– Foto: Mario Sachsenweger

Westfalenliga 1 - alle Zu- und Abgänge

Bei den Oberliga-Absteigern Hammer SpVg und TuS Haltern gab es eine große Fluktuation. Auch andere Westfalenligisten haben viel getan.

Die große Übersicht aller Zu- und Abgänge in der Westfalenliga 1:

DJK Grün-Weiß Nottuln

Trainer: Roland Westers

Zugänge: Felix Risau (TuS Altenberge), Peter Stüve (1. FC Gievenbeck), Finn Köhler (TuS Altenberge), Marc Wenning-Künne (1. FC Gievenbeck), Marius Kattenbeck (Fortuna Emsdetten), Tobias Preckel (SuS Stadtlohn), Fabian Kemper, Lasse Noah Wagner, Lennart van Deenen (alle eigene U19)

Abgänge: Tim Bröcking (SG Borken), Lukas Scholdei (SV Herbern), Eldin Celebic (VfL Senden), Christoph Hunnewinkel (SV Herbern)

Preußen Espelkamp

Trainer: Andreas Brandwein

Zugänge: Philip Wölfing (VFV Hildesheim), Jarno Kassebaum (TuS Tengern), Lino Salle (TuS Tengern), Faton Islamaj (FC Bad Oeynhausen), Moritz Wefelmeier (SV Rödinghausen II), Dominic Schmidt (SV Rödinghausen II)

Abgänge: Markus Esko (FC Gütersloh), Fynn-Lasse Sill (Union Minden), Arian Berisha (TuS Tengern), David Wutzke (TuS Tengern), Haktan Kelkit (SC Sancakspor Spenge), Jan Marten Rittmann (Arminia Hannover)

Hammer SpVg

Trainer: Heiko Hofmann (neu)

Zugänge: Thorben Beckmann (SC Sönnern), Jannis Ritter (TuS Wiescherhöfen), Mohamed Lamine Kourouma (Westfalia Soest), Justin Mieszczak (SV Sodingen), Talha Temur (Wacker Obercastrop), Ismail Icen (SG Bockum-Hövel), Leon Benning (Rot Weiss Ahlen), David Loheider (TuS Haltern am See), Denizhan Yazici (TuS Haltern am See), Louis Hein (eigene U19), Dario Markovski (BV Westfalia Wickede), Danial Damasy (eigene U19)

Abgänge: Tim Oberwahrenbrock (ASC 09 Dortmund), Andrei Lorengel (SV Fortuna Herringen), Marcel Todte (Union Minden), Frederik Falk (SV Herbern), Vincent Ocansey (FC Gütersloh), Yunus Emre Cakir (TSG Sprockhövel), Halil Can Dogan (Westfalia Rhynern), Casey-Kim Backhaus (SV Sodingen), Yusuf Öztürk (Ziel unbekannt), Tobias Fuest (pausiert), Hosan Ahmet (Türkspor Dortmund)

Lüner SV

Trainer: Axel Schmeing

Zugänge: Almar Skrijelj (Wuppertaler SV U19), Ünal Kurtulus (TuS 05 Sinsen), Michel Holzenthal (Hombrucher SV), Florian Püschel (vereinslos), Kevin Usang (DJK TuS Körne), Ayman Moussaoui Annafai (FC Iserlohn), Berkan Kücük (TSC Eintracht Dortmund), Azmir Alisic (TSG Sprockhövel), Luca Christopher Hildebrandt (TuS Hiltrup), Berdan Aydin (Rot Weiss Ahlen), Marcel Reichwein (Türkspor Dortmund), Enis Delija (Holzwickeder SC), Wilhelm Sassenberg (TSC Eintracht Dortmund), Mounir Azzam (Hombrucher SV)

