Zum 25. Aquadrom-Cup in Graal-Müritz waren am ersten Turnier-Wochenende 250 Zuschauer erschienen.
Wie gewohnt bestritten die Ü50-Oldies den Auftakt. Der Rostocker FC gewann alle seine fünf Begegnungen.
Ergebnisse: Rostocker FC – Marlow 4:0, Laage 3:2, Arminia 3:2, Graal-Müritz 2:1, Neuruppin 5:2, BSG Scanhaus Marlow – Laage 1:1, Arminia 2:0, Graal-Müritz 5:1, Neuruppin 3:0, Laager SV 03 – Arminia 2:2, Graal-Müritz 4:0, Neuruppin 5:2, UFC Arminia Rostock – Graal-Müritz 1:1, Neuruppin 4:0, TSV Graal-Müritz – MSV Neuruppin 2:0
Bester Torwart: Mario Tervoort (Marlow)
Erfolgreichster Torschütze: Holger Wilken (RFC) mit acht Treffern
Rostocker FC: Krumpholz – Leonhardt, Wilken, Lassig, Scharon, Rosteck, Wolter, Reichwald
BSG Scanhaus Marlow: U. Lewerenz, Tervoort – Stannebein, Waterstraat, Zerahn, Baranowski, Bloehse, Schubert, Kleinert
Laager SV 03: Strauß – Reifarth, Steinberg, Pillat, Dygatz, Jerkowicz, Jens, Kleindorff, Füllmer
UFC Arminia Rostock: Kretschmann – Wilke, Schwartz, Seidel, Pisarski, Uecker, Prüfer
TSV Graal-Müritz: Jentzsch – Teuscher, Kempert, Langer, Berwanger, Wyhnanek, Kirchner
Bei den G-Junioren gewann Turnierneuling SF Berlin 06 vor dem SV Gelbensander Grashopper. Der TSV Graal-Müritz holte wie im Vorjahr die Bronzemedaillen.
Ergebnisse: SF Berlin 06 – Gelbensande 4:2, Graal-Müritz 2:2, Motor Neptun 4:0, Ribnitz-Damgarten 4:0, SV Gelbensander Grashopper – Graal-Müritz 3:2, Motor Neptun 4:0, Ribnitz-Damgarten 3:2, TSV Graal-Müritz – Motor Neptun 7:0, Ribnitz-Damgarten 6:0, SG Motor Neptun – Ribnitz-Damgarten 2:1
Beste Torhüter: Fin Stettin (Gelbensande) und Noah Lubs (TSV Graal-Müritz)
Erfolgreichster Torschütze: Leonard Kosubeck (Graal-Müritz/13 Treffer)
TSV Graal-Müritz: Lubs – Schoof, Kosubeck, Freitag, Winter, Dörner, Gielan, Witt
SG Motor Neptun: Bünger – Enskat, B. Ramson, Göpel, J. Ramson, Holznagel, Weidt
Der klare Favorit Budissa Bautzen gewann ebenso wie in der anderen Gruppe die HSG Warnemünde alle seine drei Staffelspiele. Im Finale kam der Nordost-Regionalligist nach der Führung der Ostseestädter noch zu einem 3:1-Sieg und erkämpfte den ABS-Wanderpokal.
