– Foto: Thomas Schmitz

Transfers Saison 22/23: Zu- und Abgänge der Landesliga Staffel 2

Welche Klubs der Landesliga Staffel 2 sich zur Saison 22/23 verstärkt haben, könnt ihr in diesem Artikel nachvollziehen

In der Landesliga Staffel 2 gibt es auch zur neuen Saison 22/23 einige Spielerwechsel. Hier gibt es die Zu- und Abgänge der Vereine in der Übersicht.

In dieser Übersicht werden alle Transfers, die seit dem 1. Juni in der FuPa-Datenbank verzeichnet sind, berücksichtigt. Fehlen Wechsel oder haben sich Fehler eingeschlichen - schreibt uns gerne eine E-Mail an m.kloos@fupa.net oder werdet Vereinsverwalter und tragt eure Transfers ganz einfach und schnell selbst ein! Hier geht es direkt zur Anmeldung.


1. FC Frickenhausen
Trainer: Jochen Uhl
Zugänge: Florian Ziegele (FV Spfr Neuhausen), Darius Stehling (TSV Köngen), Claudio Portale (TSV Köngen), Sergio Portale (TSV Weilheim/Teck II), Rouven Kendel (TSV Deizisau), Jochen Uhl (TSV Oberboihingen), Haris Seferovic (TSV Weilheim/Teck), Mert Oguz (SG Reutlingen), Carlo Greco (TSV Linsenhofen), Tobias Haux (SV 03 Tübingen), Sergio Portale (TSV Weilheim/Teck), Davide Mazziotta (TSV Oberboihingen), Nick Meier (Aus eigener Jugend)
Abgänge: Denis Köhler (TSVgg Plattenhardt), Kevin Nicolaci (SV Croatia Reutlingen), Markus Wagner (Young Boys Reutlingen), Fabian Ness (FV Spfr Neuhausen), Adhanom Semere (Anadolu SV Reutlingen), Christos Chatzimalousis (VfL Pfullingen), Stephan Rothweiler (TSV Eningen/u.A.), Fatmir Karasalihovic (TSVgg Plattenhardt), Wlasios Kotaidis (TSV Oberensingen), Nedim Pepic (Calcio Leinfelden-Echterdingen)

1. FC Heiningen
Trainer: Fabio Morisco
Zugänge: Nick Bopp (VfL Kirchheim/Teck), Fabio Morisco (FV Plochingen), Christoph Templin (FV Plochingen), Jonas Tok (1. FC Heiningen II), Mike Geiger (1. FC Heiningen II), Tim Grupp (1. FC Heiningen II), Dario Pepe (TSV Deizisau), Moritz Seltenreich (SV Ebersbach/Fils), Max Bühler (TSV Bad Boll), Tim Glaser (TSV Weilheim/Teck), Armin Husic (SV Waldhausen), Theofilos Jan Orfanidis (SV Waldhausen), Fabio Greco (FC Esslingen), Dennis Kleber (SC Geislingen), Max Wanner (SC Geislingen), Robert Kljajic (Sportfreunde Jebenhausen), Kubilay Günes (Vereinslos), Noah Ascherl (TSV Weilheim U-19), Anthony Coppola (1. FC Normannia Gmünd), Gökdeniz Celik (1. Göppinger SV U-19), Tom Weihler (1. Göppinger SV U-19), Tim Glaser (TSV Weilheim/Teck)
Abgänge: Tobias Rössler (1. FC Normannia Gmünd), Tobias Kubitzsch (1. FC Normannia Gmünd), Can Kanarya (Türkspor Nürtingen 73), Dogukan Dogan (1. FC Normannia Gmünd), Samuel Lopes Silva (TSV Oberensingen), Mike Tausch (TSV Oberensingen), Lennart Zaglauer (TSV Oberensingen), Denis Egger (TSV Deizisau), Patrick Liebl (1. FC Rechberghausen), Lennart Ruther (TSV Essingen), Lars Grünenwald (1. Göppinger SV), Luca Grosshart (Studiumsbedingte Pause), Marius Funk (Karriereende), Lukas Renn (SC Uhingen), Yücel Uluköylü (TSV Oberensingen), Joshua Asubonteng (Vereinslos), Benjamin Kern (Vereinslos), Ben Schaal (VfL Pfullingen)