Abgänge: Amer Masic (Werner SC), Rene Richter (BSV Schüren), Noel Lahr (Ziel unbekannt), Ali Bozlar (Ziel unbekannt), Mohamed Yarhdi (Kirchhörder SC), Ali Caliskan (Spvg Blau-Gelb Schwerin), Can Demircan (SSV Mühlhausen), Luca Frenzel (BW Alstedde), Bilal Cildir (BV Westfalia Wickede), Alfredo Jorge Rivera (USA), Konstantinos Statharas (Ziel unbekannt), Nico Cygiel (Ziel unbekannt), Manase Abandelwa (Australien), Mounir Azzam (USA/Sportstipendium)

SC Peckeloh

Trainer: Markus Kleine-Tebbe

Zugänge: Max Teipel (Delbrücker SC), Silas Burke (SV Rödinghausen II), Kai Adrian (SV Avenwedde), Timur Rieger (SC Herford), Markus Oberwittler (SV Avenwedde), Marvin Erlei (Viktoria Rietberg)

Abgänge: Sven Lucas Richter (SC Melle 03), Kemal Ökte (Türkspor Dortmund), Premtim Gashi (Graf Kobbo Tecklenburg), Steffen Müller (Delbrücker SC), Levent Eyrice (SuK Canlar Bielefeld), Kevin Ikeakhe (SV Bad Rothenfelde), Malte Eversmann (TuS Glane), Alexander Bulanov (eigene 2. Mannschaft), Florian Pixa (eigene 2. Mannschaft), Julian Pohlmann (eigene 2. Mannschaft)

SC Verl II

Trainer: Przemek Czapp

Zugänge: Tjark Thore Höftmann (SV Eintracht Jerxen-Orbke), Dennis Simic (SC Herford), Samuel Owusu (SC Paderborn 07 U19), Mateo Biondic (SC Paderborn 07 II), Kelvin Klein, Umut Uyanik, Erik Peters (eigene U19), David Dören (SC Wiedenbrück U19), Vasko Ivanov (TuS Germania Lohauserholz)

Abgänge: Yasin Sensu (Post TSV Detmold), Fabio Kristkowitz (FC Kaunitz), Martin Gröcker (FC Nieheim), Leonidas Kompodietas (FC Kaunitz), Paul Henning (SV Rödinghausen II), Lukas Acar (VfB Schloß Holte), Fabio Marcello Calascibetta (Hövelhofer SV)

Westfalia Kinderhaus

Trainer: Holger Möllers

Zugänge: Julian Horstmann (ASC 09 Dortmund), Michel Schrick (1. FC Gievenbeck), Nelson Peters (VfL Bochum U19), Leonhard Fenker (SV Herbern), Malte Wesberg (SC Preußen Münster II), Montasar Hammami (Sportclub Greven 09), Vincent Oelgemöller (1. FC Gievenbeck), Tom Hemsing (SC Preußen Münster), Aljoscha Kottenstede (BSV Roxel)

Abgänge: Jan Kniesel (BSV Roxel), Jürgen Venikh (SC Münster 08), Rui Petro Guimares (SC Münster 08), Kebba Touray (SC Münster 08), Leon Niehues (studienbedingt nach Berlin), Marvin Kehl (SC Preußen Münster II), Nicolas Harksen (Studium in Rotterdam), Henrik Jakob Hake (Studium in den USA), Samuel Habimana (GSV Galanolefkos-Hellas-Colonias 75/82), Marco Schroetter (TuS Marialinden)

SpVgg Erkenschwick

Trainer: Magnus Niemöller (neu)

Zugänge: Philip Breilmann (SV Sodingen), Tim Forsmann (SG Wattenscheid 09), Enes Oguz Timur Schick (SV Schermbeck), Nico Pulver (TuS Haltern am See), Rafael Hester (SV Schermbeck), Niklas Laudahn (SV Borussia Ahsen), Nils Eisen (reaktiviert), Leonardo Jurisic (Hombrucher SV), Luca Marlon Bernoth (College/USA), Fabio Kowalke (DJK Grün-Weiß Erkenschwick)

