2024-07-17T10:40:36.325Z

Allgemeines
– Foto: Thomas Rinke

Abgemeldet! Die Rückzüge in Niedersachsen im Überblick

Update: 6. Juni +++ Diese Teams wurde in der Saison 2023/2024 vom Spielbetrieb zurückgezogen

Die Saison läuft auf vollen Touren, und einmal mehr haben etliche Mannschaften zurückgezogen – sogar schon vor dem Saisonstart. Die Übersicht für die komplette Saison findest du im Folgenden.

Es ist quasi zur unschönen Normalität geworden, dass etliche Mannschaften abgemeldet werden. In unserer Übersicht halten wir euch auf dem Laufenden, welche Klubs bei den Herren und Frauen in dieser Saison schon Teams zurückgezogen haben. Die Liste wird während der Saison stetig gepflegt und geupdatet.

Falls wir ein Team übersehen haben oder du von einem neuen Rückzug erfährst, schreib uns bitte eine kurze Mail an niedersachsen@fupa.net mit dem Betreff "Rückzug".

Verbandsebene:

Bezirksliga Hannover Staffel 1
TuS St. Hülfe-Heede

Bezirksliga Braunschweig Staffel 1
SV Barnstorf

Kreise

Bentheim

noch keine

Braunschweig

1. Kreisklasse, Staffel 1 Braunschweig
TSC Vahdet Braunschweig III

Cloppenburg

noch keine

Cuxhaven

noch keine

Diepholz

2. Kreisklasse Nord
SV Dreye

2. Kreisklasse Süd
Barnstorfer SV

3. Kreisklasse Nord
SG Barrien/Ristedt II
Paradise-City Fahrenhorst

Helmstedt

Kreisliga Helmstedt
TB Wendhausen

2. Kreisklasse Helmstedt
STV Holzland II

Emsland

4. Kreisklasse Mitte
SG Ost/Geeste III

Gifhorn

2. Kreisklasse Staffel 1
VfL Wittingen-Suderwittingen II

3. Kreisklasse Staffel 1
SV Teutonia Tiddische II

Göttingen-Osterode

4. Kreisklasse Göttingen-Osterode
SVG Göttingen 07 IV
Pferdeberg II

Hildesheim

noch keine

Jade-Weser-Hunte

3. Kreisklasse Staffel 1
ESV Wilhelmshaven II

4. Kreisklasse Staffel 2
1. FC Nordenham III
TuS Einswarden III

4. Kreisklasse Staffel 3
TuS Ofen II

Nienburg

1. Kreisklasse
TuS Leese 1912 II

2. Kreisklasse Nord
TSV Wietzen II

Nordharz

2. Nordharzklasse Staffel 2
SG Achim/​Börßum/​Hornburg II

3. Nordharzklasse
BSV Bruchmachtersen

4. Kreisklasse Nordharz
FSV Fuhsetal II

Northeim

2. Kreisklasse Northeim-Einbeck Staffel 1
TSV Lauenberg II

Oldenburg-Land/Delmenhorst

1. Kreisklasse
SV Atlas Delmenhorst III

3. Kreisklasse
SG TV Dötlingen/FC Huntlosen II
Ahlhorner SV II

Osnabrück

3. Kreisklasse Staffel B
TSV Ueffeln II
1. FCR 09 Bramsche III

3. Kreisklasse Staffel C
FC Sultan Spor Bad Essen II

3. Kreisklasse Staffel D
Spielvereinigung Haste IV
SV Concordia Belm-Powe IV

3. Kreisklasse Staffel E
SV Lüstringen IV

Ostfriesland

Ostfrieslandklasse B St. 2
TuS Weene II

Ostfrieslandklasse C St. 2
FC Frisia Emden III

Ostfrieslandklasse D St. 1
SG Groß-Midlum/Freepsum III

Ostfrieslandklasse D St. 3
SV Ochtersum II

Ostfrieslandklasse D St. 5
SG Kickers Leer / Germ. Leer III

Ostfrieslandklasse D St. 6
SV Fortuna 70 Wirdum III

Peine

2. Kreisklasse Peine Süd
TSV Clauen/​Soßmar II

3. Kreisklasse Nord
TSV Marathon Peine DJK II
SV Stederdorf II
TSV Viktoria Ölsburg III
SG TSV Meerdorf II

Region Hannover

1. Kreisklasse Staffel 1
Heesseler SV II

1. Kreisklasse Staffel 3
TuS Harenberg II

2. Kreisklasse
SV Gehrden II

3. Kreisklasse Staffel 3
SpVg Hüpede-Oerie II

3. Kreisklasse Staffel 4
VfB Wülfel

4. Kreisklasse, Staffel 2
SV Türkay Sport Garbsen II
FC Wacker Neustadt II

4. Kreisklasse, Staffel 4
Borussia Empelde II
TuS Ricklingen II

4. Kreisklasse, Staffel 5
SV Ahlem II

4. Kreisklasse, Staffel 6
SV Germania 1908 Grasdorf III

Schaumburg

3. Kreisklasse Schaumburg Nord
TuS Jahn Lindhorst III

Wolfsburg

Kreisliga
1. FC Wolfsburg

2. Kreisklasse
SV Reislingen/Neuhaus II

Frauen-Verbandsebene

B-Juniorinnen-Bezirksliga Weser-Ems Staffel A