FC Blaubeuren
Trainer: Florian Peruzzi
Zugänge: Florian Peruzzi (FC Burlafingen), Ilir Tupella (SSV Ehingen-Süd), Agon Hehl (FC Hüttisheim), Fahrudin Dzehverovic (TSV Senden), Marko Vujcic (FC Srbija Ulm), Adrian Haxhijaj (TV Wiblingen), Gaetano Gaudio (TSG Ehingen), Antonio Tomic Bobas (FV Olympia Laupheim II), Admir Causevic (SV Sulmetingen), Jakub Okuszko (Miejski Klub Pilkarski Szczecinek), Ivan Dujmovic (NK Croatia Zmijavci), Drazen Kolenda (NK Vitez)
Abgänge: Filip Oroz (FKV Neu-Ulm), Vedin Bektic (TSV Blaustein), Erdem Aksoy (TSV Blaubeuren), Thomas Sojka (Unbekannt), Dario Babic (FKV Neu-Ulm)

SG Bettringen
Trainer: Steffen Mädger
Zugänge: Ralph Molner (TSGV Waldstetten), Sven Frank (TSG Abtsgmünd), Emilio Mejia Pinto (SpVgg 1887 Möhringen), Manuel Müller (eigene Jugend), Yannick Seitzer (SG Bettringen), Maximilian Menger (1. FC Normannia Gmünd)
Abgänge: Erdinc Burgucu (TSK Türkgücü Gmünd)

SSG Ulm 99
Trainer: Bernd Pfisterer
Zugänge: Tim Maier (TSV Erbach), Stephan Strähle (FV Olympia Laupheim), Rudolf Graf (SV Tiefenbach 1920)
Abgänge: keine

SV Bonlanden
Trainer: Klaus Kämmerer
Zugänge: Art Gashi (TSG Tübingen), Ricardo Pinto Lino (SV Bonlanden II), Markus Schickler (SV Bonlanden II)
Abgänge: keine

SV Neresheim
Trainer: Andreas Mayer
Zugänge: Sammy Özkoc (TSV Essingen), Ousman Bojang (Türkspor Heidenheim), Marcel Klenk (FC Schechingen), Lukas Schaaf (eigene Jugend), Yasin Türk (eigene Jugend), Michael Wende (SC Geislingen), Marko Kolak (Vereinslos)
Abgänge: Samuel Schultes (FC Schloßberg), Julian Hubel (FC Schloßberg), Marko Celepirovic (Ziel unbekannt), David Miladinovic (SV Wacker Burghausen), Halil Hajtic (FK Sarajevo Stuttgart), Jusef Taher (FC Ellwangen), David Banen Essome (SSV Aalen), Erik Schmitt (TV Steinheim)

SV Waldhausen
Trainer: Jens Rohsgoderer
Zugänge: Pa Alieu Bangura (SV Lauchheim), Eric Schönherr (SV Lauchheim), Dominik Schlipf (FV 08 Unterkochen), Luca Uhl (1. FC Normannia Gmünd), Michael Schiele (Sportfreunde Dorfmerkingen), Fabian Weiß (Sportfreunde Dorfmerkingen), Marius Rau (FSV Berolina Stralau 1901)
Abgänge: Marius Weber (SV Lauchheim), Marcel Weber (TSV Westhausen), Armin Husic (1. FC Heiningen), Theofilos Jan Orfanidis (1. FC Heiningen), Jan Hasenmaier (Karriereende), Jerry Asare (Unbekannt), Jens Jakobschy (SSV Aalen), Alexander Bechthold (TV Straßdorf)

