FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Dienstag 10.10.17 13:35 Uhr|Autor: Bramscher Nachrichten281
F: Sven Hallmann-Schüer

FCK und SCA wollen in die nächste Runde

Beide Bramscher Teams mit Heimrecht
Gegensätzlicher oder auch ungerechter könnte die Ausgangslage für zwei Bramscher Vertreter in der vierten Runde des Kreispokals nicht sein. Am Mittwoch trifft der FC Kalkriese in der Varus-Arena um 19.30 Uhr im Kreisligaduell auf den ungeschlagenen Spitzenreiter Eintracht Rulle; zur selben Zeit hat der SC Achmer Heimrecht gegen SW Quakenbrück (1. Kreisklasse Nord A).

Beide sind aufgestiegen; die Euphorie beflügelt die Gastgeber im ersten Saisondrittel aber deutlich stärker als die Gäste, die sich als Neuling noch schwertun. Die Elf von SCA-Trainer Mark Barrenpohl schlägt sich bisher achtbar und rangiert in der oberen Tabellenhälfte; der 41-Jährige weist eine Favoritenrolle von sich und verweist auf gute Einzelergebnisse des Gegners. Dennoch wäre alles andere als ein Sieg eine Überraschung.

Außenseiter ist dagegen die Mannschaft von FCK-Trainer Frank Baier, die am vergangenen Wochenende gegen Venne vieles schuldig geblieben ist. Allerdings findet die Pokalbegegnung sicher auf einem anderen spielerischen Niveau statt. Kalkriese hat es bisher mit keiner Spitzenmannschaft wie Rulle zu tun gehabt. Die Einstellung stimmt; es bedarf aber einer Leistungssteigerung, um die favorisierte Eintracht aus dem Pokalrennen zu werfen. Gegen die beste Abwehr der Liga müssen René Hemker & Co. zielstrebig und konzentriert den Abschluss suchen, soll die Pokalgeschichte des FCK weitergeschrieben werden.

 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
12.10.2017 - 1.004

Dütecup 2017: Teilnehmerfeld steht fest

Bad Rothenfelde kehrt nach einjähriger Pause zurück +++ „Stark besetztes Turnier“

17.10.2017 - 850

Nord-Ligen: Die gewählten "Elf der Woche"

Die "Elf der Woche" aus folgenden Ligen in der Übersicht: Kreisliga Nord +++ 1. Kreisklasse Nord A +++ 1. Kreisklasse Nord B +++ 2. Kreisklasse Nord A +++ 2. Kreisklasse Nord B +++ 3. Kreisklasse Nord +++ 3. Kreisklasse Mitte

15.10.2017 - 826

Kein guter Tag für die Kreisliga-Spitzenreiter

Hellern übernimmt Führung in der Stadt – Süd: Oesede kommt nicht über 3:3 hinaus – Rulle kassiert erste Niederlage im Norden

17.10.2017 - 576

Süd-Ligen: Die gewählten "Elf der Woche"

Die "Elf der Woche" aus folgenden Ligen in der Übersicht: Kreisliga Süd 1. Kreisklasse Süd A +++ 1. Kreisklasse Süd B +++ 2. Kreisklasse Süd A +++ 2. Kreisklasse Süd B +++ 3. Kreisklasse Mitte +++ 3. Kreisklasse Süd

12.10.2017 - 536

Keine Überraschung im Kreispokal

Favoritensiege am Mittwochabend

17.10.2017 - 513

10. Spieltag der Bezirksliga 5: Die Elf der Woche

Quartett vom SC Rieste - Berges Felix Lindwehr debütiert im Tor

Achtelfinale
SC Melle 03 II Hagener SV 2:3
Achmer SW Quakenbr. 3:2
Kalkriese Rulle 1:2
Hankenberge Holzhausen abg.
Dissen Bad Laer 3:4
Wissingen Gesmold 2:4
Ueffeln BW Merzen -:-
FCR Bramsche Sieger Voltlage vs. Fürstenau -:-
3. Runde
Rulle Hunteburg 7:0
SG Wimmer Bad Laer 1:4
Hagener SV Niedermark 7:0
Berge II SW Quakenbr. 4:5
Bippen FCR Bramsche 3:5
Kalkriese Venne 8:2
Neuenkirchen BW Merzen 2:7
Gesmold Neuenkirchen 7:6
Borgloh Holzhausen 1:2
Riemsloh SC Melle 03 II 0:4
Buer Wissingen 0:4
Ueffeln Talge 1:0
Hankenberge Türkspor 7:6
Westerhausen Dissen 2:5
Quakenbrück II Achmer 3:5
Voltlage Fürstenau -:-
2. Runde
Remsede Niedermark 2:4
Renslage Bippen 2:5
SC Melle 03 II TuS Glane 7:2
Herringhause Voltlage 1:3
SW Quakenbr. Schwagstorf 4:2
TV Pente Quakenbrück II 0:4
Hesepe FCR Bramsche 0:5
Hollage II Kalkriese 2:3
Fürstenau SG Ostercappeln 6:4
Rieste II BW Merzen 0:2
Badbergen Venne 0:2
Berge II VFG Bohmte 9:0
Ueffeln Nortrup 6:4
Eggermühlen Hunteburg 0:3
Mimmelage Rulle 1:3
Epe Talge 4:6
Alfhausen Achmer 1:2
Westerhausen Vehrte 6:5
Wellingholzh Neuenkirchen 1:3
Rothenfelde II Türkspor 1:3
Bad Laer Sp. Oesede 2:1
Harderberg Holzhausen 1:3
Vasco da Gam Hankenberge 4:9
Sultan Hagener SV abg.
Haaren SG Wimmer 0:3
Buer Hilter 2:1
Nemden Wissingen 0:4
Bissendorf Riemsloh Abbr.
Kl. Oesede II Dissen 2:4
Schwege Borgloh 2:4
Gehrde Neuenkirchen 1:2
Westerwiede Gesmold 0:16
Bissendorf Riemsloh 2:4
1. Runde
TuS Engter Neuenkirchen 1:4
Kettenkamp FCR Bramsche 1:7
Rothenfelde II Hasbergen 5:2
Eggermühlen Quitt Ankum II 3:2
Riemsloh Bad Essen 4:2
Quakenbrück II Ohrtermersch 3:0
Kl. Oesede II SF Schledeh. 2:1
Herringhause Schlichthors 3:2
Grafeld Hollage II 0:5
Achmer Wallenhorst II 2:1
Hollenstede SG Ostercappeln 0:5
Lechtingen II Alfhausen 4:6
SW Quakenbr. TV Bohmte II 5:2
Glandorf II Wellingholzh 3:5
Vik. GMHütte II Hankenberge 0:3
Ohrbeck Türkspor 5:7
Schwege Belm-Powe II 5:1
Bersenbrück II Kalkriese 2:4
Interessante Links
Allgemeines
Krombacher Pokal Osnabrück-Land
SC Achmer weiter - Aus für Kalkriese
Keine Überraschung im Kreispokal
Kreispokal: Die Ergebnisse
TV Pente TV PenteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Schwarz-Weiß Quakenbrück von 2014 Schwarz-Weiß Quakenbrück von 2014Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
VFG Bohmte e.V. VFG Bohmte e.V.Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Borgloh TuS BorglohAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Harderberg SV HarderbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV 28 Wissingen SV 28 WissingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Wimmer SV WimmerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
1. FC Westerwiede 1. FC WesterwiedeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Westerhausen TSV WesterhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TV Wellingholzhausen TV WellingholzhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Wallenhorst TSV WallenhorstAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG Voltlage SG VoltlageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Venne TSV VenneAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SuS Vehrte SuS VehrteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SF Vechtel SF VechtelAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Ueffeln TSV UeffelnAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Talge FC TalgeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
BW Schwege BW SchwegeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Schwagstorf SV SchwagstorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
GW Schwagstorf GW SchwagstorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
DJK Schlichthorst DJK SchlichthorstAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sportfreunde Schledehausen Sportfreunde SchledehausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Eintracht Rulle TuS Eintracht RulleAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Rieste SC RiesteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Riemsloh TSV RiemslohAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Renslage FC RenslageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Eintracht Remsede Eintracht RemsedeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Quakenbrücker SC Quakenbrücker SCAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
OFV Ostercappeln OFV OstercappelnAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
BSV Ohrtermersch-Ohrte BSV Ohrtermersch-OhrteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Ohrbeck SV OhrbeckAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sportfreunde Oesede Sportfreunde OesedeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Nortrup SV NortrupAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Spielvereinigung Niedermark Spielvereinigung NiedermarkAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TV Neuenkirchen TV NeuenkirchenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Eintracht Neuenkirchen SV Eintracht NeuenkirchenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Eintracht Nemden SV Eintracht NemdenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
BW Merzen BW MerzenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Türkspor Melle SV Türkspor MelleAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Melle 03 SC Melle 03Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfL Lintorf VfL LintorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sportfreunde Lechtingen Sportfreunde LechtingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfL Kloster Oesede VfL Kloster OesedeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Kettenkamp SV KettenkampAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC SW Kalkriese FC SW KalkrieseAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Hunteburger SV Hunteburger SVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
BSV Holzhausen BSV HolzhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Hollenstede SV HollenstedeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Blau-Weiss Hollage Blau-Weiss HollageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Hilter TuS HilterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Hesepe Sögeln SV Hesepe SögelnAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Herringhausen SC HerringhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG Hankenberge-Wellendorf SG Hankenberge-WellendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Hagener SV Hagener SVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Haarener SC Haarener SCAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TV Groß Mimmelage TV Groß MimmelageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Grafeld SV GrafeldAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Glane TuS GlaneAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Glandorf SC GlandorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Viktoria Gesmold Viktoria GesmoldAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Viktoria 08 Georgsmarienhütte Viktoria 08 GeorgsmarienhütteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Gehrde SV GehrdeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Spielvereinigung Gaste Hasbergen Spielvereinigung Gaste HasbergenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Spielvereinigung Fürstenau Spielvereinigung FürstenauAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Epe/Malgarten SC Epe/MalgartenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Engter TuS EngterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Fortuna 47 Eggermühlen Fortuna 47 EggermühlenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Vasco da Gama Dissen SC Vasco da Gama DissenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSG Dissen TSG DissenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SuS Buer SuS BuerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
1. FCR 09 Bramsche 1. FCR 09 BramscheAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TV 01 Bohmte TV 01 BohmteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Bissendorf FC BissendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Bippener SC Bippener SCAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Bersenbrück TuS BersenbrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Berge TuS BergeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Concordia Belm-Powe SV Concordia Belm-PoweAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Bad Rothenfelde SV Bad RothenfeldeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Bad Laer SV Bad LaerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfL Bad Iburg VfL Bad IburgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Sultan Spor Bad Essen FC Sultan Spor Bad EssenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Bad Essen TuS Bad EssenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Badbergen TuS BadbergenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Quitt Ankum SV Quitt AnkumAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Alfhausen SV AlfhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Achmer SC AchmerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen