Das Duell SC Preußen Münster gegen SV Rödinghausen könnte in der kommenden Spielzeit zu einem absoluten Spitzenspiel werden.
Das Duell SC Preußen Münster gegen SV Rödinghausen könnte in der kommenden Spielzeit zu einem absoluten Spitzenspiel werden. – Foto: Imago Images

Regionalliga West 2022/23 - Wer kommt, wer geht?

Acht westfälische Vereine werden in der kommenden Spielzeit in der Regionalliga West antreten.

FuPa Westfalen gibt einen Überblick über die Zu- und Abgänge der westfälischen Regionalligisten (Stand: 19. Juli 2022):

RW Ahlen
Trainer: Andreas Uwe Zimmermann
Zugänge: Dan Neicu (1. FC Bruchsal), Robin Brüseke (SC Ver), Christian Skoda (VSG Altglienicke), Andre Dej, Pascal Itter (beide Fortuna Köln), Hakan Sezer (Westfalia Rhynern), Jannik Borgmann (SC Preußen Münster), Cihan Özkara (Sariyer SK/Türkei), Hüseyin Bulut (RW Oberhausen), Elmar Skrijelj (eigene U19)
Abgänge: Romario Wiesweg (SpVgg Vreden), Sebastian Mai (RW Oberhausen), David Mamutovic (FSV Mainz 05 II), Oktay Dal (Wuppertaler SV), Andreas Ivan (FC Schalke 04 II), Bennet Eickhoff (SV Westfalia Soest), Rene Lindner (VfL Kamen), Kevin Harr (FIU Panthers/USA), Noyan Efe Bayaki (SC Paderborn 07 II), Leon Benning (Hammer SpVg)

SC Preußen Münster
Trainer: Sascha Hildmann
Zugänge: Dennis Grote (Wacker Innsbruck), Andrew Wooten (VfL Osnabrück), Noah Kloth, Joel Amadi (beide eigene U19), Kevin Schacht (eigene U21) Alexander Hahn (Viktoria Berlin), Tom Müller (CZ Jena), Roman Schabbing (MSV Duisburg), Shaibou Oubeyapwa (RW Oberhausen), Yassine Bouchama (VfB Homberg), Niko Koulis (Holstein Kiel), Marc Lorenz (Karlsruher SC)
Abgänge: Marvin Thiel, Manuel Farrona Pulido (beide VfB Lübeck), Jules Schwadorf (Fortuna Köln), Marko Dedovic (BW Lohne), Dominik Klann (SC Verl), Steffen Westphal (SV Lippstadt 08), Jannik Borgmann (RW Ahlen), Robin Ziegele (FSV Zwickau), Luke Hemmerich (SpVgg Bayreuth), Marcel Hoffmeier (SC Paderborn 07), Julian Schauerte (1. FC Kaan-Marienborn)

SC Wiedenbrück
Trainer: Daniel Brinkmann
Zugänge: Emre Aydinel (Sportfreunde Lotte), Luca Kerkemeyer (SV Lippstadt), Philip Aboagye (Wuppertaler SV), Nils Kaiser (Leihe, RW Essen), Bahattin Karahan (FSV Frankfurt), Takahito Ohno (Viktoria Glesch-Paffendorf)
Abgänge: Lukas Demming (Wuppertaler SV), Bjarne Pudel (Borussia Dortmund II), Ousman Touray (SV Atlas Delmenhorst), Ufu Osawe (Germania Halberstadt), Said Harouz (SV Straelen), Robin Twyrdy (Karriereende), Leon van der Veen (Victoria Clarholz), Martin Aciz (Ziel unbekannt)

SV Lippstadt 08
Trainer: Felix Bechtold
Zugänge: Lars Holtkamp (Bonner SC), Niklas Fensky (Wuppertaler SV), Luis Sprekelmeyer (Leihe, VfL Osnabrück, zuletzt Sportfreunde Lotte), Maximilian Fischer (FC Wegberg-Beeck), Luis Allmeroth, Hakim Traoré (beide Sportfreunde Lotte), Luis Ortmann (SC Paderborn 07 II), Steffen Westphal (SC Preußen Münster II), Julian Düsterhus (SC Verl U19), Mustafa Delifer (eigene U19)
Abgänge: Kai-Bastian Evers (KFC Uerdingen), Paolo Maiella (VfR Aalen), Valentin Henneke (aus privaten Gründen nach Berlin), Felix Schlüsselburg (Leih-Ende, RW Essen), Ryoya Ito, Simon Schubert (beide Ziel unbekannt), Dardan Karimani (FC Würzburger Kickers), Luca Steinfeldt (SC Preußen Münster II), Wesley Ben Heimann (Hövelhofer SV), Luca Kerkemeyer (SC Wiedenbrück), Fabian Lübbers (Trainer Sportfreunde Lotte), Gian-Luca Reck (1. FC Bocholt), Janik Steringer (FC Gütersloh), Luis Ackermann (Victoria Clarholz)

