Der SV Frauenbiburg (in blau) hat sich aus der Kreisklasse zurückgezogen
Der SV Frauenbiburg (in blau) hat sich aus der Kreisklasse zurückgezogen – Foto: Paul Hofer

Kreis West: So sehen die Kreis- und A-Klassen aus

Der SV Frauenbiburg zieht seine Mannschaft freiwillig in die A-Klasse zurück +++ Der Ex-Bezirksligist DJK-SV Furth wagt ein Comeback - allerdings voerst nur in der Reserverunde

Die Einteilung im Fußballkreis West ist komplett: Bereits vor geraumer Zeit wurden die Besetzung der beiden Kreisligen bekanntgegeben, nun steht fest, mit welchen Teams die fünf Kreis- und sieben A-Klassen in der Saison 2021/2022 an den Start gehen werden. Der SV Frauenbiburg verzichtet auf sein Teilnahme-Recht in der Kreisklasse und kämpft künftig nur mehr in der A-Klasse um Punkte und Tore. Zurück auf der Kreisbühne ist der Ex-Bezirksligist DJK-SV Furth, der im Reservespielbetrieb der A-Klasse Mainburg einen Neustart macht.

Kreisklasse Kelheim (14 Vereine)
TSV Abensberg II
SG Adlhausen I / Langquaid II
TV Aiglsbach II
TSV Bad Gögging
SG Großmuß / Hausen
SV Ihrlerstein
SV Kelheimwinzer
SG Laimerstadt / Hienheim
SV Lengfeld
FC Mainburg
Türkspor Mainburg
SV Puttenhausen
SV Saal/Donau
TSV Sandelzhausen



Kreisklasse Mallersdorf (14)
SV Altheim
DJK Dornwang
SV Eggmühl
SV Essenbach
TSV Herrngiersdorf
TSV Hofkirchen
SV Mengkofen
SV Ohu-Ahrain
FC Ottering
TSV Pfaffenberg
SC Postau
SV Thürnthenning
SV Wallkofen
SSV Weng (ohne Reserve)


Die Kreisklassen-Einteilung im Kreis West 2021/2022
Die Kreisklassen-Einteilung im Kreis West 2021/2022


Kreisklasse Landshut (14)
DJK-SV Adlkofen
DJK TSV Ast
TSV Baierbach
FC Eberspoint
FC Ergolding II (ohne Reserve)
TV Geisenhausen
SG Kumhausen / Altfraunhofen
SV Landshut-Münchnerau
SV Neuhausen (ohne Reserve)
SV Oberglaim
SSV Pfeffenhausen
SG Rottenburg / Oberhatzkofen
TSV Rapid Vilsheim
TSV Vilsern



Kreisklasse Dingolfing (14)
FC Dingolfing II
FC Fortuna Dingolfing
FC Gottfrieding
SG Griesbach / Steinberg
SV Großköllnbach
SpVgg Haberskirchen
SV Haidlfing
SpVgg Loiching
SG Malgersdorf / Ruhstorf
VfR Niederhausen
FC Oberpöring
1. FC Reichstorf
FC Wallersdorf
SV Wendelskirchen


Kreisklasse Pfarrkirchen (14)
FC Amsham
DJK-TSV Dietfurt
SSV Eggenfelden II
DJK-SV Geratskirchen
SV Huldsessen
SG Johanniskirchen / Emmersdorf
FC Julbach-Kirchdorf
TSV Massing
TuS Pfarrkirchen II
DJK-ASV Stubenberg
SG Tann / Reut
DJK Thanndorf
TSV Triftern
TSV Ulbering

Die A-Klasseneinteilung im geografischen Überblick
Die A-Klasseneinteilung im geografischen Überblick


A-Klasse Kelheim (12)
Spfr. Essing
SpVgg Kapfelberg
ATSV Kelheim II (ohne Reserve)
FC Kelheim (ohne Reserve)
SC Kelheim
SC Mitterfecking
SG Offenstetten / Rohr
SV Schwaig
SG Siegenburg / Train
FC Teugn
SC Thaldorf
SpVgg Weltenburg



A-Klasse Mainburg (11)
SV Attenhofen
TSV Elsendorf
SV Hornbach
TV Meilenhofen
TSV Obersüßbach
SV Pattendorf
SpVgg Schmatzhausen (R9)
TSV Volkenschwand (als Reserve bestreitet der DJK-SV Furth die Vorspiele)
FC Walkertshofen II
SG Weihmichl
SG Wildenberg / Biburg



A-Klasse Mallersdorf (11)
TSV Bayerbach
TSV Ergoldsbach II (ohne Reserve)
SG Hainsbach / Geiselhöring
SV Kläham
VfR Laberweinting
SG Mallersdorf / Grafentraubach
FC Neufahrn (ohne Reserve)
SV Oberlinhardt
TV Schierling II (ohne Reserve)
SSV Weng II
SV Wörth/Isar


A-Klasse Landshut (11)
DJK-SV Altdorf II (ohne Reserve)
SC Bruckberg
SV Gündlkofen
TSV Kronwinkl
ETSV 09 Landshut
FC Albatros Landshut (ohne Reserve)
FC Eintracht Landshut II (ohne Reserve)
TSV Landshut-Auloh
TuS Landshut-Berg
SSV Landshut-Schönbrunn
DJK-SV Mirskofen


A-Klasse Vilsbiburg (12)
DJK Altenkirchen
FC Bonbruck/Bodenkirchen II
SV Frauenbiburg (ohne Reserve)
TSV Frontenhausen
SG Gerzen / Aham
TSV Haarbach
SG Johannesbrunn/Binabiburg II
TSV Marklkofen
SV Neufraunhofen II
SpVgg Niederaichbach II (ohne Reserve)
TSV Niederviehbach
TSV Vilsbiburg II (ohne Reserve)

A-Klasse Landau (12)
Türk Gücü Dingolfing
TSV Eichendorf
FC Harburg (ohne Reserve)
SG Höcking/Ganacker
FSV Landau II (ohne Reserve)
TSV Mamming
FC Mariakirchen
VfR Moosthenning
TV Reisbach
FC Roßbach
FC Teisbach II (ohne Reserve)
FC Zeholfing


A-Klasse Eggenfelden (12)
TSV Anzenkirchen (R9)
TV Bad Birnbach
DJK-SSV Dietersburg
SV Gumpersdorf
SV Hebertsfelden II (ohne Reserve)
SV Eintracht Oberdietfurt
SV Peterskirchen
TSG Postmünster
DJK-SF Reichenberg
ASCK Simbach II (ohne Reserve)
DJK-SV Taubenbach
SG Taufkirchen / Kirchberg

Die SG Malgersdorf / Ruhstorf III (R9) nimmt im Reservespielbetrieb der A-Klasse Eggenfelden teil.

Aufrufe: 012.6.2021, 08:35 Uhr
Thomas SeidlAutor

Verlinkte Inhalte