Der Kinderfußball erhält am kommenden Wochenende bayernweit eine große Bühne
Der Kinderfußball erhält am kommenden Wochenende bayernweit eine große Bühne – Foto: Markus Evert

Tag des Kinderfußballs - Über 130 Festivals in ganz Bayern

An diesem Wochenende finden bayernweit zahlreiche Events statt, die ganz im Zeichen des Kinderfußballs stehen

Der Bayerische Fußball-Verband (BFV) hat bereits im Jahr 2015 damit begonnen, kindgerechte Spielformen im Freistaat zu pilotieren und hat sich seither sukzessive mit den Veränderungen beschäftigt und diese intensiv im Dialog mit Vereinsvertreter*innen evaluiert. So ist der „Kinderfußball“, der bundesweit ab der Saison 2024/25 eingeführt wird, bereits fester Bestandteil im bayerischen Jugendfußball und hat sich seit 2018 nach und nach als alternatives Spielmodell etabliert. An diesem Wochenende finden unter dem Motto „Tag des Kinderfußballs“ bayernweit insgesamt weit über 130 Festivals für G- und F-Jugendliche in allen 22 Fußball-Kreisen statt.

"Deutschlandweit wird über die Reformen im Kinderfußball gesprochen und diskutiert. Wir wollen am ‚Tag des Kinderfußballs‘ in ganz Bayern nicht nur theoretisch zeigen, wie der Kinderfußball in Zukunft funktionieren wird, sondern auf allen Plätzen ganz praktisch zeigen, wie der Kinderfußball im F- und G-Jugendbereich aussehen soll. Wir laden alle Interessierten dazu ein, eine der mehr als 130 Veranstaltungen zu besuchen und sich selbst ein Bild zu machen, wie die Kinder in Zukunft das Fußballspielen lernen und vor allem Spaß dabei haben sollen“, betont Florian Weißmann, Verbands-Jugendleiter. "Unser ganzheitliches Konzept sieht vor, dass kleinere Kinder in kleinen Mannschaften spielen sollen, die Größeren in größeren Teams. Mehr Ballkontakte, mehr Dribblings und vor allem mehr Tore und damit Erfolgserlebnisse – das soll in Zukunft auf der Tagesordnung unserer kleinsten Mädchen und Jungen stehen“, sagt der für den Nachwuchs-Fußball zuständige Vize-Präsident Jürgen Pfau.

BFV-Präsident Christoph Kern besucht Festival in der Oberpfalz

BFV-Präsident Christoph Kern wird an diesem Samstag, 14 Uhr, zu Gast sein beim vom SV Wald-Süssenbach (Reichenbacher Str. 12, 93192 Wald) ausgerichteten „Tag des Kinderfußballs“ im Kreis Cham/Schwandorf: "Ich hoffe, dass möglichst viele dieses Wochenende nutzen, um selbst zu sehen, wie der Kinderfußball zukünftig Spielfreude, Erfolgserlebnisse und den Spaß bei unseren Kindern steigert. Dabei geht es uns in der Diskussion auch darum, mit Halbwahrheiten und Mythen aufzuräumen.“

„Tag des Kinderfußballs“: Alle bayernweiten Termine in der Übersicht

Bezirk Oberbayern

Kreis München

24.09.2022, 10 Uhr: SV Dornach (F-Jugend)

24.09.2022, 9 Uhr: SV Waldeck-Obermenzing (F-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: SC München/TSV Turnerbund (F-Jugend)

24.09.2022, 9.30 Uhr: SV Olympiadorf

25.09.2022, 10 Uhr SC: Amicitia München (F-Jugend)


Kreis Zugspitze

24.09.2022, 9.30 Uhr: SV Miesbach (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Pentenried (F-Jugend)

24.09.2022, 14.30 Uhr: TSV Pähl (G-Jugend)

25.09.2022, 12 Uhr: FT Starnberg 09 (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: FC Deisenhofen (F-Jugend)

25.09.2022, 11 Uhr: SV Mammendorf (F-Jugend)


Kreis Inn/Salzach

23.09.2022, 17 Uhr: WSC Bayrisch Gmain (F-Jugend)

