2024-05-29T12:18:09.228Z

Allgemeines
– Foto: Dana Barnack

BSC Preußen 07 und Eintracht Miersdorf/Zeuthen mit knappen Erfolgen

Landesliga Süd: Die Übersicht aller Partien des 16. Spieltags

Der 16. Spieltag der Landesliga Süd wurde mit dem 1:1 des 1. FC Guben beim FC Eisenhüttenstadt eröffnet. Spitzenreiter BSC Preußen 07 behauptet sich mit 2:1 beim FSV Glückauf Brieske/Senftenberg. Der Zweite SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen bezwingt zu Hause die SG Phönix Wildau mit 2:1. Die Begegnung zwischen dem VfB Hohenleipisch und dem FSV 63 Luckenwalde II wurde auf den 1. April verlegt.

---

FC Eisenhüttenstadt: Jonas Knespel, Tony Wernicke, Johann Krüger, Tom Rönsch, Tony Schmidt, Hoang Sa Nguyen Ngoc, Erik Schack, Paul Benjamin Seelisch (92. Dietrich Lichtner), Kevin Seliger (72. Niklas Rückert), Paul Moritz, Yves Wienke (82. Till Deichsler)
1. FC Guben: Danny Hübner, Nico Kappel, Hannes Nerlich, Tom Schulz, Ivo Neugebauer (61. Alexander Mauch), Pawel Piotrowski (46. Eric Henze), Lansana Sheriff, Tom Landmann (78. Dominik Olszak), Mariusz Pietka, Franz Krüger, Nico Laugks
Schiedsrichter: Jonas Marx (Chorin) - Zuschauer: 164
Tore: 1:0 Yves Wienke (51.), 1:1 Franz Krüger (90.+6 Foulelfmeter)

---

SV Wacker 09 Ströbitz: Marius Weeke, Matthias Geisler, Tom Valentin, Abdul Karim Alozon (66. Carsten Paulick), Miles-Pierce Lorenz, Tobias Voigt, Adrian Tschenz, Richard Lampel (71. Ben Twarroschk), Mykola Ubyraiev (80. Anton Pierdel), Luis Hovestadt (66. Jaime-Lee Förster), Stefan Klotz
SG Eintracht Peitz: Niclas Straube, Steffen Leupold, Christian Fischer (32. Marius Mucha) (52. Maik Lorenz), Dorian Mucha, Robert Brandt, Sven Erik Schwella, Hans Dabo, Lucas Lehmann, Crispin Krocker (63. Alexander Lobeda), Michael Ulbrich, Julius Unglaube (63. Kevin Geissler)
Schiedsrichter: Steffen Seifert () - Zuschauer: 78
Tore: 1:0 Stefan Klotz (22.), 2:0 Stefan Klotz (52.), 3:0 Luis Hovestadt (57.), 4:0 Stefan Klotz (77.), 5:0 Tobias Voigt (78.)

---

SV Döbern: Marvin Jäschke, Christian Heinke, Florian Dost, Willi Mrosk (32. Dominik Beyer), Marvin Kleiber, Steven Neisser, Luca Hartelt (83. Jonas Gryczman), Eric Schiffel, Maximilian Krüger, Franz Schammel, Eddie Grabowski
VfB 1921 Krieschow II: Jeremy Groß, William Paul Schnakenberg, Florian Bernhardt (73. Niklas Kiesow), Florian Schmidt, Lucas Künzel, Christian Tscherning, Kevin Karow, Eduard Gutar, Yehor Sudin, Louis Scheppan, Tim Richter
Schiedsrichter: Peter Wickfeld (Annahütte) - Zuschauer: 110
Tore: 0:1 Eduard Gutar (17.), 1:1 Eddie Grabowski (45.+3), 1:2 Louis Scheppan (48.), 2:2 Marvin Kleiber (73.), 3:2 Marvin Kleiber (79.), 3:3 Lucas Künzel (90.+4)

