Mittelrhein Aktuell RSS-Feed
Partner & Infos
Mo. 21.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger | 208 0
Internationales Aufwärmprogramm

Bayers U19 hat bei der Champions Trophy Platz in Düsseldorf den fünften Platz belegt. Trainer Nils Drube war zufrieden und erkannte Fortschritte im Spiel seiner Mannschaft vor den entscheidenden Spielen gegen Dortmund und Schalke.

Mo. 21.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Thorsten Jordan und Tim Mi | 895 0
Troisdorf ist abgestiegen

Die SF Troisdorf 05 unterlagen Bergisch Gladbach mit 1:6, der Abstieg in die Landesliga ist damit beschlossene Sache. Der FC Hennef 05 kam im Duell bei Alemannia Aachen II zwar nicht über ein 1:1 hinaus, profitierte aber von der Niederlage des FC Wegberg-Beeck gegen Alfter (2:3) und übernahm so die Tabellenführung.

Mo. 21.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Sebastian Fischer | 881 0
VfL stürzt den Spitzenreiter

Der VfL Leverkusen hat den FC BW Friesdorf im Landesliga-Spitzenspiel sensationell mit 6:0 geschlagen und ist neuer Tabellenführer. Trainer Giuseppe Brunetto lobte seine Mannschaft und dachte bereits an die kommenden Aufgaben.

Mo. 21.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Philip Sagioglou | 1.032 0
Die beste Nachricht kommt aus Lotte

Trotz des enttäuschenden 1:1 in Bochum hat Regionalliga-Tabellenführer SC Fortuna Köln seinen Vorsprung gewahrt, weil der Verfolger Sportfreunde Lotte nur 2:2 spielte. Trainer Uwe Koschinat nahm sich danach eine Auszeit.

So. 20.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger/Sebastian Fischer | 644 0
Bayer 04 schlägt schwache Uerdinger

Die U23 von Bayer 04 Leverkusen hat den KFC Uerdingen am Ostersonntag mit 3:0 auch in der Höhe verdient geschlagen. Dazu mussten die Leverkusener nicht mal gut spielen, so schwach und lustlos traten die Gäste auf.

Fr. 18.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Tim Miebach | 1.982 0
Regionalliga-Scouts beobachten Windeck

Vier Talente des Mittelrheinligisten Germania Windeck stehen unter besonderer Beobachtung. Drei Spieler stehen auf der Wunschliste von Fortuna Düsseldorf, einer ist bei den Sportfreunden Siegen als Neuzugang im Gespräch.

Fr. 18.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger | 92 0
Bayer 04 Leverkusen

Die U19 von Bayer 04 Leverkusen durch Tore von Benjamin Henrichs und Denis Engelman das Auftaktmatch der Champions Trophy mit 2:0 gewonnen. Das nächste Spiel bestreiten die Leverkusener am Samstagnachmittag gegen Dinamo Zagreb.

Fr. 18.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Frank Graf | 304 0
Vorfreude auf ein Festtagsspiel

Der VfL Leverkusen geht selbstbewusst in das Top-Duell mit dem Tabellenführer Friesdorf. „Wir wollen unbedingt gewinnen und wissen auch, wie wir das anstellen müssen”, sagt VfL-Trainer Giuseppe Brunetto voller Zuversicht.

Fr. 18.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Christian Krämer | 575 0
Fortuna schraubt das Pensum runter

Aufgrund des Kräfteverschleißes lässt Coach Uwe Koschinat vor der Partie beim VfL Bochum II weniger trainieren. Für den Trainingsfanatiker Koschinat eine ungewohnte Maßnahme. Doch er wollte Rücksicht auf seine Spieler nehmen.

Fr. 18.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger | 1.330 0

ETSC-Keeper Joseph Griesehop trägt einen Spitznamen, der seinem Ruf gar nicht gerecht wird, denn viele Trainer zählen ihn zu den besten Torhütern der Mittelrheinliga. Im Interview spricht er über seine Stärken und seine Ziele.

Mi. 16.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Sebastian Fischer | 1.137 0
Maximilian Wagener, der Unverzichtbare

Mittelfeldspieler Maximilian Wagener ist der Kopf der A-Jugend von Bayer 04 Leverkusen, nun hat er auch den Sprung ins U-19-Nationalteam geschafft. Wo er im nächsten Jahr spielt, ist noch ungewiss. Er hofft auf ein Leihgeschäft.

Mi. 16.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger | 756 0

Oliver Manteuffel fühlt sich in Nierfeld wohl und bleibt auch im Falle eines Abstiegs. Im Interview spricht der langjährige Nierfelder über die Qualität im Kader und die Vorzüge des Klubs. Er lobt Vorstand, Umfeld und Zuschauer.

So. 13.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Stefan Kühlborn | 4.608 2
Turbulenzen bei Bergheim 2000

Der von Lukas Podolski unterstütze FC Bergheim hat innerhalb weniger Tage seinen Trainer und die Landesliga-Tabellenführung verloren. Aus unbekannten Gründen trat Trainer Daniel Zillken zurück, ohne ihn verlor der FC in Walheim.

