2024-06-13T13:28:56.339Z

Allgemeines
– Foto: Thomas Rinke

Abgemeldet! Die Rückzüge in Westfalen im Überblick

UPDATE 12. Mai 2024: Diese Teams wurde in der Saison 2023/2024 vom Spielbetrieb zurückgezogen.

Die Saison läuft auf vollen Touren, und einmal mehr haben etliche Mannschaften zurückgezogen – sogar schon vor dem Saisonstart. Die Übersicht für die komplette Saison findest du im Folgenden.

Die Saison im Fußballverband Westfalen läuft auf Hochtouren. Da ist es quasi zur unschönen Normalität geworden, dass sich Jahr für Jahr etliche Mannschaften abmelden.

In unserer Übersicht halten wir euch auf dem Laufenden, welche Klubs bei den Herren und Frauen in dieser Saison schon Teams zurückgezogen haben. Die Liste wird während der Saison stetig gepflegt und geupdatet.

Falls wir ein Team übersehen haben oder du von einem neuen Rückzug erfährst, schreib uns bitte eine kurze Mail an westfalen@fupa.net mit dem Betreff "Rückzug".

Verbandsebene:

Bezirksliga 4
TuS Langenholthausen

Kreise

Ahaus-Coesfeld

noch keine

Arnsberg

Kreisliga B Arnsberg
SG Balve/Garbeck II
SV Arnsberg 09 II
F.C. Tricolore

Kreisliga C Arnsberg
SC Neheim II
SG Stockum/Endorf II
SV Hüsten 09 III

Kreisliga D Gruppe 1
DJK GW Arnsberg III
SG Balve/Garbeck III
TuS Rumbeck II

Beckum

Kreisliga C
BSG Eternit Neubeckum II

Bochum

Kreisliga B Gruppe 2
SV Blau-Weiß Weitmar 09 II

Kreisliga C Gruppe 1
Blau-Weiß Grümerbaum III
BV Westfalia Bochum

Kreisliga C Gruppe 3
Sportfreunde Schnee II
SG TSV Witten / RW Langen. III
Hedefspor Hattingen II

Kreisliga C Gruppe 4
DJK Wattenscheid III
DJK Teutonia Ehrenfeld III
FSV Sevinghausen II
FC Höntrop

Kreisliga C Gruppe 5
Werner SV Bochum

Dortmund

Kreisliga A Staffel 1
ASC 09 Dortmund II
FC Hellweg Lütgendortmund

Kreisliga B Staffel 1
TuS Bövinghausen II

Kreisliga B Staffel 3
VfL Kemminghausen II
SG Gahmen II

Kreisliga B Staffel 4
TuS Neuasseln II
BV Viktoria Kirchderne II

Kreisliga C Gruppe 2
FC Krone Sölde

Kreisliga C Gruppe 3
SV Dortmund 1982 II
SuS Hörde II

Kreisliga C Gruppe 5
Gencler Birligi Hörde II
Dortmunder Löwen Brackel 61 III
FC Ezidxan Dortmund

Kreisliga C Gruppe 6
TSC Brambauer 20
Rot-Weiß Balikesirspor III

Gelsenkirchen

Kreisliga A1
F.S.M. Gladbeck

Kreisliga A2
ETuS Bismarck

Kreisliga B Gruppe 1
F.S.M. Gladbeck II
DJK Arminia Hassel

Kreisliga B Gruppe 2
Firtinaspor Gelsenkirchen

Kreisliga C Gruppe 2
Sportfreunde Haverkamp II
Sportfreunde Bulmke III

Hagen

Kreisliga A1
United Hagen

Kreisliga A2
FC Wetter II

Kreisliga B Gruppe 2
SSV Hagen II

Kreisliga B Gruppe 2
SSV Hagen III

Kreisliga C Gruppe 1
FC Iliria Hagen
Hasper SV III
Hiddinghauser FV III

Kreisliga C Gruppe 2
TSG Herdecke III

Herne

Kreisliga A
SG Castrop-Rauxel
Sportfreunde Wanne-Eickel II

Kreisliga B Gruppe 1
SV Wacker Obercastrop III

Kreisliga B Gruppe 2
SV Sodingen II

Kreisliga C Gruppe 1
Trabzonspor Herne III
Sportfreunde Wanne-Eickel III

Kreisliga C Gruppe 2
SpVg Arminia Holsterhausen II
SG SF Victoria Habinghorst/Dingen III
SC Pantringshof
Trabzonspor Herne II

Hochsauerlandkreis

Kreisliga B2
SG VfL Giersha. / SG Hopp-Pad. II

Höxter

Kreisliga B1
SG Marienmünster/Rischenau II

Kreisliga C1
BSV Nieheim

Iserlohn

Kreisliga B
SV Oesbern II

Kreisliga C Staffel 1
Vatanspor Hemer IV

Lemgo

Kreisliga A Lemgo
RSV Barntrup

Kreisliga B2 Lemgo
SG Hörstmar/Leese

Kreisliga C 1 Lemgo
SC Extertal III

Lippstadt

noch keine

Lübbecke

Kreisliga B Lübbecke
SC BW Vehlage

Kreisliga D1 Lübbecke
SuS Holzhausen III

Kreisliga D3 Lübbecke
SC Blau-Weiß Vehlage III
SSV Pr. Ströhen III

Lüdenscheid

noch keine

Münster

Kreisliga C Gruppe 1
SW Havixbeck II

Kreisliga C Gruppe 2
Eintracht Münster II

Kreisliga C Gruppe 4
FC Nordkirchen III

Olpe

Kreisliga B
TuS Lenhausen

Kreisliga C3
FC Attendorn-Schwalbenohl II

Paderborn

Kreisliga C1
SC Kurden Paderborn

Recklinghausen

Kreisliga A, Gruppe 2
FC/JS Hillerheide

Kreisliga B, Gruppe 2
SV Vestia Disteln III

Kreisliga C, Gruppe 2
TSV Marl-Hüls II
Sickingmühler SV
SC Marl-Hamm III

Kreisliga C, Gruppe 3
FC Leusberg II
Schwarz-Weiß Meckinghoven III

Siegen-Wittgenstein

Kreisliga A
TuS Erndtebrück II

Kreisliga B Gruppe 2
SpVg. Bürbach II

Kreisliga C Gruppe 1
VfL Klafeld-Geisweid II

Kreisliga D Gruppe 1
TuS Lippe II

Kreisliga D Gruppe 2
FC Kreuztal 08 II
SSV Meiswinkel/Oberholzklau II

Kreisliga D Gruppe 3
TuS Diedenshausen *9er II

Soest

Kreisliga B
SC Sönnern II

Kreisliga B2
SuS Scheidingen II

Kreisliga C Gruppe 1
TuS Ampen

Kreisliga D
SV Lüttringen II
Werler TV II

Steinfurt

Kreisliga B Staffel 2
FC Schwarz-Weiß Weiner II

Tecklenburg

noch keine

Unna-Hamm

Kreisliga C Gruppe 1
1. FC Pelkum II
SVE HeessenIV

Kreisliga C Gruppe 2
TuS Niederaden II
TuS Hemmerde II
SuS Oberaden III

Kreisliga D Gruppe 1
TIU Rünthe III
VfK Nordbögge III
SSV Hamm III
FC Internationale Hamm
FC Hamm 2011

Kreisliga D Gruppe 2
SuS Rünthe III
SuS Lünern II

Frauen-Verbandsebene

Frauen-Landesliga Westfalen Staffel 1
Phönix Höxter

Frauen-Kreise

Frauen-Kreisliga A Arnsberg Ost
TV Fredeburg

Frauen-Kreisliga A Bochum
SC Union Bergen II

Frauen-Kreisliga A Dortmund
SV Westrich

Frauen-Kreisliga B Dortmund
Wilde 13 Sprockhövel
SpVg Berghofen III
DJK Westfalia Kirchlinde

Frauen-Kreisliga A Herne
SC Hassel

Frauen-Kreisliga A Iserlohn
BSV Lendringsen
FC Etr. Ihmert/Bredenbruch
Sportfreunde Sümmern III
FC Phoenix Halver

Frauen-Kreisliga A Recklinghausen
RSV Borken II
DJK SpVgg Herten II

Frauen-Kreisliga A Unna Hamm
SG Bockum-Hövel

Junioren-Verbandsebene

A-Junioren-Bezirksliga Staffel 3
FSC Rheda

C-Junioren-Bezirksliga Staffel 6
SV Schermbeck 2020

A-Junioren-Kreise

A-Junioren-Kreisliga A Arnsberg
JFV LZ Neheim-Hüsten II
TuS Sundern II

A-Junioren-Kreisliga A Bochum
SV Waldesrand Linden

A-Junioren-Kreisliga A Bochum
SV Blau-Weiß Weitmar 09

A-Junioren-Kreisliga A Herne
SV Sodingen
Rot-Weiß Türkspor Herne
SC Westfalia Herne II
Sportfreunde Wanne-Eickel

A-Junioren-Kreisliga A Hochsauerlandkreis
FC Assinghsn-Wie-Wu/FC Bruchhausen-Elleringhausen

A-Junioren-Kreisliga A Gelsenkirchen
YEG Hassel
Eintracht Erle II
Erler SV (U18)

A-Junioren-Kreisliga A Hochsauerlandkreis
JSG Fle/​Gra/​Le/​Gle-Ho/​O
SG VfL Giersha. / SG Hopp-Pad. / SV Obermars.

A-Junioren-Kreisliga A Gruppe 1 Iserlohn
FC Iserlohn U18
SG SF Sümmern / VfL Platte-Heide

A-Junioren-Kreisliga A Lüdenscheid
LTV Lüdenscheid

A-Junioren-Kreisliga A Olpe
SG Alb./Heinsb. / SV Bracht/Wi / Saalh./Oberh

A-Junioren-Kreisliga A Steinfurt
TuS Laer 08

A-Junioren-Kreisliga B Hagen
SpVg Linderhausen II
Blau-Weiß Voerde

B-Junioren-Kreise

B-Junioren-Kreisliga A Beckum
Beckumer SpVg II
ASK Ahlen
ASG Aramäer Ahlen
Fortuna Walstedde
SG Stromberg/Sünninghausen

B-Junioren-Kreisliga B Bochum
DJK Wattenscheid

B-Junioren-Kreisliga A Gelsenkirchen
SSV Buer III

B-Junioren-Kreisliga A Herne Gruppe 2
Rot-Weiß Türkspor Herne
SpVgg Horsthausen
SuS Merklinde
Sportfreunde Wanne-Eickel

B-Junioren-Sonderklasse Dortmund
Lüner SV

B-Junioren-Kreisliga A Iserlohn
SG Hemer II

B-Junioren-Kreisliga A Soest
SG Wickede-Ruhr / TuS Vossw. / Echthausen

Aufrufe: 012.5.2024, 14:50 Uhr
redAutor