Der TSV Regen war der letzte Totopokalsieger im Bayerwald F: Steinert
Der TSV Regen war der letzte Totopokalsieger im Bayerwald F: Steinert

Beachtlich: 176 Pokalteilnehmer im Kreis Ost

Insgesamt gibt es in der ersten Runde 38 Turniere +++ Ab der zweiten Runde wird im K.o.-Modus gespielt

Erstmals wird der Toto-Pokal im neuen Kreis durchgeführt. In der 1.Runde finden ausschließlich Turniere auf Kreisebene statt, wobei die Kreisligisten dort schon einsteigen müssen. Die Turniere finden überwiegend in Vierergruppen statt, wobei jeder gegen jeden mit jeweils 30 Minuten Spielzeit spielt. Die Spielleitung lässt aber flexibel spielen, so dass die kompakten Turniere auch nach dem Modus der Ausrichter spielen können.

Erfreulich ist, dass sich die Anmeldungen zum Vorjahr erhöht haben. Stellt man die Zahlen des letzten Jahres (nur Vereine aus dem Osten) den Zahlen in diesem Jahr gegenüber, ergab es Steigerung von 14 Mannschaften. Im Jahr 2017/18 nahmen 162 Mannschaften teil – heuer sind es 176 Starter!

Aus der Bezirksliga sind 11 Mannschaften angemeldet, die erst in der Runde 3 am 01.08.18 einsteigen.

Gemeldet haben:
ASV Degernbach, VfB Straubing, FC Künzing, SpVgg Plattling, SpVgg Osterhofen, SpVgg Ruhmannsfelden, TSV Grafenau, SV Schöfweg, SV Perlesreut, TV Freyung und der FC Salzweg.

Die Turniere wurden entweder als kompakt gemeldete Turniere (wie IHLE-Cup, Raiffeisen-Pokal, Gemeindemeisterschaften, Traditionsturniere), wie von den Vereinen gewünscht übernommen oder regional eingeteilt. Ein Reiz liegt sicher darin, das die Teams aus den bisher „alten Kreisen“ in der jetzigen Struktur der neuen Kreise gemischt wurden.

Turnier 01 in Salching:
Die 8 Teilnehmer (SV Salching, SV Feldkirchen, DJK-SV Leiblfing, SV Irlbach, FC Aiterhofen, TSV Oberschneiding, FC Straßkirchen, SV Salching II) ermitteln in zwei Vierer-Gruppen mit abschließenden Endspiel der Gruppensieger den Turniersieger an einem Tag (jeder gegen jeden – 30 Minuten)


Turnier 02 in St. Englmar am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: WSV St. Englmar, SV Schwarzach, SV Neukirchen-Steinburg, SV Hunderdorf

Turnier 03 in Parkstetten: (jeweils 2x45 Minuten)
05.07.18 um 18:30 Uhr RSV Parkstetten – TSV Mitterfels
06.07.18 um 18:30 Uhr ASV Steínach – SG Bogen II/Oberalteich (in Parkstetten)

Die Sieger bestreiten am 08.07.18 um 16:00 Uhr das Finale (um 14:00 Uhr findet das Spiel um Platz 3 statt).

Turnier 04 in Perkam: (jeweils 2x 40 Minuten)
06.07.18 um 17:45 Uhr SC Rain – RSV Ittling (in Perkam)
06.07.18 um 19:15 Uhr SV Perkam – SpVgg Pondorf


Turnier 05 bei der SpVgg Straubing am 07.07 ab 11 Uhr
Teilnehmer SpVgg 62 Straubing , SV Sossau, DJK-SB Straubing, Grashoppers Straubing


Turnier 06 bei der DJK Rattenberg am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: DJK Rattenberg, SV Konzell, ESV Haselbach, FC Altrandsberg


Turnier 07 beim SV Otzing am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: SV Otzing, SV Niederpöring, SpVgg Stephansposching, SV Wallerfing

Turnier 08 in Schaufling: (jeweils 2x30 Minuten) alle Spiele am 08.07.18
13:00 Uhr SV Schaufling – SV Auerbach
14:10 Uhr TSV Hengersberg – TSV Seebach
15:20 Uhr Spiel um Platz 3
16:25 Uhr Finale


Turnier 09 beim BC Außernzell am 07.07 ab 11 Uhr
Teilnehmer: BC Außernzell, SpVgg Aicha/Donau, SV Bernried, SV Winzer


Turnier 10 beim FC Moos am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: FC Moos, TSV Aholming, SV Pankofen, TSV Natternberg, SG Edenstetten


Turnier 11 in Aschenau am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: TSV Aschenau, SV Neuhausen/Offenberg, SG Metten I / Plattling II, FC Niederwinkling

Turnier 12: in Göttersdorf (alle Spiele in Göttersdorf)
07.07.18 um 12:00 Uhr SG Gergweis – FC Obergessenbach
07.07.18 um 13:45 Uhr SV Buchhofen – SpVgg Forsthart
08.07.18 um 15:00 Uhr Spiel um Platz 3
08.07.18 um 16:45 Uhr Endspiel

Turnier 13 in Viechtach am 01.07.18 (jeder gegen jeden in 2 Gruppen 1x30 Minuten)
Beginn ab 14:00 Uhr mit den Gruppenspielen (gespielt wird auf 2 Plätzen gleichzeitig) Teilnehmer: 1. FC Viechtach, SV Kollnburg, SV Prackenbach, SpVgg Allersdorf, SV 22 Zwiesel, TSV Frauenau

Endspiel der beiden Gruppensieger um 17:00 Uhr


Turnier 14 bei der SpVgg Brandten am 01.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SpVgg Brandten, TSV Lindberg, FC Langdorf, SpVgg Rabenstein


Turnier 15 beim SV Habischried am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: SV Bischofsmais, SV Habischried, SV Achslach, SV Geiersthal, SG Teisnach / Gotteszell


Turnier 16 beim SC Zwiesel am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SC Zwiesel, SpVgg Schweinhütt, FC Rinchnach, SG Kaikenried / Böbrach

Turnier 17 in Neustift: (jeweils 2x45 Minuten)
06.07.18 um 18:15 Uhr DJK-SV Dorfbach – ASV Ortenburg
07.07.18 um 14:00 Uhr FC Unteriglbach – DJK-FC Neustift
08.07.18 um 14:00 Uhr Spiel um Platz 3
08.07.18 um 16:00 Uhr Finale

Turnier 18 in Kriestorf: (jeweils 2x45 Minuten)
30.06.18 um 14:15 Uhr FC Aunkirchen – SV Beutelsbach
30.06.18 um 16:00 Uhr RSV Walchsing – FC Aldersbach
01.07.18 um 14:30 Uhr Spiel um Platz 3
01.07.18 um 16:15 Uhr Endspiel

Turnier 19 in Ruhstorf: (jeweils 2x45 Minuten)
05.07.18 um 18:30 Uhr SV Pocking – DJK-SV Hartkirchen
06.07.18 um 18:30 Uhr SG Ruhstorf – SG Neuhaus
08.07.18 um 15:00 Uhr Finale


Turnier 20 beim SV Neukirchen v. W. am 01.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SV Neukirchen v. W., SG Preming, SV Rathsmannsdorf, FC Obernzell-Erlau


Turnier 21 beim FC Ruderting am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: FC Ruderting, DJK Haselbach, DJK-SV Kirchberg v. W., FC Otterskirchen


Turnier 22 beim SV Haarbach am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SV Haarbach, TSV Aidenbach, FC Egglham, TSV Bad Griesbach


Turnier 23 beim TSV-DJK Malching am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: TSV-DJK Malching, RSV Kirchham, DJK-SV Asbach, SV Würding


Turnier 24 beim TSV Kößlarn am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: TSV Kößlarn, SV Bayerbach, FC Indling, SV Tettenweis


Turnier 25 beim VfB Passau-Grubweg am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: VfB Passau-Grubweg, DJK Jägerwirth, SG Neukirchen/Engertsham, SpVgg Hacklberg


Turnier 26 beim SV Saldenburg am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SV Saldenburg, SV Thurmansbang, SG Preying I / Tittling II, SV Deggenau

Turnier 27 in Spiegelau: (jeweils 2x30 Minuten)
07.07.18 um 11:00 Uhr TSV Spiegelau – SV Riedlhütte
07.07.18 um 12:15 Uhr DJK-SV St. Oswald – TSV Klingenbrunn
07.07.18 um 13:30 Uhr 11-Meter-Schießen um Platz 3
07.07.18 um 13:45 Uhr Finale


Turnier 28 beim SV Kropfmühl am 07.07 ab 11 Uhr
Teilnehmer: SV Kropfmühl, TSV Wegscheid, TSV Nottau, SG Hochwinkl / Wildenranna


Turnier 29 beim SV Hofkirchen am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: SV Hofkirchen, FC Alkofen, SpVgg Pleinting, SV Schwanenkirchen, FC Vilshofen


Turnier 30 beim FC Untermitterdorf am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: FC Untermitterdorf, SG Innernzell I / Schöfweg II, SG Neudorf / Neuschönau, SpVgg Oberkreuzberg, TSV Regen


Turnier 31 beim SV Lalling am 01.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SV Lalling, DJK Grattersdorf, FC Poppenberg, SpVgg Kirchdorf-Eppenschlag


Turnier 32 beim SV Garham am 08.07 ab 13 Uhr
Teilnehmer: SV Garham, SV Fürstenstein, SV Aicha v. W., FC Eging, FC Windorf


Turnier 33 bei der SG Thyrnau / Kellberg (Spielort: Kellberg( am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SG Thyrnau / Kellberg, SV Haag, DJK Holzfreyung, TSV-DJK Oberdiendorf


Turnier 34 bei der DJK Eintracht Patriching am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: DJK Patriching, FC Schalding, FC Fürstenzell, FC Handlab-Iggensbach


Turnier 35 bei der DJK Fürsteneck am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: DJK Fürsteneck, TSV Ringelai, SV Haus im Wald, FC Tiefenbach


Turnier 36 bei der SG Vorderfreundorf (Spielort: Vorderfreundorf) am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SG Vorderfreundorf I / Grainet II, SG Bischofsreut / Altreichenau, DJK-SSV Hinterschmiding, SG Haidmühle-Philippsreut


Turnier 37 bei der SG Nammering (Spielort: Nammering) am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SG Nammering I / Oberpolling II, SV Prag, SV Oberpolling, FC Bad Füssing


Turnier 38 beim SV Röhrnbach am 08.07 ab 14 Uhr
Teilnehmer: SV Röhrnbach, SV Gottsdorf, DJK Straßkirchen, SV Hintereben


2. Runde (Di 10.7/ Mi 11.07)

Spiel 1: Sieger Turnier 1 - Sieger Turnier 2
Spiel 2: Sieger Turnier 4 - Sieger Turnier 3
Spiel 3: Sieger Turnier 6 - Sieger Turnier 5
Spiel 4: Sieger Turnier 7 - Sieger Turnier 8
Spiel 5: Sieger Turnier 10 - Sieger Turnier 9
Spiel 6: Sieger Turnier 12 - Sieger Turnier 11
Spiel 7: Sieger Turnier 14 - Sieger Turnier 13
Spiel 8: Sieger Turnier 15 - Sieger Turnier 16
Spiel 9: Sieger Turnier 18 - Sieger Turnier 29
Spiel 10: Sieger Turnier 23 - Sieger Turnier 19
Spiel 11: Sieger Turnier 20 - Sieger Turnier 21
Spiel 12: Sieger Turnier 33 - Sieger Turnier 27
Spiel 13: Sieger Turnier 25 - Sieger Turnier 34
Spiel 14: Sieger Turnier 36 - Sieger Turnier 31
Spiel 15: Sieger Turnier 26 - Sieger Turnier 30
Spiel 16: Sieger Turnier 28 - Sieger Turnier 38
Spiel 17: Sieger Turnier 22 - Sieger Turnier 37
Spiel 18: Sieger Turnier 17 - Sieger Turnier 35
Spiel 19: Sieger Turnier 24 - Sieger Turnier 32


In der 3. Runde, die für den 01. August stattfindet, greifen dann die elf Bezirksligisten in den Wettbewerb ein. Um auf die 16 Achtelfinalteilnehmer zu kommen, werden zwei Sieger aus der zweiten Runde ein Freilos erhalten.

Aufrufe: 020.6.2018, 11:37 Uhr
PM / tsAutor

Verlinkte Inhalte