2024-05-28T12:27:18.299Z

Allgemeines
– Foto: Andreas LITZE Richter

Kreispokal – die Ergebnis-Übersicht in Niedersachsen

Update: 17. Mai 2024

In der ersten Jahreshälfte wird es in den meisten Pokalwettbewerben in Niedersachsen so richtig spannend. FuPa verschafft dir den großen Überblick aller aktuellen Partien:

Kreispokal Bentheim

Titelverteidiger 2023: SpVgg Brandlecht-Hestrup

Viertelfinale
ASC Grün-Weiß 49 - SV Eintracht Nordhorn II 4:1
SG Bad Bentheim - SV Veldhausen 07 1:2
SV Vorwärts Nordhorn II - TuS Gildehaus 4:2
SV Wietmarschen - SV Suddendorf-Samern 4:2

Halbfinale
SV Veldhausen 07 - SV Vorwärts Nordhorn II 1:4
SV Wietmarschen - ASC Grün-Weiß 49 3:1

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 16:45 Uhr: SV Vorwärts Nordhorn II - SV Wietmarschen

Kreispokal Braunschweig

Titelverteidiger 2023: VfL Leiferde

Viertelfinale
TSV Germania Lamme II - SC Rot-Weiß Volkmarode II 7:5 n.E.
SV Melverode-Heidberg - Lehndorfer TSV II 6:0
RSV Braunschweig - SV Broitzem 4:1
VFR Weddel - BSV Ölper 1:3

Halbfinale
RSV Braunschweig - TSV Germania Lamme II 0:1
SV Melverode-Heidberg - BSV Ölper 7:4 n.E.

Finale
SV Melverode-Heidberg - TSV Germania Lamme II 6:4 n.E.

Kreispokal Cloppenburg

Titelverteidiger 2023: SV Harkebrügge

Viertelfinale
SV Altenoythe II - BV Bühren 0:1
SV Vikt. Elisabethfehn - BSV Kneheim 8:7 n.E.
SF Sevelten - BV Essen 0:2
SV Höltinghausen - SV Gehlenberg-Neuvrees 2:1

Halbfinale
BV Essen - BV Bühren 3:1
SV Vikt. Elisabethfehn - SV Höltinghausen 1:6

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 16 Uhr: BV Essen - SV Höltinghausen

Kreispokal Diepholz

Titelverteidiger 2023: SV Mörsen-Scharrendorf

Viertelfinale
TSV Mellinghausen - SV Jura Eydelstedt 2:3
TSV J. Ströhen - TSV Holzhausen-Bahrenborstel 1:4
SV Dickel - TuS Wagenfeld 0:2
SG Diepholz - TSG Seckenhausen-F. 2:3

Halbfinale
Sonntag, 19. Mai 2024, 15 Uhr: TuS Wagenfeld - TSG Seckenhausen-F.
Dienstag, 28. Mai 2024, 19:30 Uhr: SV Jura Eydelstedt - TSV Holzhausen-Bahrenborstel

Kreispokal Emsland

Titelverteidiger 2023: RW Heede

Viertelfinale
ASV Altenlingen II - VFL Herzlake 2:1
SV Sigiltra Sögel - GW Spahnharrenstätte 1:3
SG Ahmsen-Vinnen-Herßum - SF Schwefingen II 6:4
SV Erika-Altenberge - SV Bawinkel 1:0

Halbfinale
SG Ahmsen-Vinnen-Herßum - ASV Altenlingen II 2:4
SV Erika-Altenberge - GW Spahnharrenstätte 0:1

Finale
Samstag, 25. Mai 2024, 16 Uhr: ASV Altenlingen II - GW Spahnharrenstätte

Wittinger Kreispokal der Kreisklassen Gifhorn

Titelverteidiger 2023: VfL Wahrenholz II

Viertelfinale
HSV Hankensbüttel II - SSV Kästorf II 2:1
TSV Fortuna Bergfeld - SG Oerrel-Langwedel 1:3
VFR Wilsche-Neubokel II - SV Westerbeck II 2:1
SV Gr. Oesingen II - SV Gifhorn II 0:3

