Rheinland Aktuell RSS-Feed
Partner & Infos
Heute 13:06 Uhr | Autor: Mirko Blahak | 45 0
SV Binsfeld

Neue Trainer in Zell und Binsfeld

Sascha Schmitz/Özgür Akin und Jörg Kröschel übernehmen bis Saisonende

Im Saisonendspurt setzen die Fußball-Bezirksligisten SG Zell/Bullay-Alf und die SG Binsfeld auf neue Trainer. 

Di. 22.04.14 | Autor: volksfreund.de | 45 0
Glücksgriff für Köln: Mit Trainer Stöger kam die Ruhe

Nach dem besiegelten Aufstieg des 1. FC Köln in die Fußball-Bundesliga ergänzte Trainer Peter Stöger sein Outfit. Außer der rot-weißen Brille trug er auch noch eine Art Zwergenmütze in den Vereinsfarben.

Mo. 21.04.14 | Autor: volksfreund.de/dpa & Sven Eisenkrämer | 299 0
Riesenparty in Köln

Riesenparty in Köln

FC nach 3:1 gegen Bochum wieder erstklassig

Bierduschen für den Trainer, grenzenloser Jubel bei den Fans und eine Stadt im Ausnahmezustand . Der 1. FC Köln hat den vorzeitigen Aufstieg in die Fußball-Bundesliga perfekt gemacht und seinen Anhängern eine große Party beschert.

So. 20.04.14 | Autor: volksfreund.de | 55 0
FCK hofft wieder auf den Aufstieg

FCK hofft wieder auf den Aufstieg

3:2 gegen Frankfurt - alles wieder drin für Lautern

Der 1. FC Kaiserslautern schöpft im Aufstiegsrennen der 2. Fußball-Bundesliga neue Hoffnung. Der Tabellenvierte gewann am Ostersonntag sehr glücklich mit 3:2 (3:2) gegen den FSV Frankfurt und liegt drei Spieltage vor Schluss nur noch drei Punkte hinter dem Relegationsplatz.

So. 20.04.14 | Autor: volksfreund.de/Alexander Krist | 521 0

Heißes Fußballosterfest

Dörbach und Binsfeld verschaffen sich durch wichtige Siege weiter Luft im Abstiegskampf

Im Rennen um den Aufstieg in der Bezirksliga haben sich der SV Konz und die SG Ellscheid keine Blöße gegeben und ihre Partien souverän gewonnen. Auch im Abstiegskampf ging es am 25. Spieltag heiß her. Vor allem der SV Dörbach konnte sich mit dem dritten Sieg in Folge (alle 1:0) Luft verschaffen. Osburg machte in einem spektakulären Spiel einen großen Schritt in Richtung Klassenerhalt und schlug die SG Buchholz mit 5:4.

So. 20.04.14 | Autor: volksfreund.de/Lutz Schinköth | 416 0
SG Dasburg

Glänzend rehabilitiert

Kreisliga A: Dasburg überrollt FC Bitburg - Torwart Moos trifft kurios

Der FC Bitburg wurde am Samstag aus allen Titelträumen gerissen. Bei der SG Dasburg setzte es eine deutliche 2:6-Niederlage. Dasburgs Torwart Florian Moos geriet dabei zum Matchwinner.

Sa. 19.04.14 | Autor: Sonja Eich | 366 0
Rückschlag im Abstiegskampf

Rückschlag im Abstiegskampf

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar: SV Mehring unterliegt Konkurrent Mechtersheim mit 0:2

Der SV Mehring muss im Kampf um den Klassenerhalt in der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar einen Rückschlag hinnehmen. Die Mannschaft von der Lay unterlag im Heimspiel der TuS aus Mechtersheim mit 0:2. 

So. 20.04.14 | Autor: volksfreund.de/Sven Eisenkrämer | 376 1
Der Glückspunkt von Pirmasens

Der Glückspunkt von Pirmasens

FSV Salmrohr hält 0:0 beim Tabellenführer

Der Tabellenzweite der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar darf sich zufriedengeben. Am Ostersamstag hielt der FSV Salmrohr beim Tabellenführer FK 03 Pirmasens ein 0:0-Unentschieden. Angesichts der ersten 15 Minuten und einer insgesamt schwachen ersten Halbzeit war das ein schmeichelhaftes, glückliches Ergebnis für die Salmrohrer. 