TSGV Waldstetten
Trainer: Bernd Maier
Zugänge: Felix Bauer (1. FC Normannia Gmünd), Jonas Herbst (TSG Hofherrnweiler-Unterrombach II), Marc Heinzmann (TSV Weilheim/Teck), Eboy Sanyang (Türkischer SV Donzdorf Jugendclub), Robin Eißele (TSV Schornbach), Julian Berndt (TSV Essingen), Julian Berndt (TSGV Waldstetten)
Abgänge: Patrick Weber (SV Lautern), Beytullah Cinar (TSV Heubach), Ralph Molner (SG Bettringen), Joshua Szenk (SG Dettingen-Dingelsdorf)

TSV 1889 Buch
Trainer: Harald Haug
Zugänge: Nils Ebner (FV Weißenhorn), Tim Voß (SpVgg Au/Iller), Pascal Reinert (FV Illertissen U18), Marco De Benedictis (SpVgg Au/Iller)
Abgänge: Maurice Haggenmüller (SF Illerrieden), Maximilian Merkel (FV Illertissen II), Michael Widmann (SpVgg Wiesenbach), Stefan Hampel (SF Illerrieden), Andreas Krassmann (FV Senden)

TSV Bad Boll
Trainer: Jasmin Suvalic
Zugänge: David Govorusic (Sportfreunde Jebenhausen), Niklas Greß (SV Fellbach), Josip Skrobic (SC Geislingen), Rocco Sauter (SV Göppingen A-Junioren), Wladimir Bugrowski (SV Göppingen A-Junioren)
Abgänge: Ahmet Tokmak (VfL Gerstetten), Max Bühler (1. FC Heiningen), Michael Hartig (TSV Weilheim/Teck II), Mario Feldmeier (Kariereende), Julius Boni (unbekannt), Moritz Müller (Studium), Amil Seferovic (Pausiert)

TSV Bernhausen
Trainer: Christopher Eisenhardt
Zugänge: Marcel Stannull (TSVgg Plattenhardt), Patrik Demaili (TV Nellingen), Werner Hottmann (OFK Beograd Stuttgart), Rohat Altintas (TSV Bernhausen II), Benjamin Folgmann (SG Dettingen-Dingelsdorf), Fabian Schürg (OFK Beograd Stuttgart), Tim Schürg (OFK Beograd Stuttgart), Matej Livancic (TV Pflugfelden), Filip Jordacevic (TV Pflugfelden), Emir Latic (TV Pflugfelden), Erik Meinlschmidt (SC Lahr)
Abgänge: Agonis Berisha (TSVgg Plattenhardt), Luca Vochazer (FV Spfr Neuhausen), Julian Kahdemann (TSV Bernhausen II), Juan Sindhoff-Abarca (SV Vaihingen), Daniele Sinesi (TSV Bernhausen II), Matteo Giordano (TSV Heumaden), Laurent Shkodra (TSV Heumaden), Aris Charalampidis (Türk. SC Kornwestheim)

TSV Oberensingen
Trainer: Andreas Broß
Zugänge: Samuel Lopes Silva (1. FC Heiningen), Mike Tausch (1. FC Heiningen), Lennart Zaglauer (1. FC Heiningen), Yücel Uluköylü (1. FC Heiningen), Jonas Preuß (SSV Reutlingen), Wlasios Kotaidis (1. FC Frickenhausen)
Abgänge: Julian Hofacker (TSVgg Plattenhardt), Michele Latte (AC Catania Kirchheim), Jascha Pollok (Ziel unbekannt)

TSV Weilimdorf
Trainer: Holger Traub
Zugänge: Lucas Gutscher (SV Gebersheim), Emil Alawbaidy (TSV Weilimdorf), Eldin Sadikovic (TV Oeffingen)
Abgänge: Aygün Plaste (SV Fellbach), Gökhan Gümüssu (Türkspor Stuttgart), Emil Alawbaidy (TSV Weilimdorf), Iheb Ben Abdallah (FV Preussen Eberswalde)