TuS Eversten

Frauen-Kreise

Braunschweig

Frauen 1. Kreisklasse Staffel 1
SpVgg Wacker Braunschweig II

Cloppenburg

Frauen Kreisliga Cloppenburg-Vechta-Oldenburg-Land/Delmenhorst
SG Bühren/Ahlhorn

Diepholz

Kreisliga
TSV Drebber
SV Bruchhausen-Vilsen II

Emsland

noch keine

Gifhorn

noch keine

Göttingen-Osterode
Frauen-Kreisliga
Bovender SV II
SC Rosdorf III

Hameln/Pyrmont

2. Kreisklasse Staffel 1
TUSPO Bad Münster

3. Kreisklasse Staffel 2
TSV Grohnde II

Hildesheim

noch keine

Jade-Weser-Hunte

1. Kreisklasse
SV Eintracht Oldenburg II
SG Büppel/Lehmden III

Nienburg

noch keine

Nordharz

Frauen-Kreisliga Nordharz
SV Neiletal 2016

Frauen 1. Kreisklasse Nordharz
SV Göttingerode

Frauen 2. Kreisklasse Nordharz
SSV 1919 Sehlde

Northeim

Frauen-Kreisliga
TSV Germania Gladebeck II

Osnabrück

noch keine

Ostfriesland

1. Kreisklasse Ostfriesland A, Staffel A
SuS Steenfelde

Frauen 1. Kreisklasse Ostfriesland A, Staffel B
SV Georgsheil

Region Hannover

Frauen Bezirksliga Hannover Staffel 2
TSV Bemerode II

Vechta

Kreisliga
SV Blau-Weiß Langförden

1. Kreisklasse
SV Nikolausdorf

2. Kreisklasse Nord
TV Jahn Delmenhorst III

Junioren

überregional

A-Junioren-Niedersachsenliga
TSV Havelse II

A-Junioren-Landesliga Weser-Ems
FC Schüttdorf 09

A-Junioren-Bezirksliga Braunschweig Süd
1. SC Göttingen 05 II
KSV Vahdet Salzgitter

A-Junioren-Bezirksliga Hannover Staffel 2
JSG Hannover West

B-Junioren-Bezirksliga Braunschweig Nord
SV Reislingen-N.

B-Junioren-Bezirksliga Hannover Staffel 1
SG Wagenfeld / Jahn Ströhe

B-Junioren-Bezirksliga Weser-Ems I
JSG TuS Rot Weiß Emden/Kickers Emden II

B-Junioren-Bezirksliga Weser-Ems II
VfL Stenum

C-Junioren-Bezirksliga Braunschweig Nord
SV Reislingen/Neuhaus

Bentheim

noch keine

Braunschweig

C-Junioren-Bezirksliga Braunschweig Mitte
VfL Salder

Cloppenburg

B-Junioren 1. Kreisklasse Staffel 1
SG SV Emstek / SV Bethen / SV Höltingh. III

Emsland

A-Junioren-Kreisliga B Mitte
SG Werlte/Lorup/Wehm II

Gifhorn

A-Junioren-Kreisliga
JFV Boldecker Land
SV Welat

Göttingen

A-Junioren-Kreisliga Göttingen-Osterode Süd
Sparta Göttingen

B-Junioren-Kreisliga Göttingen-Osterode Nord
Sparta Göttingen

Hameln/Pyrmont

B-Junioren-Kreisliga
ESV Eintracht Hameln

Hildesheim

noch keine

Holzminden

noch keine

Jade-Weser-Hunte

A-Junioren 2. Kreisklasse Qualifikationsrunde
JSG Elmendorf/Gristede II

B-Junioren 1. Kreisklasse Meisterschaftsrunde
JSG Nordenham/Abbehausen II
JSG Wechloy

B-Junioren 2. Kreisklasse Meisterschaftsrunde
AT Rodenkirchen

C-Junioren 1. Kreisklasse Qualifikationsrunde
TuS Wahnbek

C-Junioren 2. Kreisklasse Qualifikationsrunde Staffel 3
TuS Einswarden

2. Kreisklasse Jade-Weser-Hunte Qualifikationsrunde Staffel 4
Heidmühler FC III C-Junioren

Nordharz

A-Junioren-Kreisliga Nordharz Staffel 1
TSV Salzgitter

Northeim-Einbeck

B-Junioren-Kreisliga
Bad Gandersheim

Oldenburg-Land/Delmenhorst

B-Junioren 1. Kreisklasse Qualifikationsrunde
Delmenhorster BV

Osnabrück

A-Junioren 1. Kreisklasse Staffel 1
Blau-Weiss Hollage II

VfB Schinkel A-Junioren

A-Junioren 1. Kreisklasse Staffel 2
SG Rasensport / Sutthausen II
SG Dissen / Hilter II

B-Junioren-Kreisliga Osnabrück
Osnabrücker SC II

B-Junioren 2. Kreisklasse Osnabrück-Land St. I
SG Dodesheide / TuS Haste II

B-Junioren 2. Kreisklasse Osnabrück-Land St. II
SG Glandorf / Schwege / SW Lienen II
SG Wellingholzh / Gesmold II
TuS Bad Essen II

Ostfriesland

B-Junioren Kreisliga
TV Bunde

Region Hannover

A-Junioren-Kreisliga
DJK Sparta Langenhagen

Schaumberg

A-Junioren-Kreisliga Schaumburg Nord
TSV Ahnsen

B-Junioren-Kreisliga Schaumburg
SV Nienstädt 09

Aufrufe: 06.6.2024, 05:51 Uhr
redAutor