– Foto: André Nückel

Kommen und Gehen in der Landesklasse

Die große Transfer-Übersicht in der Landesklasse +++ Die Transferaktivitäten aller sieben Staffeln in der Wechselperiode II auf einen Blick

Das Transferfenster ist beim Fußballverband Sachsen-Anhalt seit dem 01. Februar geschlossen und viele Vereine der Landesklasse haben die Wechselperiode II genutzt, um den Kader punktuell zu korrigieren. Hier gibt es die geballte Übersicht der Transferaktivitäten aller sieben Staffeln:
  • Aufgelistet sind nur Vereine mit Transferaktiväten
  • Mit Klick auf den Namen gelangt ihr zum FuPa-Profil

Landesklasse 1

1. FC Lok Stendal II
Trainer: Steffen Säger
Zugänge: keine
Abgänge: Alireza Nabizade (TuS Siegfried 09 Wahrburg), Bennet Kaul (SV Rot-Weiß Arneburg)

FSV Heide Letzlingen
Trainer: Dirksen Höft
Zugänge: keine
Abgänge: Torsten Kühnast (FSV Barleben)

Möringer SV
Trainer: Tim Neffe
Zugänge: Tim Reiter (Post SV Stendal)
Abgänge: keine

Rossauer SV
Trainer: Christian Schulze
Zugänge: Martin Rückriem (SV Heide Klein Schwechten)
Abgänge: keine

SV Lokomotive Jerichow
Trainer: Sven Lange
Zugänge: keine
Abgänge: Andreas Vogel (SG Güsen/ Parey)

SV Medizin Uchtspringe
Trainer: Lars Reifke
Zugänge: Tim Volkhard Wolter (SV Heide Jävenitz)
Abgänge: keine

SV Rot-Weiß Arneburg
Trainer: Oliver Nagel
Zugänge: Bennet Kaul (1. FC Lok Stendal II)
Abgänge: keine

TuS Siegfried 09 Wahrburg
Trainer: Robert Riep
Zugänge: Alireza Nabizade (1. FC Lok Stendal II)
Abgänge: keine


Landesklasse 2


1. FC Magdeburg II

Trainer: Andreas Heyse
Zugänge: keine
Abgänge: Benjamin Wende (SG Eintracht Peitz)

Germania Olvenstedt
Trainer: Tim Woltersdorf
Zugänge: Germain Rosa (MSC Preussen Magdeburg II)
Abgänge: keine

MSC Preussen Magdeburg II
Trainer: Bernd Bendler, Alexander Daul
Zugänge: keine
Abgänge: Germain Rosa (Germania Olvenstedt)

Post SV Magdeburg
Trainer: Jörg Grau
Zugänge: Marco Stotko (Studium), Finn Dübel (Studium), Sven Pindur (Studium), Philipp Leis (Studium)
Abgänge: keine

SC Vorfläming Nedlitz
Trainer: Dirk Bizuga
Zugänge: keine
Abgänge: Marcel Scheinhardt (Karriereende)

SG Blau-Weiß Niegripp
Trainer: Christian Wust
Zugänge: keine
Abgänge: Franz Josef Möser (TSV Niederndodeleben)

SSV Besiegdas 03 Magdeburg
Trainer: Daniel Naumann
Zugänge: keine
Abgänge: Fariz Nakkash (unbekannt)

SV Eintracht Gommern
Trainer: Florian Sprengler, Olaf Worschech
Zugänge: keine
Abgänge: Niclas Randel (SV Blau-Weiß Pretzien)

TSV Niederndodeleben
Trainer: Kevin Kauffmann
Zugänge: Franz Josef Möser (SG Blau-Weiß Niegripp)
Abgänge: keine


Landesklasse 3


FSV Grün-Weiß Ilsenburg II
Trainer: Maximilian Kurtz, Marcel Reuss
Zugänge: keine
Abgänge: Anton Renger (SV Rot-Weiß Abbenrode)

Germania Wernigerode
Trainer: Andre Willner
Zugänge: Dado Dietel (Lokstedter FC Eintracht IV), Nick Siegmund (SC 1919 Heudeber)
Abgänge: keine

SG Germania Wulferstedt
Trainer: Patrick Horn
Zugänge: keine
Abgänge: Rene Jahn (Karriereende)

SSV Eintracht Winningen
Trainer: Uwe Schwierske
Zugänge: keine
Abgänge: Andreas Jaeger (SV Eintracht Osterwieck)

SV Darlingerode-Drübeck
Trainer:
Zugänge: keine
Abgänge: Dominik Rischke (SV Eintracht Derenburg)

SV Eintracht Osterwieck
Trainer: Andreas Binder
Zugänge: Andreas Jaeger (SSV Eintracht Winningen)
Abgänge: Lukas Matzelt (TSV Berßel 1912), Jonas Hegewald (SG 1955 Lüttgenrode)

SV Langenstein
Trainer: Philipp Brüser
Zugänge: Jerome Wegner (FSV Rot-Weiß Alsleben)
Abgänge: keine

