FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Dienstag 12.09.17 08:00 Uhr|Autor: Paul Krier
739
Wormeldingen ließ Biwer keine Chance - Foto: www.paulmedia.lu

Pokal: bereits einige Überraschungen in Runde 1!

Pratzerthal-Redingen schaltet Beggen aus +++ Bettemburg siegt gegen Berburg +++ Echternach bezwingt Ell +++ Itzig gegen Aspelt erfolgreich +++ Schieren schlägt Pfaffenthal-Weimerskirch +++ CSO gewinnt gegen Kehlen

Ein verkaterter Montag Morgen gabs gestern im Norden der Hauptstadt: sowohl Avenir Beggen als auch Red Black Egalité Pfaffenthal-Weimerskirch zogen in der 1.Hauptrunde der Coupe FLF gegen tiefer eingestufte Vereine den Kürzeren: die „Wiichtelcher“ verspielten dabei eine souveräne 2-0-Pausenführung, Paffeenthal-Weimerskirch musste erst in der 89.Minute in Schieren den KO-Treffer hinnehmen. Neben diesen beiden Clubs schied auch Nachbarverein Walferdingen bei Berdorf-Consdorf aus.

Auch andere Underdogs sorgten für Furore: Der SC Bettemburg (2.Division) gewann klar mit 3-1 gegen Berburg (1.Division), Echternach – letzte Saison in die 3.Division abgestiegen – kann sich mit 3-1 nach Elfmeterschiessen gegen Ell (2.Division) durchsetzen. Auch Itzig aus der 2.Division behielt mit einem klaren 4-1 die Oberhand gegen Aspelt, letztjähriger Aufsteiger in die 1.Division. Der FC Blo-Wäiss konnte dabei sogar einen frühen Rückstand drehen.

Die letzte Überraschung dieser ersten Runde erreichte Zweitdivisionär CS Oberkorn, der Kehlen (D1) gestern Abend mit einem 3-2 ausschalten konnte. Mit Kopstal (5-3 in Clerf), Ulflingen (4-3 in Nörtzingen) und Wilwerwiltz (4-0 gegen Brouch) stehen neben Echternach drei weitere Drittdivisionäre in der 2.Runde. Top-Torschütze am Wochenende war Demir Mekic, der viermal für Junglinster beim 7-0 in Bouerscheid traf. Jeweils dreimal trafen Rafael Delgado aus Steinsel, Tiago Ferreira da Rocha aus Wintger und James Tao aus Beles.

In der Neuauflage des letztjährigen Finales der Coupe FLF konnte Sanem mit einem deutlichen 4-1 in Merl Revanche nehmen.
 
Alle Ergebnisse in der Übersicht:

 

US Moutfort-Medingen FC Minière Lasauvage 4:3
FC Koeppchen Wormeldange Jeunesse Biwer 8:0
Union Remich-Bous US Böwingen/Attert 4:0
FC Kiischpelt Wilwerwiltz FC Brouch 4:0
FC Green-Boys 77 Harlingen-Ischpelt FC Orania Vianden n.E. 4:6
FC Syra Mensdorf AS Wintger n.E. 6:7
FC Tricolore Gasperich FC Minerva Lintgen 0:3
CS Bourscheid FC Jeunesse Junglinster 0:7
FC Pratzerthal-Redingen FC Avenir Beggen 4:2
FC Red Star Merl-Belair CS Sanem 1:4
FC Munsbach US Reisdorf 47 1:2
FC Blô-Weiss Medernach FC Atert Bissen 4:0
SC Bettemburg Fc Berdenia Berbourg 3:1
FC Alliance Äischdall Hobscheid-Eischen Sporting Bartringen n.V. 2:1
AS Colmar-Berg FC Koerich 3:2
FC Schifflingen 95 AS Luxemburg-Porto n.V. 0:1
FC Olympia Christnach-Waldbillig FC Alisontia Steinsel 0:6
FC 47 Bastendorf FC Lorentzweiler 0:1
FC Les Aiglons Dalheim FC Ehleringen 2:5
FC Nörtzingen H.F. FC Racing Ulflingen 3:4
US Berdorf-Consdorf 01 FC Résidence Walferdingen 2:1
Étoile Sportive Küntzig FC The Belval Beles 0:8
FC Beckerich FC Sporting Mertzig 2:3
FC Schengen US Feulen 1:6
FC Excelsior Grevels FC Vinesca Ehnen 3:5
FC Monnerich FC Yellow Boys Weiler-zum-Turm n.E. 5:7
Daring Echternach SC Ell n.E. 4:2
Claravallis Clerf FC Kopstal 33 3:5
AS Rupensia Lusitanos Fels SC Steinfort 1:4
FC Jeunesse Gilsdorf FC Marisca Mersch 1:4
US Folschette FCM Young Boys Diekirch 3:8
Étoile Sportive Schouweiler FC CeBra 01 1:5
FC Les Ardoisiers Perlé FC Jeunesse Useldingen 2:3
FC Blo-Wäiss Itzig FC Red Boys Aspelt 4:1
FC Jeunesse Schieren Red Black Egalite 07 Pfaffenthal Weimerskirch 1:0
CS Oberkorn FC Kehlen 3:2