TSVgg Plattenhardt
Trainer: Antonino Rizzo
Zugänge: Julian Hofacker (TSV Oberensingen), Denis Köhler (1. FC Frickenhausen), Agonis Berisha (TSV Bernhausen), Simon Schumacher (TSVgg Plattenhardt), Pascal Runge (SV Vaihingen), Tim Dieringer (TSVgg Plattenhardt), Ruslans Purins (KV Plieningen), Rico Däschler (SSV Reutlingen), Fatmir Karasalihovic (1. FC Frickenhausen), Ingo Ramljak (Croatia Stuttgart), Willi Saubert (SV Fellbach), Karol Zielinski (TSV Jahn Büsnau), Jamie Luke Straub (TSVgg Plattenhardt U19), Dario Blazek (SGV Freiberg), Dominik Stojak (SV Vaihingen)
Abgänge: Dorian Kapaun (TSV Waldenbuch), Marcel Stannull (TSV Bernhausen), Michael Deutsche (TV Echterdingen), Jan-Luca Schlauer (Ziel unbekannt), Nathanael Bamenaw (SSV Rübgarten), Robin Rueff (studiumsbedingte Pause), Jamie Luke Straub (TSVgg Plattenhardt II)

Türkischer SV Donzdorf Jugendclub
Trainer: Benjamin Bilger
Zugänge: Renè Geiger (TSV Eschenbach), Berk Baybüyük (SV Ebersbach/Fils), Leart Fejza (TSV Bad Boll II), Koray Balci (TSG Salach II), Robin Benkart (TSG Salach II), Udo Gapta (TSG Salach II), Furkan Gündogdu (TSG Salach II), Hikmet Sahin (TSG Salach II), Muhittin Türkmen (TSG Salach II), Florian Ujupaj (SV Ebersbach/Fils), Nikita Levenko (Vereinslos), Paul Heer (SC Geislingen II)
Abgänge: Tolunay Gedik (1. FC Eislingen), Altin Lutolli (1. FC Eislingen), Zakarias Zeboudj (TSV Weilheim/Teck), Marius Nigl (SV Ebersbach/Fils), Visar Mustafa (TSV Heubach), Nektarios Malamidis (Türkspor Stuttgart), Eboy Sanyang (TSGV Waldstetten), Dennis Wagner (TSV Weilheim/Teck)

Türkspor Neu-Ulm
Trainer: Ünal Demirkiran
Zugänge: Burak Kesici (Türkspor Neu-Ulm II), Sergen Demiröz (TV Steinheim), Karlo Pindric (SC Türkgücü Ulm), Emircan Ayhan (SC Türkgücü Ulm), Angelo Martins de Sousa (FV Illertissen), Luan Kukic (TSG Ehingen), Georgios Sarigiannidis (TSG Ehingen), Miguel Malheiro (SC Ichenhausen zg.)
Abgänge: Mehmet Ali Fidan (FC Memmingen), Nico Schmitz (Duales Studium ), Özgür Sahin (Türkspor Neu-Ulm II), Tolga Ciftci (Türkspor Neu-Ulm II), Yilmaz Seymen (Türkspor Neu-Ulm II), Masally Ngum (Türkspor Neu-Ulm II)

TV Echterdingen
Trainer: Giuseppe Iorfida
Zugänge: Jonas Müller (VfL Kirchheim/Teck), Michael Deutsche (TSVgg Plattenhardt), Karl Birkeneder (SV Pattonville), Marc Tiryaki-Zeeb (VfL Pfullingen), Julian Miller (TV Nellingen), Daniel Frenzel Medina (TV Pflugfelden), Dominik Zagrovic (DJK/VfL Giesenkirchen)
Abgänge: Aaron Müller (TSV Denkendorf), Valentin Loparco (SV Vaihingen), Marco Adel Wanes (TuS Metzingen), Felix Winkler (Studium ), Sandro di Nunno (SV Vaihingen), Martin Danckert (SV Vaihingen), Alexander Fregien (Studium ), Dennis Garcia Franco (Karriereende ), Tobias Heim (Pausiert), Emre Mechmet (TSV Musberg)

Aufrufe: 05.8.2022, 16:21 Uhr
Matthias KloosAutor