2024-02-28T09:51:25.667Z

Ligavorschau
– Foto: Karsten Wendt

Erst alles klar – dann wird es spannend im Spitzenspiel

Ahrensfelde führt zur Halbzeit mit 3:0 und muss doch noch zittern

Die 182 Zuschauer sahen zwei komplett unterschiedliche Halbzeiten im Spitzenspiel. Der Tabellenführer erwischte einen Start nach Maß und ging bereits nach zwei Minuten nach einer Ecke mit 1:0 in Führung, ehe Blenard Colaki nach einem Solo nach einer knappen halben Stunde auf 2:0 stellte.

Die Heimelf dominant und stand auch in der Defensive stabil – und so erhöhte Tilo Scheffler noch vor der Pause (35. Minute) auf 3:0.

Es schien alles klar – die Grün-Weißen klar spielbestimmend, doch nach einer Stunde kam der MSV immer besser in die Partie und binnen sechs Minuten kam der Gast durch Jannis Neumann (62.) Pascal Schölze (68.) auf 3:2 heran. Am Ende reichte es für den Rangdritten aber nicht, trotz aller Bemühungen in der zweiten Halbzeit geht der Tabellenführer am Ende verdient vom Platz.


FV Preussen Eberswalde: Lennard Peter, Julian Baumgarten, Adrian Schedlinski, Lucas Groth, Nick Lange, Christian Staatz (81. Marcin Adam Wawrzyniak), Jakub Hilicki, Caga Aslan (61. Kim Schwager), Yildirim Kaan Bektas, Magomed Gayrbekov, Bartosz Barandowski - Trainer: Steffen Borkowski
1. FC Frankfurt (Oder): Dominik Müller, Tobias Fiebig (68. Ceyhan Güleryüz), Sebastian Lawrenz, Tom Jahnke, Steven Scharlei, Marcel Georgi (92. Robin Grothe), Paul Karaszewski, John Lukas Sauer, Leon Alexander Martin, Steven Frühauf (80. Leon Kammradt) (80. Anastasios Alexandropoulos), Niclas Weddemar (68. Paul Bechmann) - Trainer: Alexander Mikulin
Schiedsrichter: Philip Kublank - Zuschauer: 112
Tore: 0:1 Marcel Georgi (17.), 1:1 Kim Schwager (62.), 1:2 Steven Scharlei (66.)


SG Union 1919 Klosterfelde: Marten Schulz, Max Grundmann, Rayko Kühn (89. Mohamed Akasha), Kevin Höpfner, Luca-Rene Heinrich (78. Maximilian Boritzki), Vasile Soltan, Maximilian Knorr, Niklas Baake (63. Justin Pehl), Moritz Fedder (89. Jean-Luca El Bani), Georg Machut, Uthman Mustapha (64. Florian Lekaj) - Trainer: Kevin Hetzel - Trainer: Marlin Geiseler - Trainer: Oliver Schirrmacher
FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf 03: Paul Katschmarek, Oliver Mertins, Eric Bohlemann (46. Jonas Ehm), Jakob Zwerschke, Nico Schulz, Justin Wieher (78. Tim Mertins), Max Nürbchen, Mariusz Bedliński, Marvin Marquardt (84. Stephan Carsten Ilausky), Ringo Kretzschmar, Niklas Zulciak - Trainer: Danny Knofe - Trainer: Matthias Schade
Schiedsrichter: Nico Dreschkowski - Zuschauer: 226
Tore: 1:0 Justin Pehl (80.), 2:0 Maximilian Boritzki (86.)


SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde: Sven Reimann, Leandro Rodriguez Weber, Robin Mannsfeld, Leon Barlage, Luis Hübner, Samir Schock Negrete, Pascal Eifler (93. Leo Buchholz), Deniz Citlak, Moritz Schöps, Blenard Colaki, Tilo Scheffler (68. Florian Schulte) - Trainer: Oliver Richter
MSV 1919 Neuruppin: Angelos Syritoudis, Henry Jose, Dimitrios Komnos, Pascal Schölzke, Vladimir Di Nedic, Anton Bryzhchuk, Moris Fikic, Kostiantyn Hramatik, Lorents Foileta (46. Jannis Neumann), José Raimundo Silva Magalhaes, Kevin Mbengani - Trainer: Jan Kistenmacher
Schiedsrichter: Tom Heilmann - Zuschauer: 182
Tore: 1:0 Robin Mannsfeld (4.), 2:0 Blenard Colaki (29.), 3:0 Blenard Colaki (35.), 3:1 Jannis Neumann (63.), 3:2 Pascal Schölzke (68.)


