Diese Teams haben am Niederrhein in der Saison 2021/22 zurückgezogen.
Diese Teams haben am Niederrhein in der Saison 2021/22 zurückgezogen. – Foto: Graff / Nückel

Rückzüge am Niederrhein 2021/22: Diese Teams haben abgemeldet

Welche Fußball-Vereine ihre Mannschaften am Niederrhein in der Saison 2021/22 zurückgezogen haben, lest ihr hier.

Zu einer Fußball-Saison gehören leider auch Rückzüge und Mannschaftsabmeldungen - die es in diesem Text für den Fußballverband Niederrhein (FVN) in einer Übersicht für die Saison 2021/22 gibt. Die Rückzüge am Niederrhein updaten wir ständig.

Herren


Überregional

3. Liga: Türkgücü München

Bezirksliga 4: Rheydter SV, TDFV Viersen
Bezirksliga 6: SC 26 Bocholt
Bezirksliga 7: SG Kupferdreh-Byfang (freiwilliger Start in der Kreisliga A), SC Phönix Essen

Duisburg, Dinslaken, Mülheim

A1: TuRa 88 Duisburg (freiwilliger Start in der Kreisliga B)
B2: Dümptener TV II
B3: SV Glückauf Möllen II, Mülheimer SV IV
C1: VfL Wedau II, Mülheimer FC 97 III
C2: Duisburger FV 08 III
C3: KBC Duisburg, Westende Hamborn, SV Beeckerwerth II, VfB Obermarxloh, 1. FC Hagenshof II
C4: MTV Union Hamborn III

Düsseldorf

A: MSV Hilden
B2: FC Tannenhof
C Fairplay: SC Düsseldorf 1988 II


Grevenbroich und Neuss

A: SC Kapellen-Erft II, Rheinwacht Stürzelberg (freiwilliger Start in der Kreisliga B)
B1: VfL Jüchen-Garzweiler III, VfR Neuss II
B2: DJK Rheinkraft Neuss II (freiwilliger Start in der Kreisliga C)
B3: Holzheimer SG II
C1: DJK Germania Hoisten II
C2: FC SF Delhoven III


Essen

A2: Essener SG 99/06 II
B2: Teutonia Überruhr III (freiwilliger Start in der Kreisliga C), AL-ARZ Essen II
B3: FC Blau-Gelb Überruhr II (freiwilliger Start in der Kreisliga C), FSV Kettwig II
C1: TuS Essen-West III, Türkiyemspor Essen II
C2: Barisspor Essen II, DJK SG Altenessen III
C4: FC Kray III, SV Isinger II
Freizeitliga 1: Celta de Vigo

Kempen und Krefeld


B1: FC Lobberich-Dyck (freiwilliger Start in der Kreisliga C)
B2: Borussia Oedt II
C1: Jungblut Born, TVAS Viersen II
C2: SuS Schaag III, Pascha Spor III, TIV Nettetal III
C3: FC Hellas Krefeld III, SuS Krefeld III


Kleve und Geldern

A: GSV Geldern
B1: Concordia Goch II (freiwilliger Start in der Kreisliga C), Rheinwacht Erfgen
B2: TSV Wachtendonk-Wankum III (freiwilliger Start in der Kreisliga C)
C1: SSV Reichswalde II
C4: GSV Geldern II

Moers

A: SV Scherpenberg II (freiwilliger Start in der Kreisliga B), MSV Moers
B1: SSV Lüttingen II (freiwilliger Start in der Kreisliga C), Concordia Rheinberg II
B2: MSV Moers II
C1: Rot-Weiß Bönninghardt
C2: TuS Fichte Lintfort III, SV Millingen III
C3: TuS Baerl

Mönchengladbach und Viersen

A: FC Blau-Weiß Wickrathhahn
B1: Fortuna Mönchengladbach II, 1. FC Mönchengladbach II, SV Lürrip III
B2: FC Germania Geistenbeck II, VfB Korschenbroich II
C1: FC Germania Geistenbeck III, TuS Wickrath III
C2: 1. FC Mönchengladbach III, Eintracht Güdderath III, SV 08 Rheydt III, SC Viersen-Rahser II

Oberhausen und Bottrop

A: Arminia Lirich II, Sterkrade 06/07 II (freiwilliger Start in der Kreisliga B), DJK Adler Oberhausen (bereits im Vorjahr zurückgezogen)
B1: SV Adler Osterfeld II, TuS Buschhausen II
B2: TuS Buschhausen
B3: VfR Polonia Bottrop-Ebel II, Spvgg Sterkrade-Nord III
C1: DJK Adler Osterfeld II, SpVgg Sterkrade 06/07 III
C2: Rot-Weiß Welheimer Löwen II, DJK Adler Oberhausen III
C3: FC Sterkrade III, Rhenania Bottrop V, TB Oberhausen II

Rees und Bocholt

A: HSC Berg (freiwilliger Start in der Kreisliga B), Hamminkelner SV II
B1: 1. FC Bocholt III
B3: FC Olympia Bocholt II, SC 26 Bocholt II
C2: BV Borussia Bocholt III
C4: GW Flüren II, SV Rees III, Wesel Anadolu Spor

Remscheid

A: TS Struck II
B1: TS Struck IV, FC Remscheid III, Türkiyemspor Remscheid II
B2: TuSpo Dahlhausen II

Solingen

B: SV Canlar Spor, 1. SpVg Solingen-Wald II, BV Bergisch Neukirchen III, VfB Langenfeld II, TSV Solingen IV
C: 1. SpVg Solingen-Wald III, TSV Solingen V, SSVg Haan II

Wuppertal und Niederberg

C1: TSV Union Wuppertal III
C2: SV Rot-Weiß Wülfrath III
C3: FC Langenberg II, SC Viktoria Rott III

Frauen

Niederrheinliga: SV Jägerhaus Linde

Landesliga: DJK Barlo, PSV Wesel, Blau-Weiß Fuhlenbrock, FSC Mönchengladbach

Bezirksliga: SuS Rayen, OSC Rehinhausen, Borussia Veen, DJK SG Altenessen, SV Donsbrüggen

Kreisliga: SV Sevelen, VfR Krefeld, MSV Opladen, VfR Warbeyen III, Viktoria Alpen, TuS Liedberg, SV Alemannia Kamp, BV Borussia Bocholt III, Wersten 04

A-Juniorinnen: TV Voerde, Union Nettetal, SV Höntrop, SV Leithe, Rhenania Hamborn, Mülheimer FC, TuS Liedberg, FSV Mädchenpower Hilden

B-Juniorinnen: SV Glehn II, DJK Adler Frintrop, SV Leichlingen, ASV Tiefenbroich, TV Kapellen, FC Tannenhof, DJK Twisteden, Gelb-Weiß Hamborn, SVG Neuss-Weissenberg, BV Borussia Bocholt, Sportfreunde Gerreseheim, SSVg Heiligenhaus, CfR Links Düsseldorf, TuS Grevenbroich II, GSV Moers II, SuS Dinslaken

C-Juniorinnen: SV Genc Osman, MSV Duisburg, TSV Union Wuppertal

A-Junioren

Duisburg-Dinslaken-Mülheim: VfB Speldorf II, VfB Lohberg, SG Duisburg-Süd / GSG Duisburg, VfvB Ruhrort-Laar, Mülheimer SV II, DJK Vierlinden II
Düsseldorf: DJK Sparta Bilk, TV Kalkum-Wittlaer II, SC Schwarz-Weiß 06 II, SV Hilden-Ost, SC Unterbach, DJK TuSA Düsseldorf, TuS Homberg, FC Tannenhof
Essen: Türkiyemspor Essen, SC Werden-Heidhausen II, AL-ARZ Libanon, BG Überruhr, FC Karnap 07/27, DJK Dellwig 1910, SV Burgaltendorf
Grevenbroich-Neuss: DJK Novesia Neuss II, JSG Neukirchen/Gohr
Kempen-Krefeld: Anadolu Türkspor Krefeld, RSG Verberg/Gartenstadt, BV Union Krefeld, SuS Krefeld, JSG Linner SV/VfB Uerdingen
Kleve-Geldern: Siegfried Materborn II
Moers: JSG Fichte/DJK Lintfort
Oberhausen-Bottrop: VfR 08 Oberhausen, Glück-Auf Sterkrade, FC Sterkrade 72, Adler Oberhausen, JSG Sarajevo-Nord
Rees-Bocholt: DJK Sportfreunde 97/30 Lowick III, JSG Haffen-Mehr/Mahrhoog, BV Borussia Bocholt
Remscheid: SC 08 Radevormwald, RSV Hückeswagen
Solingen: BSC Union Solingen, BV Bergisch Neukirchen, Sport-Ring Solingen-Höhscheid 1880/2019
Wuppertal-Niederberg: Cronenberger SC II, TSV Einigkeit Dornap, Hellas Wuppertal, SC Sonnborn, TSV Fortuna Wuppertal

B-Junioren

Duisburg-Dinslaken-Mülheim: DSC Preußen II, SV Duissern, VfvB Ruhrort-Laar, Rhenania Hamborn II, Dümptener TV, Eintracht Walsum, SV Wanheim, DJK Vierlinden, Meiderich 06/95, SuS Viktoria Wehofen, MTV Union Hamborn, Blau-Weiß Neuenkamp, ETuS Bissingheim, SV Genc Osman Duisburg II, Yesilyurt Möllen, DJK Lösort Meiderich
Düsseldorf: SC Unterbach, TV Grafenberg, Ratingen 04/19 III, CfR Links Düsseldorf, 1. JFA Düsseldorf II, SC Düsseldorf-West III, ASV Tiefenbroich II, Lohausener SV, Garather SV
Essen: VfL Sportfreunde Essen, SpVg Schonnebeck II, AL-ARZ Libanon, FC Saloniki Essen
Grevenbroich-Neuss: FSV Vatan Neuss, DJK Rheinkraft Neuss II
Kempen-Krefeld: Anadolu Türkspor Krefeld, SG Dülken
Kleve-Geldern: JSG Nieukerk/Aldekerk II, JSG Issum/Sevelen II, JSG Wissel/VyMa/Appeldorn
Moers: TV Kapellen
Mönchengladbach-Viersen: DJK Hehn II, SV Rot-Weiß Hockstein II, SV Rot-Weiß Hockstein
Oberhausen-Bottrop: Post SV Oberhausen, SV Adler Osterfeld, GW Holten
Rees-Bocholt: Hamminkelner SV II, VfL Rhede II, SuS Wesel-Nord, DJK Sportfreunde 97/30 Lowick III, FC Bottrop, SpVgg Sterkrade 06/07 II
Remscheid: RSV Hückeswagen, SC Ayyildiz Remscheid, SG Hackenberg
Solingen: TSV Solingen III, Germania Reusrath, 1. Spvg. Solingen Wald 03 III, TSV Solingen II, JSG Haan / Gruiten, SSV Berghausen, Sport-Ring Solingen-Höhscheid, FC Britannia Solingen, Post SV Solingen II, JSG Haan / Gruiten II, BV Gräfrath, VfB Langenfeld
Wuppertal-Niederberg: SV Union Velbert, Breite Burschen Barmen II, Hellas Wuppertal, CSI Milano, SV Heckinghausen, Wichlinghauser Kickers

C-Junioren

Duisburg-Dinslaken-Mülheim: SV Genc Osman II, Mülheimer FC, TSV Bruckhausen, Viktoria Beeck, SV Hamborn, DJK Lösort II, TuSpo Saarn II
Düsseldorf: DJK Sparta Bilk II, TSV Urdenbach, SF Düsseldorf 75 Süd, MSV Düsseldorf II, Sparta Bilk II, VfL Benrath II, Sportfreunde Gerresheim III, Rather SV
Essen
: TuRa 86 Essen II, Phönix Essen, SV Borbeck, VfB Frohnhausen, SV Hamborn 90, Teutonia Überruhr
Grevenbroich-Neuss: SG Frimmersdorf/Neurath
Kempen-Krefeld
: Anadolu Türkspor Krefeld, SC Union Nettetal II, SC Schiefbahn II, BV Union Krefeld, SV Oppum, SC Waldniel, Thomasstadt Kempen I, Thomasstadt Kempen II
Kleve-Geldern: SV Straelen III, TSV Weeze
Moers: Concordia Rheinberg II
Mönchengladbach-Viersen: JSG Hochneukirch/Otzenrath, SV Rot-Weiß Hockstein
Oberhausen-Bottrop: SV Adler Osterfeld, SpVgg Sterkrade-Nord III, Welheimer Löwen, Blau-Weiß Fuhlenbrock II, SV Concordia Oberhausen
Rees-Bocholt: SV Spellen
Remscheid: BV Burscheid, Hastener TV
Solingen: Sport-Ring Solingen-Höhscheid 1880/2019, 1. FC Solingen, DV Solingen II, VfB Langenfeld, BSC Union Solingen, SSV Berghausen II, SC Leichlingen III, BSC Union Solingen
Wuppertal-Niederberg: SV Union Velbert, Breite Burschen Barmen, 1. FC Wülfrath II

Aufrufe: 04.5.2022, 13:05 Uhr
André NückelAutor