2024-06-21T12:12:50.142Z

Ligabericht
Die beiden neuen Kreisliga-Staffen geografisch dargestellt. – Grafik: Google Maps/BFV
Die beiden neuen Kreisliga-Staffen geografisch dargestellt. – Grafik: Google Maps/BFV

Kreis Regensburg: Vorläufige Ligeneinteilung da

Nur noch drei B-Klassen +++ Kreisliga 1 begrüßt drei Absteiger, Kreisklasse 2 startet mit 15 Mannschaften

Regensburgs Kreisspielleiter Mike Koriath und seine Mitstreiter haben ganze Arbeit geleistet und die neuen Ligen im Fußballkreis eins festgezurrt. Am Samstagmorgen wurde den Vereinen die vorläufige Ligeneinteilung zugeschickt. Die Sollzahl von 14 Mannschaften kann – die B-Klassen mal außen vor gelassen – nicht überall eingehalten werden: So geht die Kreisklasse 2 mit 15 Teams in die Saison 24/25, die A-Klassen 2, 3 und 4 nur mit jeweils 13 Vertretern. Überdies wurden aus vier B-Klassen-Staffeln drei. Grund dafür sind primär mehrere neue bzw. erweiterte Spielgemeinschaften. Koriath informiert auch darüber, dass gegen die Einteilung innerhalb einer Frist von einer Woche schriftlich Beschwerde beim Kreis-Spielausschuss eingelegt werden kann.

Die neuen Ligen im Überblick:

Kreisliga 1 (14 Mannschaften):
SV Burgweinting, SV Donaustauf (Absteiger/Ab aus Bayernliga), SV Harting (Aufsteiger/Auf), FC Mintraching (Auf), FC Oberhinkofen, SV Obertraubling, Freier TuS Regensburg, BSC Regensburg, SV Sulzbach/Do. (Ab), SV Türk Genclik Regensburg, SG Walhalla Regensburg, SV Wiesent, TSV Wörth/Donau, SpVgg Ziegetsdorf (Ab)

Kreisliga 2 (14): 1. FC Beilngries, TSV Beratzhausen, TSV Dietfurt, DJK Eichlberg-Neukirchen, SV Lupburg (Auf), SG Oberndorf/Matting (Auf), SG Painten, ATSV Pirkensee-Ponholz, TV Riedenburg, SC Sinzing (aus KL 1), FSV Steinsberg (Auf), SV Töging, ASV Undorf, TV Velburg (Auf)

Kreisklasse 1 (14): TSV Alteglofsheim, TSV Aufhausen, FC Thalmassing II (Auf), SSV Brennberg, SpVgg Illkofen, FC Labertal 05, TSV Neutraubling (Ab), TV Barbing (Auf), SV Sünching (Ab), SG Peising/Bad Abbach II, SV Pfatter, TSV Großberg (Ab), SV Sarching, FC Tegernheim II

Kreisklasse 2 (15): TSV Bernhardswald, SC Lorenzen, SG Fortuna II/Bosna Regensburg, DJK SV Keilberg Regensburg, FC Laub, SV Leonberg (aus Kreis Schwandorf), TSV Oberisling Regensburg, VfR Regensburg, Turnerschaft Regensburg (Auf), SC Regensburg II, SG Romania Regensburg/Regendorf (Auf), SV Sallern Regensburg (Auf), SG Schwabelweis/DJK Nord Regensburg, SpVgg Stadtamhof Regensburg, SV Zeitlarn

Kreisklasse 3 (14): ASV Batzhausen, SV Breitenbrunn II, TSV Brunn, DJK Daßwang, TSV Deuerling, DJK Duggendorf (Auf), SV Freihausen, TV Hemau (Ab), TSV Hohenfels, SG Hohenschambach, TSG Laaber (Auf), DJK-SV Lengenfeld, DJK-SV Oberpfraundorf, SpVgg Willenhofen (Ab)

A-Klasse 1 (14): TSV Alteglofsheim II, SG Bach II/Donaustauf II (Ab; neue SG), TV Geisling, SpVgg Hofdorf-Kiefenholz, SSV Köfering, FC Mintraching II, SV Moosham (Ab), SG Mötzing I / Sünching II, SV Pfatter II, FC Rosenhof-Wolfskofen, SV Sanding (Auf), SV Sulzbach/Do. II (Auf), SV Wiesent II (Auf), TSV Wörth/Donau II

A-Klasse 2 (13): TV Barbing II (aus A1), SV Burgweinting II (Auf), Serbischer Donau Club Regensburg, TSV Großberg II, NK Hrvatska Regensburg, SG Neutraubling II/Obertraubling II, FC Oberhinkofen II, FC Kosova Regensburg II (aus A3), FK Phönix Regensburg, ESV Regensburg (Ab), VfR Regensburg II, TSV Oberisling II (Auf), SpVgg Ziegetsdorf Regensburg II

A-Klasse 3 (13): DJK Altenthann (aus A1), ASV Holzheim (Ab), ATSV Kallmünz, TSV Kareth-Lappersdorf III, SG Matting II/Oberndorf II, TSV Pettenreuth (Auf), SG Pielenhofen II/Steinsberg II/Wolfsegg, ATSV Pirkensee-Ponholz II (Ab), SpVgg Ramspau II, SG Regenstauf II/Zeitlarn II (neue SG), SG VfB Regensburg/BSC II (aus A2), SpVgg Stadtamhof Regensburg II, SV Wenzenbach II

A-Klasse 4 (13): SV Aichkirchen, 1. FC Beilngries II, SG Dietfurt II/Kottingwörth, SV Hörmannsdorf, SG Lengenfeld II/Velburg II (Auf), SV Lupburg II, SG Painten II, TV Parsberg II, TV Riedenburg II (Auf), SV Seubersdorf, SG Sinzing II/FC Jura 05 (aus A3), SV Töging II, SG Willenhofen II/Eichlberg II

B-Klasse 1 (10): SG Bernhardswald II/Altenthann II/Pettenreuth II, SSV Brennberg II, SG Geisling II/Illkofen II (neue SG), SpVgg Hofdorf-Kiefenholz II, SG Labertal II/Moosham II, SG Pfakofen/Aufhausen II, SV Sanding II, SG Sünching III/Mötzing II, SV Harting II (aus B2), SV Wenzenbach III (aus B3)

B-Klasse 2 (11): SV Burgweinting III (neu), SV Diesenbach (aus B3), DJK SV Keilberg Regensburg II, SC Lorenzen II (aus B3), FSV Prüfening Regensburg II, ESV Regensburg II (neu), Turnerschaft Regensburg II, SV Sallern Regensburg II, DJK Sportbund Regensburg, SV Türk Genclik Regensburg II, SG Walhalla Regensburg II

B-Klasse 3 (11): SG Deuerling II/Brunn II (aus B4), SG Daßwang II/Batzhausen II/Seubersdorf II (aus B4), SG Freihausen II/Breitenbrunn III (aus B4), SG Hohenschambach II (aus B4), SV Hörmannsdorf II (aus B4), SG Oberpfraundorf II/Hohenfels II (aus B4), SC Endorf, SG Haugenried/Viehhausen II, SG Holzheim II/Kallmünz II/Duggendorf II, TSG Laaber II, ASV Undorf II

Aufrufe: 08.6.2024, 10:27 Uhr
Florian WürtheleAutor