Erst am vergangenen Wochenende fielen die letzten Entscheidungen im Fußballverband Niederrhein. Während die SG Unterrath in der Landesliga bleibt, hat der SV Union Velbert den späten Klassenerhalt in der Bezirksliga geschafft - mit bitterem Ende für den VfB Marathon Remscheid. Da die Teams, die noch um den Klassenerhalt kämpften, allesamt aus verschiedenen Kreisen stammen, mussten die Funktionsträger lange mit der Einteilung für die neue Spielzeit warten.
Mit Blick auf die drei Landesliga-Gruppen und sieben Bezirksliga-Staffeln lässt der Verband auch einen Dank an die FuPaner am Niederrhein ausrichten, die über die FuPa-Redaktion viele Vorschläge für potenzielle Einteilungen an den FVN geschickt haben. Es gab viele Einsendungen, die sich teilweise auch im finalen Ergebnis wiederfinden, allerdings müssen an der ein oder anderen Stelle auch Besonderheiten beachtet werden. Beispielsweise sollte ein Kreis, der auf mehrere Gruppen aufgeteilt wurde, nicht mehrmals hintereinander aufgeteilt werden, zudem spielt der Abstieg in die Kreisliga A auch eine Rolle. Nichtsdestotrotz, das Ergebnis ist amtlich und gibt es nachfolgend in einer Übersicht:
Landesliga Niederrhein 2022/23 - Staffeleinteilung
Gruppe 1
- 1. FC Mönchengladbach (Absteiger)
- SC Düsseldorf-West (Absteiger)
- Victoria Mennrath (Aufsteiger)
- FC Büderich (Aufsteiger)
- ASV Einigkeit Süchteln
- 1. FC Viersen
- VSF Amern
- VfR Fischeln
- Rather SV
- VfB Hilden II
- SG Unterrath
- SC Kapellen Erft
- Holzheimer SG
Staffelleiter: Thomas Klingen
Gruppe 2
- Spvgg Sterkrade-Nord (Absteiger)
- Sportfreunde Broekhuysen (Aufsteiger)
- DJK/SF Lowick (Aufsteiger)
- VfB Bottrop (Aufsteiger)
- Blau-Weiß Dingden
- PSV Wesel
- SV Scherpenberg
- TuS Fichte Lintfort
- TSV Wachtendonk-Wankum
- SGE Bedburg-Hau
- SV Hönnepel-Niedermörmter
- Mülheimer FC
- SV Genc Osman
- Arminia Klosterhardt
Staffelleiter: Holger Tripp
Gruppe 3
- SC Velbert (Absteiger)
- Sportfreunde Niederwenigern (Absteiger)
- DV Solingen (Aufsteiger)
- DJK Adler Union Frintrop (Aufsteiger)
- TuSEM Essen (Aufsteiger)
- Germania Reusrath
- FSV Vohwinkel Wuppertal
- 1. FC Wülfrath
- ESC Rellinghausen
- Blau-Weiß Mintard (Essen)
- VfB Frohnhausen
- SpVgg Steele
- FC Remscheid
- SV Wermelskirchen
Staffelleiter: Reinhold Dohmen
____________________
Bezirksliga Niederrhein 2022/23 - Staffeleinteilung
Gruppe 1
- FC Kosova Düsseldorf (Aufsteiger)
- VdS Nievenheim (Aufsteiger)
- Schwarz-Weiß 06 Düsseldorf (Absteiger)
- SG Rommerskirchen-Gilbach
- DJK Gnadental
- BV Wevelinghoven
- VfL Jüchen-Garzweiler
- TSV Bayer Dormagen
- TV Kalkum-Wittlaer
- Lohausener SV
- TSV Eller
- VfL Benrath
- Sparta Bilk
- TSV Urdenbach
- SC Unterbach
- TuS Gerresheim
Staffelleiter: Reinhold Dohmen
Gruppe 2
- BV Gräfrath (Aufsteiger)
- BV Burscheid (Aufsteiger)
- SV Solingen (Absteiger, neuer Fusionsverein)
- SC Radevormwald
- Ayyildiz Remscheid
- SSV Bergisch Born
- Dabringhauser TV
- HSV Langenfeld
- SSV Berghausen
- TSV Solingen
- 1. SpVg Solingen Wald
- Sportfreunde Baumberg II
- TSV Ronsdorf
- ASV Mettmann
- SV Bayer Wuppertal
- Germania Wuppertal
Staffelleiterin: Stefanie Weide
Gruppe 3
- SC St. Tönis II (Aufsteiger, neuer Fusionsverein)
- Hülser SV (Aufsteiger)
- TuS Wickrath (Aufsteiger)
- ASV Einigkeit Süchteln II (Aufsteiger)
- TSV Meerbusch II (Absteiger)
- DJK/VfL Giesenkirchen (Absteiger)
- Teutonia Kleinenbroich (Absteiger)
- SV Lürrip
- Sportfreunde Neuwerk
- SC Schiefbahn
- SC Waldniel
- SV Vorst
- Fortuna Dilkrath
- TuRa Brüggen
- SSV Grefrath
- DJK/VfL Willich
Staffelleiter: Thomas Klingen
Gruppe 4
- Kevelaerer SV (Aufsteiger)
- Alemannia Pfalzdorf (Aufsteiger)
- FC Neukirchen-Vluyn (Aufsteiger)
- VfL Tönisberg (Absteiger)
- TuS Xanten
- SV Budberg
- VfL Repelen
- VfB Homberg II
- GSV Moers
- 1. FC Kleve II
- FC Aldekerk
- SV Straelen II
- TSV Weeze
- DJK Twisteden
- Viktoria Goch
- SV Rindern
Staffelleiter: Holger Tripp
Gruppe 5
- TuS Mündelheim (Aufsteiger)
- SC Buschhausen (Aufsteiger)
- FC Sterkrade (Aufsteiger)
- Duisburger SV (Absteiger)
- VfB Speldorf (Absteiger)
- Arminia Klosterhardt II
- SV Adler Osterfeld
- SpVgg Sterkrade 06/07
- Sportfreunde Königshardt
- SC Oberhausen
- Schwarz-Weiß Alstaden
- Duisburger FV
- GSG Duisburg
- Mülheimer SV
- Rot-Weiß Mülheim
- Viktoria Buchholz
Staffelleiter: Martin Schürmann
Gruppe 6
- SV Brünen (Aufsteiger)
- Rheinland Hamborn (Aufsteiger)
- TV Jahn Hiesfeld (freiwilliger Oberliga-Abstieg und Neustart in der Bezirksliga)
- RSV Praest (Absteiger)
- VfL Rhede (Absteiger)
- SuS Dinslaken
- Glück-Auf Möllen
- SV Vrasselt
- TuB Bocholt
- Hamminkelner SV
- SV Friedrichsfeld
- SV Biemenhorst
- DJK/ TuS Stenern
- 1. FC Bocholt II
- Olympia Bocholt
- SV Haldern
Staffelleiter: Martin Schürmann
Gruppe 7
- SC Velbert II (Aufsteiger)
- SuS Niederbonsfeld (Aufsteiger)
- Essener SC Preußen (Aufsteiger)
- FC Blau-Gelb Überruhr (Absteiger)
- SV Burgaltendorf (Absteiger)
- Ratingen 04/19 II
- SSVg Velbert II
- SV Union Velbert
- Fortuna Bottrop
- Rhenania Bottrop
- SG Essen-Schönebeck
- Heisinger SV
- DJK/SF Katernberg
- SC Werden-Heidhausen
- Vogelheimer SV
- TuS Essen-West
Staffelleiter: Stephan Kahse
____________________
Oberliga Niederrhein 2022/23
- KFC Uerdingen (Regionalliga-Absteiger)
- VfB Homberg (Regionalliga-Absteiger)
- VfB 03 Hilden
- SSVg Velbert
- Sportfreunde Baumberg
- Ratingen 04/19
- TVD Velbert
- 1. FC Kleve
- 1. FC Monheim
- SpVg Schonnebeck
- ETB Schwarz-Weiß Essen
- TSV Meerbusch
- TuRU Düsseldorf
- SC Union Nettetal
- SC St. Tönis 1911/20
- FC Kray
- Cronenberger SC
- FSV Duisburg
- MSV Düsseldorf (Aufsteiger, Landesliga 1)
- SV Sonsbeck (Aufsteiger, Landesliga 2)
- Sportfreunde Hamborn (Aufsteiger, Landesliga 3)
Staffelleiter: Clemens Lüning