Staffel I: HSG Warnemünde – TSV Graal-Müritz 4:3, Sievershagen 5:1, Förderkader 5:2, TSV Graal-Müritz – Sievershagen 6:1, Förderkader 4:2, Sievershäger SV – FC Förderkader René Schneider 2:1
Staffel II: Budissa Bautzen – SV Warnemünde 4:3, Ribnitz-Damgarten 5:2, Zscherben 7:2, SV Warnemünde – Ribnitz-Damgarten 4:0, Zscherben 5:1, Ribnitz-Damgarten – Schwarz-Weiß Zscherben 2:2
Spiel um Platz 7: FC Förderkader – Zscherben 1:3
Spiel um Platz 5: Sievershäger SV – PSV Ribnitz-Damgarten 2:5
Spiel um Platz 3: TSV Graal-Müritz – SV Warnemünde 0:2
Finale: HSG Warnemünde – Budissa Bautzen 1:3
Bester Torwart: Sebastian Heinrich (Graal-Müritz)
Bester Torschütze: Sascha Putscher (HSG Warnemünde) mit fünf Treffern
HSG Warnemünde: Holzhausen – Lehzen, Ottmann, Fischer, Putscher, Taleb, Zootzky, Kolreb
SV Warnemünde: Nitsche – Steinleger, S. Stein, Ch. Stein, Borchert, Schulz, Friese, Ahrens
TSV Graal-Müritz: Heinrich – Möller, Helm, Seelig, Schollmeier, Hecht, Höger, Herrmann
Sievershäger SV: Kunstmann – Schwemer, Langer, Heuer, Kuchel, Paetz, Sens, Ölschläger
FC Förderkader René Schneider: Kragl – Niemann, Meier, Jäkel, Dehn, Sillah, Selig, Sunny, Bado
Der SV 47 Rövershagen setzte sich vor der LSG Elmenhorst und dem TSV Graal-Müritz durch.
Ergebnisse: SV 47 Rövershagen – Elmenhorst 4:2, Graal-Müritz 2:1, PSV 1:0, Hafen 0:1, Lohmen 3:0, LSG Elmenhorst – Graal-Müritz 6:1, PSV 4:1, Hafen 4:1, Lohmen 0:2, TSV Graal-Müritz – PSV 3:1, Hafen 5:2, Lohmen 5:2, PSV Rostock – Hafen 2:0, Lohmen 4:1, SV Hafen Rostock – SV 90 Lohmen 1:0
Bester Torwart: Moritz Eggert (PSV Rostock)
Erfolgreichster Torschütze: Colin Neitzel (LSG Elmenhorst/sieben Treffer)
Rövershagen: Schädlich – Haasler, Naumann, Kaiser, Luck, Ziemer, Fromm, Würker, Maltzahn, Oswald
LSG Elmenhorst: Majatschek – Bellacci, Dehn, Neitzel, Rist, Döscher, Lopatynski, Neyati, Smolii
TSV Graal-Müritz: Witt – Rudolph, Prassl, Strehler, Dade, Winter, Törber, Pilavidis, Gerlach, Didlaukat
PSV Rostock: Eggert – Schollenberg, Müller, Ruß, Tiede, Golke, Breda, Patzer
SV Hafen Rostock: Lembke – Reck, Schmidt, Bethke, Kirstein, Becher, Glück, Rachow, Boldt, Wilken
Überraschender Sieger wurde der Gastgeber, der alle fünf Spiele gewann.
Ergebnisse: TSV Graal-Müritz II – Rövershagen 2:1, Berlin 3:2, PSV 6:2, Motor Neptun 4:3, Nordost 5:0, SV 47 Rövershagen II – Berlin 5:4, PSV 6:1, Motor Neptun 0:0, Nordost 5:1, SF Berlin 06 – PSV 6:2, Motor Neptun 4:3, Nordost 3:0, PSV Rostock III – Motor Neptun 5:2, Nordost 9:1, SG Motor Neptun Rostock II – FSV Nordost Rostock II 7:1
Bester Torwart: Martin Arndt (Rövershagen II)
Bester Torschütze: Tilo Hasse (PSV III/zehn Treffer)
TSV Graal-Müritz II: Buro – Prassl, Dörner, Ziese, Weber, vom Dorp, Lau, Friedrich, Borgwardt, Werner
Rövershagen II: Arndt – Ziegler, Bürgel, Li, Dorn, Bergunde, Schönfeld, Röblitz, Nörenberg, Schmitz
PSV Rostock III: Schwart – Schulz, Nagel, Thoms, Hasse, Wandel, Lewerenz, Schober, Kellner
SG Motor Neptun II: Winski – Fischer, Bußler, Bünger, Ott, Best, Prescher, Leutz
FSV Nordost II: Garda – Rusch, Isbarn, Schuldt, Friedrich, Lohrmann, Drescher, Bringmann, Fominych