2024-04-23T06:39:20.694Z

Allgemeines
– Foto: Lutz Knüpfer

FC Lauchhammer und SG Burg mit klaren Heimerfolgen

Landesklasse Süd: Die Übersicht aller Partien des 17. Spieltags

Der 17. Spieltag der Landesklasse Süd wurde mit einem Flutlicht-Duell am Freitag eröffnet. Dabei landete der SV Grün-Weiß Lübben II gegen den SV Motor Cottbus-Saspow einen 1:0-Heimsieg. Spitzenreiter FC Lauchhammer feiert gegen den TSV Schlieben einen 5:1-Heimsieg. Der Zweite SG Burg behält gegen den SC Spremberg mit 3:0 die Oberhand.

---

SV Grün-Weiß Lübben II: Niclas-Jonathan Scholz, Dirk Schieban, Kay Raschke, Eric Schwarz, Joel Wagner, Tom Seegert, Johannes Janke, Patrick Nitsch, Jonas Olbrich (92. Jakob Sattler), Jonas Breschke (72. Nick Hahn), Sunny Ochuko Tone
SV Motor Saspow: Kilian Drießen, Alexander Herzog, Kevin Hauf, Lorenzo Krenz, Jonas Kummer, Jochen Knauer, Marvin Riedel, Dominic Uhlig, Stefan Babbe (84. Erik Neuwirt), Marc Fingas, Johnny Kullmann (52. Elliote Betu Kasanda)
Schiedsrichter: Luca Schwarz (Zossen) - Zuschauer: 80
Tor: 1:0 Patrick Nitsch (16.)

---

SSV Alemannia Altdöbern: Steffen Blaske, Markus Raschick, Steven Lubitz, Dennis Ryszeski (62. Tom Diego Briese), Ron Herrmann, Kurt Gnerlich (46. Oliver Hager), Kai Kämke, Louis Reichel (85. Oliver Gust), Florian Franke, Maik Becker (62. Felix Noack), Sebastian Läser (77. Nico Helbig)
SG Groß Gaglow: Dominik Heinze, Anton Stasch (66. Paul Reimer), Kevin Jordan, Niklas Michaelis-Winter, Hannes Kaiser, Louis Konzack, Paul Nothbaum (88. Philipp Pohl), Niklas Keller (85. Xavier Rumplasch), Steven-Philipp Obiegli, Dennis Hauska (66. Eric Sowoidnich), Maximilian Kummer
Schiedsrichter: Christopher Zeidler () - Zuschauer: 99
Tore: 0:1 Maximilian Kummer (2.), 1:1 Ron Herrmann (81.)

---

SG Burg: Patrick - Marco Meintz, Martin Strzelczyk, Tobias Bubner, Lennert Lukas, Felix Dietrich, Paul Schötzigk, Jendrik Sarnow, Eric Chilla (72. Max Gjardy), Lucas Schulz (81. Carl Dietrich), Janis Kamke, Jan Gulbing (81. Robin Lickefett)
SC Spremberg 1896: Christian Rihm (63. Maximilian Mager), Dustin Gaebel, Felix Jensch, Florian Hänsel, Aaron Schwarz, Franz Goethel, Julian Obstoy (70. Amir Bassal), Marko Böttcher, Tom Zocher, Maximilian Noack, Raik Hermann
Schiedsrichter: Tom Schulze (Vetschau) - Zuschauer: 86
Tore: 1:0 Janis Kamke (32.), 2:0 Max Gjardy (79.), 3:0 Carl Dietrich (87.)

---

VfB Herzberg 68: Eric Löser, Jiri Vit, Jannik Löwe (88. Tom Burkert), Niklas Büschke, Johannes Habel, Maximilian Meyer (81. Moritz Haase), Jakub Duben, Tobias Schudlich, Paul Fabian, David König, Bruce Dosseh (69. Nils Hamann)
Kolkwitzer SV 1896: Domenic Eng, Benjamin Goertz, Eric Scheffler, Martin Hahn, Stefan Jähne, Niklas Pascal Neumann, Tim Krüger (83. Benjamin Rosenthal), Tino Müller, Sven Jordan, Ben Hensel (83. Marten Zittlau), Luis Reinhardt
Schiedsrichter: Nico Birnbaum () - Zuschauer: 78
Tore: 0:1 Niklas Pascal Neumann (34.), 1:1 Bruce Dosseh (59.)

