Bezirksligst FC Castrop-Rauxel feiert im Kreis Herne den Kreispokalsieg 2021/22.
Bezirksligst FC Castrop-Rauxel feiert im Kreis Herne den Kreispokalsieg 2021/22. – Foto: Negüzel Topspiele

Kreispokal 2021/22 - alle Wettbewerbe im Überblick

Die 29 Kreispokalsieger stehen fest!

Hier geht es zu unserer Übersicht des "Finaltags der Amateure" in Westfalen.

FuPa Westfalen gibt einen Überblick über alle Kreispokal-Wettbewerbe:

Hinweis: alle Kreispokalsieger qualifizieren sich für den Westfalenpokal-Wettbewerb 2022/23. Als größte Fußball-Kreise werden Dortmund und Bochum einen zweiten Teilnehmer stellen. Eine Übersicht aller qualifizierten Mannschaften lest ihr hier.

Ahaus/Coesfeld, Finale am 26. Mai in Gronau

GW Nottuln (WL) - SpVgg Vreden (OL) 2:1 (1:0)

Halbfinale

Sus Legden (KLA) - SpVgg Vreden (OL) 0:6 (0:2)

FC Epe (BL) - GW Nottuln (WL) 5:6 n. E. (1:1, 0:1)

Arnsberg, Finale am 26. Mai in Arnsberg-Holzen

TuRa Freienohl (BL) - SC Neheim (WL) 6:5 n. E. (2:2, 1:1)

Halbfinale

FC Neheim-Erlenbruch (KLA) - TuRa Freienohl (BL) 3:4 n. E. (0:0, 0:0)

SV Bachum/Bergheim (KLA) - SC Neheim (WL) 1:3 (0:1)

Beckum, Finale am 25. Mai in Liesborn

Westfalen Liesborn (BL) - ASK Ahlen (KLA) 3:2 (1:1)

Bielefeld, Finale am 26. Mai beim FC Altenhagen

TuS Brake (BL) - VfR Wellensiek (BL) 1:3 (0:3)

Halbfinale

FC Türk Sport Bielefeld (BL) - TuS Brake (BL) 1:5 (0:3)

VfR Wellensiek (BL) - VfB Fichte Bielefeld (WL) 2:1 (0:1)

Bochum, Finale am 26. Mai beim TuS Heven

TuS Heven (BL) - Concordia Wiemelhausen (WL) 5:8 (2:2)

Halbfinale

TuS Heven (BL) - CSV SF Bochum-Linden (BL) 6:1 (3:1)

SV Höntrop (KLA) - Concordia Wiemelhausen (WL) 0:3 (0:1)

Detmold, Finale am 25. Mai beim TuS Eichholz-Remminghausen

Türkischer SV Horn (KLA) - Blomberger SV (KLA) 6:5 n. E. (1:1, 0:0)

Dortmund, Finale am 26. Mai beim ASC 09 Dortmund

ASC 09 Dortmund (OL) - Dortmunder Löwen (KLA) 5:3 (3:1)

Halbfinale

ASC 09 Dortmund (OL) - Hombrucher SV (LL) 5:4 n. E. (0:0, 0:0)

Dortmunder Löwen (KLA) - SV Brackel (LL) 3:0 (1:0)

Gelsenkirchen, Finale am 18. Mai beim SV Gelsenkirchen-Hessler

SV Gelsenkirchen-Hessler (BL) - YEG Hassel (WL) 2:4 (0:3)

Halbfinale

YEG Hassel (WL) - Sportfreunde Bulmke (KLA) 2:0 kampflos

VfB Kirchhellen (BL) - SV Gelsenkirchen-Hessler (BL) 2:4 (2:2)

Gütersloh, Finale am 25. Mai bei der SG Bokel

SG Bokel (KLB) - FC Kaunitz (LL) 0:6 (0:2)

Halbfinale

SG Bokel (KLB) - VfL Rheda (KLA) 3:1 (0:0)

VfB Schloß Holte (BL) - FC Kaunitz (LL) 0:1 (0:0)

Hagen, Finale am 26. Mai in Hagen-Haspe

SC Berchum/Garenfeld (LL) - SV Hohenlimburg (WL) 5:6 n. E. (1:1, 1:1)

Halbfinale

SC Berchum/Garenfeld (LL) - TuS Ennepetal (OL) 1:0 (1:0)

SV Hohenlimburg (WL) - TSG Sprockhövel (OL) - Hohenlimburg per Losentscheid als Sieger erklärt

Herford, Finale am 21. Mai in Hiddenhausen

Bünder SV (KLA) - BV Stift Quernheim (BL) 5:6 n. E. (2:2, 1:1)

Herne, Finale am 26. Mai bei Firtinaspor Herne

Firtinaspor Herne (LL) - FC Castrop-Rauxel (BL) 0:3 (0:1)

Halbfinale

SF Wanne-Eickel (BL) - Firtinaspor Herne (LL) 2:5 n. E. (2:2, 1:1)

FC Castrop-Rauxel (BL) - DSC Wanne-Eickel (WL) 5:3 n. E. (1:1, 1:1)

Hochsauerlandkreis, Finale am 12. Juni in Meschede-Remblinghausen

SV Schmallenberg/Fredeburg (BL) - RW Erlinghausen (LL) 0:2 (0:0)

Halbfinale

SV Schmallenberg/Fredeburg (BL) - SG Bödefeld/Henne-Rartal (BL) 4:0 (2:0)

FC Nuhnetal (KLA) - RW Erlinghausen (LL) 0:6 (0:1)

Höxter, Finale am 25. Mai in Brakel-Gehrden

SG Borgholz-Natzungen/Manrode (KLA) - FC Nieheim (LL) 0:10 (0:6)

Halbfinale

SV Höxter (BL) - FC Nieheim (LL) 5:6 n. E. (1:1, 0:1)

SG Borgholz-Natzungen/Manrode (KLA) - SpVg Brakel (LL) 5:4 n. E. (0:0, 0:0)

Iserlohn, Finale am 12. Juni in Iserlohn, Inceptum-Stadion

Geisecker SV (BL) - Borussia Dröschede (WL) 1:5 (0:4)

Halbfinale am 25. Mai

SG Hemer (KLA) - Borussia Dröschede (WL) 0:4 (0:1)

Geisecker SV (BL) - SV Deilinghofen-Sundwig (BL) 5:3 n. E. (0:0, 0:0)

Lemgo, Finale am 19. Mai in Bad Salzuflen

TSV Schötmar (KLB) - TBV Lemgo (BL) 1:2 (0:1)

Halbfinale

TSV Schötmar (KLB) - SG Sonneborn/Alverdissen (KLA) 4:1 (2:1)

TuS Ahmsen (KLA) - TBV Lemgo (BL) 0:3 (0:2)

Lippstadt, Finale am 26. Mai in Erwitte

TuS Anröchte (KLB) - SuS Bad Westerkotten (LL) 7:6 n. E. (1:1, 1:1)

Halbfinale

SVA Langeneicke (KLB) - SuS Bad Westernkotten (LL) 0:4 (0:3)

TuS Anröchte (KLB) - SV 03 Geseke (BL) 3:0 (1:0)

Lübbecke, Finale am 25. Mai beim TuS Tengern

TuS Tengern (WL) - FC Preußen Espelkamp (WL) 0:5 (0:0)

Lüdenscheid, Finale am 26. Mai

Türkiyemspor Plettenberg (KLA) - RSV Meinerzhagen (OL) 0:6 (0:5)

Minden, Finale am 25. Mai

SV Kutenhausen-Todtenhausen (BL) - FT Dützen (BL) 3:1 (1:0)

Halbfinale

RW Maaslingen (LL) - SV Kutenhausen-Todtenhausen (BL) 0:1 (0:0)

FT Dützen (BL) - SuS Wulferdingsen (KLA) 5:0 (3:0)

Münster, Finale am 26. Mai beim TuS Freckenhorst

1. FC Gievenbeck (WL) - TuS Hiltrup (WL) 4:3 n. E. (1:1, 0:1)

Halbfinale

VfL Senden (LL) - 1. FC Gievenbeck (WL) 2:3 (2:2)

TuS Hiltrup (WL) - Westfalia Kinderhaus (WL) 1:0 (0:0)

Olpe, Finale am 25. Mai

RW Hünsborn (LL) - SV Rothemühle (BL) Wertung 2:0 (Rothemühle nicht angetreten)

Halbfinale

FC Lennestadt (WL) - SV Rothemühle (BL) 2:3 (0:2)

RW Hünsborn (LL) - SC LWL 05 (BL) 3:0 (1:0)

Paderborn, Finale am 26. Mai in Lichtenau-Atteln

SCV Neuenbeken (LL) - Hövelhofer SV (LL) 2:4 n. E. (0:0, 0:0)

Halbfinale

SV Heide Paderborn (LL) - SCV Neuenbeken (LL) 1:3 (0:1)

SC Borchen (BL) - Hövelhofer SV (LL) 0:4 (0:2)

Recklinghausen, Finale am 26. Mai beim FC Marl

FC Marl (BL) - SpVgg Erkenschwick (WL) 1:6 (1:1)

Halbfinale

FC Marl (BL) - TuS Haltern (OL) 1:0 (0:0)

BW Westfalia Langenbochum (LL) - SpVgg Erkenschwick (WL) 0:2 (0:1)

Siegen-Wittgenstein, Finale am 8. Juni in Burbach

Sportfreunde Siegen (OL) - 1. FC Kaan-Marienborn (OL) 0:3 (0:1)

Halbfinale

Germania Salchendorf (BL) - 1. FC Kaan-Marienborn (OL) 4:5 n. E. (1:1, 0:0)

VfL Bad Berleburg (LL) - Sportfreunde Siegen (OL) 0:2 (0:2)

Soest, Finale am 25. Mai bei der TuS SG Oestinghausen

RW Westönnen (BL) - SF Ostinghausen (BL) 4:3 (0:2)

Halbfinale

TuS Bremen (KLA) - RW Westönnen (BL) 1:4 (1:2)

Westfalia Soest (BL) - SF Ostinghausen (BL) 5:6 n. E. (1:1, 0:1)

Steinfurt, Finale am 25. Mai beim SuS Neuenkirchen

SuS Neuenkirchen (WL) - FC Eintracht Rheine (OL) 0:2 (0:0)

Halbfinale

SV Mesum (WL) - FC Eintracht Rheine (OL) 0:1 (0:0)

SuS Neuenkirchen (WL) - Borussia Emsdetten (WL) 1:0 (1:0)

Tecklenburg, Finale am 26. Mai in Mettingen

SV Teuto Riesenbeck (KLA) - SC Halen (KLA) 2:1 (1:1)

Unna/Hamm, Finale am 26. Mai beim SuS Kaiserau

SG Bockum-Hövel (LL) - Holzwickeder SC (OL) 0:2 (0:0)

Halbfinale

SSV Mühlhausen (BL) - Holzwickeder SC (OL) 4:5 n. E. (1:1, 1:1)

SG Bockum-Hövel (LL) - Hammer SpVg (OL) 3:0 (0:0)

Aufrufe: 012.6.2022, 21:00 Uhr
sbAutor

Verlinkte Inhalte