2024-07-17T10:40:36.325Z

Allgemeines
– Foto: Andreas Santner

Landesliga Staffel 3 - die Transferübersicht zur Saison 2024/25

FuPa Westfalen hat für euch eine Übersicht der Transfers in der Landesliga 3 erstellt.

Diese basiert alleine auf die in der FuPa-Datenbank eingegebenen Wechsel und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit bzw. Richtigkeit.

Sollten euch Fehler oder fehlende Wechsel auffallen, meldet euch unter westfalen@fupa.net

BWW Langenbochum
Trainer: Kerim Sehic
Zugänge: Koray Basar (SSV Buer), Mohamed Saado (SSV Buer), Yakub Kara (VfB Günnigfeld), Emirhan Catakli (Teut. SuS Waltrop), Chris Maciejewski (vereinslos), Ediz Akcinar (SSV Buer), Karim Siala (SV Schermbeck 2020), Johann-Ferdinand Hüssen (SSV Buer II), Kevin Arndt (SpVgg Erkenschwick)
Abgänge: Nassir Malyar (Ziel unbekannt), Michael Widera (SG Suderwich), Justin Frank Buth (SV Hochlar), Maximilian Ronneburg (SV Hochlar), Dennis Bachmann (SV Hochlar), Florian Kwiatkowski (SV Hochlar), Justin Singh (SV Hochlar), Marvin Poggel (Laufbahnende (verletzungsbedingt)), Lukas Matena (SV Dorsten-Hardt), Tobias Portmann (SV Dorsten-Hardt), Elias Helmut Dreiling (Ziel unbekannt), Alexander Rudolf (Ziel unbekannt), Eghosa Osawe (SV Sodingen), Ali-Emre Ön (TSV Westerholt), Dennis Weßendorf (Ziel unbekannt), Yannick Außem (Schwarz-Weiß Röllinghausen)

DJK TuS Hordel
Trainer: Mirko Talaga
Zugänge: Leo Gerard Dobosz (SC 1920 Oberhausen), Hamza M Rabti (Concordia Wiemelhausen 08/10 II), Niklas Scherff (FC Altenbochum)
Abgänge: Kay Simon Owczarek (Borussia Dröschede), Florian Tonye (Wacker Obercastrop), Anouar Magrouda (SF Wanne-Eickel), Timo Erdmann (DSC Wanne-Eickel), Mohammed Mahfoud Maroc (Ziel unbekannt), Dmytro Vdovychenko (Werner SV Bochum), Maximilian Otto (Ziel unbekannt), Takeru Kokubu (Ziel unbekannt)

FC Marl
Trainer: Thomas Falkowski
Zugänge: Yannick Kayma (VfB Hüls), Maurice Rottenberg (SV Rot-Weiß Deuten), David Sdzuy (SpVgg Erkenschwick), Alessio Costa (TuS Haltern am See), Tim Richter (SSV Buer), Alexander Nete (DSC Wanne-Eickel), Gabriel Iordache (1. SC Wulfen), Laurenz Hintze (SG Suderwich), Lais Leidreiter (TuS 05 Sinsen), Patrick Siegle (TSV Marl-Hüls)
Abgänge: Dario Gedenk (Sportlicher Leiter), Fatih Coban (VfB Bottrop), Florian Kraft (Stand-By), Romano Wetklo (SuS Bertlich), Ben Kitschelt (pausiert), Deniz Bilgec (Fenerbahce Istanbul Marl)

FC Roj Dortmund
Trainer: Björn Sobotzki
Zugänge: Maciej Adrian Bokemueller (FC Brünninghausen), Pjer Radojcic (Holzwickeder SC), Firat Cinar (DSC Wanne-Eickel), Jan Hessel (BW Alstedde)
Abgänge: Cebrail Akin (Türkspor Dortmund), Lozan Bozmaz (Unbekannt), Nangle Axel Coptie (Unbekannt)

Hombrucher SV
Trainer: Frank Eigenwillig
Zugänge: Peter Heinz (VfB Bottrop), Oktay Ipek (SpVg Hagen 11 II), Maurice Etienne Kutzka (Spvg Wesseling-Urfeld), Justin Funhoff (Mengede 08/20), Alexander Bernhard (BSV Schüren), Michael Hines (BSV Schüren), Björn Menneke (BSV Schüren), Rene Richter (BSV Schüren), Jonas Schneck (BSV Schüren), Luis-Alexander Hamme (Hombrucher SV), Oguzhan Kocyigit (Hombrucher SV), Sinan Pekpak (Mengede 08/20), Sascha Samulewicz (BSV Schüren), Christian Bernhard (BSV Schüren), Timon Dehmel, Stanley Feldbrugge, Julien Maurice Götzen, Anton Löpke (alle eigene U19)
Abgänge: Jannik Tipkemper (FC Brünninghausen), Benedikt Buchholz (SV Brackel 06), Omar Saleh Saleh (Ziel unbekannt), Mohammed Cisse (Wacker Obercastrop), Fabian Vargues Martins (SpVgg Horsthausen), Ennes Yilmaz (Lüner SV), Daniel Boakye Ansah (Ziel unbekannt ), David-Kwami Amouzou (BSV Schüren), Stefan Bienewald (TuS Eichlinghofen), Benedikt Mroß (TuS Ennepetal II), Samuel Alain Abane (FC Iserlohn), Kangkyeom Kim (SG Bockum-Hövel), David Tornby Pagel (TV Brechten), Soner Aydin (Hammer SpVg), David Haseldiek (Königsborner SV), Ivan Matviichuk (Ziel unbekannt)

Königsborner SV
Trainer: Arndt Kempel
Zugänge: Arndt Kempel (SV Langschede), Neivin Tyler Porta (SV Westfalia Rhynern), Tim Lorenz (FC Brünninghausen), Marvin Pietryga (BV Westfalia Wickede), Tim Rawers (BV Westfalia Wickede), Luca Becker (BSV Menden), Andres Estrada Castro (SC 1903 Weimar), David Haseldiek (Hombrucher SV)
Abgänge: Sam Armandeh (SV Hohenlimburg), Daniel Duda (SV Frömern), Florian Kloß (Rot-Weiß Unna), Ivan Mandusic (SC Osmanlispor), Tarik Kurt (Lüner SV)

SW Wattenscheid 08
Trainer: René Ziarna
Zugänge: René Ziarna (FC Neuruhrort), Ugnius Motiejunas (SG Welper), Dean Hollmann (Rot Weiss Ahlen), Kilian Klimczak (SF Wanne-Eickel), Connor Tom Drathen (Concordia Wiemelhausen), Till Sittartz (Beckumer SpVg), Matin Sediqui (FC Neuruhrort), Felix Marciniak (DJK TuS Hordel), Dominik Milaszewski (Rot-Weiss Essen II), Goudy Mohammed (Concordia Wiemelhausen), Emre Ertan (DJK TuS Hordel), Mamadou Aliou Diallo (DJK TuS Hordel), Nikolai Nehlson (FC Neuruhrort), Enrique Kanapin (DJK Wattenscheid)
Abgänge: Jan Ramadan (Ziel unbekannt), Jan Tegtmeier (BV Herne-Süd), Joshua Schroven (BV Herne-Süd), Eric Borislav (Ziel unbekannt), Chukwu Ifeanyi (Ziel unbekannt), Joshua Forbes (Ziel unbekannt), Frederick Osei Assibey (Ziel unbekannt), Ivan Franck Sapouma (Ziel unbekannt), Seyit Ersoy (unbekannt)

SF Wanne-Eickel
Trainer: Lukas Fronczyk
Zugänge: Timon Johannes Stöcker (SC Westfalia Herne), Dlovan Ibrahim (SSVg Velbert), Futukaro Hashigushi (Westfalia Herne), Alharth Aljassem (SG Essen-Schönebeck), Anouar Magrouda (DJK TuS Hordel), Klaus Felix Ndoki (TSC Eintracht Dortmund), Jan Zielke (Viktoria Resse), Lukas Borutta (Erler SV), Jens Aime Laurentz Nguimba (SG Welper)
Abgänge: Christian Buth (TuS Heven), Alexandros Tolios (SV Wanne 11), Nicolai Lux (BV Herne-Süd), Kilian Klimczak (SW Wattenscheid 08), Marc Schröter (FC Castrop-Rauxel), Robin Franke (FC Castrop-Rauxel), Vangelis Harder (1. SC Wulfen), Christian Mengert (SC Weitmar 45), Adin Selimovic (Fatihspor Essen 2001), Dennis Gilke (SG Herne 70), Cedric Carsten Dürschke (SG Herne 70), Hendrik Weber (TuS Stockum)

SSV Buer
Trainer: Misel Zec
Zugänge: Mario Scharf (TuS Haltern am See), Marius Heck (SpVg Schonnebeck), David Degengard (SC Westfalia Herne), Henrik Dier (TVD Velbert), Cedric Calvin Petz (SG Welper), Marin Leo Pavic (Ssv Buer), Luca Heiner Pasche (Ssv Buer), Mehedin Omeirat (Ssv Buer), Lars Präkelt (SSV Buer), Remigiusz Roman Mrozek (DJK TuS Rotthausen), Ali Aydin (SSV Buer)
Abgänge: Mahir Kaya (Sportfreunde Bulmke), Akin Ciger (Wacker Obercastrop), Tim Richter (FC Marl), Jan Luca Schemberg (Unbekannt), Koray Basar (BWW Langenbochum)

SuS Kaiserau
Trainer: Paul Mantei, Marc Simon Stender
Zugänge: Sebastian Kruse (FC Brünninghausen), Prince Junior Kofane Aristophane (VfL Kemminghausen), Almurtadha Fouad Salim Al-Saeedi (ASK Ahlen), Nazarii Kovalenko (eigene U19), Nico Kollakowski (Beckumer SpVg), Ercan Akman (VfL Kamen), Abdulhai Aljouk (VfL Kamen)
Abgänge: Niklas Wagner (Dortmunder Löwen), Florian Bartel (Wacker Obercastrop), Gabriel Weßelmann (Karriereende), Yannick Tönnes (FC Nordkirchen), Philipp Schubert (SuS Oberaden), Fabian Lleshaj (Hammer SpVg), Jan Nöker (SG Finnentrop/Bamenohl)

SV Brackel 06
Trainer: Egzon Gervalla
Zugänge: Cedric Steffen Mielsch (Kirchhörder SC), Benedikt Buchholz (Hombrucher SV), Sergen Bozcan (Lüner SV), Steve Obinna Opara (Mengede 08/20), Durmus Berkay Ertugrul (Mengede 08/20), Eumin Song (FC Brünninghausen), Raoul Wistuba (Lüner SV), Ismail Özmen (TSC Eintracht Dortmund), Cornel Kah (TSC Eintracht Dortmund)
Abgänge: Justin Lange (VfR Sölde), Levin Mehmed Cakirlar (Kirchhörder SC), Amin Azzofri (TuS Bövinghausen), Alexander Gowik (Geisecker SV), Aleksander Dimitrov (ASC 09 Dortmund)

SV Wanne 11
Trainer: Franko Pepe
Zugänge: Alexandros Tolios (SF Wanne-Eickel), Serdar Yigit (RWT Herne), Sven Jubt (Viktoria Resse), Malik Yasin Özatas (RWT Herne), Fynn Lasse David Bierend (DJK TuS Hordel), Chi Jason Ateghang (DSC Wanne-Eickel)
Abgänge: Niklas Musial (SC Obersprockhövel), Toni Anto Petrovic (SpVgg Horsthausen), Steven Schulz (SpVgg Horsthausen), Marc Flaczek (SV Sodingen), Philipp Dragicevic (DSC Wanne-Eickel), Steven Murru (DJK Arminia Bochum)

TuS Hannibal
Trainer: Andreas Venezia
Zugänge: keine
Abgänge: Jonas König (Dortmunder Löwen), Kevin Usang (VfR Sölde), Dominik Lepinski (Westfalia Herne), Bernad Gllogjani (Westfalia Herne), Tugay Özdemir (RW Westönnen), Denis Ljatifi (FC Castrop-Rauxel), Omer Ramadani (Spvg Blau-Gelb Schwerin), Sefa Durmusoglu (Eving Selimiye Spor), Sabir Zakriti el Harchaoui (Eving Selimiye Spor), Mahmoud Najdi (Ziel unbekannt), Soufian Abaraghoin (SC Osmanlispor), Kadir Kopuz (SV Westrich)

TuS Harpen
Trainer: Björn Lübbehusen
Zugänge: Marco Bakenecker (SG Welper), Moritz Oskar Krummacher (SG Welper), Nikolas Wiebel (CSV Sportfreunde Bochum-Linden), Jan Oberhagemann (SG Welper)
Abgänge: Yannik Eversberg (Concordia Wiemelhausen), Marc Kaczorowski (Ziel unbekannt), Gianluca Raimonda, Niklas Martin (beide Laufbahnende)

VfR Sölde
Trainer: Marco Nagel
Zugänge: Justin Lange (SV Brackel 06), Flemming Sandt (Lüner SV), Tegra Joseph Lunduku (Mengede 08/20), Abdulay Diallo (FC Brünninghausen), Armanj Jaafar Issa (FC Brünninghausen), Ermias Simatos (ASC 09 Dortmund), Ibrahim Diara (BW Alstedde), Karim Belhilali (Concordia Wiemelhausen), Marc Radusch (RW Barop), Mert Bulut (SG Gahmen), Serciwan Sener (Westfalia Soest U19)
Abgänge: Michael Kuhfeld (Holzwickeder SC), Dominik Loos, Laurens Kruse, Paul Zulauf, Jannis Hammelstein (alle pausieren), Eike Hügging, Filip Bokemüller (beide BV Westfalia Wickede), Kevin Dölling (eigene 2. Mannschaft)

YEG Hassel
Trainer: Marcel Radke
Zugänge: Yasin Birli (TuS 05 Sinsen), Ahmed El Hessi (SV Schermbeck 2020), Niyazi Baysan (TuS Haltern am See), Onour Kara Ali (FSV Duisburg), Berkan Turp (VfB Bottrop), Emre Alaca (Concordia Wiemelhausen), Abdul Afiz Tholley (Westfalia Herne), Nikolas-Johannes Nußbaum (SV Rodenbach)
Abgänge: Berhan Eren (Ziel unbekannt), Shpetim Hasani (Ziel unbekannt), Metehan Türkoglu (Sportfreunde Hamborn 07)

Aufrufe: 010.7.2024, 08:00 Uhr
redAutor