Der BV Stift Quernheim feiert den Herforder Kreispokalsieg 2021/22.
Der BV Stift Quernheim feiert den Herforder Kreispokalsieg 2021/22. – Foto: Niklas Gessat

Kreispokal 2021/22 - BV Stift Quernheim triumphiert in Herford

[UPDATE] Jede Woche schreiten die Pokalwettbewerbe voran.

Am Samstag gewann Bezirksligist BV Stift Quernheim erstmals seit 2007 wieder den Kreispokal Herford und qualifizierte sich damit für den Westfalenpokal. Im Elfmeterschießen wurde der A-Kreisligist Bünder SV besiegt. Zuvor war im Halbfinale Favorit und Westfalenligist SC Herford ausgeschaltet worden.

Am Mittwochabend war Westfalenligist YEG Hassel der erste Kreispokalsieger der Saison 2021/22. Hier lest ihr mehr dazu.

Bezirksligist TBV Lemgo zog am Donnerstagabend nach und setzte sich erwartungsgemäß gegen den künftigen A-Ligisten TSV Schötmar mit 2:1 durch. Kapitän Karwan Derwisch und Arno Warkentin erzielten die Tore zum Kreispokalsieg in Lemgo.

Im Kreispokal Bochum zog Concordia Wiemelhausen am Donnerstagabend in das Finale ein und hat sich wie der dortige Gegner TuS Heven (BL) damit bereits für den Westfalenpokal 2022/23 qualifiziert.

FuPa Westfalen gibt einen Überblick über alle Kreispokal-Wettbewerbe:

Hinweis: alle Kreispokalsieger qualifizieren sich für den Westfalenpokal-Wettbewerb 2022/23. Als größte Fußball-Kreise werden Dortmund und Bochum einen zweiten Teilnehmer stellen. Eine Übersicht aller qualifizierten Mannschaften lest ihr hier.

Ahaus/Coesfeld, Finale am 26. Mai

GW Nottuln (WL) - SpVgg Vreden (OL)

Halbfinale

Sus Legden (KLA) - SpVgg Vreden (OL) 0:6 (0:2)

FC Epe (BL) - GW Nottuln (WL) 5:6 n. E. (1:1, 0:1)

Arnsberg, Finale am 26. Mai in Arnsberg-Holzen

TuRa Freienohl (BL) - SC Neheim (WL)

Halbfinale

FC Neheim-Erlenbruch (KLA) - TuRa Freienohl (BL) 3:4 n. E. (0:0, 0:0)

SV Bachum/Bergheim (KLA) - SC Neheim (WL) 1:3 (0:1)

Beckum, Finale am 25. Mai in Liesborn

Westfalen Liesborn (BL) - ASK Ahlen (KLA)

Bielefeld, Finale am 26. Mai beim FC Altenhagen

TuS Brake (BL) - VfR Wellensiek (BL)

Halbfinale

FC Türk Sport Bielefeld (BL) - TuS Brake (BL) 1:5 (0:3)

VfR Wellensiek (BL) - VfB Fichte Bielefeld (WL) 2:1 (0:1)

Bochum, Finale am 26. Mai beim TuS Heven

TuS Heven (BL) - Concordia Wiemelhausen (WL)

Halbfinale

TuS Heven (BL) - CSV SF Bochum-Linden (BL) 6:1 (3:1)

SV Höntrop (KLA) - Concordia Wiemelhausen (WL) 0:3 (0:1)

Detmold, Finale am 25. Mai beim TuS Eichholz-Remminghausen

Türkischer SV Horn (KLA) - Blomberger SV (KLA)

Dortmund, Finale am 26. Mai beim ASC 09 Dortmund

ASC 09 Dortmund (OL) - Dortmunder Löwen (KLA)

Halbfinale

ASC 09 Dortmund (OL) - Hombrucher SV (LL) 5:4 n. E. (0:0, 0:0)

Dortmunder Löwen (KLA) - SV Brackel (LL) 3:0 (1:0)

Gelsenkirchen, Finale am 18. Mai beim SV Gelsenkirchen-Hessler

SV Gelsenkirchen-Hessler (BL) - YEG Hassel (WL) 2:4 (0:3)

Halbfinale

YEG Hassel (WL) - Sportfreunde Bulmke (KLA) 2:0 kampflos

VfB Kirchhellen (BL) - SV Gelsenkirchen-Hessler (BL) 2:4 (2:2)

Gütersloh, Finale am 25. Mai bei der SG Bokel

SG Bokel (KLB) - FC Kaunitz (LL)

Halbfinale

SG Bokel (KLB) - VfL Rheda (KLA) 3:1 (0:0)

VfB Schloß Holte (BL) - FC Kaunitz (LL) 0:1 (0:0)

Hagen, Finale am 26. Mai in Hagen-Haspe

SC Berchum/Garenfeld (LL) - Hohenlimburg/Sprockhövel

Halbfinale

SC Berchum/Garenfeld (LL) - TuS Ennepetal (OL) 1:0 (1:0)

SV Hohenlimburg (WL) - TSG Sprockhövel (OL) am 19. Mai

Herford, Finale am 21. Mai in Hiddenhausen

Bünder SV (KLA) - BV Stift Quernheim (BL) 5:6 n. E. (2:2, 1:1)

Herne, Finale am 26. Mai bei Firtinaspor Herne

Firtinaspor Herne (LL) - FC Castrop-Rauxel (BL)