 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
17.09.2017 - 1.850

Die Resultate vom Sonntag

3.Division startet mit Spielabbruch kurz vor Schluss in Echternach +++ die Übersicht aller Ergebnisse, die uns bis zum jetztigen Zeitpunkt vorliegen

10.09.2017 - 1.744

Alle Ergebnisse vom Sonntag

Die komplette Übersicht, BGL Ligue, Ehrenpromotion, Coupe de Luxembourg

09.09.2017 - 940

Die Ergebnisse vom Samstag

Ein Spiel in der BGL Ligue, zwei in der Ehrenpromotion und in der Coupe de Luxembourg +++ 32 Tore in 5 Spielen!

13.09.2017 - 760

Coupe des Réserves: alle Ergebnisse

Von Freitag bis gestern stand die Vorrunde im Pokal der Reserven auf dem Programm

19.09.2017 - 416

Damen: gelungener Auftakt für die Favoriten

1.Liga: Bettemburg, Ell und Progrès souverän +++ Junglinster mit Mühe +++ 2.Liga: Hesperingen deklassiert Racing im Duell der Aufsteiger

16.09.2017 - 414

Poiré: weiter als noch vor einigen Jahren!

Unser Interview am Samstag

2. Runde
Mertzig Hostert -:-
Beles Mühlenbach -:-
Wintger Fola
Redingen Useldingen
AS Luxemb. Rosport -:-
Kopstal Canach
Wilwerwiltz Düdelingen
Ehnen Titus -:-
Medernach Rodange -:-
Colmar Norden -:-
Steinsel Wiltz -:-
Itzig Mamer -:-
Vianden Union 05 -:-
Remich Mondorf -:-
Sanem Racing
Steinfort Hamm -:-
Reisdorf Rümelingen -:-
Lintgen Differdingen
Weiler Mertert-W. -:-
CSO Strassen -:-
Mersch Progrès
Diekirch Hesperingen -:-
Ulflingen Jeunesse -:-
Echternach Käerjeng
Bettemburg Grevenmacher -:-
Moutfort Etzella -:-
Ehleringen Wormeldingen -:-
Äischdall Junglinster
USBC01 Schieren
Cebra US Esch -:-
Feulen Erpeldingen -:-
Lorentzw. Sandweiler -:-
1. Runde
Moutfort Lasauvage 4:3
Wormeldingen Biwer 8:0
Remich Böwingen 4:0
Wilwerwiltz Brouch 4:0
Harlingen Vianden 4:6
Mensdorf Wintger 6:7
Gasperich Lintgen 0:3
Bourscheid Junglinster 0:7
Redingen Beggen 4:2
Merl Sanem 1:4
Munsbach Reisdorf 1:2
Medernach Bissen 4:0
Bettemburg Berburg 3:1
Äischdall Bartringen 2:1
Colmar Koerich 3:2
Schifflingen AS Luxemb. 0:1
Christnach Steinsel 0:6
Bastendorf Lorentzw. 0:1
Dalheim Ehleringen 2:5
Nörtzingen Ulflingen 3:4
USBC01 Walferdingen 2:1
Küntzig Beles 0:8
Beckerich Mertzig 2:3
Schengen Feulen 1:6
Grevels Ehnen 3:5
Monnerich Weiler 5:7
Echternach Ell 3:1
Clerf Kopstal 3:5
Fels Steinfort 1:4
Gilsdorf Mersch 1:4
Folschette Diekirch 3:8
Schouweiler Cebra 1:5
Perlé Useldingen 2:3
Itzig Aspelt 4:1
Schieren Red Black 1:0
CSO Kehlen 3:2
Qualifikation
Perlé Heiderscheid 5:1
Luna Schieren 0:3
Useldingen Hosingen 1:0
Rambrouch Itzig 1:5
Interessante Links
Pokal
Coupe de Luxembourg
Pokal: Auslosung der nächsten Runden
Alle Ergebnisse vom Sonntag
Die Ergebnisse vom Samstag
AS Rupensia Lusitanos Fels AS Rupensia Lusitanos FelsAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Alisontia Steinsel FC Alisontia SteinselAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Nörtzingen H.F. FC Nörtzingen H.F.Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Syra Mensdorf FC Syra MensdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Ehleringen FC EhleringenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Colmar-Berg AS Colmar-BergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Red Boys Aspelt FC Red Boys AspeltAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Koeppchen Wormeldange FC Koeppchen WormeldangeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Wintger AS WintgerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kiischpelt Wilwerwiltz FC Kiischpelt WilwerwiltzAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Yellow Boys Weiler-zum-Turm FC Yellow Boys Weiler-zum-TurmAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Résidence Walferdingen FC Résidence WalferdingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Orania Vianden FC Orania ViandenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Useldingen FC Jeunesse UseldingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Racing Ulflingen FC Racing UlflingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Steinfort SC SteinfortAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Étoile Sportive Schouweiler Étoile Sportive SchouweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Schifflingen 95 FC Schifflingen 95Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Schieren FC Jeunesse SchierenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Schengen FC SchengenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Sanem CS SanemAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Union Remich-Bous Union Remich-BousAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Reisdorf 47 US Reisdorf 47Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Pratzerthal-Redingen