FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Montag 03.07.17 12:29 Uhr|Autor: FuPa1.896

Saison 2017/18: KFA veröffentlicht die Staffeleinteilung

Vorbereitungen für die neue Saison laufen
Während sich einige Vereine noch in ihrer wohlverdienten Sommerpause befinden, laufen im Spielausschuss des KFA Erfurt-Sömmerda die organisatorischen Vorbereitungen auf Hochtouren. 

Wie der Kreisverband am Montag mitteilte, wurden durch den Spielausschuss die Staffeleinteilung im Männer- und Nachwuchsbereich vorgenommen. Auch der Rahmenterminplan sowie die Auf- und Abstiegsregelung wurden darin veröffentlicht. Für Mitte Juli wird dann der Spielplan erwartet. Zur Saisoneröffnung in der Erfurter Leichtathletikhalle folgen dann die Feinabstimmungen zwischen den Vereinen.

In der Kreisoberliga gibt es  eine kleine "Überraschung". Der KFA hat seine Auf- und Abstiegsregelung aus der letzten Saison korrigiert. Anders als vorgesehen, werden zur Spielzeit 2017/2018 fünfzehn statt vierzehn Mannschaften in der höchsten Spielklasse des Fußball-Kreises an den Start gehen. Damit ist der Einspruch des SV Olympia Haßleben, die wegen des Großrudestedter Rückzugs hätten absteigen sollen, auf offene Ohren gestoßen. Doch dabei soll es nicht bleiben. Schon zur Saison 18/19 wird die Kreisoberliga wieder auf vierzehn Mannschaften reduziert.

KREISOBERLIGA SAISON 2017/18

1. SV Fortuna Ingersleben I
2. SV Empor Erfurt I
3. SpG SC 1910 Vieselbach/Azmannsdorf I (Aufsteiger)
4. Sport-Freunde Marbach I
5. SV Olympia Haßleben I
6. TSV Motor Gispersleben I
7. FC Borntal Erfurt I (Absteiger)
8. TSV Kerspleben I
9. SpG SV BW 52/Eintracht Erfurt I
10. SV 1916 Großrudestedt I (Absteiger)
11. SpG An der Lache/Concordia Erfurt I
12. TSG Stotternheim I
13. SV Alach (Aufsteiger)
14. SpG SV Empor Walschleben/Elxleben I 
15. VfB Grün-Weiß 90 Erfurt I


KREISLIGA STAFFEL 1

1. SpG SC Fortuna Erfurt/Schmira I                                      
2. SV Salamander Werningshausen                    
3. SV BW Gangloffsömmern/Schilfa                  
4. FC Weißensee 03 I                                               
5. FC Union Erfurt I 
6. SV Ollendorf 1927 I
7. SV Rot-Weiß 50 Wundersleben 
8. SV Empor Erfurt II
9. SpG SV BW 52/Eintracht Erfurt II 
10. SV Concordia Riethnordhausen I (Absteiger)
11. SpG An der Lache/Concordia Erfurt II
12. SpG SV Empor Walschleben/Elxleben II 
13. FC Gebesee 1921 I 
14. FC Turbine Niedernissa (Aufsteiger)


KREISLIGA STAFFEL 2

1. FSV Sömmerda II
2. SV Blau-Weiß 90 Hochstedt I  
3. SV Blau-Schwarz 02 Sömmerda
4. SpG TSV 1912 Kannawurf/Günstedt I
5. SpG Kindelbrück/Frömmstedt I
6. Sprötauer SV
7. FC Borntal Erfurt II
8. SV Erfurter Kickers I
9. SV Witterda I
10. Sportfreunde Leubingen  
11. SpG ESV Lok Erfurt I
12. SV Empor Buttstädt
13. TSV Bilzingsleben (Aufsteiger)
14. Olberslebener SV (Aufsteiger)

1. KREISKLASSE STAFFEL 1 

1. SpG SC Fortuna Erfurt/Schmira II
2. SpG ESV Lok Erfurt II  
3. SpG TSV Mittelhausen/Kühnhausen I 
4. Bischlebener SV 
5. FC Union Erfurt II 
6. SV Fortuna Frienstedt 
7. TSV Kerspleben II (Absteiger)
8. TSG Stotternheim II 
9. SV Blau-Weiß Büßleben II
10. SV Erfurter Kickers II 
11. Sport-Freunde Marbach II  
12. SV Fortuna Ermstedt 
13. SpG SC Rapid/Harz 04 Erfurt I 
14. SpG An der Lache/Concordia Erfurt III (Aufsteiger)


1. KREISKLASSE STAFFEL 2

1. SV Lossatal Großneuhausen
2. SV Frohndorf/Orlishausen I 
3. FSV 06 Kölleda II 
4. SpG TSV 1912 Kannawurf/Günstedt II 
5. SG Aue Großbrembach 
6. Thüringer FC Erfurt 
7. TSV Motor Gispersleben II 
8. SV An der Warthe Nöda 
9. SV Witterda II
10. SV 1916 Großrudestedt II 
11. SV Schwerborn 
12. SV Fortuna Ingersleben II 
13. SG Einheit Schwerstedt (Aufsteiger)
14. SpG TSV 1906 Tunzenhausen/Straußfurt (Absteiger)

2. KREISKLASSE

1. SV Frohndorf/Orlishausen II
2. SG Salomonsborn 04
3. SpG TSV Mittelhausen/Kühnhausen II
4. SpG SC 1910 Vieselbach/Azmannsdorf II
5. SV Töttelstädt
6. SV Ollendorf 1927 II
7. SG Traktor Eckstedt
8. SpG SV Olympia Haßleben II
9. SpG SV Concordia Riethnordhausen II (Absteiger)
10. FC Weißensee 03 II
11. SV Blau-Weiß 90 Hochstedt II
12. SpG Kindelbrück/Frömmstedt II
13. SpG SC Rapid/Harz 04 Erfurt II
14. SV Vogelsberg


Alle weiteren Dokumente hier:

Auf- und Abstiegsregelung 2017/18

Rahmenterminplan

Staffeleinteilung Nachwuchs

 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
07.07.2017 - 1.195

Verteidiger kehrt zum Karriereende in die Heimat zurück

Die Spielgemeinschaft Walschleben/Elxleben hat ein neues, aber nicht unbekanntes Gesicht zurück in den eigenen Reihen.

14.06.2017 - 1.166

Nachzügler Bilzingsleben wird Kreisligist

Als Tabellendritter wird das Unmögliche möglich!

10.07.2017 - 1.159

Testspiel-Sonntag: Haßleben verliert trotz Pep Guardiola

An der Lache schlägt Greußen - Borntal unterliegt Verbandsliga-Aufsteiger Ohratal

26.07.2017 - 1.068

Fusion geplatzt! KFA & TFV lehnen ab...

Die geplante Kooperation zwischen GW 1990 Erfurt und dem FC Erfurt Nord kommt nicht zustande.

10.07.2014 - 866

Kurstadt-Cup 2014 in Bad Sulza

350 aktive Sportler +++ Freizeit-, D-Jugend- und Frauenturnier +++ alle Abteilungen beteiligt

09.07.2017 - 743

Transfercoup! Sport-Freunde Marbach holen Routinier

Die Sport-Freunde aus Marbach konnten einen etablierten Thüringenliga-Spieler verpflichten

Tabelle
1. FSV Kölleda 2673 67
2. SG Lache 2638 59
3. SV BW Erfurt 2623 45
4. Empor Erfurt 2620 45
5. Gispersleben 2627 44
6. Walschleben * (Ab) 2617 42
7.
SF Marbach 26-3 33
8.
VfB Erfurt 26-14 30
9.
Kerspleben 26-19 30
10.
Stotternheim 26-19 29
11.
Ingersleben (Auf) 26-20 28
12. Haßleben 26-36 24
13. SV Buttstädt 26-33 23
14. Riethnordh. (Auf) 26-54 11
* SV Empor Walschleben: 3 Punkte Abzug
Walschleben 3 Punkte Abzug wegen fehlender Schiedsrichter.
ausführliche Tabelle anzeigen
Interessante Links
Allgemeines
Kreisoberliga Erfurt-Sömmerda
SG Einheit Schwerstedt SG Einheit SchwerstedtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Rapid Erfurt SC Rapid ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Olympia Haßleben SV Olympia HaßlebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Bischlebener SV Bischlebener SVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Schwerborn SV SchwerbornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Salamander Werningshausen SV Salamander WerningshausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Thüringer FC Erfurt Thüringer FC ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Bilzingsleben TSV BilzingslebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Vogelsberg SV VogelsbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV An der Warthe Nöda SV An der Warthe NödaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG Aue Großbrembach SG Aue GroßbrembachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Turbine Niedernissa FC Turbine NiedernissaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Töttelstädt SV TöttelstädtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Fortuna Ermstedt SV Fortuna ErmstedtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG Salomonsborn SG SalomonsbornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Lossatal-Großneuhausen SV Lossatal-GroßneuhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG Traktor Eckstedt SG Traktor EckstedtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Olbersleber SV Olbersleber SVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Blau-Weiß Gangloffsömmern/Schilfa SV Blau-Weiß Gangloffsömmern/SchilfaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Fortuna Erfurt SC Fortuna ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Schmira SV SchmiraAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Fortuna Frienstedt SV Fortuna FrienstedtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Erfurter Kickers SV Erfurter KickersAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Windischholzhausen SV WindischholzhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Fortuna Ingersleben SV Fortuna IngerslebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sprötauer SV Sprötauer SVAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Blau-Schwarz 02 Sömmerda SV Blau-Schwarz 02 SömmerdaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SF Leubingen SF LeubingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Blau Weiß Hochstedt SV Blau Weiß HochstedtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Kindelbrücker SV 91 Kindelbrücker SV 91Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Kannawurf TSV KannawurfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Blau-Weiß Erfurt SV Blau-Weiß ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Motor Gispersleben TSV Motor GisperslebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Frohndorf/Orlishausen SV Frohndorf/OrlishausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Rot-Weiß Wundersleben SV Rot-Weiß WunderslebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SpG TSV 1898 Mittelhausen SpG TSV 1898 MittelhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Concordia Riethnordhausen SV Concordia RiethnordhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SpG TSV 06 Tunzenhausen SpG TSV 06 TunzenhausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SpG SC 1910 Vieselbach SpG SC 1910 VieselbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Ollendorf SV OllendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Borntal Erfurt FC Borntal ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Alach SV AlachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
ESV Lokomotive Erfurt ESV Lokomotive ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Weißensee FC WeißenseeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Witterda SV WitterdaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Empor Buttstädt SV Empor ButtstädtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfB Grün-Weiß Erfurt VfB Grün-Weiß ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FSV Kölleda FSV KölledaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSV Kerspleben TSV KersplebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Union Erfurt FC Union ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sport-Freunde Marbach Sport-Freunde MarbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SG An der Lache/Concordia Erfurt SG An der Lache/Concordia ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Empor Erfurt SV Empor ErfurtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Erfurt Nord FC Erfurt NordAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSG Stotternheim TSG StotternheimAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Großrudestedt SV GroßrudestedtAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FSV Sömmerda FSV SömmerdaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Empor Walschleben SV Empor WalschlebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Gebesee FC GebeseeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Blau-Weiß Büßleben SV Blau-Weiß BüßlebenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen