– Foto: Andreas Santner

Oberliga Westfalen 2022/23 - Wer kommt, wer geht?

Im westfälischen Amateuroberhaus dreht sich wieder das Transferkarussell.

FuPa Westfalen gibt einen Überblick aller Transfers zur neuen Saison (Stand 11. Juli 2022):

Sportfreunde Lotte
Trainer:
Fabian Lübbers (neu)
Zugänge:
Leon Gino Schmidt (Holstein Kiel II), Nao Oriyama (Brinkumer SV), Dario Bezerra-Ehret (Bonner SC), Elias Kourouma (SC Preußen Münster II), Bo-Börge Drath (1. FC Germania Egestorf-Langreder), Daniel Grgic, Luis Hillemeier (beide SC Paderborn 07 II), Addy-Waku Menga (BSV Rehden), Emre-Can Agil (eigene U19), Fabion Golz (BSC Holzhausen), Melih Sahin (SC Paderborn 07 U19), Berkan Ersoy (VfL Osnabrück U19), Burinyuy Nyuydine (Westfalia Herne), Max Kremer (FC Energie Cottbus)
Abgänge: Emre Aydinel (SC Wiedenbrück), Jakob Duhme (FC Eintracht Rheine), Dominique Domröse (SV Rödinghausen), Timo Brauer (TVD Velbert), Maximilian Franke (Leih-Ende, SC Verl), Luis Sprekelmeyer (Leih-Ende, VfL Osnabrück, weiter zum SV Lippstadt verliehen), Luis Allmeroth, Hakim Traoré (beide SV Lippstadt 08), Dominik Minz (TSV Havelse), Jhonny Peitzmeier (FC St. Pauli II), Exauce Andzouana (Alemannia Aachen), Drilon Demaj (BW Lohne), Robert Nnaji (1. FC Bocholt), Emir Terzi, Tyson Richter (beide Ziel unbekannt)

ASC 09 Dortmund
Trainer: Antonios Kotziampassis
Zugänge: Ibrahim Bulut (TSG Sprockhövel), Tim Oberwahrenbrock (Hammer SpVg), Raphael Gräßer (RSV Meinerzhagen), David Vaitkevicius (FC Brünninghausen), Kangkyeom Kim (Hombrucher SV), Kerem Sengün (SC Preußen Münster II), Armen Maksutoski (RW Essen U19), Elias Opoku (MSV Duisburg U19), Tomislav Simic (SC Velbert), Chrysanth Mallek (KFC Uerdingen)
Abgänge: Gian Loris Zetzmann (USA), Kevin Brümmer (FC Brünninghausen), Nils da Costa Pereira (SV Straelen), Maurice Danielle Werlein (SG Finnentrop/Bamenohl), Julian Horstmann (Ziel unbekannt), Said Dahoud (SV Schermbeck), Barbaros Inan (IG Bönen), Ermias Simatos, Julian Schmidt (beide eigene 2. Mannschaft)

FC Eintracht Rheine
Trainer: Rainer Sobiech
Zugänge: Jakob Duhme (Sportfreunde Lotte), Georges Arthur Baya Baya (SV Falke Steinfeld), Oskar Wameling (eigene U19)
Abgänge: Nicholas Beermann (1. FC Gievenbeck), Jannis Fraundörfer (1. FC Gievenbeck), Timo Scherping (Vorwärts Epe), Yannic Kreutzkämper (SC Melle 03), Marius Lackmann (SV Schermbeck), Tom Planitz (SV Bad Rothenfelde), Christoph Maug (beide Ziel unbekannt)

FC Gütersloh
Trainer: Julian Hesse
Zugänge: Vincent Ocansey (Hammer SpVg), Markus Esko (FC Preußen Espelkamp), Nils Köhler, Kevin Freiberger (beide Chemnitzer FC), Janik Steringer (SV Lippstadt 08)
Abgänge: Serdar Erdogmus (FC Sürenheide), Markus Baum, Nick Flock (beide Victoria Clarholz), Patrice Yoann Heisinger (Delbrücker SC), Eric Yakhem (Ziel unbekannt)

SC Paderborn 07 II
Trainer: Thomas Bertels
Zugänge: Michel Oelkers (Lüneburger SK), Giuliano Rodehutskors, Noah Heim (beide eigene U19), Christian Strohdiek (Würzburger Kickers), Jovan Jovic (KFC Uerdingen), Elvin Jashari (Viktoria Köln U19), Marlon Lakämper (VfB Schloß Holte), Noyan Efe Bayaki (RW Ahlen), Dominik Bilogrevic (Leihende, Rückkehr vom Wuppertaler SV)
Abgänge: Wladimir Wagner, Presley Pululu, Mateo Biondic, Koray Dag (alle SC Verl), Soufiane El-Faouzi (Fortuna Düsseldorf II), Akbar Tchadjobo (FC Schalke 04 II), Luis Ortmann (SV Lippstadt 08), Daniel Grgic, Luis Hillemeier (beide Sportfreunde Lotte), Jesse Tugbenyo (Leihe, SC Verl), Philimon Tawiah, Leon Brüggemeier, Mervin Kalac (alle Ziel unbekannt), Julian Rümmele (FV Lörrach-Brombach)

Sportfreunde Siegen
Trainer: Lirian Gerguri
Zugänge: Malik Hodroj, Benit Dinaj, Umut Özogul, Nils Schmidt (alle eigene U19), Marcel Bona (Ujpest FC/Ungarn)
Abgänge: Björn Jost (Ziel unbekannt), Marco Beier (Co-Trainer 1. FC Köln U16), Oliver Schnitzler (SV Rahrbachtal)

SV Schermbeck
Trainer: Sleiman Salha/Richard Weber
Zugänge: Marius Lackmann (FC Eintracht Rheine), Cedric Drobe (TuS Haltern), Marcel René Ryczak, Jos Krechting (beide eigene U19), Tobias Noack (TuS 05 Sinsen), Said Dahoud (ASC 09 Dortmund), Max Fleer (FC Kray), Ilker Murat Berberoglu (Concordia Wiemelhausen), Anil Özgen (RW Oberhausen U19)
Abgänge: Enes Schick (SpVgg Erkenschwick), Marvin Tenbült (pausiert verletzungsbedingt), Mike Jordan, Paul Stieber, Vedad Music (alle Ziel unbekannt), Nicolai Pakowski (TuS 05 Sinsen), Bernad Gllogjani (FC Roj), Christopher Pache (berufsbedingt/Ziel unbekannt), Rafael Hester (SpVgg Erkenschwick)

SV Westfalia Rhynern
Trainer: Michael Kaminski
Zugänge: Lucas Arenz (Holzwickeder SC), Marcel Pietryga (BV Westfalia Wickede), Christian Antwi-Adjej (TSG Sprockhövel), Halil Dogan (Hammer SpVg), Christopher Sander (SV Langschede), Leonardo Onofaro (TuS 05 Sinsen), Davin Wöstmann (SV Neubeckum)
Abgänge: Maximilian Eul (SVF Herringen), Brian-Cedric Wolff, Jan Trahe, Oussama Daoudi (alle Werner SC), Hakan Sezer (RW Ahlen), Eduard Probst (SC Verl), Sezer Toy (TuS Bövinghausen)

TuS Erndtebrück
Trainer: Stefan Trevisi
Zugänge: Elvin Tricic (VfB Wissen), Marc Uvira (VfL Bad Berleburg), Are Wolzenburg (Sportfreunde Birkelbach), Yutaro Ichimura (FC Remscheid), Tobias Hombach (1. FC Kaan-Marienborn), Jan-Michael Moses (TSV Weißtal), Jakob Schlemmer, Louis Menke, Daniel Gorbacev (alle eigene U19)
Abgänge: Paolo Okoye, Louis Ngalia, Benedik Brusch (alle Ziel unbekannt), Keleb Nwubani (SC Preußen Münster II), Okay Yildirim (FC Ederbergland), Robin Entrup (SV 04 Attendorn)

SC Preußen Münster II
Trainer: Kieran Schulze-Marmeling
Zugänge: Luca Steinfeldt (SV Lippstadt 08), Marvin Kehl (Westfalia Kinderhaus), Ansumana Nyassi (Borussia Münster), Luca Tersteeg (VfL Bochum), Ole Jasper Overhoff, Jakob Korte, Kevin Hardensett (alle eigene U19), Keleb Nwubani (TuS Erndtebrück)
Abgänge: Kevin Schacht (eigene 1. Mannschaft), Kerem Sengün (ASC 09 Dortmund), Malte Wesberg (SC Westfalia Kinderhaus), Luis Frieling (SpVgg Vreden), Steffen Westphal (SV Lippstadt 08), Sören Wald, Tekin Gencoglu, Sven Rüschenschmidt-Sickmann, Jan Klauke (alle Ziel unbekannt), Elias Kourouma (Sportfreunde Lotte)


SG Finnentrop-Bamenohl
Trainer: Ralf Behle
Zugänge: Felix Antonio Schmitt (1. FC Kaan-Marienborn), Ansgar Pflüger (RSV Meinerzhagen), Daniel Jung (SV Rot-Weiß Hünsborn), Luca Künchen (SV Rot-Weiß Hünsborn), Maurice Danielle Werlein (ASC 09 Dortmund), Ismail Alushi (Sportfreunde Siegen U19)
Abgänge: Daniel Tews (Grand View University (USA) ), Jerome König (SV 04 Attendorn), Laurits Strotmann (SC Drolshagen), Steve Lang (SV 04 Attendorn), Heiko Entrup (SV Heggen), Florian Gräwe (TuS Langenholthausen), Lasse Strotmann (Ziel unbekannt)

SpVgg Vreden
Trainer: Engin Yavuzaslan
Zugänge: Romario Wiesweg (RW Ahlen), Luis Frieling (SC Preußen Münster II), Lennart Dillhage, Michael Wißing (beide 2. Mannschaft), Sasun Ülütas (eigene U19)
Abgänge: Tim Schücker (SV Heek), Marvin Langer (tritt kürzer), Nils Cordes (SuS Stadtlohn), Marvin Hakvoort (Studium in München), Joshua Pazek (ASV Elleanharwick), Arian Tim Kraushaar (Vorwärts Epe), Timo Grabowsky (Westfalia Osterwick)

TSG Sprockhövel
Trainer: Yakup Göksu (neu)
Zugänge: Agon Arifi (SG Wattenscheid 09), Maximilian Dagott, Kiyan Gilani (beide TuS Haltern), Sky Maximilian Krzysztofiak (YEG Hassel), Yunus Emre Cakir (Hammer SpVg), Deniz Duran (SC Velbert), Tunahan Akyol (TSK Hohenlimburg), Edin Husidic (Cronenberger SC), Eren Albayrak (Hombrucher SV U19), Felix Gunnar Sauer (Wuppertaler SV U19), Joshua Perea Torres (SC Osmanlispor Dortmund), Hendrik Höh, Benjamin Janson, Konstantinos Toris, Tobias Eurich, Levin Müller, Can Sadik Bayrakli (alle eigene U19)
Abgänge: Ali-Aker Arslan (SC Westfalia Herne), Eduard Renke (SG Wattenscheid 09), Christian Antwi-Adjej (Westfalia Rhynern), Ibrahim Bulut (ASC 09 Dortmund), Gianluca Zentler (Wacker Obercastrop), Max Maron, Moritz Brüggemann (beide Westfalia Herne), Lewin Alexander D'Hone (Wuppertaler SV), Azmir Alisic (Lüner SV), Jonathan Kyeremateng, Stanley Antwi-Adjej (beide Ziel unbekannt), Nazzareno Ciccarelli (RW Erfurt), Kai Bettermann (Ziel unbekannt)

