2024-04-16T09:15:35.043Z

Allgemeines
Der Grotifant, das Maskottchen des KFC Uerdingen, hat sich schon an einige Trainer gewöhnen müssen.
Der Grotifant, das Maskottchen des KFC Uerdingen, hat sich schon an einige Trainer gewöhnen müssen. – Foto: Heiko van der Velden

KFC Uerdingen: Alle Trainer seit 1970 in der Übersicht

KFC Uerdingen: Das sind alle Trainer des KFC Uerdingen seit 1970 in der Übersicht, Trainer sind aktuell Levan Kenia und Johannes Dahms.

Der Trainerposten des KFC Uerdingen hat nie groß für Konstanz gestanden. Seit 1970 hat der Traditionsverein schon zahlreiche Cheftrainer gehabt, die wir euch nachfolgend in einer Übersicht präsentieren. Neuer KFC-Trainer ist Levan Kenia.

  • Alle Trainer des KFC Uerdingen seit 1970 in der Übersicht.
  • Die aktuellen Trainer des KFC Uerdingen heißen Levan Kenia und Johannes Dahms - sie sind am 26. Februar 2024 auf den entlassenen Marcus John gefolgt.
  • Rekordtrainer des KFC Uerdingen ist Friedhelm Funkel mit insgesamt 186 Spielen. Mit 2615 Tagen war Klaus Quinkert aber länger im Amt als Funkel (1806).

KFC Uerdingen Trainer: Levan Kenia und Johannes Dahms

Seit Februar 2024: Levan Kenia und Johannes Dahms (Interimstrainer)

Juli 2023 - Februar 2024: Marcus John

März 2023 - Juni 2023: Dmitry Voronov

Dezember 2022 - März 2023: Björn Joppe

November 2022 - Dezember 2022: Patrick Schneider

November 2021 - November 2022: Alexander Voigt

August 2021 - November 2021: Dmitry Voronov

April 2021 - Juni 2021: Stefan Reisinger und Jürgen Press

April 2021: Stefan Reisinger

März 2020 - April 2021: Stefan Krämer

Oktober 2019 - März 2020: Daniel Steuernagel

September 2019 - Oktober 2019: Stefan Reisinger

April 2019 - September 2019: Heiko Vogel

Februar 2019 - März 2019: Frank Heinemann

Februar 2019 - März 2019: Norbert Meier

März 2018 - Januar 2019: Stefan Krämer

Juli 2017 - März 2018: Michael Wiesinger

Juli 2016 - Mai 2017: André Pawlak

März 2016 - Juni 2016: Jörn Großkopf

März 2016 - März 2016: Horst Riege und Gerd Gotsche

Seit 2010: Hoher Trainerverschleiß beim KFC Uerdingen

Juli 2015 - Februar 2016: Michael Boris

Mai 2015 - Juni 2015: Horst Riege

April 2014 - Mai 2015: Murat Salar

März 2014 - April 2014: Erhan Albayrak

Juli 2012 - März 2014: Eric van der Luer

Mai 2012 - Juni 2012: Ronny Kockel

November 2011 - Mai 2012: Jörg Jung

November 2011: Ralf Kessen

Juli 2010 - November 2011: Peter Wongrowitz

März 2010 - Juni 2010: Edgar Schmitt

_________________________________________

September 2008 - März 2010: Wolfgang Maes

November 2008 - September 2009: Uwe Weidemann

Juli 2008 - November 2008: Richard Towa

März 2008 - Juni 2008: Klaus Berge

Juli 2007 - März 2008: Aleksandar Ristić

März 2006 - Juni 2007: Jürgen Luginger

März 2006 - März 2006: Jonny Hey

Mai 2004 - März 2006: Wolfgang Maes

2002 - Mai 2004: Claus-Dieter Wollitz

2000 - 2002: Jos Luhukay

_________________________________________

Kein Trainer hat mehr Spiele als Friedhelm Funkel bestritten

Oktober 1999 - 2000: Peter Vollmann

September 1999 - September 1999: Wolfgang Maes

1999 - September 1999: Herbert Schäty

März 1999 - 1999: Ernst Middendorp

September 1998 - März 1999: Henk ten Cate

1997 - September 1998: Jürgen Gelsdorf

1996 - 1997: Hans-Ulrich Thomale

Mai 1996 - 1996: Armin Reutershahn

Juni 1991 - Mai 1996: Friedhelm Funkel

November 1990 - Juni 1991: Friedhelm Konietzka

_________________________________________

1989 - November 1990: Horst Wohlers

Dezember 1987 - 1989: Rolf Schafstall

1987 - Dezember 1987: Horst Köppel

1984 - 1987: Karl-Heinz Feldkamp

1983 - 1984: Friedhelm Konietzka

Januar 1983 - 1983: Hans-Dieter Tippenhauer

1981 - Januar 1983: Werner Biskup

_________________________________________

2615 Tage: Klaus Quinkert war am längsten beim KFC Uerdingen

Oktober 1978 - 1981: Horst Buhtz

August 1977 - Oktober 1978: Siegfried Melzig

August 1977 - August 1977: Bernhard Steffen

1970 - August 1977: Klaus Quinkert

Aufrufe: 025.3.2024, 07:00 Uhr
André NückelAutor