Halbfinale

SF Wanne-Eickel (BL) - Firtinaspor Herne (LL) 2:5 n. E. (2:2, 1:1)

FC Castrop-Rauxel (BL) - DSC Wanne-Eickel (WL) 5:3 n. E. (1:1, 1:1)

Hochsauerlandkreis, Finale am 12. Juni in Meschede-Remblinghausen

SV Schmallenberg/Fredeburg (BL) - RW Erlinghausen (LL)

Halbfinale

SV Schmallenberg/Fredeburg (BL) - SG Bödefeld/Henne-Rartal (BL) 4:0 (2:0)

FC Nuhnetal (KLA) - RW Erlinghausen (LL) 0:6 (0:1)

Höxter, Finale am 25. Mai in Brakel-Gehrden

SG Borgholz-Natzungen/Manrode (KLA) - FC Nieheim (LL)

Halbfinale

SV Höxter (BL) - FC Nieheim (LL) 5:6 n. E. (1:1, 0:1)

SG Borgholz-Natzungen/Manrode (KLA) - SpVg Brakel (LL) 5:4 n. E. (0:0, 0:0)

Iserlohn, Halbfinale am 25. Mai

SG Hemer (KLA) - Borussia Dröschede (WL)

Geisecker SV (BL) - SV Deilinghofen-Sundwig (BL)

Lemgo, Finale am 19. Mai in Bad Salzuflen

TSV Schötmar (KLB) - TBV Lemgo (BL) 1:2 (0:1)

Halbfinale

TSV Schötmar (KLB) - SG Sonneborn/Alverdissen (KLA) 4:1 (2:1)

TuS Ahmsen (KLA) - TBV Lemgo (BL) 0:3 (0:2)

Lippstadt, Finale am 26. Mai in Erwitte

TuS Anröchte (KLB) - SuS Bad Westerkotten (LL)

Halbfinale

SVA Langeneicke (KLB) - SuS Bad Westernkotten (LL) 0:4 (0:3)

TuS Anröchte (KLB) - SV 03 Geseke (BL) 3:0 (1:0)

Lübbecke, Finale am 25. Mai beim TuS Tengern

TuS Tengern (WL) - FC Preußen Espelkamp (WL)

Lüdenscheid, Finale am 26. Mai

Türkiyemspor Plettenberg (KLA) - RSV Meinerzhagen (OL)

Minden, Finale am 25. Mai

SV Kutenhausen-Todtenhausen (BL) - FT Dützen (BL)

Halbfinale

RW Maaslingen (LL) - SV Kutenhausen-Todtenhausen (BL) 0:1 (0:0)

FT Dützen (BL) - SuS Wulferdingsen (KLA) 5:0 (3:0)

Münster, Finale am 26. Mai beim TuS Freckenhorst

1. FC Gievenbeck (WL) - TuS Hiltrup (WL)

Halbfinale

VfL Senden (LL) - 1. FC Gievenbeck (WL) 2:3 (2:2)

TuS Hiltrup (WL) - Westfalia Kinderhaus (WL) 1:0 (0:0)

Olpe, Halbfinale

FC Lennestadt (WL) - SV Rothemühle (BL) 2:3 (0:2)

RW Hünsborn (LL) - SC LWL 05 (BL) 3:0 (1:0)

Paderborn, Halbfinale

SV Heide Paderborn (LL) - SCV Neuenbeken (LL) 1:3 (0:1)

SC Borchen (BL) - Hövelhofer SV (LL) 0:4 (0:2)

Recklinghausen, Finale am 26. Mai beim FC Marl

FC Marl (BL) - SpVgg Erkenschwick (WL)

Halbfinale

FC Marl (BL) - TuS Haltern (OL) 1:0 (0:0)

BW Westfalia Langenbochum (LL) - SpVgg Erkenschwick (WL) 0:2 (0:1)

Siegen-Wittgenstein, Halbfinale

Germania Salchendorf (BL) - 1. FC Kaan-Marienborn (OL) 4:5 n. E. (1:1, 0:0)

VfL Bad Berleburg (LL) - Sportfreunde Siegen (OL) 0:2 (0:2)

Soest, Finale am 25. Mai bei der TuS SG Oestinghausen

RW Westönnen (BL) - SF Ostinghausen (BL)

Halbfinale

TuS Bremen (KLA) - RW Westönnen (BL) 1:4 (1:2)

Westfalia Soest (BL) - SF Ostinghausen (BL) 5:6 n. E. (1:1, 0:1)

Steinfurt, Halbfinale

SV Mesum (WL) - FC Eintracht Rheine (OL) 0:1 (0:0)

SuS Neuenkirchen (WL) - Borussia Emsdetten (WL) 1:0 (1:0)

Tecklenburg, Finale am 26. Mai in Mettingen

SV Teuto Riesenbeck (KLA) - SC Halen (KLA)

Unna/Hamm, Finale am 26. Mai beim SuS Kaiserau

SG Bockum-Hövel (LL) - Holzwickeder SC (OL)

Halbfinale

SSV Mühlhausen (BL) - Holzwickeder SC (OL) 4:5 n. E. (1:1, 1:1)

SG Bockum-Hövel (LL) - Hammer SpVg (OL) 3:0 (0:0)

Aufrufe: 021.5.2022, 18:30 Uhr
sbAutor

Verlinkte Inhalte