Halbfinale
VFR Wilsche-Neubokel II - HSV Hankensbüttel II 0:4
Samstag, 18. Mai 2024, 15 Uhr: SG Oerrel-Langwedel - SV Gifhorn II

Wittinger Kreispokal der Herren Gifhorn

Titelverteidiger 2023: SV Westerbeck

Viertelfinale
VfL Rötgesbüttel - VfL Knesebeck 1:5
SV Tappenbeck - SV Westerbeck 1:4
FC Germania Parsau - HSV Hankensbüttel 1:2
SSV Didderse - MTV Gamsen 0:2

Halbfinale
SV Westerbeck - Vfl Knesebeck 3:2
HSV Hankensbüttel - MTV Gamsen 2:1

Finale
Datum noch unbekannt: SV Westerbeck - HSV Hankensbüttel

Wittinger Kreispokal der 3. Kreisklassen Gifhorn

Titelverteidiger 2023: SV Steinhorst

Viertelfinale
SG WedesWedel-Wedelheine - TSV Meine II 4:0
SG Barwedel-Jembke II - VFL Germania Ummern 0:1
TuS Müden-Dieckhorst II - SG Oerrel-Langwedel II 11:2
SC Bosphorus Gifhorn II - SV Leiferde II 0:3

Halbfinale
VFL Germania Ummern - SG WedesWedel-Wedelheine 4:3
TuS Müden-Dieckhorst II - SV Leiferde II 3:1

Finale
Datum noch unbekannt: VFL Germania Ummern - TuS Müden-Dieckhorst II

Kreispokal Göttingen-Osterode

Titelverteidiger 2023: TSV Landolfshausen/Seulingen II

Viertelfinale
VfB Südharz 2017 – FC Höherberg 0:2
SV Groß Ellershausen-Hetj – SG Pferdeberg 6:1
SG Bad Grund/Badenhausen – SG Niedernjesa v.1925 2:4
TSC Dorste – Merkur Hattorf/SSV Neuhof 0:4

Halbfinale
SV Gr. Ellershausen/Hetj. - FC Höherberg 0:3
Mittwoch, 22. Mai 2024, 15 Uhr: SG Niedernjesa - FC Merkur Hattorf

Kreispokal der 2. & 3. Kreisklassen Göttingen-Osterode

Titelverteidiger 2023: SC Hainberg III

Viertelfinale
SG Werratal II - SCW Göttingen II 2:1
SG TSV Eintr. Wulften/FC Lindau II - Sparta Göttingen II 1:2
RSV Göttingen 05 II - VfR Dostluk Osterode II 8:0
Vfl 08 Herzberg - TSV Jahn Hemeln 3:1

Halbfinale
VfL 08 Herzberg - Sparta Göttingen II 5:3 n.E.
SG Werratal II - RSV Göttingen 05 II 0:1

Finale
Sonntag, 16. Juni 2024, 12:30 Uhr: VfL 08 Herzberg - RSV Göttingen 05 II

Kreispokal Hameln-Pyrmont

Titelverteidiger 2023: WTW Wallensen

Viertelfinale
SSG Halvestorf-Herkendorf II - TSV Bisperode 5:6 n.E.
TUS SchW Löwensen - TSG Emmerthal 1:6
FC Preußen Hameln - SV Azadi Hameln 3:4
SG Großenwieden/Rohden/Segelhorst - MTV Lauenstein 3:1

Halbfinale
SV Azadi Hameln - SG Großenwieden/Rohden/Segelhorst 4:1
TSV Bisperode - TSG Emmerthal 7:6

Finale
Sonntag, 19. Mai 2024, 15 Uhr: SV Azadi Hameln - TSV Bisperode

Kreispokal Helmstedt

Titelverteidiger 2023: Helmstedter SV

Viertelfinale
STV Holzland - SG Offleben/Bueddenstedt 3:2
FC Schunter - TSV Danndorf 5:6 n.E.
SG Rottorf/Viktoria Kgsl. - FC Nordkreis 2:1
TB Wendhausen - Helmstedter SV 0:16

Halbfinale
SG Rottorf/Viktoria Kgsl. - TSV Danndorf 2:3
STV Holzland - Helmstedter SV 0:4

Finale
Datum noch unbekannt: TSV Danndorf - Helmstedter SV

Kreispokal Hildesheim

Titelverteidiger 2023: VfL Borsum

Viertelfinale
PSV GW Hildesheim - Spvgg Hüdd.-Machtsum 5:4 n.E.
FC Concordia Hildesheim - SV Alfeld II 4:1
TuS GW Himmelsthür - SG Diekholzen/Barienrode 3:0
VfR Germ. Ochtersum II - SG Bodenburg/Sehlem 4:2

Halbfinale
FC Concordia Hildesheim - VfR Germ. Ochtersum II 3:0
PSV GW Hildesheim - TuS GW Himmelsthür 0:3

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 16 Uhr: FC Concordia Hildesheim - TuS GW Himmelsthür

Allersheimer Kreispokal (Holzminden)

Titelverteidiger 2023: SCM Bodenwerder

Viertelfinale
TSV Holenberg - VFR Hehlen 4:0
FC Stadtoldendorf - SV 06 Holzminden 3:5
SG Wesertal - TSV Ottenstein 1:2
TSV Kemnade - SCM Bodenwerder 0:4

Halbfinale
TSV Ottenstein - SCM Bodenwerder 1:2
TSV Holenberg - SV 06 Holzminden 4:5 n.E.

Finale
SCM Bodenwerder - SV 06 Holzminden 0:3

Kreispokal Jade-Weser-Hunte - Kreisklassen 3 und 4

Titelverteidiger 2023: FSV Warfleth

Viertelfinale
Eintracht SV Nordenham II - TuS Eversten IV 0:2
AT Rodenkirchen II - 1. FC Nordenham II 2:0
SG SW Oldenburg III - SV Kickers Wahnbek 0:2
Heidmühler FC II - FC Rastede IV 0:2

Halbfinale
Montag, 20. Mai 2024, 15 Uhr: TuS Eversten IV - SV Kickers Wahnbek
Dienstag, 28. Mai 2024, 19 Uhr: FC Rastede IV - AT Rodenkirchen II

Kreispokal Jade-Weser-Hunte - Kreisklassen 1 und 2

Titelverteidiger 2023: GVO Oldenburg II

Viertelfinale
FC Rastede III - GVO Oldenburg II 2:1
SC Ovelgönne - Heidmühler FC II 7:5 n.E.
TuS Spohle - 1. FC Ohmstede II 2:3
SVG Berne - Frisia Wilhelmshaven II 1:6

Halbfinale
SC Ovelgönne - 1. FC Ohmstede II 1:4
Samstag, 18. Mai 2024, 16 Uhr: FC Rastede III - Frisia Wilhelmshaven II

Kreispokal Jade-Weser-Hunte Erste Mannschaften

Titelverteidiger 2023: 1. FC Ohmstede

Viertelfinale
BV Bockhorn - SVE Wiefelstede 1:2
TuS Büppel - SG Fri/PE 2:0
Dienstag, 7. Mai 2024, 20 Uhr: SV Gotano - 1. FC Ohmstede
Mittwoch, 8. Mai 2024, 19 Uhr: SV Eintracht Oldenburg - TuS Jaderberg

Halbfinale
SVE Wiefelstede - TuS Jaderberg 3:2
TuS Büppel - 1. FC Ohmstede 0:4

Finale
Datum noch unbekannt: SVE Wiefelstede - 1. FC Ohmstede

Kreispokal Nienburg

Titelverteidiger 2023: SC Haßbergen

Viertelfinale
TSV Eystrup - TSV Loccum 4:1 n.E.
SBV Erichshagen - TuS Leese 1:2
SC Uchte - SG Schamerloh 5:3
SC Viktoria Lavelsloh - SV Aue Liebenau 0:1

Halbfinale
SV Aue Liebenau - TuS Leese 2:4
SC Uchte - TSV Eystrup 5:7 n.E.

Finale
Montag, 20. Mai 2024, 16 Uhr: TSV Eystrup - TuS Leese

Kreispokal Nordharz

Titelverteidiger 2023: MTV Schandelah-Gardessen

Viertelfinale
FG Vienenburg/Wiedlah - SG Bredelem/Astfeld 2:3
SV Halchter - SV Wendessen 0:3
TSV Gielde - FC RW Rhüden 1:2
SG Sickte/Hötzum - VfL Liebenburg 8:6 n.E.