SV Rödinghausen
Trainer: Carsten Rump
Zugänge: Dominique Domröse (Sportfreunde Lotte), Nico Tübing (SC Verl U19), Malte Meyer (Lüneburger SK Hansa), Jan Bach, Jeff-Denis Fehr, Tiago Estêvão (alle FC Wegberg-Beeck), Paul Danner, Janis Büscher, Nik Deubel (alle eigene U23), Ramien Safi (Brinkumer SV)
Abgänge: Seung-Won Lee (FC St. Pauli II), Sebastian Haut (SV Drochtersen/Assel), Angelo Langer (SC Fortuna Köln), Aday Ercan (Borussia Dortmund II), Alexander Sebald (Energie Cottbus), Rick ten Voorde, Adrian Wanner (Ziel unbekannt), Elms Jeroen Bornemann (Delbrücker SC), Hamza Salman (1. FC Düren)

FC Schalke 04 II
Trainer: Jakob Fimpel
Zugänge: Steven van der Sloot (Ajax Amsterdam II), Andreas Ivan (Rot Weiss Ahlen), Arbnor Aliu, Elias Kurt, Sidi Sane, Luis Klein, Luca Campanile, Gideon Guzy, Justin Treichel, Daniel Rose, Bogdan Shubin (alle eigene U19), Tim Albutat (vereinslos), Verthomy Schilo Boboy (VfL Bochum U19), Akbar Tchadjobo (SC Paderborn 07 II), Moritz Flotho (Hessen Kassel), Grace Bokake (Hannover 96 II), David Lelle (RB Leipzig U19)
Abgänge: Hans-Alexandre Anapak-Baka, Mateo Sebastián Aramburu, Michael Zadach, Mika Timothy Hanraths, Topaz Kronmüller, Mikail Maden, Jordy Mfundu (alle Ziel unbekannt), Björn Liebnau (TSV Havelse) , Leonardo Weschenfelder-Scienza (1. FC Magdeburg), Felix Bernd Wienand (RW Essen), Henri-Franck Tehe (TSV Steinbach Haiger), Diamant Berisha (Teutonia Ottensen), Sven Mende (FC St. Pauli II)

1. FC Kaan-Marienborn
Trainer:
Thorsten Nehrbauer
Zugänge: Tim Luca Zimpel (Borussia Mönchengladbach U19), Nico Brandenburger (Fortuna Köln), Julian Schauerte (SC Preußen Münster), Jamal El Mansoury (Westfalia Herne), Merlin Schlosser (Borussia Mönchengladbach II), Din Alajbegovic (RSV Meinerzhagen)
Abgänge: Philipp Böhmer (RW Hünsborn), Tobias Hombach (TuS Erndtebrück), Felix Antonio Schmitt (SG Finnentrop/Bamenohl), Dawid Krieger (Ziel unbekannt)

SG Wattenscheid 09
Trainer: Christian Britscho
Zugänge: Kim Sané (vereinslos), Timur Mehmet Kesim (Leihe, RW Essen), Mohamed Cisse (ETB SW Essen), Niko Bosnjak (FC Kray), Kian Licina (RW Oberhausen U19), Omar Jessey (YEG Hassel), Eduard Renke (TSG Sprockhövel), Calvin Küper (SpVgg Schonnebeck), Ensar Candag (eigene U19)
Abgänge: Agon Arifi (TSG Sprockhövel), Nils Hönicke (DJK SV Mauritz), Mike Osenberg (Cronenberger SC), Tim Forsmann (SpVgg Erkenschwick), Fabian Samland (DJK Wattenscheid), Roman Zengin (Sportfreunde Wanne-Eickel), Tolunay Isik (Mülheimer FC), Arman Corbo, Arthur Nakalyuzhnyy, Eugene Ofosu-Ayeh, Ozgür Köse, Timon Schmitz (alle Ziel unbekannt)

Aufrufe: 05.7.2022, 17:30 Uhr
sbAutor