So könnten die Bezirksligen 2022/23 aussehen

Die 213 Mannschaften für die kommende Bezirksliga-Spielzeit stehen fest.

Nach FuPa-Informationen wird der Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen (FLVW) zu 12 Staffeln zurückkehren, da dies mit einer maximalen Mannschaftszahl von 18 pro Staffel möglich ist.

FuPa Westfalen hat eine inoffizielle Staffeleinteilung vorgenommen. Anhaltspunkte waren hierbei die Staffelgrenzen der Saison 2019/20, bevor Corona kam.

Die 12 Bezirksliga-Staffeln wurden zur Saison 2012/13 eingeführt. Damals verschlankte der FLVW die Ligenpyramide von "1-2-5-15" zu "1-2-4-12" (Oberliga bis zur Bezirksliga). Die Corona-Pandemie und der vermehrte Aufstieg aus dem Sommer 2020 hatte zur zwischenzeitlichen Erhöhung der Bezirksliga-Staffeln auf 14 geführt.

Die offizielle Staffeleinteilung wird dem Vernehmen nach der Verbands-Fußball-Ausschuss (VFA) erst in der ersten Juli-Woche vornehmen. Auch Klaus Overwien, VFA-Mitglied, erklärte gegenüber FuPa Westfalen, dass "voraussichtlich Anfang Juli entschieden wird."

>>> Lesen Sie auch: Aufschrei in OWL - bleibt die Bezirksliga-Staffel 13 bestehen?

Mögliche Bezirksliga-Staffeleinteilung 2022/23 (mit 12 Staffeln):

Staffel 1

1 TuRa Löhne
2 SV Eidinghausen-Werste (A)
3 BV Stift Quernheim
4 SpVg Hiddenhausen (N)
5 SG FA Herringhausen/Eickum
6 SC Vlotho
7 TuS Bruchmühlen (A)
8 SV Kutenhausen-Todtenhausen
9 FT Dützen
10 TuS Dielingen
11 BSC Blasheim (N)
12 SV Hausberge (N)
13 FSC Eisbergen
14 SV Oetinghausen
15 VfL Mennighüffen
16 FC Preußen Espelkamp II
17 VfL Holsen (A)
18 TuS Jöllenbeck

Die OWL-Staffel 1 im nordöstlichen Zipfel Westfalens.
Die OWL-Staffel 1 im nordöstlichen Zipfel Westfalens.

Staffel 2

1 FC Kaunitz II (N)
2 SC Halle (N)
3 VfL Oldentrup
4 FC Türk Sport Bielefeld
5 TuS Brake
6 SV Avenwedde
7 TSV Oerlinghausen
8 VfR Wellensiek
9 FSC Rheda
10 SC Bielefeld
11 SW Sende
12 SC Hicret Bielefeld
13 FC Kastrioti Stukenbrock (N)
14 Türkgücü Gütersloh
15 SG Oesterweg (N)
16 TuS Lipperreihe
17 SC Wiedenbrück II
18 TuS Asemissen (N)

Die OWL-Staffel 2 rund um Bielefeld.
Die OWL-Staffel 2 rund um Bielefeld.

Staffel 3

1 TSV Wewer
2 TBV Lemgo
3 Eintracht Jerxen-Orbke
4 Delbrücker SC II
5 USC Altenautal
6 SC Borchen
7 SG Hiddesen-Heidenoldendorf
8 BV Bad Lippspringe
9 Blomberger SV (N)
10 RSV Barntrup
11 SV Dringenberg
12 VfR Borgentreich
13 SV GW Anreppen
14 FC Peckelsheim-Eissen-Löwen
15 SV Höxter
16 Hövelhofer SV (A)
17 TuS Bad Driburg (N)
18 TuS WE Lügde

Die OWL-Staffel 3 im östlichsten Teil Westfalens.
Die OWL-Staffel 3 im östlichsten Teil Westfalens.

Staffel 4

1 SV Hüsten 09 (A)
2 FSV Bad Wünnenberg/Leiberg
3 TuS Sundern
4 SuS Bad Westernkotten II (N)
5 FC Neheim/Erlenbruch (N)
6 SV 03 Geseke
7 SuS Langscheid/Enkhausen
8 VfB Marsberg
9 BC Eslohe
10 SV Oberschledorn/Grafschaft
11 FC Ass-Wie-Wu
12 TuRa Freienohl
13 SG Bödefeld/Henne-Rartal
14 SG Winterberg/Züschen
15 SV 21 Brenken (N)
16 Fatih TürkGücü Meschede (N)
17 TuS GW Allagen
18 TuS Bremen (N)

Die Staffel 4, auch "Bundesliga des Sauerlands" genannt.
Die Staffel 4, auch "Bundesliga des Sauerlands" genannt.

Staffel 5

1 VSV Wenden (A)
2 SV Ottfingen
3 SG Hickengrund (N)
4 SV Rothemühle
5 SG Mudersbach/Brachbach
6 Fortuna Freudenberg
7 SC LWL 05
8 FC Eiserfeld
9 VfR Rüblinghausen
10 RSV Meinerzhagen II (N)
11 SuS Niederschelden
12 FC Freier Grund
13 FC Altenhof
14 SV Türk Attendorn (N)
15 SG Serkenrode/Fretter
16 VfL Bad Berleburg (A)
17 Sportfreunde Birkelbach
18 TuS Plettenberg

Die Staffel 5 im südlichsten Teil Westfalens.
Die Staffel 5 im südlichsten Teil Westfalens.

Staffel 6

1 FSV Werdohl (A)
2 SG Hemer (N)
3 Geisecker SV
4 BW Voerde
5 VfB Westhofen (N)
6 FSV Gevelsberg
7 VfL Schwerte
8 SV Deilinghofen-Sundwig
9 VfB Schwelm
10 TSK Hohenlimburg
11 TuS Ennepe
12 FC Wetter
13 ASSV Letmathe
14 FC Hellas/Makedonikos Hagen
15 SC Obersprockhövel II (N)
16 SG BW Haspe (N)
17 SF Hüingsen
18 FC Herdecke-Ende

Die Staffel 6 in der Region Hagen/Iserlohn.
Die Staffel 6 in der Region Hagen/Iserlohn.

Staffel 7

1 SV Drensteinfurt
2 TuS Wiescherhöfen (A)
3 RW Westönnen
4 ASK Ahlen (N)
5 TuS Freckenhorst
6 Viktoria Rietberg
7 TuS SG Oestinghausen
8 TuS Germania Lohauserholz
9 SuS Cappel
10 RW Mastholte
11 SVE Heessen
12 VfL Wolbeck
13 SW Hultrop
14 SV Neubeckum
15 SF Ostinghausen
16 SuS Westenholz (A)
17 SV Hilbeck (A)
18 SV BW Beelen (N)

Die Staffel 7, naturgemäß in der Region Hamm/Soest beheimatet und hier aufgefüllt im Norden und Osten.
Die Staffel 7, naturgemäß in der Region Hamm/Soest beheimatet und hier aufgefüllt im Norden und Osten.

Staffel 8

1 BW Alstedde
2 DJK TuS Körne
3 VfL Kamen (N)
4 TuS Hannibal
5 SSV Mühlhausen
6 Mengede 08/20
7 Dortmunder Löwen (N)
8 VfR Sölde
9 BV Viktoria Kirchderne
10 ASC 09 Dortmund II
11 SG Massen
12 VfL Kemminghausen
13 FC Roj
14 Holzwickeder SC II
15 Westfalia Wethmar
16 Eving Selimiye Spor (N)
17 Westfalia Huckarde
18 DJK BW Huckarde

Die "Dortmunder" Staffel 8 mit zwölf Vereinen aus Dortmund sowie sechs aus den angrenzenden Städten Holzwickede, Lünen, Unna und Kamen.
Die "Dortmunder" Staffel 8 mit zwölf Vereinen aus Dortmund sowie sechs aus den angrenzenden Städten Holzwickede, Lünen, Unna und Kamen.

Staffel 9

1 Viktoria Resse (A)
2 FC Marl
3 SF Stuckenbusch
4 SV Vestia Disteln
5 VfB Hüls
6 SpVg BG Schwerin
7 Erler SV (A)
8 RWT Herne (N)
9 BV Rentfort
10 VfB Kirchhellen
11 SC Hassel
12 TuS Gahlen (N)
13 SG Castrop-Rauxel
14 FC Castrop-Rauxel
15 SV Gelsenkirchen-Hessler
16 FSM Gladbeck (N)
17 FC Frohlinde (A)
18 Genclikspor Recklinghausen

Die Ruhrgebiets-Staffel 9 rund um Gelsenkirchen und Recklinghausen.
Die Ruhrgebiets-Staffel 9 rund um Gelsenkirchen und Recklinghausen.

Staffel 10

1 DJK Wattenscheid (A)
2 BV Hiltrop (N)
3 TuS Heven
4 FC Altenbochum
5 SC Weitmar
6 TuS Harpen
7 CSV SF Bochum-Linden
8 CF Kurdistan Bochum
9 TuS Hattingen
10 VfB Günnigfeld
11 SV Phönix Bochum
12 SV Herbede (N)
13 VfB Annen
14 SG Herne 70
15 TuS Stockum
16 TuS Eichlinghofen

Die Ruhrgebiets-Staffel 10 rund um Bochum.
Die Ruhrgebiets-Staffel 10 rund um Bochum.

Staffel 11

1 TuS Haltern II (A)
2 SuS Stadtlohn
3 ASC Schöppingen (N)
4 Vorwärts Epe
5 Sportfreunde Merfeld
6 DJK Eintracht Coesfeld
7 SV Gescher
8 SC Reken
9 SG Coesfeld 06
10 SpVgg Vreden II
11 VfL Ramsdorf
12 Westfalia Osterwick (N)
13 SV Lippramsdorf
14 VfB Alstätte
15 RSV Borken
16 SV Heek
17 Concordia Flaesheim (N)

Die Münsterland-Staffel 11 an der niederländischen Grenze.
Die Münsterland-Staffel 11 an der niederländischen Grenze.

Staffel 12

1 TuS Altenberge (A)
2 TuS Recke
3 Borussia Münster (A)
4 SC Greven 09
5 Ibbenbürener SpVg
6 SV Burgsteinfurt
7 FC Eintracht Rheine II (N)
8 SC Münster 08
9 SpVg Emsdetten 05
10 Borghorster FC
11 SG Telgte
12 TuS Graf Kobbo Tecklenburg
13 SV Teuto Riesenbeck (N)
14 Westfalia Kinderhaus II (N)
15 SV BW Aasee
16 GW Gelmer
17 SuS Neuenkirchen II
18 SV Mesum II

Die Münsterland-Staffel 12 im nordwestlichen Zipfel Westfalens.
Die Münsterland-Staffel 12 im nordwestlichen Zipfel Westfalens.

FuPa Westfalen nimmt gerne Anregungen zur obigen möglichen Staffeleinteilung auf. Schreibt uns unter westfalen@fupa.net

Aufrufe: 019.6.2022, 17:30 Uhr
sbAutor

Verlinkte Inhalte