Abgänge: Marcel Klakus (TuS Haltern am See), Danny Tottmann (Westfalia Herne), Sören Stauder (SC Reken), Hakan Gökdemir (SV Sodingen), Pascal Stock (TuS 05 Sinsen), Lucas Keysberg (TuS Hiltrup), Enes Kaya (SSV Buer), Tom Rottmann (BWW Langenbochum)

Borussia Emsdetten

Trainer: Hans-Dieter Jürgens (neu)

Zugänge: Elias Strotmann (SV Mesum), Kevin Meise (SuS Stadtlohn), Kevin Hagemann (Ibbenbürener SpVg), Luca Dömer (Sportclub Greven 09), Felix Hinterding (SC Preußen Münster U19), Marius Klöpper (SC Fliesteden 1931), Max Rengers (Borghorster FC)

Abgänge: Marco Pereira Ferreira (SV Holthausen/Biene 1931), Merlin Heinz (SpVg Emsdetten 05), Christian Bußmann (Sportfreunde Oesede), Dominik Tiekötter (Grün-Weiß Amisia Rheine), Sedat Yildiz (Grün-Weiß Amisia Rheine), Karl Hoffmann (SC Reckenfeld), Elias Strotmann (SV Mesum), Eray Bayraktar (Karriereende), Leon Varelmann (Ziel unbekannt), Andreas Heckmann (SV Mesum), Jost Meinigmann (pausiert)

SV Mesum

Trainer: Marcel Langenstroer

Zugänge: Jonas Rüschenschulte (Sportclub Greven 09), Max Jasper (Cheruskia Laggenbeck), Attila Szabo (FC Eintracht Rheine U19), Lars Jenders (SV Mesum II), Tobias Guthardt (TuS Bersenbrück), Markus Heckmann (SpVg Emsdetten 05), Kevin Ostendorf (Eintracht Rheine U19), Phil Wowra (FC Eintracht Rheine U19), Christian Biermann (SC Hörstel), Elias Strotmann (Borussia Emsdetten), Maximilian Urban (TuS Bersenbrück), Andreas Heckmann (Borussia Emsdetten)

Abgänge: Elias Strotmann (Borussia Emsdetten), Jannik Ruhkamp (Vorwärts Wettringen), Tim Egbers (1. FC Gievenbeck), Nils Wiethölter (Sportclub Greven 09), Philipp Parlow (VfR Voxtrup), Kevin Grewe (eigene 2. Mannschaft), Devin Kruse (Stand-By)

SV Rödinghausen II

Trainer: Björn Hollenberg

Zugänge: Julian Czaja, Berkay Güner, Malte Meßmann, Mattis Rohlfing, Amir Severi (alle eigene U19), Jan Schlenger (DSC Arminia Bielefeld U19), Noah Köse (SC Paderborn 07 U19), Soufian Kaba (SC Preußen Münster U19), Tolga Dogan (VfB Fichte Bielefeld), Paul Henning (SC Verl II)

Abgänge: Moritz Wefelmeier (Preußen Espelkamp), Dominik Moskvin (TuS Tengern), Paul Danner (eigene 1. Mannschaft), Güven Kaplan (Delbrücker SC), Dominic Schmidt (Preußen Espelkamp), Janis Büscher (eigene 1. Mannschaft), Silas Burke (SC Peckeloh), Christian Schmidt (Karriereende), Adrian Wanner (Sportfreunde Lotte), Elms Bornemann (Delbrücker SC)

SV Rot-Weiß Deuten

Trainer: Markus Falkenstein/Marek Swiatkowski

Zugänge: Philipp Marco Jedlicka (VfB Hüls), Ben Jakob Zulechner (FC Marl), Julian Kowalski (Blau-Weiß Fuhlenbrock), Alexander Lakstankin (VfB Hüls), Evgenij Lakstankin (VfB Hüls), Dirk Jasmund (TuS Bövinghausen), Maurice Rottenberg (SC Schwarz-Weiß 06 Düsseldorf), Gabriel Iordache (SuS Barkenberg), Noah Glodek (DJK Arminia Klosterhardt)

Abgänge: Kai Habendorf (Ziel unbekannt), Nils Fabisiak (TuS Haltern am See), Vangjel Frashëri (TuS Haltern am See), Benedikt Schmitz (Viktoria Heiden)

TuS 05 Sinsen

Trainer: Timo Koschollek (neu)

Zugänge: Linus Adlung (Viktoria Resse), Torben Kranz (TuS Haltern am See U19), Alexander Zuk (Sportfreunde Stuckenbusch), Justin Lubkoll (TuS Haltern am See U19), Ioannis Orkas (FC Kray), Nicolai Pakowski (SV Schermbeck), Pascal Stock (SpVgg Erkenschwick), Nils Viefhaus (Firtinaspor Herne), Julian Jaworek (TuS Haltern am See), Linus Waldner (TuS Haltern am See U19), Gökhan Yavuz (SSV Buer), Erkut Sarioglu (VfB Hüls), Noah Karthaus (TuS Haltern am See)

Abgänge: Ünal Kurtulus (Lüner SV), Fürkan Saritas (Westfalia Herne), Olcay Yilmaz (Westfalia Herne), Philipp Demler (Westfalia Herne), Nusret Miyanyedi (VfB Bottrop), Emre Köksal (VfB Bottrop), Louis Reitemeier (SV Sodingen), Leon Stöhr (VfB Bottrop), Tugay Tekin (VfB Bottrop), Tobias Noack (SV Schermbeck), Leonard Onofaro (Westfalia Rhynern), Jamal Joachim Kropf (Ziel unbekannt), Lorenz Niedrig (TuS Haltern)

TuS Haltern am See

Trainer: Timo Ostdorf

Zugänge: Lorenz Niedrig (TuS 05 Sinsen), Maurice Kühn (FC Leusberg), Marcel Klakus (SpVgg Erkenschwick), Nils Fabisiak (SV Rot-Weiß Deuten), Vangjel Frashëri (SV Rot-Weiß Deuten), Lukas Große-Puppendahl (Carson-Newman Universität/USA), Ubeyd Güzel (Westfalia Herne), Maurice Mecking, Marco De-Oliveira-Costa (beide eigene U19), Tim Schemmer (eigene 2. Mannschaft), Luca Bernoth (SpVgg Erkenschwick)

Abgänge: Maurice Temme (Westfalia Dortmund), Julian Johannes Stöcker (SV Sodingen), Valentyn Yarokha (TuS Hiltrup), Kaito Nakamikawa (VfB Homberg), Nico Pulver (SpVgg Erkenschwick), Maximilian Dagott (TSG Sprockhövel), Kiyan Gilani (TSG Sprockhövel), Justin Lubkoll (TuS 05 Sinsen), Cedric Drobe (SV Schermbeck), David Loheider (Hammer SpVg), Denizhan Yazici (Hammer SpVg), Erhan Duyar (Firtinaspor Herne), Janus Scheele (1. FC Gievenbeck), Julian Jaworek (TuS 05 Sinsen), Noah Schulz (VfB Homberg), Tobias Hötte (SV Schermbeck), Noah Karthaus (TuS 05 Sinsen), Ali Ibraim (Viktoria Heiden)

TuS Hiltrup

Trainer: Marcel Stöppel (neu)

Zugänge: Almin Spahic (IG Bönen), Robin Schwick (SV Herbern), Francesco Pannucci (SC Verl), Tristan Steiner (TSC Eintracht Dortmund), Luis Klante (Werner SC), Valentyn Yarokha (TuS Haltern am See), Lucas Keysberg (SpVgg Erkenschwick), Stan Schubert (TuS Freckenhorst), Kaan Hizarci (Rot Weiss Ahlen)

Abgänge: Daniel Golparvari (TuS Freckenhorst), Frederik Schulte (1. FC Gievenbeck), Luca Christopher Hildebrandt (Lüner SV), Bastian Gaube (Umzug nach Hamburg), Raul-Luca Prieto (VfL Senden), Luca Schütte (SC Spelle-Venhaus)

Aufrufe: 04.8.2022, 15:00 Uhr
sbAutor