So. 13.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Sebastian Fischer | 876 0
Platzwunden, Wut und Tränen

Das 3:3-Unentschieden gegen die Reserve vom SV Bergisch Gladbach hat den Schlebuscher Trainer Stefan Müller geärgert. Der SV Bergfried hat die Überraschung gegen den TuS Homburg-Bröltal wegen schwacher Chancenverwertung verpasst.

So. 13.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Thorsten Jordan und Tim Mi | 1.250 0
Hennef erhöht den Druck

Der FC Hennef hat mit 6:0 gegen Merten gewonnen und ist bis auf einen Punkt an Tabellenführer FC Wegberg-Beeck herangerückt. Im Kellerduell schlug Hilal Maroc die SF Troisdorf und Germania Windeck ging beim VfL Alfter unter.

So. 13.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / THOMAS GIESEN | 568 0
Notz kann es noch

Der SC Brühl hat den Euskirchener TSC in der Fußball-Mittelrheinliga mit 3:1 geschlagen. Dabei traf Martin Notz doppelt, zuvor hatte der Brühler Angreifer vier Monate lang kein Tor erzielt. Erftstadt gewann in Freialdenhoven.

Sa. 12.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Christian Krämer | 1.168 0
Fortuna Köln kann sich absetzen

Fußball-Regionalliga-Tabellenführer Fortuna Köln hat sich mit einem glücklichen, aber sehr wichtigen 1:0-Erfolg gegen Borussia Mönchengladbach II von Verfolger Lotte abgesetzt: Die Sportfreunde strauchelten beim SC Verl.

Sa. 12.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Sebastian Fischer | 292 1
Bayer-Reserve spielt 1:1 bei RWO

Die U23 von Bayer 04 Leverkusen bleibt auch im achten Spiel in Folge ungeschlagen. In Oberhausen hätte die Mannschaft von Trainer Jürgen Luginer allerdings durchaus einen Sieg verdient gehabt. Am Ende reichte es für einen Punkt.

Fr. 11.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger/Oliver Löer | 1.282 1
Viktoria blamiert sich beim Letzten

Die Kölner Viktoria musst erneut eine bittere Niederlage hinnehmen. Nach schlechter Leistung verlor der Regionalligist beim Tabellenletzten SSVg Velbert mit 2:3. Nach einem Zwei-Tore-Rückstand hatten die Höhenberger zwar noch ausgleichen können, gerieten aber erneut in Rückstand und fanden keine Mittel mehr.

Fr. 11.04.14 | Autor: Kölner Stadt-Anzeiger / Frank Graf | 324 0
Brunetto mit Unentschieden zufrieden

Im Nachholspiel der Fußball-Landesliga haben sich der VfL Leverkusen und der FC Hürth 0:0-Unentschieden getrennt. Der FC Hürth war dem Sieg näher, deswegen war VfL-Trainer Giuseppe Brunetto mit dem Ergebnis am Ende zufrieden.

Wechselbörse Mittelrhein
Becker Lasse Becker, Lasse
FC Germania 1910 Teveren
SG Gangelt-Hastenrath 1999
Botzet Tobias Botzet, Tobias
Oberbrucher BC 09 Heinsberg
TuS Rheinland Dremmen 1909
Zillgens Tobias Zillgens, Tobias
SV Waldfeucht-Bocket
TuS Rheinland Dremmen 1909
Mobers Oliver Mobers, Oliver
SV Waldfeucht-Bocket
TuS Rheinland Dremmen 1909
Beulen Heiner Beulen, Heiner
SV Waldfeucht-Bocket
TuS Rheinland Dremmen 1909
Hermanns, Niklas
FC Wegberg-Beeck
SV Helpenstein 1991
Bäumgen Robin Bäumgen, Robin
FSV SW Neunkirchen-Seelscheid III
FSV SW Neunkirchen-Seelscheid
» zur Wechselbörse
Tippspiel Mittelrhein
1.User Online Helmut Klaes54%1.297.392
2.User Online Tim Rademacher55%493.749
3.User Online Volker Palmen53%447.329
4.User Online Michel Rocha48%213.254
5.User Online Willi Plum55%89.715
6.User Online Dirk Krahe54%48.071
7.User Online Daniel Matzerath55%45.692
8.User Online Bernd Wesemann48%38.239
9.User Online Markus Kohlhaas54%35.867
10.User Online Markus Raida30%35.270
» Alle Platzierungen
neue Vereinsverwalter
SSV Berzdorf 1929
Philipp KleinGestern, 19:39
FC Sparta Würselen 1913
Danny EichlerGestern, 10:35
Türkischer FC Inter Troisdorf e.V. 1990
Mo InterGestern, 00:25
SC Bewegung Laurenzberg 1932
Fabio Cantoni22.04. 15:13
1. FC Heinsberg-Lieck
Daniel Lennartz22.04. 14:40
Sportfreunde 1919 Hehlrath
Sanjin Talic21.04. 22:21
SV Schwarz-Weiß Nierfeld 1929
Martin Schmitz21.04. 12:06
TuS Roisdorf 1932
Sven Ringel21.04. 10:46
» Vereinszugang anfordern
Facebook