TSV Victoria Clarholz
Trainer: Christopher Hankemeier
Zugänge: Luis Ackermann (SV Lippstadt 08), Engin Güney (Viktoria Rietberg), Lazar Kahraman (Delbrücker SC U19), Markus Baum, Nick Flock (beide FC Gütersloh), Leon van der Veen (SC Wiedenbrück II)
Abgänge: Dennis Fischer, Sebastian Wieneke (beide FSC Rheda), Robin Steinkamp (TSG Harsewinkel), Daniel Friesen (SV Sodingen), Marius Weeke (privat nach Brandenburg), Carsten Strickmann (Laufbahnende), Andrej Dreichel (SV Avenwedde)

TuS Ennepetal
Trainer: Dragan Petkovic (neu)
Zugänge: Ariyoh Yussuf Ayinla (SC Velbert), Ramin Shabani (Wacker Obercastrop), Nikolaos Simeonidis (BSV Schüren), Ben Binyamin (FC Iserlohn), Raffaele Federico (SV Hohenlimburg), Lilian-Gabriel Reyes Mellado (Wuppertaler SV U19), Joel Foltyn, Rico Böhlke, Jay Janitzky, Beniamin Calin, Joe Hellmann, Fynn Starker (alle eigene U19)
Abgänge: Florian Gerding (SV Wacker Obercastrop), Nicolas Külpmann (SpVg Hagen 11), Armel-Aurel Nkam, Cedrick Hupka (beide VfB Homberg), Masahiro Enjo, Ivan Paradzik (alle Ziel unbekannt)

TuS Bövinghausen
Trainer: Sebastian Tyrala
Zugänge: Duje Goles (TSC Eintracht Dortmund U19), Mats Brämer (Hombrucher SV U19), Pasquale Petrik Neufeld (Hombrucher SV U19), Lennart Jonathan Decker (TSC Eintracht Dortmund U19), Julian Trapp (SV Herbern), Joao Filipe da Silva Macedo (BV Westfalia Wickede), Christian Silaj (Union Titus Petingen), Jonas Telschow (FC Brünninghausen), Sezer Toy (Westfalia Rhynern), Joshua Mroß (Alemannia Aachen)
Abgänge: David Odonkor, Duc Momo, Eyüp Cosgun (alle Ziel unbekannt), Dirk Jasmund (SV RW Deuten), Serdar Bingöl (Türkspor Dortmund), Masaya Watanabe (TuRu Düsseldorf)

Delbrücker SC
Trainer: Detlev Dammeier
Zugänge: Patrice Yoann Heisinger (FC Gütersloh), Güven Kaplan (SV Rödinghausen II), Jonny Mika (SC Verl U19), Maxim Jung (eigene 2. Mannschaft), Steffen Müller (SC Peckeloh)
Abgänge: Kevin Holz (Wacker Obercastrop), Julian Gabriel (SCV Neuenbeken), Max Teipel (SC Peckeloh), Jannik Welkener, Patrick Plucinski (beide SV Avenwedde), Julian Gabriel (SCV Neuenbeken), Linus Arenhövel, Daniel Austenfeld (beide Ziel unbekannt)

1. FC Gievenbeck
Trainer: Florian Reckels
Zugänge: Nicholas Beermann, Jannis Fraundörfer (beide FC Eintracht Rheine), Tim Egbers (SV Mesum), Janus Scheele (TuS Haltern), Hannes Brodner (SC Preußen Münster U19), Alexander Wiethölter, Felix Ballmann (beide eigene U19), Lyon Meyering (Vorwärts Wettringen), Frederik Schulte (TuS Hiltrup)
Abgänge: Tom Gerbig (Laufbahnende), Marc Wenning-Künne (GW Nottuln), Peter Stüve (GW Nottuln), Nils Temme, Henning Dirks (beide Ziel unbekannt), Jan-David Volmering (studienbedingt nach Köln), Andre Strothmann (beruflich nach Frankfurt), Miclas Mende, Anton Mand (beide Auslandssemester, Rückkehr voraussichtlich zur Rückrunde)

Aufrufe: 01.7.2022, 16:00 Uhr
sbAutor