2024-07-17T10:40:36.325Z

Allgemeines
– Foto: Aylin Jordan
VR Bank Bodensee-Oberschwaben

Update - Die Sommertransfers der Landesklasse Süd im Überblick

Welche Klubs der Landesklasse Süd sich im Sommer verstärkt haben und welche Spieler gehen, gibt es auf einen Blick.

In der Landesklasse Süd gibt es in dieser Transferperiode einige Spielerwechsel. Die Zu- und Abgänge der Mannschaften sind in der Übersicht zusammengefasst.

In dieser Übersicht werden alle Transfers, die seit dem 1. April in der FuPa-Datenbank verzeichnet sind, berücksichtigt. Fehlen Wechsel oder haben sich Fehler eingeschlichen - schreibt uns gerne eine E-Mail an h.schmidt@fupa.net oder werdet Vereinsverwalter und tragt eure Transfers ganz einfach und schnell selbst ein!

+++

FC Bad Liebenwerda
Trainer: Michael Nicklisch
Zugänge: keine
Abgänge: Hashim Salih Taha (FC Sängerstadt Finsterwalde)

FSV Glückauf Brieske/Senftenberg
Trainer: Uwe Bierfreund, Marcel Czyply-Justus, Mario Kühnel
Zugänge: Martin Granse (SV Askania Schipkau)
Abgänge: Til Wrobel (FC Lauchhammer), Nico Klaar (FC Lauchhammer)

Kolkwitzer SV 1896
Trainer: Steven Specht
Zugänge: keine
Abgänge: Paul Blumberg-Krüger (SG Eintracht Peitz)

SC Spremberg 1896
Trainer: Sven Pikelke
Zugänge: Florian Hänchen (VfB Weißwasser 1909)
Abgänge: keine

SG Burg
Trainer: Rigo Senkel
Zugänge: Marc Woltmann (FSV Viktoria 1897 Cottbus), Jens Abbenhaus (FSV Viktoria 1897 Cottbus)
Abgänge: keine

SG Friedersdorf
Trainer: Torsten Kempe
Zugänge: keine
Abgänge: Andy Herbrig (SpVgg Finsterwalde)

SG Groß Gaglow
Trainer: Horst Nothbaum, Manuel Böckle
Zugänge: keine
Abgänge: Tim Schmiegel (Pausiert ), Paul Reimer (Karriereende)

Spremberger SV 1862
Trainer: Peter Röder
Zugänge: keine
Abgänge: Ole Schmidke (BSV Chemie Tschernitz)

SV Eintracht Ortrand
Trainer: Roland Gorczak, Thomas Meyer
Zugänge: keine
Abgänge: keine

SV Germania Peickwitz
Trainer: Tobias Senf
Zugänge: keine
Abgänge: Johannes Baumgarten (SpG Hosena/Großkoschen), Carlos Zehe (TSV Rotation Dresden 1990)

SV Großräschen
Trainer: Sebastian Stroech
Zugänge: Nick Ullrich (1. SV Lok Calau)
Abgänge: keine

SV Grün-Weiß Lübben II
Trainer: Andreas Kozur, Andy Hohmann
Zugänge: Alex Noack (), Torben Brauer (SV Grün-Weiß Lübben), Jo Zuprit (SV Grün-Weiß Lübben), Johannes Janke (SV Grün-Weiß Lübben), Jonas Olbrich (SV Grün-Weiß Lübben), Eric Schwarz (SV Grün-Weiß Lübben), Tom Seegert (SV Grün-Weiß Lübben)
Abgänge: keine

SV Lausitz Forst
Trainer: Michael Twarroschk, Steffen Dörry
Zugänge: Torsten Müschner (SV Motor Saspow)
Abgänge: keine

SV Motor Saspow
Trainer: Maik Hänel
Zugänge: keine
Abgänge: Torsten Müschner (SV Lausitz Forst)

TSV 1878 Schlieben
Trainer: Christopher Krause
Zugänge: Yannik Schrey (ESV Lok Falkenberg)
Abgänge: keine

VfB Herzberg 68
Trainer: Heiko Zarnetzki
Zugänge: Raul Streubel (VfB Hohenleipisch 1912), Oskar Barth (VfB Herzberg 68), Marcel Fritzsche (SpG Kolochau/Schönewalde)
Abgänge: Johannes Habel (SG Grün-Weiß Golm), Lucas Wienick (SG Olympia 1896 Leipzig)

Stand: 09.07.2024

Aufrufe: 010.7.2024, 18:00 Uhr
hesAutor