2024-05-24T11:28:31.627Z

Allgemeines
– Foto: Thomas Rinke

Kantersiege, Sensation und Schneeeinbruch

27. Spieltag der Verbandsliga Nord – Flieden und Bad Soden mit Machtdemonstrationen – Sand holt ersten Ligasieg der Saison – Schnee sorgt für Spielverlegungen

Der 27. Spieltag der Verbandsliga Nord hatte einiges zu bieten: Neben den Kantersiegen von SV 1912 Buchonia Flieden gegen SG Eiterfeld/Leimbach und von SG Bad Soden 1911 gegen FC Britannia 1911 Eichenzell gelang dem SSV Sand 1910 der erste Ligasieg der Saison bei der SG Kleinalmerode/Hundelshausen/Dohrenbach und verschiebt damit den Abstieg vorerst. Die Begegnungen SV Neuhof gegen SG Barockstadt Fulda Lehnerz II und SG Bronnzell gegen CSC 03 Kassel mussten wetterbedingt abgesagt werden. FSV Rot-Weiß Wolfhagen 1925 holte beim SC Willingen, genauso wie die TSG Sandershausen beim FSV Dörnberg, einen ungefährdeten Sieg. Der Lichtenauer FV gewinnt souverän gegen OSC Vellmar und springt vorzeitig auf Platz vier.

SV 1912 Buchonia Flieden – SG Eiterfeld/Leimbach 5:0
SV 1912 Buchonia Flieden: Florian Wess, Niko Zeller (80. Marcel Schöppner), Felix Hack, Merlin Sippel, Marius Kullmann, Sebastian Alles, Jonas Hilgenberg, Pascal Manss, Fabian Schaub (59. Homan Halimi), André Vogt (59. Jacob Müller), Louis Larbig (70. Tom Klüh)
SG Eiterfeld/Leimbach: Tizian Göbel, Fabio Witzel, Nils Wolf, Hendrik Stumpf, Dennis Reichmann, Simon Schilling, Kevin Kurz (72. Kevin Preis), Nils Wenzel, Robin Sorg (46. Eric Behr), Dominik Hanslik, Bartosz Witkowski (62. Boas Kümmel)
Tore: 1:0 Louis Larbig (13.), 2:0 Pascal Manss (13.), 3:0 Pascal Manss (45.), 4:0 Fabian Schaub (55.), 5:0 Jacob Müller (86.)
Gelb-Rot: Hendrik Stumpf (41./SG Eiterfeld/Leimbach/)

SC Willingen – FSV Rot-Weiß Wolfhagen 1925 1:4
SC Willingen: Jan Nicklas Albers, Jonah Schilling, Sören Vogel, Patrick Michel, Matthias Bott, Jan Henrik Vogel, Noah Pack (65. Tim Albrecht), Florian Heine, Sebastian Müller, Sebastian Butz
FSV Rot-Weiß Wolfhagen 1925: Moritz Schunke, Dustin Taege, Levin Salzmann (80. Oliver Schweitzer), Robert Garwardt, Tom Herting (64. Jan-Luca Korte), Pascal Deiss, Dave Jagelski (46. Paul Degenhardt), Julius Knatz (83. Mert Kamil Turan), Tjarde Bandowski, Rolf Sattorov, Oghenerure Emavwodia (65. Tom Siebert)
Tore: 0:1 Rolf Sattorov (3.), 1:1 Sebastian Müller (24.), 1:2 Julius Knatz (35.), 1:3 Oghenerure Emavwodia (40.), 1:4 Rolf Sattorov (71.)