FC Pratzerthal-RedingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Rambrouch US RambrouchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Red Black Egalite 07 Pfaffenthal Weimerskirch Red Black Egalite 07 Pfaffenthal WeimerskirchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Les Ardoisiers Perlé FC Les Ardoisiers PerléAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Luna Oberkorn Luna OberkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Oberkorn CS OberkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Munsbach FC MunsbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Moutfort-Medingen US Moutfort-MedingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Monnerich FC MonnerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Sporting Mertzig FC Sporting MertzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Marisca Mersch FC Marisca MerschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Red Star Merl-Belair FC Red Star Merl-BelairAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blô-Weiss Medernach FC Blô-Weiss MedernachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Luxemburg-Porto AS Luxemburg-PortoAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Lorentzweiler FC LorentzweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Minerva Lintgen FC Minerva LintgenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Minière Lasauvage FC Minière LasauvageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kopstal 33 FC Kopstal 33Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Koerich FC KoerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kehlen FC KehlenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Junglinster FC Jeunesse JunglinsterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blo-Wäiss Itzig FC Blo-Wäiss ItzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC AS Hosingen FC AS HosingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Racing Heiderscheid-Eschdorf FC Racing Heiderscheid-EschdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Green-Boys 77 Harlingen-Ischpelt FC Green-Boys 77 Harlingen-IschpeltAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Excelsior Grevels FC Excelsior GrevelsAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Gilsdorf FC Jeunesse GilsdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Tricolore Gasperich FC Tricolore GasperichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Folschette US FolschetteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Feulen US FeulenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Ell SC EllAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Vinesca Ehnen FC Vinesca EhnenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Daring Echternach Daring EchternachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FCM Young Boys Diekirch FCM Young Boys DiekirchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Les Aiglons Dalheim FC Les Aiglons DalheimAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Claravallis Clerf Claravallis ClerfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Étoile Sportive Küntzig Étoile Sportive KüntzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Olympia Christnach-Waldbillig FC Olympia Christnach-WaldbilligAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC CeBra 01 FC CeBra 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Brouch FC BrouchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Bourscheid CS BourscheidAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Böwingen/Attert US Böwingen/AttertAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Jeunesse Biwer Jeunesse BiwerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Atert Bissen FC Atert BissenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Bettemburg SC BettemburgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sporting Bartringen Sporting BartringenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Berdorf-Consdorf 01 US Berdorf-Consdorf 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
Fc Berdenia Berbourg Fc Berdenia BerbourgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC The Belval Beles FC The Belval BelesAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Avenir Beggen FC Avenir BeggenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Beckerich FC BeckerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC 47 Bastendorf FC 47 BastendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Alliance Äischdall Hobscheid-Eischen FC Alliance Äischdall Hobscheid-EischenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen