FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Dienstag 30.05.17 08:30 Uhr|Autor: SHZ / cje1.777
F: Patten

Verbandsliga-Achte spielen weiter

Vier Teams spielen noch um die Qualifikation für die Landesliga

Der flexible Spielbetrieb ohne Kreis- und Bezirksgrenzen, der künftig Einzug in die schleswig-holsteinischen Ligen hält, macht (vorsorgliche) Aufstiegsrunden künftig öfter als bisher überflüssig – die „gleitende Skala“ wird nicht mehr durch vermehrte Abstiege in die eine oder die andere Staffel belastet. In diesem Jahr gibt es jedoch noch eine klassische (und keineswegs überflüssige) Aufstiegsrunde, um ein oder zwei freie Plätze in den künftigen Landesligen zu besetzen. 



Ab dem kommenden Sonnabend treffen die vier Achtplatzierten der Verbandsligen aufeinander. Der Sieger der Runde hat einen Aufstiegsplatz sicher.

Der Zweitplatzierte darf ebenfalls sechstklassig bleiben, wenn SH-Liga-Meister Eutin 08 den Sprung in die Regionalliga schafft und damit nicht den PSV Neumünster auf den letzten freien Landesliga-Platz zwingt.
 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
10.08.2017 - 1.149

Marner TV mit Kantersieg gegen Rendsburger TSV

Torfestival in Padenstedt / SV Henstedt-Ulzburg ohne Chance gegen Kaltenkirchener TS

10.06.2017 - 912

TSV Pansdorf zittert sich gegen Satrup in die Landesliga

Torloses Remis reicht den Ostholsteinern / Dennis Jaacks verabschiedet sich mit dem Aufstieg

12.08.2017 - 856

Fetihspor Kaltenkirchen und Kaltenkirchener TS furios

MTSV Hohenwestedt siegt erneut / SV Tungendorf setzt sich beim Rendsburger TSV durch

10.06.2017 - 765

Der TSV Klausdorf siegt souverän und steigt auf

4:1-Erfolg im letzten Spiel der Aufstiegsrunde gegen die Kaltenkirchener TS

12.08.2017 - 583

IF Stjernen Flensborg gegen TSV Büsum furios

Auch Slesvig IF in Torlaune / TSV Nord Harrislee und SG Leck/Achtrup/Ladelund mit klassischem Fehlstart

10.08.2017 - 518

IF Stjernen Flensborg stürmt an die Tabellenspitze

Auch Slesvig IF mit Kantersieg / Vier Teams gehen erneut leer aus

Gruppe Quali
1.TSV Klausdorf34 7
2.TSV Pansdorf31 5
3.TSV Nordmark Satrup31 4
4.Kaltenkirchener Turnerschaft3-6 0
Relegation - Schleswig-Holstein
Mittwoch, 21.06.
  RS Kiel - Team Förde
19:00 Uhr in Sportplatz Meimersdorf A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
3:1
Samstag, 24.06.
  SG LGV Obere Ar... - Kropp
15:00 Uhr in Sportplatz Viöl A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:4
  SG Mitte NF - SG Westerdöfft
15:00 Uhr in Breklum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
4:1
  SG Gr Vollstedt - Kronshagen II
15:00 Uhr in Groß Vollstedt B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe B
2:3
  Team Förde - Flintbek
15:00 Uhr in Barkelsby A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
6:2
Sonntag, 25.06.
  IF Stjernen - Kilia Kiel
15:00 Uhr in Friedrichsberg Frauen
Aufstiegsspiel zur Frauen-VL Nord
2:4
Relegation - Dithmarschen
Samstag, 17.06.
  SG Westerdöfft - TSB Flensb.
15:00 Uhr in Büsum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
1:0
  SG Westerdöfft - SG LGV Obere Ar...
17:00 Uhr in Büsum A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:1
Mittwoch, 21.06.
  Kropp - SG Westerdöfft
19:00 Uhr in Kropp A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
3:0
Samstag, 24.06.
  SG Mitte NF - SG Westerdöfft
15:00 Uhr in Breklum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
4:1
  SG LGV Obere Ar... - Kropp
15:00 Uhr in Sportplatz Viöl A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:4
Relegation - Herzogtum Lauenburg
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Kiel
Samstag, 17.06.
  Flintbek - RS Kiel
15:00 Uhr in Flintbek A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
1:0
  Kronshagen II - Inter Türkspor Kiel U17
15:00 Uhr B-Jugend (U17)
4:3
Mittwoch, 21.06.
  RS Kiel - Team Förde
19:00 Uhr in Sportplatz Meimersdorf A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
3:1
Samstag, 24.06.
  SG Gr Vollstedt - Kronshagen II
15:00 Uhr in Groß Vollstedt B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe B
2:3
  Team Förde - Flintbek
15:00 Uhr in Barkelsby A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
6:2
Sonntag, 25.06.
  IF Stjernen - Kilia Kiel
15:00 Uhr in Friedrichsberg Frauen
Aufstiegsspiel zur Frauen-VL Nord
2:4
Relegation - Lübeck
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Neumünster
Sonntag, 11.06.
  Kellinghusen - Böneb./Husb.
15:00 Uhr in Kellinghusen Frauen
Aufstiegsspiel zur Fr. VL Süd-West
4:1
Sonntag, 18.06.
  Böneb./Husb. - Kellinghusen
15:00 Uhr in Bönebüttel Frauen
Aufstieg zur Fr. VL Süd-West
1:4
Relegation - Nordfriesland
Samstag, 17.06.
  SG Westerdöfft - SG LGV Obere Ar...
17:00 Uhr in Büsum A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:1
Mittwoch, 21.06.
  TSB Flensb. - SG Mitte NF
19:00 Uhr in Flensburg B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
1:2
  Kropp - SG Westerdöfft
19:00 Uhr in Kropp A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
3:0
Samstag, 24.06.
  SG Mitte NF - SG Westerdöfft
15:00 Uhr in Breklum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
4:1
  SG LGV Obere Ar... - Kropp
15:00 Uhr in Sportplatz Viöl A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:4
Relegation - Ostholstein
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Plön
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Rendsburg-Eckernförde
Mittwoch, 21.06.
  RS Kiel - Team Förde
19:00 Uhr in Sportplatz Meimersdorf A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
3:1
  Inter Türkspor Kiel U17 - SG Gr Vollstedt
19:00 Uhr
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe B
2:0
Samstag, 24.06.
  SG Gr Vollstedt - Kronshagen II
15:00 Uhr in Groß Vollstedt B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe B
2:3
  Team Förde - Flintbek
15:00 Uhr in Barkelsby A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
6:2
Relegation - Schleswig-Flensburg
Samstag, 17.06.
  SG Westerdöfft - TSB Flensb.
15:00 Uhr in Büsum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
1:0
Mittwoch, 21.06.
  Kropp - SG Westerdöfft
19:00 Uhr in Kropp A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
3:0
  TSB Flensb. - SG Mitte NF
19:00 Uhr in Flensburg B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
1:2
Samstag, 24.06.
  SG LGV Obere Ar... - Kropp
15:00 Uhr in Sportplatz Viöl A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:4
Sonntag, 25.06.
  IF Stjernen - Kilia Kiel
15:00 Uhr in Friedrichsberg Frauen
Aufstiegsspiel zur Frauen-VL Nord
2:4
Relegation - Segeberg
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Steinburg
Sonntag, 11.06.
  Kellinghusen - Böneb./Husb.
15:00 Uhr in Kellinghusen Frauen
Aufstiegsspiel zur Fr. VL Süd-West
4:1
Sonntag, 18.06.
  Böneb./Husb. - Kellinghusen
15:00 Uhr in Bönebüttel Frauen
Aufstieg zur Fr. VL Süd-West
1:4
Relegation - Stormarn
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Westküste
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Schleswig-Holstein Frauen
Sonntag, 11.06.
  Kellinghusen - Böneb./Husb.
15:00 Uhr in Kellinghusen Frauen
Aufstiegsspiel zur Fr. VL Süd-West
4:1
Sonntag, 18.06.
  Böneb./Husb. - Kellinghusen
15:00 Uhr in Bönebüttel Frauen
Aufstieg zur Fr. VL Süd-West
1:4
Sonntag, 25.06.
  IF Stjernen - Kilia Kiel
15:00 Uhr in Friedrichsberg Frauen
Aufstiegsspiel zur Frauen-VL Nord
2:4
Relegation - Schleswig-Holstein Jugend
Samstag, 17.06.
  Kronshagen II - Inter Türkspor Kiel U17
15:00 Uhr B-Jugend (U17)
4:3
  Flintbek - RS Kiel
15:00 Uhr in Flintbek A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
1:0
  SG Westerdöfft - TSB Flensb.
15:00 Uhr in Büsum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
1:0
  SG Westerdöfft - SG LGV Obere Ar...
17:00 Uhr in Büsum A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:1
Mittwoch, 21.06.
  Inter Türkspor Kiel U17 - SG Gr Vollstedt
19:00 Uhr
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe B
2:0
  RS Kiel - Team Förde
19:00 Uhr in Sportplatz Meimersdorf A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
3:1
  TSB Flensb. - SG Mitte NF
19:00 Uhr in Flensburg B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
1:2
  Kropp - SG Westerdöfft
19:00 Uhr in Kropp A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
3:0
Samstag, 24.06.
  SG Gr Vollstedt - Kronshagen II
15:00 Uhr in Groß Vollstedt B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe B
2:3
  Team Förde - Flintbek
15:00 Uhr in Barkelsby A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe B
6:2
  SG Mitte NF - SG Westerdöfft
15:00 Uhr in Breklum B-Jugend (U17)
Aufstieg z. U17 VL Nord Gruppe A
4:1
  SG LGV Obere Ar... - Kropp
15:00 Uhr in Sportplatz Viöl A-Jugend (U19)
U19-Relegation zur VL Gruppe A
2:4