TuS 1896 Sachsenhausen: Nick Schrobback, Dennis Wulff, Leon Weigt, Marcel Stutter (82. Lukas Haberland), Kevin Blumenthal (82. Sven Donnerhaak), Edgar Kordecki, Dominic Schöps (57. Moritz Reimann), Justin Komossa, Andor Müller, Tom Siegler, Tobias Lindner (73. Christopher Groll) - Trainer: Torsten Thiel
Fortuna Babelsberg: Paul Bäuerle, Sascha Guthke (55. Markus Goede), Maximilian Strauß, Chris Marcel Kaerger, Nils Dymek, Julien Fitzlaff, Jonas Harwart, Dennis Weber (64. Niclas Donatz), John Lukas Schmidt (79. Ben Vetter), Tim Dethloff, Timo Schöning (79. Gordon Klostermann) - Trainer: Kai Möbius
Schiedsrichter: Tom Rösler (Berlin) - Zuschauer: 163
Tore: 1:0 Kevin Blumenthal (6.), 2:0 Tobias Lindner (27.), 3:0 Kevin Blumenthal (39.), 3:1 Tim Dethloff (49.), 4:1 Tom Siegler (51.), 4:2 Julien Fitzlaff (55.), 5:2 Moritz Reimann (74.), 6:2 Edgar Kordecki (81.)


SV Victoria Seelow: Lukas Schütze, Nabiel Nasser, Matti Stamnitz, Scott Will, Tobi Labes, Piotr Rymar, Willy Biering (63. Wojciech Roman Wisniewski), Mirko Marulli, Jannis Köpnick (62. Keanu Thorein), Till Schubert, Marco Rossak - Trainer: Hanjo Kolm
Oranienburger FC Eintracht 1901: Alexander Blöck, Sebastian Knaack, Randy Kretschmann, Dennis Hielscher-Reinelt, Frederic Schütze, Enrico Schöffel (70. David Waclawczyk), Leon Walter (86. Ole Ludwig), Emil Karwinkel, Mansur Musaitov (56. Lukas Bianchini), Samir Mahmutagic, Omar Ali Dieb (86. Fabien Tino Borchert) - Trainer: Enis Djerlek
Schiedsrichter: Steffen Kuligowski () - Zuschauer: 95
Tore: 0:1 Lukas Bianchini (72.)


SV Germania 90 Schöneiche: Alexander Sandt, Eric Schulze, Philipp Wannke, Tom Ney, Moritz Borchardt, Pierre Vogt, Richard Bergmann, Max Mulack (4. Marco Spann) (61. Gordon Kühnel), Leon Alfer, Felix Wiedenhöft (46. Felix Angerhoefer), Aaron Marcel Weber - Trainer: Matthias Schönknecht
Werderaner FC Viktoria 1920: Kai Spangenberg, Anton Richard Muschter, Simon Albrecht, Aaron Eichhorn, Lennart Buchholz, Franz Bobkiewicz (73. Enrico Freitag), Ramazan Günel (84. Rudi Krivoscheev), Tobias Lietz (84. Adrian Ostach), Alexander Kratz, Lukas Schulze (68. Kai Friedrich Mautsch), Sebastian Huke
Schiedsrichter: Jakob Scheibner () - Zuschauer: 75
Tore: 0:1 Lukas Schulze (28.), 1:1 Aaron Marcel Weber (57.)
Rot: Alexander Kratz (2./Werderaner FC Viktoria 1920)


TSG Einheit Bernau: Steve Jarling, Tom Schneider (46. Maximilian Walter), Fritz Söllner, Sam-Rene Bartz, Paul Peschke, Felix Glöckner, Paul Federlechner, Lucas Steinert, Adrian Evers, Frederick Fiebig, Lukas Rantz (84. Marcel Schlee) - Trainer: Nico Thomaschewski
SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf: Florian Rudolph, Martin Wenzeck, Jonas Kammer, William Dittrich, Lucas Lindemann, Bell Wuillians Alfonso Lopez (74. Denis Rolke), Tim Bolte, Marvin Ghaddar (68. Luca Thiel), Tom Worm, Silvan Küter, Paul Petermann (61. Foday Darboe) - Trainer: Steve Georges
Schiedsrichter: Nils Böhme () - Zuschauer: 56
Tore: 1:0 Paul Peschke (8.), 1:1 Tim Bolte (19. Foulelfmeter)


SV Grün-Weiß Lübben: Michael Stein, Matheus Brito Brandao Ferreira de Deus, Joel Wagner, Hyslan Rangel Martins, Marvin Kilisch, Tim Taubeneck (45. Jens Nguyenhai), Michael Londono Ramirez, Adriel Ribeiro de Oliveira, Sergeii Semeniuk, Jefferson da Silva Alves, Ezequiel Tiago Gomes de Jesus (78. Jonas Breschke) - Trainer: Tino Kandlbinder
Brandenburger SC Süd 05: Tornike Zarkua, Tizian Lück, Damir Zuvela, Hafez El-Ali, Joaquim Ribeiro de Sousa, Aaron Peter Janeck, Pedro Paulo Nonato Alves (83. Hüseyin Simar Ergin), Alpha Njie (77. Pascal Holz), Pavlo Malyk (68. Smarae Allamyar), Victor Sunday (68. Andre Letzner), Patrick Richter - Trainer: Hans-Joachim Oertwig
Schiedsrichter: René Müller (Cottbus) - Zuschauer: 110
Tore: 0:1 Ezequiel Tiago Gomes de Jesus (2. Eigentor), 0:2 Patrick Richter (33.), 0:3 Alpha Njie (48.)

Aufrufe: 011.11.2023, 19:07 Uhr
redAutor