FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Mittwoch 13.09.17 08:00 Uhr|Autor: ahe270
null

Power-Ranking: Die formstärksten C-Ligisten

Power-Ranking der formstärksten Aachener C-Ligisten
FuPa präsentiert euch das Power-Ranking aus den Aachener Ligen von der Kreisliga A abwärts. In die Wertung der aktuell formstärksten Teams fließen die letzten fünf Resultate der jeweiligen Teams ein, Einfluss nimmt auch die Tabellenposition der Gegner und die Aktualität der Resultate.

Das Power-Ranking zeigt die aktuelle Formkurve aller Teams der Liga, errechnet sich pro Spieltag automatisch und berücksichtigt ausschließlich die letzten fünf gespielten Partien des jeweiligen Teams. Immer Montags präsentieren wir euch die neue Rangliste mit einer Punktzahl pro Team, die sich aus den in den letzten fünf Partien erspielten Punkten des Teams zusammensetzt, der Tabellenposition der jeweiligen Gegner und der Aktualität. Sprich: die jüngste Partie geht am stärksten in die Wertung ein.

Jede länger in der Vergangenheit liegende Partie "verliert" im Vergleich dazu jeweils 10 % an Wertigkeit, sodass die fünftletzte Partie nur noch mit einer Wertigkeit von 60 % ins Gesamtergebnis einfließt. Der ausgegebene Endwert dient der Orientierung und ist ein Mittelwert der errechneten Punkte pro Spieltag. Der Spitzenreiter des Power-Rankings ist somit das "heißeste" bzw. formstärkste Team der Liga, am Tabellenende rangiert das derzeit formschwächste Team.


Die Power-Rankings im Überblick:

Kreisliga C1:

Erklärungstext siehe unten. Power -Ranking

1
(2)
Universitäts SC Aachen
Universitäts SC Aachen 2-0-0 (3.)
H FC Germania Freund II (15.) 5:1
H SC Sparta Bardenberg (5.) 3:0
2,08
2
(2)
SV Rhenania Richterich II
SV Rhenania Richterich II 1-1-0 (1.)
H SC DITIB Aachen (2.) 3:1
A Eisenbahner SV Aachen (6.) 1:1
1,77
3
(2)
VfR Würselen II
VfR Würselen II 2-1-0 (10.)
A SV Sportfreunde Hörn II (14.) 1:4
H SV Horbach (8.) 4:4
A SV Eilendorf III (9.) 4:6
1,69
4
(2)
VfB 08 Aachen
VfB 08 Aachen 2-1-0 (11.)
A Eisenbahner SV Aachen (6.) 1:1
H SV Sportfreunde Hörn II (14.) 3:2
A SV Horbach (8.) 0:3
1,56
5
(4)
SV Eintracht Verlautenheide III
SV Eintracht Verlautenheide III 2-0-1 (7.)
A SC Sparta Bardenberg (5.) 7:0
A Munzurspor SV (4.) 0:1
H DJK Arminia Eilendorf II (13.) 4:3
1,44
6
(2)
SC DITIB Aachen
SC DITIB Aachen 2-0-1 (2.)
H SV Rhenania Würselen II (12.) 5:0
A SV Rhenania Richterich II (1.) 3:1
H FC Germania Freund II (15.) 6:0
1,28
7
(5)
SV Eilendorf III
SV Eilendorf III 1-1-1 (9.)
H Munzurspor SV (4.) 4:3
A DJK Arminia Eilendorf II (13.) 2:2
H VfR Würselen II (10.) 4:6
1,08
Alle Tabellenpositionen anzeigen

Kreisliga C2:

Erklärungstext siehe unten. Power -Ranking

1
SV Concordia Merkstein
SV Concordia Merkstein 3-0-0 (2.)
H Grenzwacht Pannesheide (4.) 3:1
A SV Genclerbirligi Baesweiler (6.) 3:4
H JSV Baesweiler (12.) 8:3
2,35
2
VfB Alsdorf
VfB Alsdorf 3-0-0 (1.)
A SG Pley (13.) 0:1
H SC Setterich (8.) 3:2
A Kohlscheider BC III (7.) 0:4
2,02
3
(4)
SG SV Hoengen / Hertha Maria
SG SV Hoengen / Hertha Maria 1-1-0 (3.)
A FC Teutonia Weiden II (9.) 2:5
H Sportvereinigung Straß (15.) 11:0
A SV Fortuna Beggendorf (10.) 1:1
1,63
4
(4)
SV Genclerbirligi Baesweiler
SV Genclerbirligi Baesweiler 2-0-1 (6.)
H FC Concordia Oidtweiler II (5.) 4:0
H SV Concordia Merkstein (2.) 3:4
A SG Pley (13.) 0:5
1,42
5
(5)
Kohlscheider BC III
Kohlscheider BC III 1-0-1 (7.)
H SV Union Ritzerfeld (11.) 1:0
H VfB Alsdorf (1.) 0:4
1,35
6
(3)
Grenzwacht Pannesheide
Grenzwacht Pannesheide 2-0-1 (4.)
A SV Concordia Merkstein (2.) 3:1
A JSV Baesweiler (12.) 0:4
H SC Sparta Bardenberg II (14.) 3:2
1,34
7
(3)
SV Union Ritzerfeld
SV Union Ritzerfeld 1-0-1 (11.)
A Kohlscheider BC III (7.) 1:0
H FC Teutonia Weiden II (9.) 4:2
A Sportvereinigung Straß (15.) 0:5
1,26
Alle Tabellenpositionen anzeigen

