Abgänge:
Keine:
Neuzugänge:
Tom Piastowski (Unterwellenborn), Manuel Payer (eigene Jugend)
Vorbereitungsspiele: Bau Remschütz (04:), SV Moßbach (0:6), SG Schwarzatal (3:1)
SV FSV Großbreitenbach /Neustadt /Gehren ll (Absteiger)
Abgänge:
Alexander Heinz (SV Rennsteig), Kenny Schulz, David Linke (alle Unbekannt)
Neuzugänge:
Keine:
Vorbereitungsspiele: Erlauer SV (1:6), Mühlberg (2:1)
SV Stahl Unterwellenborn (Absteiger)
Abgänge:
Tom Piastowski (Kaulsdorf)
Neuzugänge:
Darius König (Reaktviert ), Jo-Marvin Speerschneider (zweite Männer), Max Gropp (Leutenberg), Alexander Marko (Uhlstädt)
Vorbereitungsspiele: TSV Gahma (1:9), Lobenstein ll (0:1), Teichel (4:5), FSV Orlatal (4:7), TSV Ranis (3:3), TSV Ranis ll (0:1)
Abgänge:
Keine:
Neuzugänge:
Oliver Priefer (Geratal), Marcus Kellner (Langewiesen), Florian Heinz (Witzleben), Nils Krannich(Gräfenroda)
Vorbereitungsspiele: FSV Viernau (9:0), Goldlauter (4:3), Germania Ilmenau (1:3),Apfelstädt (6:1)
Abgänge:
Horst Lehmann (Co-Trainer Tätigkeit beendet), Kevin Hoffmann (Stadtilm)
Neuzugänge:
Keine:
Vorbereitungsspiele: Geratal ll (5:1), FSV Gräfenroda (1:9), SV Unterpörlitz (0:0)
Abgänge:
Philipp Sterzing, Franz Buse (beide erste Männer)
Neuzugänge:
Keine bekannt:
Vorbereitungsspiele: FSV Blankenhain (3:7), Rietnordhausen (6:1), SV Arnstadt ll (7:3), FA Emleben (6:5)
Abgänge:
Andre Graube, Patrick Sachweh, Steffen Körner, Lars Fahrenberger, Julian Schiel, Florian Börner, Michael Schubert, Tobias Weber und Oliver Böhm, Florian Zeising (alle BW Stadtilm), Tobias Hirsing (Bischleben) Sebastian Pfordte (Geratal), Maik Schröter (Germania Ilmenau), Pierre Hartung (Gräfinau Angstedt ll), Patrick Ullbrich (Pausiert)
Neuzugänge:
Jan Wegerth, Pascal Vogler, Pascal Koch, Markus Jähnig, Patrick Feist, Anthony Kleiber, Sebastian Ernemann, Adrien Kleiber, Daniel Vogler, Max Hertzsch, Clemens Hofmayer, Leon Turtschan Steve Rost, und Marcel Prey (alle augelöste zweite Männer), Christopher Kegel
Vorbereitungsspiele: Wechmar (0:3), Jugenkraft Albrechts (1:1), Gräfinau Angstedt ll (1:0)
Abgänge:
Marcus Kellner (Elgersburg), Maxmilian Heinze (Gräfinau)
Neuzugänge:
Luca Köllmer (eigene Jugend)
Vorbereitungsspiele: Empor Buttstädt (1:4), Frohndorf (1:4)
Abgänge:
Keine:
Neuzugänge:
Keine:
Vorbereitungsspiele: Chemie Kahla ll (1:3)
Abgänge:
Moritz Lindner (Gräfinau Angstedt)
Neuzugänge:
Keine:
Vorbereitungsspiele: SG Schwarzatal ll (4:1), Ilmenau ll (4:0)
Abgänge:
Dominik Wolf (SV Schwarza), Lars Wernicke (Traineramt niedergelegt)
Neuzugänge:
Philipp Bauer (Leutenberg), Tom Gärtner, David Gläser (beide aufgelöste dritte Männer), Sedat Basak, Ronny Schneider (Neuer Trainer)
Vorbereitungsspiele: FSV Goldlauter ll (3:0), Blankenburg ll (1:2), Gleistal (4:2), Jena Zwätzen ll (1:0)
SG Gräfenthal/Lichte (Aufsteiger)
Abgänge:
Keine:
Neuzugänge:
Keine:
Vorbereitungsspiele: SV Rennsteig Ernsthal (0:3), Unterloquitz (1:0)
FSV Grün-Weiß Plaue (Aufsteiger)
Abgänge:
Nick Kühnhold (Luisenthaler SV),
Neuzugänge:
Keine:
Vorbereitungsspiele: Wechmar, (1:4), Bischleben (0:5)