---

SG Großziethen: Florian Thamm, Niklas Druwe, Nathanael Wirth, Amadeus Wirth, Lukas Schmidt, Nicolas Kling (70. Aaron Schäfer) (81. Dorian Simon), Jan Lindner, Tim Kleinke, Maximilian Czapons, Jannick Karge (67. Mahmoud Zamel), Christian Reuter
FV Erkner 1920: Marvin Drechsler, Maximilian Friedrich, Felix Reichelt, Enrico Schulz, Florian Fleck, Maximilian Traue, John Ebert, Robin Ziegler (46. Waly Ngom), Karam Almaliji, Joshua Rothaug, Ricky Ziegler
Schiedsrichter: Gero Elvis Drukiewicz () - Zuschauer: 35
Tore: 0:1 John Ebert (77.), 1:1 Christian Reuter (90.+3)

---

FSV Union Fürstenwalde II: Mark Barsukou, Julian-Luca Hikade, Alexander Schmidt, Romeo Bezill (91. Hamza Ousmanou), Niklas Kosch, Tung Nguyen Dinh Tran, Adrian Glaschke (61. Christian Mlynarczyk), Manuel Radke, Franck Fonkem Taguedong, Patryk Kryjak (87. Erik Steinmetz), Umran Saied
SV Frankonia Wernsdorf 1919: Manuel Mücke, Tino Kapannusch, Edgar Budde, Christian Beyes, Max Milz, Ferdinand Bremer (71. David Rickert), Alexander Blagojevic, Marc Lüdke, Gordan Griebsch, Patrick Jahn, Roland Richter
Schiedsrichter: Uwe Weitzmann () - Zuschauer: 33
Tore: 0:1 Roland Richter (20.), 1:1 Manuel Radke (23.), 2:1 Tung Nguyen Dinh Tran (32.), 3:1 Niklas Kosch (45.+2), 3:2 Alexander Schmidt (50. Eigentor)

---

SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen: Stephan Janus, Robert Heinrich, Ingmar Thede Rosenboldt, Yves Küllmei (75. Marco Alisch), Emilio Köhler, Mason Billerbeck, Nick Ebert (87. Dennis Wolpert), Dennis Paul, Jan Wolter, Ricardo Rätsch, Niklas Goslinowski (66. Nils Reichardt)
SG Phönix Wildau 95: Florian Peka, Florian Karwinkel (79. Mohammed Mustafa Alzawq), Willi Neumann, Paul Niemeyer (87. Jarson Rühl), Phillip Schmidt, Tobias Wieczorek, Tim Kalmuczak, Ronny Brendel, Ole Seppelt, Phillip Damm (75. Muller Tchilepou Tsoupa), Hamza Hijazi
Schiedsrichter: Maurice Schmidt (Rüdnitz) - Zuschauer: 195
Tore: 1:0 Dennis Paul (18.), 1:1 Tim Kalmuczak (54.), 2:1 Dennis Paul (73.)

---

FSV Glückauf Brieske/Senftenberg: Paul Ehrlich, Philipp Jautze, Sebastian Krengel (78. Samuel Schulze), Christian Krengel, Guido Hausdorf, Niklas Szewczyk, Nico Klaar, Marlon Kubisch (84. Jonas Zimmer), Stephan Heine, Baboucarr Jeng, Patrick Rau
BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow: Maximilian Möller, Christopher Evans, Tim Tschechne (68. Patrick Habler), Justin Jakob, Sebastian Schult, Timur Göktas, Christopher Schulze, Ronny Abdallah (63. Sascha Sümnik), David Nieland, Dustin Kögler, Norman Guski
Schiedsrichter: Jonas Kühn () - Zuschauer: 79
Tore: 1:0 Nico Klaar (4.), 1:1 Dustin Kögler (26. Foulelfmeter), 1:2 Norman Guski (47.)

---

__________________________________________________________________________________________________

Die Mission von FuPa.net: Wir sind das Mitmachportal VON Amateurfußballern FÜR Amateurfußballer.

Jetzt anmelden & Vereinsverwalter werden: https://www.fupa.net/auth/login

__________________________________________________________________________________________________

Aufrufe: 025.2.2024, 08:00 Uhr
hesAutor