Kreisliga C3:

Erklärungstext siehe unten. Power -Ranking

1
Eschweiler FV
Eschweiler FV
H DJK Sportfreunde Dorff (8.) 2:1
A FC Germania Dürwiß (14.) 0:1
H FC Rhenania Eschweiler II (16.) 9:0
2,08
2
FSV Columbia Donnerberg II
FSV Columbia Donnerberg II
A DJK FV Haaren II (9.) 0:4
A FC Stolberg II (15.) 1:4
H VfR Linden-Neusen II (12.) 8:3
2,04
3
(1)
Sportgemeinschaft Stolberg II
Sportgemeinschaft Stolberg II
H FC Stolberg II (15.) 5:1
H VfR Linden-Neusen II (12.) 5:0
H DJK Sportfreunde Dorff (8.) 5:2
1,94
4
(4)
FC Rhenania Eschweiler II
FC Rhenania Eschweiler II
A SV Falke Bergrath (3.) 2:3
H SV St. Jöris II (10.) 3:1
A Eschweiler FV (1.) 9:0
1,55
5
(5)
SV St. Jöris II
SV St. Jöris II
H FC Germania Dürwiß (14.) 4:3
A FC Rhenania Eschweiler II (16.) 3:1
H FC Adler Büsbach (6.) 5:3
1,38
6
(3)
VfR Venwegen
VfR Venwegen
H VfR Linden-Neusen II (12.) 0:1
A DJK Sportfreunde Dorff (8.) 0:3
H FC Germania Dürwiß (14.) 4:1
1,21
7
(1)
BSC Schevenhütte
BSC Schevenhütte
A SC Berger Preuß II (5.) 2:2
H FC Breinigerberg (13.) 6:3
A SV Falke Bergrath (3.) 0:0
1,15
Alle Tabellenpositionen anzeigen

Kreisliga C4:

Erklärungstext siehe unten. Power -Ranking

1
DJK Arminia Eilendorf III
DJK Arminia Eilendorf III 3-0-0 (6.)
A DJK Rasensport Brand II (11.) 1:4
H Burtscheider TV II (3.) 4:1
A FC Eintracht Kornelimünster II (9.) 0:3
2,14
2
SG Höfen-Rohren
SG Höfen-Rohren 3-0-0 (4.)
H SV Kalterherberg (13.) 5:0
A TuS Mützenich II (10.) 1:2
H RSV Hertha Strauch (16.) 4:0
2,05
3
(1)
SC Berger Preuß III
SC Berger Preuß III 3-0-0 (2.)
H FC Germania Freund (7.) 3:0
A FC Eintracht Kornelimünster II (9.) 0:9
A TuS Lammersdorf II (14.) 0:6
2,03
4
(1)
DJK Sportgemeinschaft Nütheim-Schleckheim
DJK Sportgemeinschaft Nütheim-Schleckheim 2-1-0 (5.)
A TuS Lammersdorf II (14.) 1:4
H SC Komet Steckenborn (15.) 3:1
A FV Vaalserquartier III (12.) 2:2
1,57
5
(6)
FC Inde Hahn II
FC Inde Hahn II 2-0-1 (1.)
H SC Grün-Weiß Lichtenbusch II (8.) 6:2
A SV Kalterherberg (13.) 4:3
H TuS Mützenich II (10.) 9:2
1,43
6
(4)
Burtscheider TV II
Burtscheider TV II 2-0-1 (3.)
A FC Eintracht Kornelimünster II (9.) 0:4
A DJK Arminia Eilendorf III (6.) 4:1
H SC Grün-Weiß Lichtenbusch II (8.) 9:3
1,34
7
(4)
FC Germania Freund
FC Germania Freund 2-0-1 (7.)
A SC Berger Preuß III (2.) 3:0
H TuS Lammersdorf II (14.) 7:2
A SC Komet Steckenborn (15.) 0:3
1,21
Alle Tabellenpositionen anzeigen

 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
19.11.2017 - 676

Wählt die Elf der Woche an diesem Spieltag

Eure Stimme zählt: Elf der Woche bis Dienstagmorgen - 8.00 Uhr – wählbar

22.11.2017 - 136

Bardenberg besiegt und stürzt den Spitzenreiter

DITIB Aachen musste sich an der Birkenstraße mit 2:3 geschlagen geben

24.11.2017 - 57

Nachholspieltag - Die Liveticker an diesem Wochenende

Auf diesen Plätzen der Region gibt es einen Liveticker

Tabelle
1.
Richteric... II 1221 28
2.
DITIB Aachen 1228 27
3. USC Aachen 1217 26
4.
Munzurspor (Auf) 1112 21
5. Bardenberg (Neu) 1117 21
6.
Eisenbahner 107 19
7. Verlauten... III (Auf) 11-1 18
8.
SV Horbach 12-8 15
9.
SV Eilend... III 12-8 14
10.
VfR Würse... II 10-1 13
11.
VfB Aachen 12-10 11
12. Rh. Würse... II 9-17 10
13. Arm. Eile... II 11-8 9
14. SV Hörn II 12-20 7
15. Germ. Fre... II 11-29 2
16. Orsbach 00 0
Zurückgezogen:
OSV Orsbach
ausführliche Tabelle anzeigen
Interessante Links
Allgemeines
SC Sparta Bardenberg SC Sparta BardenbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfB Alsdorf VfB AlsdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC DITIB Aachen SC DITIB AachenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Hertha Mariadorf SV Hertha MariadorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Berger Preuß SC Berger PreußAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Genclerbirligi Baesweiler SV Genclerbirligi BaesweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
OSV Orsbach OSV OrsbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Eintracht Verlautenheide SV Eintracht VerlautenheideAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG Pley SG PleyAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Rhenania Würselen SV Rhenania WürselenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
BSC Schevenhütte BSC SchevenhütteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Breinigerberg FC BreinigerbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Stolberg FC StolbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
DJK Sportfreunde Dorff DJK Sportfreunde DorffAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sportgemeinschaft Stolberg Sportgemeinschaft StolbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Adler Büsbach FC Adler BüsbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FSV Columbia Donnerberg FSV Columbia DonnerbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfR Venwegen VfR VenwegenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Komet Steckenborn SC Komet SteckenbornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Lammersdorf TuS LammersdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
RSV Hertha Strauch RSV Hertha StrauchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Mützenich TuS MützenichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Kalterherberg SV KalterherbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TV Höfen TV HöfenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Bergwacht Rohren SV Bergwacht RohrenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sportvereinigung Straß Sportvereinigung StraßAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Union Ritzerfeld SV Union RitzerfeldAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Concordia Merkstein SV Concordia MerksteinAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Grenzwacht Pannesheide Grenzwacht PannesheideAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Falke Bergrath SV Falke BergrathAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Eschweiler FV Eschweiler FVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV St. Jöris SV St. JörisAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Fortuna Beggendorf SV Fortuna BeggendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SpVgg Glück-Auf Ofden SpVgg Glück-Auf OfdenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Hoengen SV HoengenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Universitäts SC Aachen Universitäts SC AachenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Munzurspor SV Munzurspor SVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FV Vaalserquartier FV VaalserquartierAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Germania Freund FC Germania FreundAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Eintracht Kornelimünster FC Eintracht KornelimünsterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Sportfreunde Hörn SV Sportfreunde HörnAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
DJK Rasensport Brand DJK Rasensport BrandAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Burtscheider TV Burtscheider TVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Horbach SV HorbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
DJK Sportgemeinschaft Nütheim-Schleckheim DJK Sportgemeinschaft Nütheim-SchleckheimAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Grün-Weiß Lichtenbusch SC Grün-Weiß LichtenbuschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfB 08 Aachen VfB 08 AachenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Eisenbahner SV Aachen Eisenbahner SV AachenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Kohlscheider BC Kohlscheider BCAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Setterich SC SetterichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Rhenania Eschweiler FC Rhenania EschweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfR Würselen VfR WürselenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfR Linden-Neusen VfR Linden-NeusenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
JSV Baesweiler JSV BaesweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Concordia Oidtweiler FC Concordia OidtweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
DJK FV Haaren DJK FV HaarenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
DJK Arminia Eilendorf DJK Arminia EilendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Inde Hahn FC Inde HahnAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Germania Dürwiß FC Germania DürwißAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Rhenania Richterich SV Rhenania RichterichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Eilendorf SV EilendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Teutonia Weiden FC Teutonia WeidenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen

Hast du Feedback?