Wie jedes Jahr wird auch in diesen Sommer kräftig am Transferkarussell gedreht. Die Vereinsverwalter haben alle Hände voll zu tun, die personellen Veränderungen in ihren Teams einzutragen. Das passiert oft umfassend, manchmal auch nur sporadisch. Damit erhebt der folgende Überblick über die Transfers der Liga auch nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Im Gegenteil, wir wollen euch aufrufen, uns zu unterstützen: Welche Transfers fehlen noch, die ihr sicher bestätigen könnt? Macht als Vereinsverwalter direkt mit und tragt es für euren Verein ein - oder schreibt es als Kommentar drunter oder informiert uns per Mail (t.rinke@fupa.net). Gemeinsam erreichen wir so den besten Überblick in Sachsen-Anhalts Amateurfußball! Deshalb erhebt diese Übersicht keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Hier sind die Transfers der Bördeklassenvertreter auf einem Blick:
Jetzt als Vereinsverwalter registrieren: (hier klicken)
2. Kreisklasse - Staffel 1
Blau-Gelb Eichenbarleben/OchtmerslebenTrainer: Michael Seeger
Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Eintracht Ebendorf IITrainer: Marc Schulze
Zugänge: Nico Jöhnk (SV Eintracht Hundisburg), Timo Schwarz (SV Eintracht Hundisburg), Jannik Glaesmann (SG Barleben / Samswegen / Ebendorf), Jonas Haerter (SG Barleben / Samswegen / Ebendorf), Aljoscha Haring (SV Rot-Weiß Groß Rosenburg II)
Abgänge: Christian Böttcher (Karriereende), Marco Bierstedt (Karriereende), Martin Strobach (Karriereende)
SSV Stern Elbeu IITrainer: Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Angern / Rogätz IITrainer: Matthias Rahn
Zugänge: Martin Giese (SV Eintracht Wittenmoor), Uwe Berg (SV Concordia Rogätz), Martin Giese (SV Eintracht Wittenmoor)
Abgänge: keine
SV Blau-Weiß 90 JerslebenTrainer: Fabian Müller
Zugänge: Karsten Ruthkowski (VfB Oschersleben), Sebastian Roncska (SG Ackendorf / Santersleben), David Holze (SSV Samswegen 1884 II), Lucas Philip Kohl (SG Barleben / Samswegen / Ebendorf)
Abgänge: keine
SV Blau-Weiß HermsdorfTrainer: Sirko Brademann
Zugänge: Hassan Jafari (eigene Jugend), Ole Bütow (Sportfreunde Westenfeld II), Rolf Vollbeding (Beendorfer SV), Maik Nordheim (SG Ackendorf / Santersleben), Markus Gründel (SG Rottmersleb. / Bebertal)
Abgänge: Marcel Fiolka (SG Traktor 06 Hohenwarsleben), Stefan Bertram (SG Traktor 06 Hohenwarsleben), Sebastian Brandt (Karriereende), Marco Wolf (Karriereende), Peter Schild (Karriereende), Tommy Pasemann (pausiert), Hagen Kühne (Karriereende), Yves Hempel (pausiert)
SG Rottmersleb. / BebertalTrainer: Jens Reuter
Zugänge: keine
Abgänge: Markus Gründel (SV Blau-Weiß Hermsdorf)
SV Eintracht HundisburgTrainer: Sven Rhode
Zugänge: Jens-Carl Peter (SG Bülstringen), Karsten Hoppe (Grün-Weiß Süplingen), Steven Kranich (SSV Germania Magdeburg)
Abgänge: Nico Jöhnk (SG Eintracht Ebendorf II), Timo Schwarz (SG Eintracht Ebendorf II)
SG Gutenswegen / Samswegen IITrainer: Sebastian Kittner, Jan Dürrmann
Zugänge: Ricardo Sarpe (SSV Samswegen 1884), Yves Mras (SSV Samswegen 1884), Mike Sternberg (SSV Samswegen 1884), André Neumann (SSV Samswegen 1884), Leon Mölle (SSV Samswegen 1884), Alexander Seemann (SSV Samswegen 1884), Patrick Strauss (SV Gutenswegen/Klein Ammensleben), Matthias Franz (SV Gutenswegen/Klein Ammensleben), Marco Illies (SV Gutenswegen/Klein Ammensleben), Marcel Tümler (SSV Samswegen 1884), Stefan Aring (SSV Samswegen 1884 II), Marcel Braune (SSV Samswegen 1884 II), Michael Friedrich (SSV Samswegen 1884 II), Erik Gröbel (SSV Samswegen 1884 II)
Abgänge: keine
TSV Niederndodeleben IITrainer: Zugänge: keine
Abgänge: keine
TSV SchackenslebenTrainer: Maik Zibolka
Zugänge: Christian Huhle (SV Groß Santersleben), Stephan Ackermann (ISV Haldensleben 05), Thomas Gießmann (Haldensleber SC), Tim Anheyer (Bebertaler SV), Martin Friedrich (SV Groß Santersleben), Christian Lenkeit (reaktiviert), Daniel Aderhold (reaktiviert), Hichem Nasraoui (SG Ackendorf / Santersleben), Maik Zibolka (ISV Haldensleben 05), Fritz Ledderboge (SV Groß Santersleben)