Halbfinale
SG Bredelem/Astfeld - SV Wendessen 1:2
FC RW Rhüden - SG Sickte/Hötzum 4:6 n.E.

Spiel um Platz 3
Montag, 20. Mai 2024, 11 Uhr: SG Bredelem/Astfeld - FC RW Rhüden

Finale
Montag, 20. Mai 2024, 15 Uhr: SV Wendessen - SG Sickte/Hötzum

Pokal 2 NHKL

Titelverteidiger 2023: SG Ildehausen/Kirchberg II

Viertelfinale
FC Arminia Adersheim II - TSV Westerode 3:2
SVG Oberharz II -TSG Bad Harzburg III 3:1
VfL Salder III - FC 45 Salzgitter 6:4
BV Germania Wolfenbüttel III - ESV Wolfenbüttel 0:5

Halbfinale
FC Arminia Adersheim II - VfL Salder III 2:9
SVG Oberharz II - ESV Wolfenbüttel 6:2

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 18:30 Uhr: VfL Salder III - SVG Oberharz II

Pokal 3 NHKL

Titelverteidiger 2023: TSG Bad Harzburg III

Viertelfinale
FC Blau-Gelb Asse III - TSV Hallendorf II 3:2
SG Achim/Börßum/Heiningen/Hornburg - SC 18 Harlingerode II 5:3
FSG Asse-Elm - FG Vienenburg/Wiedelah II 9:10
VfL Liebenburg II - SG Wehre/Kl. Döhren 2:3

Halbfinale
FC Blau-Gelb Asse III - SG Achim/Börßum/Heiningen/Hornburg 4:1
FG Vienenburg/Wiedelah II - SG Wehre/Kl. Döhren 4:1

Finale
Montag, 20. Mai 2024, 13 Uhr: FC Blau-Gelb Asse III - FG Vienenburg/Wiedelah II

Pokal 4 NHKL

Titelverteidiger 2023: SV Victoria Heerte II

Halbfinale
TSG Wildemann II - SSV Sehlde 0:1
FG Vienenburg/Wiedelah III - FC Groß Döhren II 0:5

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 15 Uhr: SSV Sehlde - FC Groß Döhren II

Senioren Kreispokal (Northeim):

Titelverteidiger 2023: TSV Sudheim

Viertelfinale
SG Heisebeck/Offensen - FC Auetal 0:2
SV 07 Moringen II - FC Ahlshausen/Opperh. 3:2
SV Harriehausen - FC Hettensen/Ellierode 2:4 n.E.
SV 07 Moringen - SVG GW Bad Gandersheim 4:1

Halbfinale
Samstag, 18. Mai 2024, 15:30 Uhr: SV 07 Moringen II - FC Hettensen/Ellierode
Freitag, 7. Juni 2024, 18:30 Uhr: FC Auetal - SV 07 Moringen

Sport-Kuck Pokal

Titelverteidiger 2023: FC Weser II

Viertelfinale
SSG Bishausen - SV Höckelheim II 0:1
SG Sülbeck/Edemissen III - VfB Uslar 6:7 n.E.
TSV Sudheim II - TSV Langenholtensenk 2:6
TSV Imbshausen - SG Wolbrechtshausen/H. 4:0

Halbfinale
Samstag, 18. Mai 2024, 15:30 Uhr: TSV Langenholtensen - SV Höckelheim II
Samstag, 18. Mai 2024, 15:30 Uhr: TSV Imbshausen - VfB Uslar

Kreispokal Oldenburg

Titelverteidiger 2023: VfR Wardenburg

Viertelfinale
VfL Stenum II - Ahlhorner SV 3:5 n.E.
TV Munderloh - Bookholzberger TB 4:3
TV Falkenburg - SF Wüsting 1:5
TuS Hasbergen - VfR Wardenburg 0:2

Halbfinale
SF Wüsting - VfR Wardenburg 0:4
Ahlhorner SV - TV Munderloh 1:2

Finale
VfR Wardenburg - TV Munderloh 3:1 n.E.

