Der VfB Fichte Bielefeld (rechts) steckt im Abstiegskampf der Landesliga und ist nun auch im Kreispokal ausgeschieden.
Der VfB Fichte Bielefeld (rechts) steckt im Abstiegskampf der Landesliga und ist nun auch im Kreispokal ausgeschieden. – Foto: Oleg Tichomirov

Die größten Pokalüberraschungen der laufenden Saison

Die Pokal-Wettbewerbe sind in vollem Gange. Am Mittwochabend gab es im Kreispokal Bielefeld einige Überraschungen. Landesligist VfB Fichte Bielefeld musste auf Asche beim B-Ligisten FC Hilal Spor Bielefeld den Ausgleich in letzter Minute hinnehmen und ging im Elfmeterschießen baden.

FuPa Westfalen gibt euch einen Überblick, welche überkreisliche Mannschaften sich nicht mit Ruhm bekleckert haben und welche Außenseiter feiern durften:

Vier-Klassen-Unterschied:

SV Afferde (KLB) - Hammer SpVg (WL) 3:2 (2:0) (Kreispokal Unna/Hamm)

Drei-Klassen-Unterschied:

Wesfalia Soest (LL) - SC Wiedenbrück (RL) 2:1 (2:0) (Westfalenpokal)

TuS Heven (BL) - Sportfreunde Siegen (OL) 2:1 (2:0) (Westfalenpokal)

SG Menne/Hohenwepel (KLC) - VfR Borgentreich (BL) 6:4 n. E. (1:1, 1:1) (Kreispokal Höxter)

FC Hilal Spor Bielefeld (KLB) - VfB Fichte Bielefeld (LL) 6:5 n. E. (1:1, 0:0) (Kreispokal Bielefeld)

Zwei-Klassen-Unterschied:

Delbrücker SC (OL) - SC Verl (3. Liga) 3:1 (2:1) (Westfalenpokal)

SpVgg Erkenschwick (WL) - RW Ahlen (RL) 5:3 n. E. (0:0, 0:0) (Westfalenpokal)

SV Dorsten-Hardt (LL) - SV Schermbeck (OL) 4:1 (2:1)

FC Marl (BL) - SV RW Deuten (WL) 2:1 (1:0) (Kreispokal Recklinghausen)

SG Selm (KLA) - FC Nordkirchen (LL) 2:1 (0:0) (Kreispokal Münster)

SV Ems Westbevern (KLA) - BSV Roxel (LL) 2:0 (2:0) (Kreispokal Münster)

1. FC Dautenbach (KLB) - SG Hickengrund (BL) 1:0 (0:0) (Kreispokal Siegen)

SV Preußen Daseburg (KLB) - FC Peckelsheim-Eissen-Löwen (BL) 5:3 n. E. (1:1, 0:1) (Kreispokal Höxter)

BSC Rheda (KLB) - SV Avenwedde (BL) 2:1 (0:1) (Kreispokal Gütersloh)

SG Oberschelden (KLB) - FC Eiserfeld (BL) 5:3 n. E. (1:1, 0:1) (Kreispokal Siegen)

FC Türksport Steinhagen (KLB) - SC Hicret Bielefeld (BL) 3:2 (1:0) (Kreispokal Bielefeld)

Ein-Klassen-Unterschied:

SV Mesum (WL) - FC Eintracht Rheine (OL) 5:3 (1:3) (Kreispokal Steinfurt)

SC Obersprockhövel (WL) - 1. FC Gievenbeck (OL) 3:1 (2:0) (Westfalenpokal)

SC Drolshagen (LL) - FC Lennestadt (WL) 7:6 n. V. (2:2, 1:0) (Kreispokal Olpe)

ASK Ahlen (BL) - Beckumer SpVg (LL) 2:0 (1:0) (Kreispokal Beckum)

Borussia Münster (BL) - VfL Senden (LL) 2:1 (0:0) (Kreispokal Münster)

SV BW Beelen (BL) - SV Herbern (LL) 3:1 (0:0) (Kreispokal Münster)

VfL Wolbeck (BL) - Werner SC (LL) 4:2 (0:0) (Kreispokal Münster)

SpVg Emsdetten 05 (BL) - Vorwärts Wettringen (LL) 5:4 n. E. (0:0, 0:0) (Kreispokal Steinfurt)

SV Kutenhausen/Todtenhausen (BL) - FC Kaunitz (LL) 4:3 (2:0) (Westfalenpokal)

FC Altenhof (BL) - FSV Gerlingen (LL) 3:0 (0:0) (Kreispokal Olpe)

SV Teuto Riesenbeck (BL) - Concordia Albachten (LL) 4:0 (2:0) (Westfalenpokal)

TuS GW Pödinghausen (KLA) - TuS Bruchmühlen (BL) 1:0 (1:0) (Kreispokal Herford)

Aramäer Rheda-Wiedenbrück (KLA) - RW Mastholte (BL) 3:2 (1:1) (Kreispokal Gütersloh)

SC Reckenfeld (KLA) - SV Burgsteinfurt (BL) 4:2 (3:1) (Kreispokal Steinfurt)

FC Glückauf Hüllen (KLA) - FSM Gladbeck (BL) 5:1 (2:1) (Kreispokal Gelsenkirchen)

VfL Lüerdissen (KLA) - RSV Barntrup (BL) 5:3 n. E. (1:1, 0:0) (Kreispokal Lemgo)

GW Elben (KLA) - VfR Rüblinghausen (BL) 4:2 (3:0) (Kreispokal Olpe)

RW Erkenschwick (KLA) - SF Stuckenbusch (BL) 8:7 n. E. (2:2, 1:1) (Kreispokal Recklinghausen)

TuS Germania Horstmar (KLA) - Borghorster FC (BL) 7:6 n. E. (1:1, 1:0) (Kreispokal Steinfurt)

TSG Adler Dielfen (KLA) - FC Freier Grund (BL) 5:1 (1:1) (Kreispokal Siegen)

FC Isselhorst (KLA) - SW Sende (BL) 3:2 (2:2) (Kreispokal Gütersloh)

DJK Wacker Mecklenberg (KLA) - GW Gelmer (BL) 2:1 (1:0) (Kreispokal Münster)

TuS Rumbeck (KLA) - TuRa Freienohl (BL) 3:1 (0:0) (Kreispokal Arnsberg)

TuS Medebach (KLA) - FC Ass/Wie/Wu (BL) 2:1 (1:0) (Kreispokal HSK)

DJK SpVg Mellrich (KLA) - SuS Cappel (BL) 4:3 (2:1) (Kreispokal Lippstadt)

Union Minden (KLA) - FT Dützen (BL) 9:8 n. E. (1:1, 1:0) (Kreispokal Minden)

Teutonia SuS Waltrop (KLA) - SV Lippramsdorf (BL) 1:0 (1:0) (Kreispokal Recklinghausen)

SG Laasphe/Niederlaasphe (KLA) - VfL Bad Berleburg (BL) 5:3 (3:3) (Kreispokal Siegen)

BSV West (KLA) - SG Oesterweg (BL) 5:4 n. E. (1:1, 0:0) (Kreispokal Bielefeld)

SC Roland Beckum (KLA) - SV Neubeckum (BL) 3:2 (1:1) (Kreispokal Beckum)

RW Leithe (KLA) - BV Hiltrop (BL) 1:0 (0:0) (Kreispokal Bochum)

SV Bommern (KLA) - TuS Harpen (BL) 3:1 (1:0) (Kreispokal Bochum)

TuS GW Pödinghausen (KLA) - SV Oetinghausen (BL) 7:0 (4:0) (Kreispokal Herford)

SV Bredenborn (KLA) - SV Dringenberg (BL) 6:5 n. E. (1:1, 0:0) (Kreispokal Höxter)

Besonderheiten:

SV Enger-Westerenger (KLA) - SC Herford (LL) 2:0 Wertung

Herford setzte einen nicht spielberechtigten Spieler ein, so dass der 4:1-Sieg annulliert wurde.

SC Fröndenberg-Hohenheide (KLB) - IG Bönen (WL) 3:1 (1:0) (Kreispokal Unna/Hamm)

SG Bokel (KLB) - IG Bönen (WL) 9:1 (4:0) (Westfalenpokal)

Last but not least zwei Überraschungen, jedoch nur auf dem Papier. Die finanziell schwächelnde IG Bönen trat mit einer Mischung aus 2. und 3. Mannschaft an (KLA bzw. KLD) und hat sich inzwischen auch aus der Westfalenliga zurückgezogen.

Aufrufe: 016.9.2022, 08:00 Uhr
sbAutor

Verlinkte Inhalte