Während der FC Pipinsried in die Regionalliga aufsteigt, muss der VfR Garching den umgekehrten Weg in die Bayernliga machen.
Während der FC Pipinsried in die Regionalliga aufsteigt, muss der VfR Garching den umgekehrten Weg in die Bayernliga machen. – Foto: Bruno Haelke

Saisonabbruch: Wer steigt auf? Wer steigt ab? - Die große Übersicht

Alle Auf-und Absteiger von der Regionallga bis zur C-Klasse

Seit heute ist es entschieden: Die Saison 2019/21 wird nach Paragraph 93 abgebrochen. Die Übersicht über alle Auf- und Absteiger von der Regionalliga bis zur C-Klasse.

München - Die Vereine haben abgestimmt. Mit einer Zustimmung von 71,14 Prozent haben sich die bayerischen Vereine klar dafür entschieden die Saison anhand der Quotientenregelung sowohl mit Auf- als auch mit Absteigern zu werten. Damit ist jetzt schon klar, dass es viele Verlierer in der, durch die Pandemie beeinträchtigten, Saison geben wird. Wir geben euch einen Überblick über alle Auf- und Absteiger von der Regionalliga bis zur C-Klasse in Oberbayern.

Regionalliga Bayern

Aufsteiger: Viktoria Aschaffenburg, die SpVgg Bayreuth und der 1. FC Schweinfurt spielen in einem Playoff-Turnier den Teilnehmer an der Relegation zur 3. Liga aus.

Absteiger: VfR Garching

Bayernliga Süd

Aufsteiger: FC Pipinsried

Absteiger: TSV 1861 Nördlingen

Landesliga

LL Bayern Südost

Aufsteiger: VfB Hallbergmoos

Absteiger: ASV Dachau, TSV Waldkirchen

LL Bayern Südwest

Aufsteiger: FC 1920 Gundelfingen

Absteiger: TSV Jetzendorf, SpVgg Kaufbeuren

Bezirksliga

BZL Oberbayern Nord

Aufsteiger: FC Sportfreunde Schwaig

Absteiger: SV Sulzemoos, FC Finsing, Türk. SV Ingolstadt

BZL Oberbayern Ost

Aufsteiger: SV Bruckmühl

Absteiger: TSV 1895 Teisendorf, TSV 1877 Ebersberg, VfL Waldkraiburg

BZL Oberbayern Süd

Aufsteiger: TSV Brunnthal

Absteiger: FC Anadolu Bayern, FC Phönix München, Herakles SV München

Kreisliga München

101 Kreisliga 1 Blum

Aufsteiger: SV Nord Lerchenau

Absteiger: FC Eintracht München, TSV Markt Indersdorf, ASV Dachau II

102 Kreisliga 2 Müller

Aufsteiger: TSV Großhadern

Absteiger: TSV Neuried II, SV Akgüney Spor München

103 Kreisliga 3 Schuster

Aufsteiger: SV Waldperlach

Absteiger: Grüne Heide Ismaning, SC München, TSV 1860 München III

Kreisliga Donau/Isar

401 Kreisliga 1

Aufsteiger: SV Kasing

Absteiger: FC Geisenfeld, ST Scheyern

402 Kreisliga 2

Aufsteiger: FC Langengeisling

Absteiger: TSV 1862 Erding, FC Moosburg

Kreisliga Zugspitze

201 Kreisliga 1

Aufsteiger: TSV Otterfing

Absteiger: SV Uffing, Sportfreunde Egling-Straßlach

202 Kreisliga 2

Aufsteiger: VfL Denklingen

Absteiger: FC Weil, TSV Oberalting

Kreisliga Inn/Salzach

301 Kreisliga 1 Inn/Salzach

Aufsteiger: SV Westerndorf

Absteiger: SV-DJK Kolbermoor

302 Kreisliga 2 Inn/Salzach

Aufsteiger: TSV Siegsdorf

Absteiger: TSV Altenmarkt, ASV Piding

Kreisklasse München

111 Kreisklasse 1 Blum

Aufsteiger: TSV Eintracht Karlsfeld II

Absteiger: SpVgg Hebertshausen, SV Lohhof II

112 Kreisklasse 2 Blum

Aufsteiger: FC Phönix Schleißheim

Absteiger: FC Ismaning II, FC D. Griechen Pontos

113 Kreisklasse 3 Müller

Aufsteiger: TSG Pasing München

Absteiger: SV München Laim II, TSV Gräfelfing II

114 Kreisklasse 4 Müller

Aufsteiger: FC Alemannia München

Absteiger: SC München Süd, BSC Sendling München

115 Kreisklasse 6 Schuster

Aufsteiger: Fortuna Unterhaching

Absteiger: SV Akgüney Spor München II, SV Zamdorf München II

116 Kreisklasse 6 Schuster

Aufsteiger: VfB Forstinning II

Absteiger: FC Falke Markt Schwaben, SC Baldham-Vaterstetten II

Kreisklasse Donau/Isar

411 Kreisklasse 1

Aufsteiger: FC Mindelstetten

Absteiger: FC Wackerstein-Dünzing, FC Hepberg

412 Kreisklasse 2

Aufsteiger: FC Fatih Ingolstadt

Absteiger: SpVgg Langenbruck, NK Croatia Grossmehring

413 Kreisklasse 3

Aufsteiger: TSV Au

Absteiger: SpVgg Mauern, SG Eichenfeld-Freising

414 Kreisklasse 4

Aufsteiger: SV Walpertskirchen

Absteiger: VfB Hallbergmoos-Goldach II, FC Türk Gücü Erding

Kreisklasse Zugspitze

211 Kreisklasse 1

Aufsteiger: VSST Günzlhofen

Absteiger: FSV Aufkirchen, FC Landsberied

212 Kreisklasse 2

Aufsteiger: TSV Sauerlach

Absteiger: SC Gaissach, SC Wörnsmühl

213 Kreisklasse 3

Aufsteiger: FC Bad Kohlgrub

Absteiger: SC Huglfing, SG Oberhausen/Weilheim

414 Kreisklasse 4

Aufsteiger: TSV Utting am Ammersee

Absteiger: TSV 1882 Landsberg II, TSV Herrsching

Kreisklasse Inn/Salzach

311 Kreisklasse 1

Aufsteiger: FC Bosna i Hercegovina Rosenheim

Absteiger: TV Feldkirchen, SB DJK Rosenheim II

312 Kreisklasse 2

Aufsteiger: SV Amerang

Absteiger: ASV Rott am Inn, TSV Breitbrunn-Gstadt

313 Kreisklasse 3

Aufsteiger: SG Perach/Winhöring

Absteiger: TuS Mettenheim, SVG Burgkirchen

314 Kreisklasse 4

Aufsteiger: SC Anger

Absteiger: TSV Fridolfing, TSV 1861 e.V. Tittmoning

A-Klasse München

121 A-Klasse 1 Blum

Aufsteiger: SV Sulzemoos II, SC Vierkirchen

Absteiger: SV Untermenzing II, TSV Ludwigsfeld

122 A-Klasse 2 Blum

Aufsteiger: FC Unterföhring II, SV DITIB Unterschleißheim

Absteiger: SV Allach 1949 München, SV Am Hart München

123 A-Klasse 3 Müller

Aufsteiger: DJK Würmtal Planegg, V Waldeck-Obermenzing München II

Absteiger: DJK Pasing II, BSC Sendling München II

124 A-Klasse 4 Müller

Aufsteiger: FC Wacker München II, FC Neuhadern III

Absteiger: FC Hertha München II, FC Munzur

125 A-Klasse 6 Schuster

Aufsteiger: SV Waldperlach II, TSV München-OSt

Absteiger: FC Niksar Spor, FC Biberg II

126 A-Klasse 6 Schuster

Aufsteiger: Allg. SV Glonn, FC Ebersberg

Absteiger: Grüne H.Ismang. II, TSV Feldkirchen

A-Klasse Donau/Isar

421 A-Klasse 1

Aufsteiger: FC Gelbelsee

Absteiger: SV Dolling

422 A-Klasse 2

Aufsteiger: TSV Gaimersheim II

Absteiger: TSV Etting II

423 A-Klasse 3

Aufsteiger: SV Menning

Absteiger: SV Ingolstadt-Hundszell II, SV Ernsgaden

424 A-Klasse 4

Aufsteiger: FC Schweitenkirchen

Absteiger: SV Fahlenbach, VfB Pörnbach

425 A-Klasse 5

Aufsteiger: FC Ampertal Unterbruck

Absteiger: ST Scheyern III

426 A-Klasse 6

Aufsteiger: BC Attaching II

Absteiger: TSV Moosburg/Neustadt II

427 A-Klasse 7

Aufsteiger: SV Eintracht Berglern

Absteiger: FC Spfr. Schwaig II

428 A-Klasse 8

Aufsteiger: TSV Isen

Absteiger: FSV Steinkirchen II

A-Klasse Zugspitze

225 A-Klasse 1

Aufsteiger: SV Prittriching

Absteiger: FV Walleshausen, SC Malching

222 A-Klasse 2

Aufsteiger: FC Puchheim

Absteiger: SpVgg Wildenroth II, 1. SC Gröbenzell II

223 A-Klasse 3

Aufsteiger: SV Bayrischzell

Absteiger: FC Real Kreuth II, DJK Darching II

224 A-Klasse 4

Aufsteiger: SV Ascholding/Thanning

Absteiger: SC Deining, 1. FC Weidach

221 A-Klasse 5

Aufsteiger: SV Wielenbach

Absteiger: TSV Peissenberg II, SV Unterhausen

226 A-Klasse 6

Aufsteiger: SG Oberau / Farchant

Absteiger: SG Ohlstadt II /Grafenaschau, Allg. SV Habach II

227 A-Klasse 7

Aufsteiger: FC Issing

Absteiger: SV Lengenfeld, SV Türkspor Landsberg

228 A-Klasse 8

Aufsteiger: FC Wildsteig/Rottenbuch

Absteiger: SV Prem, TSV Hohenpeißenberg II

A-Klasse Inn/Salzach

321 A-Klasse 1

Aufsteiger: ASV Kiefersfelden

Absteiger: FV Oberaudorf, FC Nicklheim

322 A-Klasse 2

Aufsteiger: WSV Samerberg

Absteiger: FT Rosenheim, TuS Prien II

323 A-Klasse 3

Aufsteiger: TSV 1880 Wasserburg II

Absteiger: FC Grünthal II, TSV Babensham II

324 A-Klasse 4

Aufsteiger: SG Haiming/SV Wacker Burghausen II

Absteiger: SpVgg Jettenbach, VfL Waldkraiburg II

325 A-Klasse 5

Aufsteiger: TuS Engelsberg

Absteiger: SV Surberg, TSV Stein St.Georgen

326 A-Klasse 6

Aufsteiger: DJK Weildorf

Absteiger: TSV 1895 Teisendorf II, SC Inzell II

B-Klasse München

131 B-Klasse 1 Blum

Aufsteiger: SV Haimhausen II, 1. FC Kollbach

Absteiger: SC Vierkirchen II, TSV Altomünster II

132 B-Klasse 2 Blum

Aufsteiger: SV Türkspor Allach, SC Lerchenauer See

Absteiger: FC Hochbrück II, FC Fasanerie-Nord III

133 B-Klasse 3 Müller

Aufsteiger: TSV Neuried III, TSV München-Solln II

Absteiger: DJK Würmtal-Planegg II, DJK Pasing III

134 B-Klasse 4 Müller

Aufsteiger: FC Bosna U Hercegovina München II, TSV Turnerbund München II

Absteiger: ESV Neuaubing II, SV Schlösselgarten

135 B-Klasse 5 Schuster

Aufsteiger: SV-DJK Taufkirchen II, TSV Trudering München III

Absteiger: RBS München e.V., FC Stern München III

136 B-Klasse 6 Schuster

Aufsteiger: TSV Oberpframmern II

Absteiger: SV Anzing II

B-Klasse Donau/Isar

431 B-Klasse 1

Aufsteiger: TSV Egweil, TSV Großmehring II

Absteiger: FC Hepberg II

432 B-Klasse 2

Aufsteiger: MBB SG Manching, FC Fatih Ingolstadt II

Absteiger: FC Ingolstadt-Ringsee II

433 B-Klasse 3

Aufsteiger: TSV Jetzendorf II, TSV 1884 Wolznach II

Absteiger: SpVgg Langenbruck II

434 B-Klasse 4

Aufsteiger: SC Tegernbach, TSV Paunzhausen II

Absteiger: SG Eichenfeld-Freising II

435 B-Klasse 5

Aufsteiger: RW Klettham-Erding II, TSV 1862 Erding II

Absteiger: FC Fraunberg II

435 B-Klasse 6

Aufsteiger: SV Wörth/Erding II, SV Walpertskirchen II

Absteiger: TSV Grüntegernbach II

B-Klasse Zugspitze

231 B-Klasse 1

Aufsteiger: TSV Jesenwang, TSV Türkenfeld II

Absteiger: FC Landsberied II, SV Inning/A. II

232 B-Klasse 2

Aufsteiger: BVTA Fürstenfeldbruck, TSV Geiselbullach U23 II

Absteiger: SV Puch, TSV Pentenried II

234 B-Klasse 3

Aufsteiger: SG Brunnthal/Hofolding II, Genclikspor Tölz

Absteiger: TSV Hartpenning II, FF Geretsried II

233 B-Klasse 4

Aufsteiger: Türk Spor Hausham, (SG) TSV Schaftlach - SV Waakirchen II

Absteiger: TSV Weyarn II, FC Hausham

235 B-Klasse 5

Aufsteiger: SV Polling II, SSV Marnbach-Deutenhausen

Absteiger: SV Wielenbach II, SV Eurasburg-Beuerberg II

236 B-Klasse 6

Aufsteiger: FC Megas Alexandros Garmisch-Partenkirchen, TSV Benediktbeuren II

Absteiger: 1.FC Garmisch-Partenkirchen III, FC Bad Kohlgrub II (zg.)

237 B-Klasse 7

Aufsteiger: FT J. Landsberg II, TSV Schondorf/A. II

Absteiger: FC Issing II, TSV Herrsching II (zg.)

238 B-Klasse 8

Aufsteiger: VfL Denklingen II, SV Herzogsägmühle

Absteiger: SC Böbing II, SV Kinsau II

B-Klasse Inn/Salzach

331 B-Klasse 1

Aufsteiger: Türk Spor Rosenheim, TSV Emmering II

Absteiger: FT Rosenheim II, TSV Hohenthann II

332 B-Klasse 2

Aufsteiger: SV Unterwössen, TSV Rohrdorf-Th.

Absteiger: SG Grabenstätt/Chieming, Allg. SV Happing II

333 B-Klasse 3

Aufsteiger: TV 1909 Obing II, TSV Eiselfing II

Absteiger: SV Genc. Wasserburg, ASV Rott a. Inn II

334 B-Klasse 4

Aufsteiger: SV Erlbach II, SV Aschau/Inn II

Absteiger: SV Erharting, ESV Mühldorf/Inn (zg.)

335 B-Klasse 5

Aufsteiger: TSV Feichten/Alz, FC Traunreut

Absteiger: TSV 1861 e.V. Tittmoning II, FA Trostberg

336 B-Klasse 6

Aufsteiger: ESV Freilassing II, SV Neukirchen

Absteiger: DJK Otting II, TSV Berchtesgaden

C-Klasse München

141 C-Klasse 1 Blum

Aufsteiger: SpVgg Kammerberg II, SpVgg Röhrmoos-Grossinzemoos II

142 C-Klasse 2 Blum

Aufsteiger: FC Eintracht München II, SV DITIB Unterschleißheim II

143 C-Klasse 3 Müller

Aufsteiger: Munich Irish Rovers FC II, FC Azadi München

144 C-Klasse 4 Müller

Aufsteiger: SC Bajuwaren München, FC Hellas München II

145 C-Klasse 5 Schuster

Aufsteiger: ESV München-Ost, FC Biberg IV Petrolspor

146 C-Klasse 6 Schuster

Aufsteiger: TSV Poing II, FC Aschheim III

C-Klasse Donau-Isar

441 C-Klasse 1

Aufsteiger: VfB Friedrichshofen II, FC Böhmfeld

442 C-Klasse 2

Aufsteiger: TSV Lichtenau II, TV 1911 Vohburg II

443 C-Klasse 3

Aufsteiger: TSV Rudelzhausen, FSV Pfaffenhofen III

444 C-Klasse 4

Aufsteiger: SG Istanbul Moosburg II, Vatanspor Freising II

445 C-Klasse 5

Aufsteiger: TuS Oberding II, FC Inning a. Holz II

C-Klasse Zugspitze

246 C-Klasse 1

Aufsteiger: TSV Geltendorf II; TSV Alling II, VfL Egenburg II

244 C-Klasse 3

Aufsteiger: TSV Schliersee II, SF Gmund-Dürnbach

243 C-Klasse 4

Aufsteiger: SG Gaissach/SV Wackersberg II

245 C-Klasse 5

Aufsteiger: TSV Erling-Andechs II, SC Wörthsee II

242 C-Klasse 6

Aufsteiger: WSV Unterammergau II, SV Eberfing II

247 C-Klasse 7

Aufsteiger: SG Stoffen/Lengenfeld II, SpFrd Windach II

248 C-Klasse 8

Aufsteiger: TSV Schongau II; Türk Gücü Schongau, FC Wildsteig/Rottenbuch III

C-Klasse Inn/Salzach

341 C-Klasse 1

Aufsteiger: TSV 1932 Aßling II, SC 03 Pullach e.V.

342 C-Klasse 2

Aufsteiger: Fortuna Rosenheim

343 C-Klasse 3

Aufsteiger: TSV Schnaitsee II

344 C-Klasse 4

Aufsteiger: TSV Haag

345 C-Klasse 5

Aufsteiger: SV Alzgern

346 C-Klasse 6

Aufsteiger: TSV Fridolfing II

347 C-Klasse 7

Aufsteiger: SV Unterwössen II

(Korbinian Kothny/Alexander Nikel)

Aufrufe: 020.5.2021, 14:33 Uhr
Korbinian Kothny / Alexander NikelAutor

Verlinkte Inhalte