Das sind die Landesliga-Vereine 2022/23
In der kommenden Landesliga-Saison gehen 41 Vereine in drei Ligen an den Start.
Insgesamt 41 Mannschaften gehen in der kommenden Landesliga-Saison 2022/23 am Niederrhein an den Start, die sich auf drei Gruppen (Staffelstärke: 2x14 und 1x13) verteilen. Ab Sommer 2023 wären dann wieder zwei große Staffeln möglich.
Die Landesligisten am Niederrhein 2022/23
Die Oberliga-Absteiger
- 1. FC Mönchengladbach (Mönchengladbach-Viersen)
- SC Velbert (Wuppertal-Niederberg)
- Sportfreunde Niederwenigern (Essen)
- SC Düsseldorf-West (Düsseldorf)
- Spvgg Sterkrade-Nord (Oberhausen-Bottrop)
Die Landesliga-Aufsteiger
- FC Büderich (Düsseldorf)
- DV Solingen (Solingen)
- DJK Adler Union Frintrop (Essen)
- Victoria Mennrath (Mönchengladbach-Viersen)
- Sportfreunde Broekhuysen (Kleve-Geldern)
- DJK/SF Lowick (Rees-Bocholt)
- TuSEM Essen (Essen)
- VfB Bottrop (Oberhausen-Bottrop)
Die restlichen Teams (bereits 2021/22 in der Landesliga)
- SC Kapellen-Erft (Grevenbroich-Neuss)
- Holzheimer SG (Grevenbroich-Neuss)
- 1. FC Viersen (Mönchengladbach-Viersen)
- ASV Einigkeit Süchteln (Mönchengladbach-Viersen)
- Rather SV (Düsseldorf)
- VfB 03 Hilden II (Düsseldorf)
- Germania Reusrath (Solingen)
- FSV Vohwinkel Wuppertal (Wuppertal-Niederberg)
- 1. FC Wülfrath (Wuppertal-Niederberg)
- Blau-Weiß Dingden (Rees-Bocholt)
- PSV Wesel (Rees-Bocholt)
- SV Scherpenberg (Moers)
- TuS Fichte Lintfort (Moers)
- VSF Amern (Kempen-Krefeld)
- VfR Krefeld-Fischeln (Kempen-Krefeld)
- TSV Wachtendonk-Wankum (Kleve-Geldern)
- SGE Bedburg-Hau (Kleve-Geldern)
- SV Hönnepel-Niedermörmter (Kleve-Geldern)
- ESC Rellinghausen (Essen)
- Blau-Weiß Mintard (Essen)
- VfB Frohnhausen (Essen)
- SpVgg Steele (Essen)
- Mülheimer FC (Duisburg-Dinslaken-Mülheim)
- SV Genc Osman (Duisburg-Dinslaken-Mülheim)
- Arminia Klosterhardt (Oberhausen-Bottrop)
- FC Remscheid (Remscheid)
- SV Wermelskirchen (Remscheid)
- SG Unterrath (Relegations-Gewinner gegen Speldorf und Tönisberg, Düsseldorf)
Absolute Verteilung auf die Kreise
- Duisburg, Dinslaken, Mülheim: 2
- Düsseldorf: 5
- Essen: 7
- Grevenbroich-Neuss: 2
- Kempen-Krefeld: 2
- Kleve-Geldern: 4
- Moers: 2
- Mönchengladbach-Viersen: 4
- Oberhausen-Bottrop: 3
- Rees-Bocholt: 3
- Remscheid: 2
- Solingen: 2
- Wuppertal-Niederberg: 3
Mögliche Landesliga-Staffeleinteilung
Schickt uns eure Vorschläge für die Staffeleinteilung an fupa@rp-digital.de - bitte beachtet, dass das Ergebnis drei vollständige Gruppen beinhalten muss - zwei Gruppen mit 14 Teams, eine Gruppe mit 13 Mannschaften. Wir reichen die Einsendungen an den FVN weiter.
Die FuPa-Redaktion hat einige Vorschläge erhalten, unter anderem die nachfolgende - natürlich (noch) nicht offizielle Einteilung von Maurice Bock:
Gruppe 1
- 1. FC Mönchengladbach (Mönchengladbach-Viersen)
- ASV Einigkeit Süchteln (Mönchengladbach-Viersen)
- 1. FC Viersen (Mönchengladbach-Viersen)
- Victoria Mennrath (Mönchengladbach-Viersen)
- VSF Amern (Kempen-Krefeld)
- VfR Fischeln (Kempen-Krefeld)
- FC Büderich (Düsseldorf)
- SC Düsseldorf - West (Düsseldorf)
- Rather SV (Düsseldorf)
- VfB Hilden II (Düsseldorf)
- SG Unterrath (Düsseldorf)
- SC Kapellen Erft (Grevenbroich-Neuss)
- Holzheimer SG (Grevenbroich-Neuss)
Gruppe 2
- Spvgg Sterkrade-Nord (Oberhausen-Bottrop)
- Sportfreunde Broekhuysen (Kleve-Geldern)
- DJK/SF Lowick (Rees-Bocholt)
- VfB Bottrop (Oberhausen-Bottrop)
- Blau-Weiß Dingden (Rees-Bocholt)
- PSV Wesel (Rees-Bocholt)
- SV Scherpenberg (Moers)
- TuS Fichte Lintfort (Moers)
- TSV Wachtendonk-Wankum (Kleve-Geldern)
- SGE Bedburg-Hau (Kleve-Geldern)
- SV Hönnepel-Niedermörmter (Kleve-Geldern)
- Mülheimer FC (Duisburg-Dinslaken-Mülheim)
- SV Genc Osman (Duisburg-Dinslaken-Mülheim)
- Arminia Klosterhardt (Oberhausen-Bottrop)
Gruppe 3
- SC Velbert (Wuppertal-Niederberg)
- Sportfreunde Niederwenigern (Essen)
- DV Solingen (Solingen)
- DJK Adler Union Frintrop (Essen)
- TuSEM Essen (Essen)
- Germania Reusrath (Solingen)
- FSV Vohwinkel Wuppertal (Wuppertal-Niederberg)
- 1. FC Wülfrath (Wuppertal-Niederberg)
- ESC Rellinghausen (Essen)
- Blau-Weiß Mintard (Essen)
- VfB Frohnhausen (Essen)
- SpVgg Steele (Essen)
- FC Remscheid (Remscheid)
- SV Wermelskirchen (Remscheid)
_______