Sa. 19.04.14 | Autor: Nicolaj Meyer | 504 0
Badem stoppt Morbach

Badem stoppt Morbach

Fußball-Rheinlandliga: Tarforst fehlt das Tor zum Sieg - Lüxem fängt sich 0:4 gegen Wirges

Der 28. Spieltag hielt für einige regionale Teams faule Eier bereit, andere versüßten sich das Osterfest. Morbach verliert im Derby erneut gegen den Angstgegner aus Badem, Schweich wird mit 0:4 nach Hause geschickt, und Trier II holt den nächsten Dreier in Mayen.

Sa. 19.04.14 | Autor: Mirko Blahak | 239 0
Seitz-Einstand in Elversberg: Ein Punkt bei Aufstiegsparty

Seitz-Einstand in Elversberg: Ein Punkt bei Aufstiegsparty

Triers Ex-Trainer verlässt mit Saarländern Abstiegsplatz - 1:1 gegen Heidenheim

Roland Seitz hat in seinem ersten Drittligaspiel als Interimstrainer der SV Elversberg einen Teilerfolg erzielt. Der Mitte März bei Eintracht Trier geschasste Übungsleiter freute sich über ein 1:1-Unentschieden gegen den 1. FC Heidenheim, der dank des Remis bereits den Aufstieg in die zweite Bundesliga feiern durfte. Für Elversberg haben sich die Chancen im Kampf um den Klassenerhalt  leicht verbessert.

Sa. 19.04.14 | Autor: Mirko Blahak | 615 0
Der Trainer als Schlichter

Der Trainer als Schlichter

Eintracht-Übungsleiter muss in Großaspach Fans und Spieler beruhigen

Bittere Lektion für Eintracht Trier: Bei der SG Sonnenhof Großaspach haben die Moselaner deutlich mit 0:4 verloren. Frust macht sich breit. Angesichts seiner momentanen Verfassung ist es kaum zu glauben, dass sich der SVE zum Jahreswechsel noch auf Augenhöhe mit dem Spitzenreiter befand.

Mi. 16.04.14 | Autor: volksfreund.de/Josef Weirich | 328 0
Das Sahnehäubchen im Ostermenü

Das Sahnehäubchen im Ostermenü

SG Ruwertal trifft am Samstag auf Tabellenführer Konz - Dörbach schlägt Föhren

Das Spitzenspiel Ruwertal gegen Konz ist das Schokoladen-Ei im österlichen Spielekorb der Fußball-Bezirksliga. Ellscheid kann mit einem Sieg gegen die wiedererstarkten Rascheider im Titelrennen bleiben. Dörbach holte bereits am Gründonnerstag drei Punkte in Föhren.

Do. 17.04.14 | Autor: Nicolaj Meyer | 187 0
TuS Mosella Schweich

Nach einem bärenstarken Heimspiel gegen gegen den Tabellenführer aus Wirges, musste sich der TuS Mosella Schweich auswärts mit 0:4 geschlagen geben.

Do. 17.04.14 | Autor: Mirko Blahak | 1.064 0
0:4 - Trier erlebt Debakel in Großaspach

0:4 - Trier erlebt Debakel in Großaspach

Eintracht kommt nach der Pause unter die Räder

Zur Winterpause lagen die SG Sonnenhof Großaspach und Eintracht Trier an der Tabellenspitze der Regionalliga Südwest eng beieinander. Das war einmal. Im Aufeinandertreffen beider Clubs am Donnerstagabend spielte die SG in der zweiten Halbzeit Katz und Maus mit überforderten Trierer.

Di. 15.04.14 | Autor: volksfreund.de/Sven Eisenkrämer | 1.394 1
Vom FSV Salmrohr in die Nationalelf

Vom FSV Salmrohr in die Nationalelf

UPDATE: 17-jähriger Dominik Kinscher aus Trier ist jetzt Nationalspieler

Er ist 17, Stammspieler im Oberligateam des FSV Salmrohr und hat am Mittwochabend seinen ersten Einsatz im Trikot der deutschen Nationalmannschaft auf dem Platz bekommen. Im U18-Länderspiel gegen England hatte Dominik Kinscher aus Trier immerhin einen Kurzeinsatz.