SV Olympia Schlanstedt
Trainer: Tony Erdmann
Zugänge: Julian Matlach (FSV 1920 Sargstedt)
Abgänge: keine

SV Seehausen/Börde
Trainer: Alexander Schröder
Zugänge: Lukas Hoppe (SV Groß Santersleben)
Abgänge: Leon Bögelsack (Harbker SV Turbine)


Landesklasse 4


1. FSV Nienburg
Trainer: René Schulze
Zugänge: Max Passon (FSV Rot-Weiß Alsleben), Martin Dittrich (SV Schwarz-Gelb Bernburg), Felix Gramenz (SV Plötzkau)
Abgänge: Kay Uwe Westphal (SV 08 Baalberge)

SV 08 Baalberge
Trainer: Alexander Rebel
Zugänge: Kay Uwe Westphal (1. FSV Nienburg)
Abgänge: Max Eschrich (TSV Germania 1884 Sonneberg-West)

SV Bräunrode
Trainer: Oliver Flügel
Zugänge: Michael Sommer (SG Wippertal)
Abgänge: keine

SV Förderstedt
Trainer: Michael Buschke
Zugänge: Serhat Elmas (FC Reutlingen II), Kevin Cikar (SV Plötzkau)
Abgänge: keine

SV Plötzkau
Trainer: Christian Bilkenroth
Zugänge: keine
Abgänge: Kevin Cikar (SV Förderstedt), Alexander Pfitzner (SG Grün-Weiß Beesenlaublingen), Felix Gramenz (1. FSV Nienburg)

SV Schwarz-Gelb Bernburg
Trainer: Henry Schachner
Zugänge: keine
Abgänge: Torsten Lange (SV 09 Staßfurt), Martin Dittrich (1. FSV Nienburg), Mario Mäkel (TV Askania Bernburg)


Landesklasse 5


SV Grün-Weiß Wörlitz
Trainer: Daniel Richter, Werner Engelhardt
Zugänge: keine
Abgänge: Victor Alfonso Samaniega Lopez (SG Empor Waldersee)

TSV 1894 Mosigkau
Trainer: Michael Elze
Zugänge: keine
Abgänge: Leon Pohl (VfB Gräfenhainichen)

TuS Dessau-Kochstedt
Trainer: Holger Koppeng
Zugänge: Johannes Rückmann (SG Reppichau II)
Abgänge: keine


Landesklasse 6


1. SV Sennewitz
Trainer: Sebastian Thiele
Zugänge: keine
Abgänge: Michael Höhn (SG Dölbau)

FSV Bennstedt
Trainer: Michael Wendt
Zugänge: Pascal Clasen (SG Einheit Halle), Karl Konstantin Rosenbaum (vereinslos)
Abgänge: keine

SG Einheit Halle
Trainer: Martin Hensel
Zugänge: keine
Abgänge: Pascal Clasen (FSV Bennstedt)

SSV 90 Landsberg
Trainer: Heiko Schnarhelt
Zugänge: Nino Balthasar (Kanenaer SV), Eric Hartig (SV Germania Kötzschau)
Abgänge: keine

TSV Kickers 66 Gonnatal
Trainer: Dirk Fuhrmann
Zugänge: Andreas Schievelbein (SV Fortuna Brücken), Thomas Gebser (Moorburger TSV)
Abgänge: keine

VfB Lettin
Trainer: Christian Schmidt
Zugänge: Felix Gläser (STK Eilvese)
Abgänge: keine


Landesklasse 7


1. FC Zeitz
Trainer: Matthias Gast
Zugänge: Kevin Ehrlein (SG Motor Zeitz / VfB Zeitz)
Abgänge: keine

ESV Herrengosserstedt
Trainer: Oliver Janicke
Zugänge: Lukas Graupeter (FSV Fortuna Hopfgarten), Tom Krumbholz (FC RSK Freyburg)
Abgänge: keine

FC RSK Freyburg
Trainer: Thomas Kirchhoff
Zugänge: keine
Abgänge: Tom Krumbholz (ESV Herrengosserstedt)

SG Spergau
Trainer: Hans-Peter Schikore
Zugänge: Tomas Karlovec (SV Edelweiß Arnstedt)
Abgänge: Steve Harport (SV Merseburg 99)

SV Eintracht Gröbers
Trainer: Karsten Finger, Lothar Sander
Zugänge: Christian Hertel (SG Döllnitz)
Abgänge: keine

SV Wacker Wengelsdorf
Trainer: Heiko Lorenz
Zugänge: keine
Abgänge: Rico Stuck (1. FC Merseburg II)

TSV Leuna
Trainer: Lutz Trotte
Zugänge: keine
Abgänge: Michél Saliger (Ziel unbekannt)

__________________________________________________________________________________________________

Wer wechselt wohin in Sachsen-Anhalt:

>>>FuPa-WechselbörseSo funktionieren die FuPa-Transfers

7012 Aufrufe15.2.2021, 07:53 Uhr
Robert KeglerAutor

Verlinkte Inhalte