---

SV Fichte Kunersdorf: Kevin Kossack, Leon Jarick, Rico Kunkel, Noah Dabow, Tim Lehrack, Ricardo Galley, Nico Graske (46. Mathis Gäbel), Steffen Klisch, Leon Schlott (59. Marian Grüß), Maurice Hagen, Lukas Schiller (73. Carl Tilman Wandke)
FC Bad Liebenwerda: Kimi Stock, Jonas Läppchen, Hendrik Weinkauf, Maximilian Heide, Christian Wentzel (70. Marco Wolschke), Robert Hennig, Johannes Hennig, Felix Dittmann (82. Emilio Röck), Axel Hübner (87. Hashim Salih Taha), Nasrullah Ahmadi, Eric Möbus
Schiedsrichter: Maja Wallstein () - Zuschauer: 50
Tore: 0:1 Johannes Hennig (43.), 0:2 Axel Hübner (84.)

---

Spremberger SV 1862: Joey Fettke, Felix Koch (46. Daniel Peter), Jannis Janke, Edgar Jörg Pelz, Ole Schmidke, Florian Friehmann, Johann Wittig, Max Richter (71. Sten Bischoff), Devyn Ziesche, Kai Grabowski, Benjamin Hoff
SV Eintracht Ortrand: Sebastian Taupitz, Denny Dörschel (46. Luis Wilder), Frank Bergmann, Eike Rossmann (66. Marcel Adam), Sebastian Gorczak, Janek Thiele, Tim Hoffmann, Tim Pahrig, Tom Oestreich, Erik Lanzky (53. Kevin Fiedler)
Schiedsrichter: Mohammad Agha Barati () - Zuschauer: 45
Tore: Fehlanzeige

---

SV Germania Peickwitz: Max Nawe, Christoph Wenzel, Justin Winkler (66. Steffen Noack), Clemens Amsel, Dominik Nopper (87. Sven Steudte), Marvin Amsel, Paul Sprunk, Samy Dankhoff, Fabian Rink (80. Justin Pfeiffer), Til Sprunk, Carlos Zehe (87. Florian Schöning)
SG Friedersdorf: Erik Bieler, Pierre Keilwagen, Oliver Geschine, Marlon Winkler, Ronny Müller, Thomas Hennig (62. Ben Janitz), Jonas Glinzig, Erik Oehlert, Erik Seidel, David Wagner, Phillip Hoth
Schiedsrichter: Sabrina Schulz () - Zuschauer: 105
Tore: 1:0 Til Sprunk (36.), 2:0 Til Sprunk (75.)
Besondere Vorkommnisse: Christoph Wenzel (SV Germania Peickwitz) scheitert mit Foulelfmeter an Torwart (72.).

---

FC Lauchhammer: Philipp Lehnert, Eric Hänsel (14. Justin Gewiss), Phillip Ende, Dennis Kriegereit (74. Tom Geißler), Toni Matsch, Dominik Rucinski (62. Julian Schenk), Justin Weser (62. Willi Hubrich), Tomy-Lee Knerndel (62. Patrick Hulha), Tom Richter, Tom Ruhner, Max Hühne
TSV 1878 Schlieben: Albert Dehne, Martin Drößigk, Paul Zwiebel, Michael Müller, Max Drößigk, Marc Jäschke, Jannis von Veh (88. Cedric Eigl), Maurice Donath, Alexander Wojenmaster, Christian Wojenmaster (53. Mariusz Lukasz Bojko), Tuan Ngoc Pham (66. Justin Weigel)
Schiedsrichter: Pierre Wünsch (Bad Liebenwerda) - Zuschauer: 83
Tore: 1:0 Tom Ruhner (22. Foulelfmeter), 2:0 Tom Richter (53.), 3:0 Justin Gewiss (61.), 3:1 Max Drößigk (77. Foulelfmeter), 4:1 Tom Geißler (83. Foulelfmeter), 5:1 Justin Gewiss (90.+4)

__________________________________________________________________________________________________

Die Mission von FuPa.net: Wir sind das Mitmachportal VON Amateurfußballern FÜR Amateurfußballer.

Jetzt anmelden & Vereinsverwalter werden: https://www.fupa.net/auth/login

__________________________________________________________________________________________________

Aufrufe: 04.3.2024, 10:00 Uhr
hesAutor