Mi. 16.04.14 | Autor: volksfreund.de/Sven Eisenkrämer | 848 0
FSV Salmrohr

Timo Heinz wechselt nach Salmrohr

Bademer Rheinlandligaspieler kommt zur neuen Saison an die Salm

Der FSV Salmrohr hat an diesem Mittwoch die erste Personalie für die neue Saison festgemacht. Timo Heinz wird im Sommer vom Rheinlandligisten SG Badem/Kyllburg/Gindorf kommen - ligaunabhängig.

Mi. 16.04.14 | Autor: volksfreund.de | 467 0
FCK-Boss Kuntz: Der einstige Heilsbringer in der Kritik

Stefan Kuntz ist seit sechs Jahren Vorstandschef des 1. FC Kaiserslautern. Die anfängliche Euphorie um den Europameister 1996 ist längst verflogen, stattdessen macht sich Ernüchterung breit. Doch Kuntz will weiterkämpfen.

Di. 15.04.14 | Autor: Nicolaj Meyer | 330 0

Rheinlandliga: Derbykracher mit Vorgeschichte

Tarforst empfängt Eisbachtal - Trier II mit neuem Coach nach Mayen

Im Derbykracher des 28. Spieltags treffen formstarke Morbacher auf zuletzt überlegene Bademer, Trier II und Schweich kämpfen auswärts um den sicheren Klassenerhalt, und die SG Lüxem/Wittlich hofft als Letzter gegen den Spitzenreiter aus Wirges auf einen Überraschungserfolg. 

Mo. 14.04.14 | Autor: Volksfreund / volksfreund.de | 291 0
Kaiserslautern mit großem Respekt nach München

Mit großem Respekt reist Fußball-Zweitligist 1. FC Kaiserslautern zum DFB-Pokal-Halbfinale beim Topfavoriten FC Bayern München.

So. 13.04.14 | Autor: volksfreund.de/Jürgen C. Braun | 554 0
Kai trifft in die Kiste, Kasel geht k. o.

Kai trifft in die Kiste, Kasel geht k. o.

Edringers Elfmetertor zum 1:0-Sieg beschert Dörbach wichtigen Dreier im Abstiegskampf

Durch den zweiten 1:0-Sieg in Folge hat sich der SV Dörbach Luft im Abstiegskampf verschafft. Den Treffer erzielte Kai Edringer per Foulelfmeter. Ex-Tabellenführer SG Ruwertal Kasel wird dagegen die Saison nach zwei Niederlagen hintereinander wohl "zwischen Baum und Borke" beenden.

Fr. 21:38  Trier-Saarburg

Fr. 21:38  Eifel

Wechselbörse Rheinland
Heinz, Timo
SG Badem / Kyllburg / Gindorf
FSV Salmrohr
Baldus, Alexander
SG 06 Betzdorf
TSV Steinbach
Baldus, Sven
SG 06 Betzdorf
TSV Steinbach
Follmann, Thomas
SV Leiwen-Köwerich
SV Hetzerath
Geisen, Nico
FSV Salmrohr
TuS Lieser
Knopp Carsten Knopp, Carsten
SG Osburg
SpVgg Trier
Brandenburger Marcel Brandenburger, Marcel
SV Klausen
SV Mehring 1921
» zur Wechselbörse
Content
Tippspiel Rheinland
1.User Online Karl-Heinz Kipp48%697.312
2.User Online Dieter F. Wagner54%206.218
3.User Online Guenther Kuester54%42.601
4.User Online Thomas Schmidt51%40.953
5.User Online Matsuflex Mujota54%40.938
6.User Online Bernd Schanz50%28.273
7.User Online Toni Nosbisch49%26.597
8.User Online Siegfried Heinz51%25.493
9.User Online Arndt Lehmann53%23.004
10.User Online Roman Leifgen44%19.837
» Alle Platzierungen
neue Vereinsverwalter
Sportfreunde Gönnersdorf
Aras Aslan30.03. 22:50
SV Leiwen-Köwerich
Marco Unnerstall24.03. 15:08
TuS Mosella Schweich
Patrick Quary17.03. 23:12
SV Farschweiler
Daniel Berschens16.03. 09:43
SV Farschweiler
Daniel Berschens10.03. 12:24
SV Fortuna Fell
Björn Berens09.03. 15:39
SV Lissingen
Nico Lenzen06.03. 15:51
FC Kirchweiler
Johannes Pauls27.02. 16:08
» Vereinszugang anfordern
Schiedsrichter-Gruppen
Mosel
Facebook