2024-07-17T10:40:36.325Z

Ligabericht
Haltungsnote 1A: Mit zwei 10:1-Siegen in Folge haben sich Torjäger Christian Fohringer und der SV Schwandorf-Ettmannsdorf II an die Tabellenspitze der Kreisliga West gesetzt.
Haltungsnote 1A: Mit zwei 10:1-Siegen in Folge haben sich Torjäger Christian Fohringer und der SV Schwandorf-Ettmannsdorf II an die Tabellenspitze der Kreisliga West gesetzt. – Foto: Redaktion Schwandorf

Fußballkreise: Diese Entscheidungen sind bereits gefallen

Meister, Meisterschaftskandidaten und Fixabsteiger im Überblick

Die Saison 2023/24 geht mit großen Schritten ihrem Ende entgegen. In den meisten Ligen sieht der Spielplan nur noch zwei Regelspieltage vor. Wer hat in unseren Spielkreisen aktuell noch Chancen auf den Meistertitel, wer ist schon Meister und wer steht als Absteiger fest? Wir geben den Überblick zu allen Kreisligen, Kreisklassen und A-Klassen.

Kreis Regensburg

Kreisliga 1
Meisterschaftskandidaten: TSV Kareth-Lappersdorf II (55 Punkte), SV Burgweinting (53)
Absteiger: -

Kreisliga 2
Meisterschaftskandidaten: SV Breitenbrunn (58), SpVgg Ramspau (53)
Absteiger: SC Lorenzen, TV Hemau

Kreisklasse 1
Meister: SG Oberndorf / Matting
Absteiger: SV Moosham

Kreisklasse 2
Meisterschaftskandidaten: SV Harting (55), FSV Steinsberg (54)
Absteiger: ESV Regensburg, ATSV Pirkensee-Ponholz II

Kreisklasse 3
Meisterschaftskandidaten: TV Velburg (44, ein Spiel weniger), SV Lupburg (42, zwei Spiele weniger), SV Freihausen (41), TSV Brunn (41)
Absteiger: SpVgg Wolfsegg

A-Klasse 1
Meister: FC Thalmassing II
Absteiger: SG SV Sarching / Illkofen II

A-Klasse 2
Meister: Regensburger Turnerschaft
Absteiger: SpVgg Ziegetsdorf II

A-Klasse 3
Meister: FC Romania Regensburg
Absteiger: -

A-Klasse 4
Meisterschaftskandidaten: TSG Laaber (50), SV Aichkirchen (45)
Absteiger: SpVgg Willenhofen-Herrnried II


Kreis Amberg/Weiden

Kreisliga Nord
Meister: TuS Schnaittenbach
Absteiger: SV Altenstadt/Waldnaab

Kreisliga Süd
Meisterschaftskandidaten: TSV Königstein (54), SV Inter Bergsteig Amberg (53)
Absteiger: -

Kreisklasse Ost
Meisterschaftskandidaten: VfB Rothenstadt (52), SpVgg Windischeschenbach (47)
Absteiger: -

Kreisklasse Süd
Meister: SF Ursulapoppenricht
Absteiger: FSV Gärbershof, SpVgg Ebermannsdorf

Kreisklasse West
Meister: SC Eschenbach
Absteiger: FC Kaltenbrunn

A-Klasse Nord
Meister: FC Großalbershof
Absteiger: SVL Traßlberg II

A-Klasse Ost
Meisterschaftskandidaten: ASV Neustadt/Waldnaab (62), SpVgg Moosbach (57)
Absteiger: TSV Eslarn II

A-Klasse Süd
Meisterschaftskandidaten: SV Inter Bergsteig Amberg II (49), SV Schmidmühlen II (44)
Absteiger: SG Freudenberg / Paulsdorf II

A-Klasse West
Meisterschaftskandidaten: SV Wildenreuth (52), SpVgg Trabitz (52, ein Spiel weniger), TSV Erbendorf II (44, ein Spiel weniger)
Absteiger: -


Kreis Cham/Schwandorf

Kreisliga Ost
Meisterschaftskandidaten: FC Furth im Wald (52), FC Raindorf (52), SpVgg Willmering-Waffenbrunn (51)
Absteiger: 1. FC Bad Kötzting II

Kreisliga West
Meisterschaftskandidaten: SV Schwandorf-Ettmannsdorf II (55), FC OVI-Teunz (55), TSV Detag Wernberg (52), TSV Tännesberg (51, ein Spiel weniger)
Absteiger: SV Pullenried

Kreisklasse Nord
Meisterschaftskandidaten: SV Kemnath a.B. (61), SV Diendorf (61)
Absteiger: DJK Weihern-Stein

Kreisklasse Ost
Meister: SpVgg Eschlkam
Absteiger: FC Ottenzell

Kreisklasse Süd
Meisterschaftskandidaten: SG Mitterdorf / Neubäu (43), TV Bodenwöhr (43)
Absteiger: -

A-Klasse Nord
Meisterschaftskandidaten: SC Kreith/Pittersberg (52), SV Schwarzhofen II (52, ein Spiel weniger), SC Altfalter (50, ein Spiel weniger)
Absteiger: -

A-Klasse Süd
Meister: TSV Klardorf
Absteiger: -

A-Klasse Ost
Meisterschaftskandidaten: SV Grafenwiesen (57), SV Mitterkreith (53, ein Spiel weniger)
Absteiger: -

Aufrufe: 03.5.2024, 15:20 Uhr
RedaktionAutor