24.09.2022, 10.30 Uhr: SV Oberbergkirchen (F-Jugend)

25.09.2022, 15 Uhr: TSV Fridolfing (F-Jugend)


Kreis Donau/Isar

24.09.2022, 10 Uhr: SV Buch am Buchrain (G-Jugend)

24.09.2022, 12 Uhr: SV Buch am Buchrain (F-Jugend)

Bezirk Niederbayern

Kreis Niederbayern-Ost

24.09.2022, 10 Uhr: DJK Holzfreyung (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SC 1919 Zwiesel (F-Jugend)

24.09.2022, 9 Uhr: SG Bogen/TSV Oberalteich (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SpVgg Rotthalmünster (F-Jugend)

24.09.2022, 10.30 Uhr: SV Aicha v. Wald (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SV Zenting (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FC Künzing (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SpVgg Ruhmannsfelden (F-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: TSV Nottau (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: DJK Tiefenbach (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: FC Aunkirchen (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: TSV Wegscheid (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: FC Ruderting (F-Jugend)

25.09.2022, 12 Uhr: TSV Bogen/TSV Oberalteich (F-Jugend)


Kreis Niederbayern-West

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Triftern (F-Jugend)

24.09.2022, 13 Uhr: TSV Triftern (G-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SV Haidlfing (F-Jugend)

Bezirk Schwaben

Kreis Augsburg

24.09.2022, 10 Uhr: Kissinger SC (F-Jugend)

24.09.2022, 12 Uhr: Kissinger SC (G-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: Kissinger SC (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SV Erlingen (F-Jugend)

24.09.2022, 12 Uhr: SV Erlingen (F-Jugend)

24.09.2022, 10.30 Uhr: TSV 1922 Straßberg (G-Jugend)

24.09.2022, 13.30 Uhr: TSV 1922 Straßeberg (F-Jugend)

25.09.2022, 9.30 Uhr: TSV Burgheim (G-Jugend)

25.09.2022, 11.30 Uhr: TSV Burgheim (F-Jugend)

25.09.2022, 13.30 Uhr: TSV Burgheim (F-Jugend)

25.09.2022, 9 Uhr: SC Oberbernbach (F-Jugend)

Kreis Donau

24.09.2022, 10 Uhr: SpVgg Riedlingen (G-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SpVgg Riedlingen (F-Jugend)

25.09.2022, 14 Uhr: VfR Jettingen (G-Jugend)

25.09.2022, 15 Uhr: VfR Jettingen (F-Jugend)

Kreis Allgäu

23.09.2022, 17 Uhr: TSV Heising (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FC Füssen (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FSV Marktoberdorf (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SV Pforzen (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FC Jengen (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: BSK Olympia Neugablonz (G-Jugend)

24.09.2022, 10.30 Uhr: TV Oy (E-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: TV Oy (F-Jugend)

25.09.2022, 9.30 Uhr: FC Wiggensbach (G-Jugend)

Bezirk Oberpfalz

Kreis Regensburg

25.09.2022, 11 Uhr: VfB Regensburg (G-Jugend)

Kreis Amberg/Weiden

24.09.2022, 9 Uhr: FSV Waldthurn (F-Jugend)

24.09.2022, 13 Uhr: TSV Püchersreuth (F- und G-Jugend)

25.09.2022, 9 Uhr: SV M-Poppenricht (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: FC Freihung F- und (G-Jugend)

Kreis Cham/Schwandorf

23.09.2022, 16 Uhr: SC Kreith-Pittersberg (F-Jugend)

23.09.2022, 17.30 Uhr: DJK Dürnsricht-Wolfring (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FC Chamerau (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SG Silbersee (Tiefenbach) (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: Stachesrieder SV (F-Jugend)

24.09.2022, 10.30 Uhr: FT Eintracht Schwandorf (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SpVgg Mitterdorf (F-Jugend)

24.09.2022, 13 Uhr: FC Maxhütte-Haidhof (F-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: FC Wald/Süssenbach (F-Jugend)

Bezirk Oberfranken

Kreis Bamberg/Bayreuth/Kulmbach

24.09.2022, 9.30 Uhr: (SG) Gaustadt (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: (SG) Mühlhausen (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: 1. FC Baunach (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: ASV Hollfeld (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SC Reichmannsdorf (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SG Zeegenbachtal (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Hirschaid (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SV Wachenroth (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: (SG) Kreuzberg Kickers (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Ebensfeld (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Burghaslas (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: (SG) FV Giech (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FSV Phönix Buttenheim (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: (SG) Trunstadt (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SpVgg Wonsees (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Plankenfels (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: TSV St. Joh. Bayreuth (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SV Weidenberg (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FC Creußen (F-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: Sportring Bayreuth (F-Jugend)

25.09.2022, 9 Uhr: VfR Katschenreuth (F-Jugend)

25.09.2022, 9.30 Uhr: (SG) Nemmersdorf (F-Jugend)

25.09.2022, 9.30 Uhr: 1. FC Baunach (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: SV Waizendorf (F-Jugend)

25.09.2022, 10 Uhr: TSV Donndorf/Eckersdorf (G-Jugend)

Kreis Coburg/Kronach/Lichtenfels

24.09.2022, 10 Uhr: DJK/SC Seßlach (F-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: DJK/SC Seßlach (G-Jugend)

Kreis Hof/Tirschenreuth/Wunsiedel

24.09.2022, 13.30 Uhr: TSV Arzberg-Röthenbach (F-Jugend)

24.09.2022, 14 Uhr: SpVgg Weißenstadt (F-Jugend)

Bezirk Mittelfranken

Erlangen/Pegnitzgrund

24.09.2022, 10 Uhr: SK Lauf (G-Jugend)

24.09.2022, 9.30 Uhr: 1. FC Herzogenaurach (G-Jugend)

Nürnberg/Frankenhöhe

25.09.2022, 10 Uhr: SV Gutenstetten-Steinachgrund (F-Jugend)

25.09.2022, 11.30 Uhr: SV Gutenstetten-Steinachgrund (F-Jugend)

25.09.2022, 13 Uhr: SV Gutenstetten-Steinachgrund (G-Jugend)

Bezirk Unterfranken

Kreis Würzburg

24.09.2022, 11.30 Uhr: TSG Estenfeld (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: SSV Kitzingen (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: FC Iphofen (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: SV Bergtheim (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: TSV Gerbrunn (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: SV Bütthard (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: TSV Karlburg (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: SV Birkenfeld (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SV 1929 Eußenheim (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: BSC Aura (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SV Rieneck (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SV 1946 Kist (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SB Versbach (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: SV Erlach (F-Jugend)

24.09.2022, 11 Uhr: FVGG Bayern Kitzingen (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: ASV Rimpar (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: TSV 1910 Uettingen (F-Jugend)

25.09.2022, 11.30 Uhr: SV Kürnach (F-Jugend)

25.09.2022, 11.30 Uhr: TSV Rottendorf (F-Jugend)

Kreis Rhön

24.09.2022, 10.30 Uhr: FC Bayern Fladungen (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: VfL Bad Neustadt (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: VfL Bad Neustadt (G-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: FC Eltingshausen (F-Jugend)

25.09.2022, 11 Uhr: SV Aura (F-Jugend)

Kreis Aschaffenburg

24.09.2022, 10 Uhr: SV Schöllkrippen (G-Jugend)

24.09.2022, 11.30 Uhr: SV Schöllkrippen (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: SV Schöllkrippen (E-Jugend)

24.09.2022, 10 Uhr: SV Richelbach/FC Heppdiel (G-Jugend)

24.09.2022, 11.30 Uhr: SV Richelbach/FC Heppdiel (F-Jugend)

24.09.2022, 12.30 Uhr: SV Richelbach/FC Heppdiel (E-Jugend)

Kreis Schweinfurt

24.09.2022, 10 Uhr: TSV Großmannsdorf (F-Jugend)

24.09.2022, 13 Uhr: TSV Grafenrheinfeld (F-Jugend)

Aufrufe: 021.9.2022, 12:40 Uhr
PM BFVAutor

Verlinkte Inhalte