationen zur Ligaleitung auf FuPa.

Herren

Rückzüge ab der Bezirksliga aufwärts

Oberliga Niederrhein: SV Straelen

Bezirksliga 2: SC Ayyildiz Remscheid
Bezirksliga 5
: SV Glück-Auf Möllen, TV Jahn Hiesfeld

_____

Duisburg, Dinslaken, Mülheim: Rückzüge 2023/2024

A1: SV Wanheim
A2
: VfvB Ruhrort-Laar, FSV Duisburg II
B2
: Sportfreunde Hamborn 07 II
C1: GSG Duisburg II, Fatihspor Mülheim III
C2: BSV Beeck 05, TSV Union 09 Mülheim II, Westende Hamborn, Viktoria Beeck II
C3: VfB Lohberg II, FC Albania Duisburg

_____

Düsseldorf: Rückzüge 2023/2024

Kreisliga A: GSC Hellas Düsseldorf
B2
: TSV Eller II
C-Quali 5: SC Düsseldorf 1988
C-Quali-6: MSV Hilden II
C-FairPlay 1: SF Düsseldorf 75 Süd III
C-FairPlay 2: VfB 03 Hilden IV

_____

Essen: Rückzüge 2023/2024

A1: GTSV Essen
A2
: SV Teutonia Überruhr
B1: TuS 84/10 Bergeborbeck
C1: Atlético Essen II, Barisspor Essen II, TuS Essen-West II, Fatihspor Essen 2001 III
C2: Sportfreunde Altenessen III, VfL Kupferdreh II
C3: DJK Franz-Sales-Haus, FC Blau-Gelb Überruhr III

_____

Grevenbroich und Neuss: Rückzüge 2023/2024

B1: VfL Jüchen-Garzweiler II
B2
: TJ Dormagen
C1: Rot-Weiß Elfgen III
C3: Rheinkraft Neuss II, SV Rheinwacht Stürzelberg II

_____

Kempen und Krefeld: Rückzüge 2023/2024

A: TSF Bracht
B1
: TV Lobberich
B2
: SuS Krefeld II
C1: SSV Grefrath III
C2: VfR Krefeld III
C3: KSV Pascha Spor II

_____

Kleve und Geldern: Rückzüge 2023/2024

C1: SV Donsbrüggen II, BV DJK Kellen III
C3
: SV Asperden II
C4: GSV Geldern

_____

Moers: Rückzüge 2023/2024

B1: Viktoria Alpen II
B2: 1. FC Lintfort III
C1: TuS Xanten II
C2: Rumelner TV IV, TV Kapellen II, GSV Moers III

_____

Mönchengladbach und Viersen

B1: Viktoria Rheydt
C3-Quali: Turanspor Rheydt II
C-FairPlay 2: VfB Korschenbroich II

_____

Oberhausen und Bottrop: Rückzüge 2023/2024

B2: BV Osterfeld III
C1: Blau-Weiß Oberhausen II, SV Adler Osterfeld II, SV Concordia Oberhausen II, SuS Oberhausen IV, VfR Oberhausen III
C2: SG Osterfeld III, RWO Team United

_____

Rees und Bocholt: Rückzüge 2023/2024

B2: DJK/SF Lowick IV
C1: Weseler SV II
C3
: VfL Rhede III

_____

Remscheid: Rückzüge 2023/2024

B2: BV Remscheid III, Türkiyemspor Remscheid II

_____

Solingen: Rückzüge 2023/2024

C: SSVg Haan II, 1.FC Sport-Ring Solingen 1880 III, P.D. Shahin

_____

Wuppertal und Niederberg: Rückzüge 2023/2024

B2: Bayer Wuppertal II
C1: RW Heiligenhaus II, C.S.I. Milano
C2: Türkgücü Velbert III, Wichlinghauser Kickers II

_____

Frauen und Juniorinnen: Rückzüge 2023/2024

Niederrheinliga:

Landesliga: Borussia Bocholt II

Bezirksliga: SV Hemmerden, SV Leithe, SV Krechting

Kreisliga: VdS Nievenheim, FC Karnap, Mettmann-Sport II, Essener SC Preußen, 1. Spvg Solingen-Wald, OSC Rheinhausen II

A-Juniorinnen:

B-Juniorinnen: SuS Wesel, CSV Marathon Krefeld, 1. SpVg Solingen Wald 03, ASV Tiefenbroich, JSG Rees/Millingen/Haldern/Bienen, SC Viktoria Anrath, VfvB Ruhrort-Laar, JSG Emmerich

C-Juniorinnen: SV Genc Osman Duisburg, BV Gräfrath, FC Neukirchen-Vluyn, FC Olympia Bocholt, JSG Ho-Ha/Pfalzdorf, GSV Moers, TuRa Brüggen, TS Struck, CfR Links II, DJK SG Altenessen II, DJK Germania Hoisten II, SpVg Gustorf/Gindorf

Futsal-Regionalliga: SC Croatia Mülheim

_____

A-Junioren (U19/U18): Rückzüge 2023/2024

Duisburg-Dinslaken-Mülheim: Viktoria Buchholz II, Spvgg Meiderich 06/95, SG Duisburg-Süd, Duisburger FV, Eintracht Walsum, SC Wacker Dinslaken, EtuS Bissingheim, MTV Union Hamborn
Düsseldorf: Post SV Düsseldorf, MSV Hilden
Essen: DJK SG Altenessen, FC Saloniki Essen, Vogelheimer SV, FSV Kettwig, TuRa Essen
Grevenbroich-Neuss:
Kempen-Krefeld: Eintracht Vinhoven, SuS Krefeld, RSG Verberg/Gartenstadt
Kleve-Geldern: Viktoria Goch II, JSG Vernum/Geldern II
Moers: SV Haesen-Hochheide, TV Asberg II, OSC Rheinhausen
Mönchengladbach-Viersen: Sportfreunde Neuwerk II, ASV Einigkeit Süchteln II, DJK/VfL Giesenkirchen, SV Lürrip, Polizei SV Mönchengladbach
Oberhausen-Bottrop: Dostlukspor Bottrop II, Sportfreunde Königshardt, TB Oberhausen
Rees-Bocholt: Hamminkelner SV II
Remscheid:
Solingen: Post SV Solingen,
Wuppertal-Niederberg: TSV Einigkeit Dornap, TuS Grün-Weiß Wuppertal, SV Jägerhaus Linde, Hellas Wuppertal

_____

B-Junioren (U17/U16): Rückzüge 2023/2024

Duisburg-Dinslaken-Mülheim: SG Duisburg-Süd, Rot-Weiss Mülheim, BW Neuenkamp, VfB Lohberg
Düsseldorf: DJK Tusa Düsseldorf II, SSV Erkrath, TuRU Düsseldorf II, Türkgücü Ratingen, ASV Tiefenbroich II, SC Düsseldorf 1988
Essen: DJK SG Altenessen, SV Burgaltendorf, Juspo Altenessen, SV Raadt II, SV Leithe, Essener SG 99/06 II
Grevenbroich-Neuss: SC Kapellen-Erft, SG Erfttal, DJK Novesia Neuss II, Polizei SV Neuss II
Kempen-Krefeld: JSG Schaag/Leutherheide II, Viktoria Anrath II
Kleve-Geldern: TSV Wachtendonk-Wankum II
Moers:
Mönchengladbach-Viersen: 1. FC Viersen II, Rheydter SV II, Victoria Mennrath
Oberhausen-Bottrop: Grün-Weiß Holten II, Glück-Auf Sterkrade, Grün-Weiß Holten II
Rees-Bocholt: SV 08/29 Friedrichsfeld II, SuS Wesel, SV Spellen, JSG Olympia / VfL 45 Bocholt
Remscheid: TG Hilgen
Solingen: GSV Langenfeld, BV Gräfrath, SSV Lützenkirchen II, SSVg Haan, 1. FC Monheim II
Wuppertal-Niederberg:

_____

C-Junioren (U15/U14): Rückzüge 2023/2024

Duisburg-Dinslaken-Mülheim: SV Heißen III, TV Jahn Hiesfeld II, Rot-Weiss Mülheim II, 1. FC Mülheim-Styrum II, Westende Hamborn, SGP Oberlohberg, Duisburger FV
Düsseldorf: Post SV Düsseldorf, SW 06 Düsseldorf, SSV Erkrath, TuRU Düsseldorf III, Garather SV, SG Benrath-Hassels, TV Kalkum-Wittlaer II, SC Unterbach III, DJK Tusa Düsseldorf III, MSV Düsseldorf II
Essen: TuRa 86 Essen, Fortuna Bredeney, FC Blau-Gelb Überruhr II, FC Saloniki Essen
Grevenbroich-Neuss: VdS Nievenheim, SF Vorst
Kempen-Krefeld: SC St. Tönis IV, SC Schiefbahn, SC Niederkrüchten III
Kleve-Geldern: JSG SV/SGE Bedburg-Hau III, Kevelaerer SV II
Moers: 1. FC Lintfort IV, Rumelner TV
Mönchengladbach-Viersen: 1. FC Viersen II, Germania Geistenbeck, Blau-Weiß Meer, SV Rot-Weiß Hockstein II, SV Schelsen
Oberhausen-Bottrop: SG Osterfeld, Grün-Weiß Holten, SC Buschhausen
Rees-Bocholt: SV Spellen, JSG Millingen/Haldern/Bienen/Rees III
Remscheid: FC Remscheid II, SG Hackenberg II
Solingen: 1. FC Sport-Ring Solingen
Wuppertal-Niederberg: Viktoria Rott III, Wichlinghauser Kickers, C.S.I.-Milano Wuppertal, SSV Sudberg III

____

📰 Alle aktuellen Nachrichten: https://www.fupa.net/region/niederrhein/news

📝 Alle aktuellen Transfers: https://www.fupa.net/region/niederrhein/transfer

⚽ Die Spiele des Tages: https://www.fupa.net/region/niederrhein/matches

____

Dein Kontakt zur FuPa-Redaktion:

Aufrufe: 04.3.2024, 09:14 Uhr
André NückelAutor