Kreispokal Osnabrück

Titelverteidiger 2023: TuS Berge

Viertelfinale
SV Eintr. Neuenkirchen - Kettenkamp/Bramsche 4:3
SVC Belm-Powe - TV 01 Bohmte 3:5 n.E.
VfL Kloster Oesede - Osnabrücker SC II 7:0
BSV Holzhausen - Spvg. Niedermark 5:1

Halbfinale
VfL Kloster Oesede - TV 01 Bohmte 4:1
BSV Holzhausen - SV Eintr. Neuenkirchen 1:2

Spiel um Platz 3
Samstag, 18. Mai 2024, 14:30 Uhr: TV 01 Bohmte - BSV Holzhausen

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 17 Uhr: SV Eintr. Neuenkirchen - VfL Kloster Oesede

Kreispokal Ostfriesland 1

Titelverteidiger 2023: SV BW Borssum

Viertelfinale
SV Conc. Neermoor - SV Arle 6:0
TuS Norderney - VfB Uplengen 9:10 n.E.
SG Westoverledingen - Kickers Leer/Germania Leer II 0:2
SV BW Filsum - SC Rhauderfehn/Langholt 4:6 n.E.

Halbfinale
SV Conc. Neermoor - SC Rhauderfehn/Langholt 0:3
Kickers Leer/Germania Leer II - VfB Uplengen 4:5 n.E.

Finale
Sonntag, 9. Juni 2024, 14 Uhr: VfB Uplengen - SC Rhauderfehn/Langholt

Kreispokal Ostfriesland 2

Titelverteidiger 2023: SV Conc. Neermoor

Viertelfinale
SuS Emden - SV Engerhafe 5:4
SV Leybucht - SG TuS Rot Weiss Emden/BSV Kickers Emden II 0:3
SG Stikelkamp/Jheringsfehn/Timmel II - SV Frisia Brinkum 2:0
TuS Strudden II - SV Hage II 1:2

Halbfinale
SG Stikelkamp/Jheringsfehn/Timmel II - SuS Emden 2:0
SV Hage II - SG TuS Rot Weiss Emden/BSV Kickers Emden II 0:4

Finale
Sonntag, 9. Juni 2024, 13 Uhr: SG TuS Rot Weiss Emden/BSV Kickers Emden II - SG Stikelkamp/Jheringsfehn/Timmel II

Kreispokal Ostfriesland 3

Titelverteidiger 2023: FC Frisia Emden

Viertelfinale
Süderneulander SV II - TUS Holthusen 5:0
FT 03 Emden - VfL Fortuna Veenhusen II 1:0
TSV Hesel - SC Dunum II 0:2
Ostfr. Moordorf II - VfL Ockenhausen 0:3

Halbfinale
Süderneulander SV II - VfL Ockenhausen 5:6 n.E.
SC Dunum II - FT 03 Emden 9:8 n.E.

Finale
Sonntag, 9. Juni 2024, 12 Uhr: SC Dunum II - VfL Ockenhausen

Kreispokal Ostfriesland 4

Titelverteidiger 2023: Ostfr. Moordorf III

Viertelfinale
SG Burlage/Klostermoor II - SV Stern Schwerinsdorf II 0:2
SV Ardorf - SV Arle II 6:4
TuS Großheide II - SG VfB/PSV Norden II 6:2
Sv Nortmoor II - Tura 46 Marienhafe III 4:1

Halbfinale
SV Stern Schwerinsdorf II - TuS Großheide II 7:6 n.E.
SV Nortmoor II - SV Ardorf 1:2

Finale
Sonntag, 9. Juni 2024, 11 Uhr: SV Ardorf - SV Stern Schwerinsdorf II

Kreispokal Peine

Titelverteidiger 2023: SV Lengede

Halbfinale
SV Arminia Vechelde - SV Lengede 0:2
TSV RW Schwicheldt - TSV Wendezelle 3:1

Finale
SV Lengede - TSV RW Schwicheldt 3:1

Kreispokal Region Hannover

Titelverteidiger 2023: TSV Weetzen

Achtelfinale
SG Limmer - Heesseler SV 1:2
TSV Dollbergen - TuS Kleefeld 2:1
SG Kirchwehren/Lathw. - TSG Ahlten 8:9 n.E.
1. FC Brelingen - SV 06 Lehrte 0:5
SV Degersen - TuS Wettbergen 6:8 n.E.
DJK Sparta Langenhagen - TUS Mecklenheide 1:2
SV Kickers Vahrenheide - SV 07 Linden 2:5
TSV Sievershausen - FC Springe 6:3

Viertelfinale
SV 06 Lehrte - TUS Mecklenheide 6:7 n.E.
SV 07 Linden - TSG Ahlten 7:8 n.E.
TSV Dollbergen - TSV 03 Sievershausen 3:2
TuS Wettbergen - Heesseler SV 2:3

Halbfinale
Mittwoch, 22. Mai 2024, 19 Uhr: TSG Ahlten - TSV Dollbergen
Donnerstag, 23. Mai 2024, 19 Uhr: Heesseler SV - TUS Mecklenheide

Kreispokal Schaumburg

Titelverteidiger 2023: FC Hevesen

Viertelfinale
SV Victoria Lauenau - TuS Lüdersfeld 1:3
MTV Rehren A/R - SV Nienstädt 3:2
TuS Schwarz Weiß Enzen II - TuS Jahn Lindhorst 7:8 n.E.
TuS Niedernwöhren - FC Hevesen 0:2

Halbfinale
TuS Lüdersfeld - FC Hevesen 0:3
MTV Rehren A/R - TuS Jahn Lindhorst 8:2

Finale
Samstag, 18. Mai 2024, 16 Uhr: FC Hevesen - MTV Rehren A/R

Kreispokal Vechta

Titelverteidiger 2023: TV Dinklage II

Viertelfinale
SV Asyaspor Vechta - VfL Oythe II 2:7
SV Holdorf II - SC SW Bakum 2:4
SV Falke Steinfeld II - SV Handorf-Langenberg 0:3
SV BW Lüsche - TV Dinklage II 0:2

Halbfinale
SV Handorf-Langenberg - SC SW Bakum 3:5 n.E.
VfL Oythe II - TV Dinklage II 3:1

Finale
VfL Oythe II - SC SW Bakum 6:7 n.E.

Kreispokal Wolfsburg:

Titelverteidiger 2023: /

Viertelfinale
Jahn Wolfsburg II - SV Barnstorf II 5:6 n.E.
TSV Heiligendorf II - TSV Sülfeld II 7:6 n.E.
TSG Mörse - TSV Ehmen II 3:4
VfL Wolfsburg Breitenfußball II - MTV Hattorf II 6:1

Halbfinale
SV Barnstorf II - VfL Wolfsburg Breitenfußball II 7:0
TSV Ehmen II - TSV Heiligendorf II 4:6

Finale
SV Barnstorf II - TSV Heiligendorf II 6:7 n.E.

Wittinger Kreispokal:

Titelverteidiger 2023: VfL Wolfsburg Breitenfußball II

1. Runde
MTV Hattorf II - WSV Wendschott III 7:8 n.E.
TSV Sülfeld II - SV Reislingen-Neuhaus II 5:0
VfB Fallersleben III - Vatanspor Wolfsburg 4:5 n.E.
TSV Ehmen II - Jahn Wolfsburg II 5:0

2. Runde
TSV Sülfeld II - Vatanspor Wolfsburg 1:3
TSV Ehmen II - WSV Wendschott III 5:2

Finale
Sonntag, 23. Juni 2024, 12 Uhr: Vatanspor Wolfsburg - TSV Ehmen II

VGH-Pokal Wolfsburg

Titelverteidiger 2023: SG TSV/ESV Wolfsburg

Viertelfinale
SV Barnstorf II - TSV Sülfeld 5:1
VfL Wolfsburg Breitenfußball II - SSV Kästorf/Warmenau 0:2
ESV Wolfsburg - SSV Vorsfelde III 3:0
VfB Fallersleben II - FSG Neindorf/Almke 3:1

Halbfinale
ESV Wolfsburg - SSV Kästorf/Warmenau 5:6 n.E.
SV Barnstorf II - VfB Fallersleben II 1:4

Finale
Sonntag, 23. Juni 2024, 14:15 Uhr: SSV Kästorf/Warmenau - VfB Fallersleben II

Aufrufe: 06.5.2024, 12:11 Uhr
redAutor