SG Bad Soden 1911 – FC Britannia 1911 Eichenzell 7:1
SG Bad Soden 1911: Abdul Samed Ersöz, Till Hilchenbach (64. Kevin Demuth), Christoph Neiter (46. Ljubisa Gavric), Simon Huhn, Betim Mezimi, Mike Weismantel (69. Rachid El Hassani), Hamed Noori (69. Daniele Fiorentino), Niklas Zeller, Lukas Ehlert, Mirza Kovac, Mert Sinan Pekesen (85. Jaroslav Kymlicka)
FC Britannia 1911 Eichenzell: Christoph Grösch, Alexander Ganss, Tim Stroeder, Sebastian Körner (46. Lukas Budenz), Steffen Lüdicke, Aleksandar Vico (46. Kubilay Kücükler), Marcel Ludwig, Moritz Reith, Daniel Kratz (73. Gabriel Müller), Jonathan Müller, Marc Wettels (81. Tayyip Akkilinc)
Tore: 1:0 Lukas Ehlert (9.), 2:0 Hamed Noori (12.), 3:0 Hamed Noori (26.), 4:0 Mirza Kovac (28.), 5:0 Mert Sinan Pekesen (32.), 5:1 Marc Wettels (39.), 6:1 Mert Sinan Pekesen (59.), 7:1 Alexander Ganss (75. Eigentor)

SG Kleinalmerode/Hundelshausen/Dohrenbach – SSV Sand 1910 0:2
SG Kleinalmerode/Hundelshausen/Dohrenbach: Tim Behnke, Thorben Rippel, Tim Demus, Jonas Oppermann, Aaron Brethauer, Johannes Jank (28. Jonas Lange), Alexander Bazzone (88. Julius Krumbein), Jonathan Schäfer, Florian Baldauf, Rinor Murati (77. Jannik Schinzel), Lars Krätzer
SSV Sand 1910: Rick Christof, Andre Wicke, Jakob Splietorp, Frane Ivancevic, Laurin Unzicker, Steffen Klitsch (90. Abdul Jabr), Ben Zornhagen (80. Yannis Czerny), Jan-Niklas Steinmetz (57. Jannick Essmann) (93. Jannis Ehrhardt), Sebastian Löcke, Kei Saito (88. Julian Wilm), Lukas Haack
Tore: 0:1 Ben Zornhagen (22.), 0:2 Kei Saito (84.)

OSC Vellmar – Lichtenauer FV 0:3
OSC Vellmar: Leo Gingel, Luca Trump (78. Maik Siebert), Tim Welker, Marco Mandelka, Nico Möller, Jannik Weingarten (74. Tobias Möller), Tolga Yantut, Marlin Porada, Sinan Üstün, Eyüp-Emre Akman (45. Dennis Koch), Maximilian Agyekum (74. Philipp Lesser)
Lichtenauer FV: Gheorghi Bantis, Marvin Urban (86. John Schneider), Dadah Gadea Baringo, Cristian Vidal Gadea, Benjamin Orschel, Leon Koch, Andrei Bursuc, Oktay Aydin, Matias Gonzalo Tadeis (69. Alexandru Cucu), Sergiu Nazar (82. Arcadie Rusu), Oleksandr Vasylchenko
Tore: 0:1 Dadah Gadea Baringo (38. Foulelfmeter), 0:2 Leon Koch (71.), 0:3 Andrei Bursuc (85.)

FSV Dörnberg – TSG Sandershausen 1:3
FSV Dörnberg: Finn-Ole Persch, Tobias Gunkel, Christian Krug, Timo Dauber (67. Phil Schnegelsberg), Dennis Dauber, Dominik Richter, Rico Lotzgeselle (90. Mahmad Ahmad Saad Alraafiq), Dennis Grigat (81. Florian Bergmann), Toni Dombai, Kevin Richter (81. Henrik Dietz), Pascal Kemper (31. Melih Yilmaz)
TSG Sandershausen: Loic John, Bruno Luis, Jonas Preilowski (80. David Altschmied), Kevin Janek (38. Nahom Ghebrekidus), Sascha Hebold, Luca Garcia, Philipp Wissemann (73. Dominic Rehbein), Natnael Mokonnen, Yasin Akman (85. Daniel Gleim), Yannick Billing, Thomas Müller
Tore: 0:1 Jonas Preilowski (20.), 1:1 Toni Dombai (30.), 1:2 Thomas Müller (59.), 1:3 Dominic Rehbein (80.)

Aufrufe: 021.4.2024, 19:45 Uhr
GUNAutor