Niederrhein Aktuell RSS-Feed
Partner & Infos
Content
Heute 10:00 Uhr | Autor: WR / Joachim Dünn | 15 0
1. FC Wülfrath

"Macht großen Spaß"

FCW verlässt die Abstiegsplätze und reist zum WSV II

Aufgrund einer deutlichen Leistungssteigerung im zweiten Durchgang besiegte der 1. FC Wülfrath das Spitzenteam des VdS Nievenheim mit 1:0 und verließ damit nach langer Zeit erstmals die Abstiegsplätze. Zunächst aber hatten die Gäste aus Dormagen die besseren Chancen, weil sich die Kalkstädter einige individuelle Fehler erlaubten, die aber zumeist von Martin Haschke und Torhüter Oliver Seibert ausgebügelt wurden.

Heute 09:43 Uhr | Autor: Hamborn 07 | 44 0
Sportfreunde Hamborn 07

Hopps Nachfolge geklärt - zumindest vorerst

Ali Güzel springt bei Hamborn 07 erneut ein - zunächst bis zum Saisonende

Nach dem Rücktritt des Trainergespanns Joachim Hopp und Wolfgang Trienekens können die Hamborner Löwen die entstandenen Lücken zeitnah schließen: Ali Güzel, Sportlicher Leiter der Löwen und Trainer unserer zweiten Mannschaft, wird das Training der ersten Mannschaft bis zum Saisonende übernehmen.

Aktuelle Fotostrecken
Heute 08:02 Uhr | Autor: Rheinische Post / Hendrik Gaasterland | 43 0
Friedrichsfeld am Donnerstag gegen Dingden

Friedrichsfeld am Donnerstag gegen Dingden

Gegner bat um Verlegung +++ Bezirksligist möchte ohne Erfolgsdruck frei aufspielen +++ 08/29-Trainer Mark Lanfermann zeigt aber Respekt

Damit am 1. Mai ausgiebig gefeiert werden kann, bat die Mannschaft von Blau-Weiß Dingden die SV 08/29 Friedrichsfeld um eine Verlegung für die am "Tag der Arbeit" angesetzte Partie. Mit dem Donnerstag wurde für 19 Uhr ein neuer Termin gefunden, dem die "Vereinigten" gerne zustimmten. "Denn dann können wir ja auch ein bisschen in den Mai feiern", meint Trainer Mark Lanfermann.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post / Heinrich Löhr | 587 0
KFC Uerdingen will im Juni Weichen stellen

KFC Uerdingen will im Juni Weichen stellen

Genauer Termin für Mitgliederversammlung erst dann, wenn die Liga für die neue Saison feststeht

Seit über sechs Jahren leitet jetzt Agissilaos "Lakis" Koukourdialos quasi als Alleinherrscher die Geschicke des KFC Uerdingen. In den letzten Wochen machten immer wieder Gerüchte und Mutmaßungen um eine Amtsmüdigkeit des griechischstämmigen Immobilienunternehmers und eine als Nachfolger bereit stehende Gruppe Krefelder Unternehmer die Runde.

Mi. 23.04.14 | Autor: Christian Kurth | 1.422 0
Selina mag Dannys Ehrgeiz

Selina mag Dannys Ehrgeiz

Malerin aus Rheinberg ist die neue Spielerfrau des Monats

Selina Terlinden sieht sonntags schon ziemlich guten Fußball, denn Freund Danny Rankl spielt in der Oberliga. Und Experten sind sich sicher, dass dies für den 25 Jahre alten Torjäger noch nicht das Ende der Fahnenstange sein muss. Selina fand es jedenfalls schon mal ganz aufregend, als ihr Freund gegen Borussia Dortmund in einem Testspiel ran durfte.

Mi. 23.04.14 | Autor: RWO | 35 0
Rot-Weiß Oberhausen

Patrick Schikowski bleibt Kleeblatt

Stürmer bleibt in Oberhausen +++ Steuke nach Koblenz? +++ Saisonabschlussfahrt nach Wattenscheid

Der SC Rot-Weiß Oberhausen hat eine weitere wichtige Personalie für die kommende Saison geklärt. Stürmer Patrick Schikowski bleibt ein "Kleeblatt". Der 21jährige war in der Winterpause vom Ligarivalen SSVg Velbert an die Lindnerstraße gewechselt und hatte mit 5 Treffern in 17 Spielen maßgeblichen Anteil an der starken Rückrunde.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post / IBF | 135 0
Jonas Schüler beerbt Werner Vollack

Jonas Schüler beerbt Werner Vollack

Preußen Krefeld vermeldet einen neuen Trainer

Nachfolger des am Montag zurückgetretenen Werner Vollack als Trainer des A-Kreisligisten KTSV Preussen Krefeld (wir berichteten) wird Jonas Schüler. Schüler ist auf Hubert-Houben aktuell A-Junioren-Coach, spielte auch als Senior bei den Rothosen, aus deren Nachwuchs er auch hervor ging.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post / sja | 83 0
RSV Praest

Fabian Meyer wechselt zum RSV Praest II

Erst Zusage, dann Abgang bei Rheingold Emmerich

A-Ligist VfB Rheingold Emmerich wird in der kommenden Spielzeit nicht mehr auf Fabian Meyer zurückgreifen können. Der Youngster, der bereits seine Zusage für die kommende Spielzeit gegeben hatte, informierte VfB-Trainer Frank Potthoff am Ostermontag über seinen Weggang.

Mi. 23.04.14 | Autor: cj | 352 0
Polizei SV Düsseldorf

Venner übernimmt Polizei SV

Neuer Coach für den A-Ligisten

Peter Köppen verlässt bekanntlich am Saisonende den Polizei SV, bei dem er fünf Jahre lang erfolgreich gearbeitet hat. Unter seiner Trainer-Regie schaffte der Klub den Aufstieg in die A-Liga und wurde dort zu einem Spitzenteam der Liga. Sein Nachfolger wird der 56-jährige Jürgen Venner.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post / Schouten u. Vehreschild | 362 0
SV Hönnepel-Niederm.

Kehrmann: "Wir haben noch keine Lizenz"

Die Entscheidung des Westdeutschen Fußball- und Leichtathletikverbandes zum SV Hönnepel-Niedermörmter steht noch aus

Mit fünf Punkten Vorsprung führt der SV Hönnepel/Niedermörmter im Moment die Tabelle der Fußball-Oberliga an und hat damit gute Aussichten, in der kommenden Spielzeit in der Regionalliga zu spielen. Der Lizenzantrag für die höhere Spielklasse ist seitens des Vereins eingereicht, jedoch noch nicht, wie irrtümlich bereits berichtet, erteilt worden.

Mi. 23.04.14 | Autor: Patrick Radtke | 209 0
Hamborns C-Jugend steht kurz vor dem Double

Hamborns C-Jugend steht kurz vor dem Double

Nur noch ein Spiel trennt die Mannschaft von der Relegation zur Regionalliga +++ Auch der Kreispokal soll geholt werden

19 Spiele, 16 Siege und drei Unentschieden - eine beeindruckende Bilanz, die die U15 von den Sportfreunden Hamborn 07 vorzuweisen hat. Ohne Niederlage kam die Mannschaft von Trainer Haluk Piricek bisher durch die Gruppe B der C-Jugend Niederrheinliga. Insgesamt schossen sie 62 Tore in 19 Spielen und mussten dabei nur neun Gegentore hinnehmen. Beides stellt den Topwert der Liga da.

Mi. 23.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger/Lars Richter | 1.206 0
Leverkusen löst seine U23 im Sommer auf

Leverkusen löst seine U23 im Sommer auf

Es war lange erwartet worden - nun ist es offiziell

In der kommenden Saison 2014/2015 wird Bayer Leverkusen seine U23-Mannschaft auflösen und somit nicht mehr in der Regionalliga West vertreten sein. Derzeit belegt das Team dort den 13. Tabellenplatz.

Mi. 23.04.14 | Autor: FuPa | 249 0
Für Freunde der Statistik

Für Freunde der Statistik

Die Zahlen des SV Hö-Nie

Der Acker bebt in der Oberliga Niederrhein, denn der SV Hönnepel-Niedermörmter ist Herbstmeister und auf dem besten Weg zum Meistertitel. Wir haben die wichtigsten Zahlen & Fakten.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post / him/db | 31 0

Peter Koch wird Nachfolger von Hans-Achim Peters

Fußballkreis 11: Personelle Veränderungen im Vorstand

Die Ära von Hans-Achim Peters als Vorsitzender des Kreises Rees-Bocholt neigt sich dem Ende entgegen. Der 74-jährige Funktionär aus Emmerich, der 2013 für weitere drei Jahre gewählt worden war, tritt aus gesundheitlichen Gründen zum 30. Juni 2014 zurück.

Mi. 23.04.14 | Autor: Sascha Köppen | 766 0
Top-Elf der Woche in den Bezirksligen

Top-Elf der Woche in den Bezirksligen

Sieben Gruppen sind ausgewertet +++ Klosterhardts Zweite nach 10:0-Sieg mit vier Spielern vertreten, ebenso der SV Burgaltendorf

Sieben der acht Gruppen in der Bezirksliga haben wieder genügend Spieldaten und Stimmen gehabt, um bei der Auswertung der Elf der Woche dabei zu sein. Dabei haben klare Siege die Teilnahme großer Gruppen zur Folge, in zwei Fällen gibt es sogar ein Quartett.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post / cad | 115 0
SV Straelen

Der kickende Pfarrer

Der doppelte Christian Werner in Straelen

Ein Aufeinandertreffen der besonderen Art erlebte Christian Werner vom Bezirksligisten SV Straelen II. Zur Partie gegen den SV Bislich am Ostermontag schaute nämlich Straelens evangelischer Pfarrer vorbei - und der heißt auch Christian Werner.

Mi. 23.04.14 | Autor: Rheinische Post | 335 0
TuS Xanten

"Alles unternommen, um die Unklarheiten aufzuklären"

Interview: Die Xantener finden, dass ihnen die Punkte aus dem Spiel gegen Scherpenberg zu Unrecht abgezogen worden sind und legten Beschwerde ein

Der TuS Xanten ist derzeit nicht gut auf die Kreis-Spruchkammer und deren Vorsitzenden Heinz Kremers zu sprechen. Der Heimsieg gegen Scherpenberg wurde nachträglich in ein 0:2 umgewandelt, weil Patrick Biegala wegen einer angeblichen Sperre nicht hätte auflaufen dürfen (wir berichteten). Der TuS will das Urteil nicht klaglos hinnehmen, wie der Vorsitzende Heinrich Gundlach sagte.

Mi. 23.04.14 | Autor: Hamborn 07 | 844 0
Hopp tritt als Trainer von Hamborn 07 zurück

Hopp tritt als Trainer von Hamborn 07 zurück

Eigeninitiative, Engagement und Übernahme von Verantwortung der Mannschaft nicht ausreichend

Nach der 1:5-Heimniederlage der Hamborner Löwen gegen die Spielvereinigung Sterkrade-Nord am Ostermontag hat Trainer Joachim Hopp sein Traineramt bei den Sportfreunden Hamborn 07 mit sofortiger Wirkung niedergelegt.

Mi. 23.04.14 | Autor: Sascha Köppen | 769 0
Top-Elf der Woche in den Landesligen

Top-Elf der Woche in den Landesligen

Alle drei Ligen ausgewertet +++ Zwei Quartette dominieren ihre Liga

Mehr als vier Spieler in der Elf der Woche lässt das FuPa-System nicht zu. In den Landesligen gelingt das nur relativ selten einem Verein. Umso beachtlicher ist, dass dies am Ostermontag gleich zwei Teams vollbracht haben.

Mi. 23.04.14 | Autor: FVN | 283 0
Finaltermin bleibt unberührt

Finaltermin bleibt unberührt

Endspiel des Niederrheinpokals am 15. Mai um 18.30 Uhr

Das Finale im Niederrheinpokal der Herren rückt näher. Nach einigen Diskussionen um eine mögliche Verlegung des Spiels herrscht nun Klarheit um den Spieltermin. Pokalspielleiter Wolfgang Jades (Präsidium des Fußballverbandes Niederrhein (FVN)) bestätigte Donnerstag, den 15. Mai, als Termin für das Endspiel.


Neuer Online-Shop auf FuPa Niederrhein
Wechselbörse Niederrhein
Voss Andreas Voss, Andreas
GSV Moers
Viktoria Goch
Schiermeister, Moritz
PSV Lackhausen
SV Bislich
Reekers Bas Reekers, Bas
ETB Schwarz-Weiß Essen
1. FC Bocholt
Chciuk Stefan Chciuk, Stefan
SC 26 Bocholt
VfL Rhede
Klafflsberger Martin Klafflsberger, Martin
Wuppertaler SV
Ziel unbekannt
Müller Daniel Müller, Daniel
SV Sonsbeck
SSV Lüttingen
Rami Soufian Rami, Soufian
FC Kray
TV Jahn Hiesfeld
» zur Wechselbörse
Content
Spielerfrauen-Memo
Tippspiel Niederrhein
1.User Online Marcel Kleiner54%796.324
2.User Online Achim Görtzen50%571.075
3.User Online Michael Vogel47%204.752
4.User Online Hubert Büchter54%151.696
5.User Online Frank Dreisfausener51%146.904
6.User Online Michael Fergon53%137.793
7.User Online Marcel Schwarzer49%125.558
8.User Online Patrick Marleaux40%65.058
9.User Online Björn Tönnißen54%54.256
10.User Online Sascha Arnoldt52%53.007
» Alle Platzierungen
neue Vereinsverwalter
SV Canlar Spor Solingen-Wald
Ali FidanHeute 08:16
VfL Jüchen-Garzweiler
Kurt-Peter LondonGestern, 19:50
Rot-Weiß Venn
Dominik HöfelsGestern, 15:29
FC Blau-Weiß Wickrathhahn
Marvin xxxGestern, 15:04
ESV GW Roland Meiderich
Marc SchäfflerGestern, 12:13
Uedemer SV
Marco LudwigGestern, 10:55
Eintracht Duisburg
Daniel Kirscht22.04. 22:19
TDFV Viersen
Özdemir Lokman22.04. 19:48
» Vereinszugang anfordern
Anzeige
Facebook