2024-05-29T12:18:09.228Z

Ligabericht
In Teilen der Nordoberpfalz hat der Winter nochmal Einzug gehalten.
In Teilen der Nordoberpfalz hat der Winter nochmal Einzug gehalten. – Foto: Eibner

112 Spiele in der Oberpfalz abgesagt: Der Überblick

Unter anderem die Bezirksligaspiele in Vohenstrauß, Wernberg, Auerbach, Vorbach und Hahnbach fallen der Witterung zum Opfer

Das dritte Aprilwochenende beschert den oberpfälzer Fußballern und Fans ein typisches Aprilwetter mit kaltem Wind, Regen und teils sogar Schnee. In Teilen der Nordoberpfalz hat der Winter nochmals Einzug gehalten. Als Konsequenz dessen sind im Laufe des Sonntagvormittags etliche Fußballspiele abgesagt worden – unter anderem fünf in der Bezirksliga Nord. Erste Partien wurden bereits neu angesetzt. Wir geben Euch einen Überblick über alle feststehenden Spielabsagen in den drei Spielkreisen. Der Artikel wird fortlaufend aktualisiert.

Bezirksliga Nord
SV 08 Auerbach – SV Schmidmühlen (verlegt auf Mi. 8.5.)
FC Vorbach – FV Vilseck (verlegt auf Mi. 8.5.)
SV Hahnbach – 1.FC Schlicht (verlegt auf Mi. 8.5.)
FC Wernberg – FC Weiden-Ost (verlegt auf Mi. 1.5.)
SpVgg Vohenstrauß – SV Etzenricht (verlegt auf Mi. 8.5.)

Bezirksliga Süd
FC Pielenhofen-Adlersberg – TV Parsberg: Verlegt nach Pettendorf

Kreis Regensburg


Kreisliga 1
TSV Großberg – SV Obertraubling

Kreisliga 2

SG Painten – ASV Undorf
TV Hemau – ATSV Pirkensee-Ponholz
SpVgg Willenhofen – DJK Eichlberg/Neukirchen

Kreisklasse 2
SG Fortuna II/Bosna – VfR Regensburg
ESV Regensburg – SpVgg Stadtamhof
FSV Steinsberg – TSV Oberisling

Kreisklasse 3
ASV Holzheim – SV Lupburg
DJK-SV Oberpfraundorf – SG Hohenschambach

A-Klasse 1
SG Sarching/Illkofen II – TV Geisling
SV Pfatter II – SG Mötzing/Sünching II
FC Mintraching II – TSV Alteglofsheim II
FC Rosenhof-Wolfskofen – FC Thalmassing II

A-Klasse 3
SpVgg Ramspau II – SG Sinzing II/Jura
SG Romania Regensburg – SpVgg Stadtamhof II (Nichtantritt Gast)

A-Klasse 4
SG Hemau/Beratzhausen II – TV Parsberg II

B-Klasse 1
SV Donaustauf III – SG Bernhardswald II
SSV Brennberg II – SG Pfakofen/Aufhausen II
SG Labertal/Moosham II – SV Sanding II

B-Klasse 2
DJK-SV Keilberg Regensburg II – FSV Prüfening II

B-Klasse 3

SC Endorf – TSV Oberisling II

B-Klasse 4
SG Daßwang/Batzhausen/Seubersdorf II – SV Döllwang
SG Oberpfraundorf/Hohenfels II – SG Hohenschambach II
SG Brunn/Deuerling II – SG Freihausen/Breitenbrunn II

Kreis Amberg/Weiden


Kreisliga Nord

FC Tremmersdorf – TSV Schnaittenbach
SV Kulmain – DJK Weiden
SV Kohlberg – TSV Erbendorf
SC Kirchenthumbach – ASV Haidenaab
DJK Irchenrieth – FC Dießfurt
SpVgg Schirmitz – SV Altenstadt/WN (verlegt auf Fr. 26.4.)

Kreisliga Süd
SV Hahnbach II – SV Hubertus Köfering
FC Edelsfeld – DJK Ensdorf
ASV Haselmühl – TSV Königstein (verlegt auf Mi. 24.4.)

Kreisklasse Ost
SpVgg Vohenstrauß II – TSV Püchersreuth
SG Plößberg/Schönkirch II – FC Weiden-Ost II
DJK Neustadt/WN – FC Luhe-Markt
SpVgg Pirk – TSV Pleystein
SG Störnstein/Wurz – SV Waldau
SpVgg Windischeschenbach – VfB Rothenstadt
SV Altenstadt/VOH – SG Luhe-Wildenau/Etzenricht II (verlegt auf Mi. 1.5.)

Kreisklasse Süd
SV 08 Auerbach II – TSV Kümmersbruck
SV Ursulapoppenricht – SVL Traßlberg
SV Kauerhof – SpVgg Ebermannsdorf

Kreisklasse West
SG Upo/Gebenbach II – SV Grafenwöhr II
SVSW Kemnath/Stadt – FC Freihung
VfB Mantel – SV Immenreuth
SC Eschenbach – DJK Ebnath

A-Klasse Nord
SC Germania Amberg II – TUS Rosenberg II
SG Ursensollen/Utzenhofen II – TSV Königstein II
FC Edelsfeld II – SG Sorghof/Vilseck II
SV Illschwang – FC Großalbershof
SG Ehenfeld/Hirschau II – 1.FC Neukirchen b. SuRo. II (verlegt auf Di. 30.4.)

A-Klasse Ost
SpVgg Windischeschenbach II – FSV Waldthurn
SG Schönkirch/Plößberg II – SV Floss
DJK Neustadt/WN II – ASV Neustadt/WN
SpVgg Schirmitz II – SV Altenstadt/WN II
VfB Thannhausen – TSV Pleystein II
FSV Flossenbürg – SpVgg Moosbach

A-Klasse Süd
ASV Haselmühl II – TSV Theuern
TSV Neudorf – SG Freudenberg/Paulsdorf II
SG Rieden/Vilshofen II – SG Eschenfelden/Königstein III
TSG Weiherhammer – SV Hubertus Köfering II

A-Klasse West
SV Kulmain II – SV Parkstein II
SC Kirchenthumbach II – ASV Haidenaab II
SV Waldeck – TSV Erbendorf II
SpVgg Trabitz – SV Wildenreuth
TSV 1960 Kastl – FC Vorbach II
SpVgg Neustadt/Kulm – SG Reuth II/Krummenaab

B-Klasse 1
SV Immenreuth II – TSV Pressath II
SV Neusorg II – FC Dießfurt II
SC Eschenbach II – SV Riglasreuth II

B-Klasse 2
DJK Irchenrieth II – VfB Rothenstadt II
SpVgg Pirk II – SG Wildenau/Püchersreuth II
SG Neunkirchen/Mantel II – SV Waldau II
TSV Flossenbürg II – SG Moosbach/Letzau/Vohenstrauß III
DJK Neuhaus/WN – DJK Neukirchen/Pfrentsch/Waidhaus II
SV Altenstadt/VOH II – FSV Waldthurn II (verlegt auf Mi. 1.5.)

B-Klasse 3
SV Illschwang II – SG Großalbershof/Etzelwang II
SV Inter Bergsteig Amberg III – TSV Kümmersbruck II
SG Upo/Gebenbach III – TuS Rosenberg III (verlegt auf So. 28.4.)

Kreis Cham/Schwandorf


Kreisliga West

TSV Dieterskirchen – SG Niedermurach/Pertolzhofen
SV Pullenried – TV Nabburg
SF Weidenthal-Guteneck – SV Schwandorf-Ettmannsdorf II
TSV Tännesberg – 1.FC Schmidgaden

Kreisklasse Nord
FC Eintracht Schwandorf – SV Diendorf
SpVgg Schönseer Land – SpVgg Pfreimd II
SV Kemnath a.B. – FC Wernberg II (Nichtantritt Gast)

Kreisklasse Ost
1. FC Rötz – SC Arrach-Haibühl
SV Stachesried – SV Bernried (verlegt auf Fr. 26.4.)
SV Wilting – SG Loberg/Lam II (verlegt auf Fr. 26.4.)

Kreisklasse Süd
SC Michelsneukirchen – TSV Falkenstein

A-Klasse Nord
SV Trisching II – SC Altfalter (Nichtantritt Heim)

A-Klasse Ost
SV Grafenwiesen – FSV Pösing
SV Steinbühl – SV Mitterkreith (verlegt auf Fr. 26.4.)

B-Klasse KL Ost
SpVgg Willmering-Waffenbrunn II – SG Vilzing III/Zandt II

B-Klasse KL West
SF Weidenthal-Guteneck II – SG Maxhütte/Leonberg II
SG Silbersee 08 II – SG TSV Schwandorf/Weinberg II
TSV Tännesberg II – 1.FC Schmidgaden II
SV Pullenried II – SG Klardorf/Teublitz II (Nichtantritt Heim)

B-Klasse KK Ost
SG Stachesried/Neukirchen b.Hl. Blut II – SV Bernried II
1.FC Rötz II – SC Arrach-Haibühl II
SV Wilting II – SG Lam III/Lohberg II (verlegt auf Fr. 10.5.)

B-Klasse KK Süd
SG Michelsneukirchen / Obertrübenbach II – SG Falkenstein/Arrach II
FC Wald/Süssenbach II – SV Erzhäuser-Windmais II

B-Klasse KK Nord
1. FC Neunburg vorm Wald II – DJK Weihern-Stein II (Nichtantritt Gast)
SpVgg Schönseer Land II – SpVgg Pfreimd III
SV Kemnath a.B. II – FT Eintracht Schwandorf II

Aufrufe: 021.4.2024, 10:00 Uhr
Florian WürtheleAutor