Abgänge: Lewin Kiel (SG Hakenstedt / Wormsdorf), Sebastian Kluge (unbekannt), Michael Rosenau (SG Traktor 06 Hohenwarsleben), Nils Nickel (unbekannt), Michael Ott (unbekannt), Marcel Wnuck (unbekannt), Jens Paul (unbekannt)
SG Born / NeuenhofeTrainer: Marcel Radtke, Jens Adamowicz
Zugänge: keine
Abgänge: keine
2. Kreisklasse - Staffel 2
Beendorfer SVTrainer: Ricardo Träger, Ronny Nickel
Zugänge: keine
Abgänge: Rolf Vollbeding (SV Blau-Weiß Hermsdorf)
Flechtinger SV IITrainer: Steffen Nothnagel
Zugänge: keine
Abgänge: keine
MTV Weferlingen IITrainer: Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Bösdorf / Etingen/R.Trainer: Ronny Hoffmann
Zugänge: keine
Abgänge: Robin Thom (SG Velsdorf/Mannhausen)
SG Bülstringen IITrainer: Dieter Appel
Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Eintracht NordgermerslebenTrainer: Felix Jacobs
Zugänge: Sebastian Schröder (SSV Stern Elbeu)
Abgänge: Torsten Täger (Karriereende), Karsten Krenzlin (ISV Haldensleben 05), Michel Bialas (Haldensleber SC II)
SG Ribbensdorf / Hödingen IITrainer: Marco Tiede
Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Traktor WellenTrainer: Michael Fuhrmann
Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Velsdorf/Mannhausen IITrainer: Mathias Boßmann
Zugänge: keine
Abgänge: Michael Wendorff (SV Schwalbe Schwiesau)
SV Chemie WalbeckTrainer: Matthias Konrad, Nico Markgraf
Zugänge: keine
Abgänge: keine
TSV Grün-Weiß Bregenstedt IITrainer: Jens Losensky
Zugänge: keine
Abgänge: Patrick Wolter (SG Erxleben / Süplingen)
TSV Viktoria BartenslebenTrainer: Sven Elzemann
Zugänge: Jochen Hummel (SV 1879 Schermcke), Nico Keitel (SG Bregenstedt / Erxleben / Eimersleben), Norman Märsch (SV 1879 Schermcke)
Abgänge: keine
2. Kreisklasse - Staffel 3
Osterweddinger SV IITrainer: Frank Soltau, Sascha Vogt, Dirk Loof
Zugänge: keine
Abgänge: keine
SG Kroppenstedt / Gröningen IITrainer: David Wilhelm
Zugänge: keine
Abgänge: Christian Lade (SV Turbine Krottorf)
SG Kl.Wanzleben / Rodensleben IITrainer: Tino Meier, Christian Glanz, Max Klosa
Zugänge: Christian Gawelitta (SV Eintracht Groß Rodensleben)
Abgänge: keine
SG Traktor DreilebenTrainer: Pierre von Pressentin
Zugänge: Marco Giesecke (SG Drackenstedt), Ronny Cervenka (SV Blau-Weiß Empor Wanzleben II)
Abgänge: Danny Blick (SG Hakenstedt / Wormsdorf)
SV Blau-Weiß Empor Wanzleben IITrainer: Christian Bartholomäus, Christian Säger
Zugänge: Sascha Althaus (TSV Hadmersleben)
Abgänge: Ronny Cervenka (SG Traktor Dreileben)
SG Hakenstedt / WormsdorfTrainer: Rico Dannehl, Axel Asmus
Zugänge: Lewin Kiel (TSV Schackensleben), Danny Blick (SG Traktor Dreileben)
Abgänge: Marcel Seidel (SG Grün-Weiß Eimersleben), Daniel Urban (SV Hötensleben)
SG H.dodeleben / Domersleben IITrainer: Sebastian Gericke
Zugänge: keine
Abgänge: Florian Feickert (Pausiert), Dominique Schönfeld (SV Eintracht Groß Rodensleben), Ronny Schönfeld (SV Eintracht Groß Rodensleben), Daniel Dehnecke (Karriereende)
SG Neuwegersl. / WulferstedtTrainer: Andy Brennecke
Zugänge: Ulf Buller (SG Germania Wulferstedt II), Gunnar Rieß (SG Germania Wulferstedt II)
Abgänge: keine
SG Siegersleben / EilslebenTrainer: Michael Gehre
Zugänge: keine
Abgänge: keine
SV Turbine KrottorfTrainer: Udo Günther
Zugänge: Christian Lade (SG Kroppenstedt / Gröningen II)
Abgänge: keine
SG Wefensleben / Harbker SV IITrainer: Nicky Zander, Oliver Haus
Zugänge: keine
Abgänge: keine
VfB OscherslebenTrainer: Gerd Grunmann
Zugänge: Philipp Barte (SV Blau-Gelb Ausleben), David Lange (SV Blau-Gelb Ausleben)
Abgänge: Karsten Ruthkowski (SV Blau-Weiß 90 Jersleben)
Werde Teil der FuPa-Familie:
https://www.fupa.net/berichte/mitmachen-macht-fupa-so-besonders-296952.html
Die Spiele Deines Vereins im Liveticker präsentieren:
https://www.fupa.net/berichte/der-liveticker-das-herzstueck-von-fupa-431754.html
FuPa gibt es jetzt auch als App:
https://www.fupa.net/berichte/fupa-app-runterladen-und-loslegen-263792.html
FuPa Sachsen-Anhalt auf Facebook:
https://www.facebook.com/fupasachsenanhalt