Übersicht: So sehen die Spielklassen für die Saison 2020/2021 aus
Freitag 26.06.20 12:29 Uhr|Autor: Lerch / FVN26.697
Foto: Roberto Parolari

Übersicht: So sehen die Spielklassen für die Saison 2020/2021 aus

Alle Kreise und alle Ligen auf einen Blick!

Nach den Beschlüssen des außerordentlichen Verbandstages vom 24. Juni 2020 im Zuge der Covid-19-Pandemie hat der Verbandsfußballausschuss unter dem Vorsitz von Wolfgang Jades die Zusammensetzungen der einzelnen Spielklassen für die Saison 2020/2021 im Fußballverband Niederrhein (FVN) vorgenommen.




Mit Blick auf den Start der kommenden Saison 2020/2021 sagt FVN-Präsident Peter Frymuth: „Die spielleitenden Stellen werden vor dem 1. September keine Meisterschaftsspiele ansetzen. Ein Start der neuen Saison kann also frühestens am ersten September-Wochenende erfolgen. Aber auch dieses Datum ist nicht in Stein gemeißelt, da sich die Verfügungslage - das haben die letzten Tage gezeigt - jederzeit ändern kann. Langzeitprognosen bleiben schwierig.“

Die Pokalwettbewerbe bei den Herren und Frauen auf Kreis- und Verbandsebene sollen nach Möglichkeit sportlich zu Beginn der Saison 2020/2021 zu Ende gebracht werden.

Das weitere Vorgehen für den Jugendfußball (Juniorinnen, Junioren) des FVN wird auf dem Verbandsjugendtag am Samstag, 27. Juni, Beginn: 10 Uhr, entschieden.

Herren auf Verbandsebene

Im Auf- und Abstiegsplan des Westdeutschen Fußballverbandes (WDFV) steht dem Fußballverband Niederrhein ein Aufstiegsplatz zu. Aufgrund der Tabelle beim Abbruch der Saison (13. März) wird als Aufsteiger in die Regionalliga West der SV 19 Straelen gemeldet.
 

Oberliga Niederrhein (23 Mannschaften)

1. FC Monheim, Spvg Schonnebeck, SSVg Velbert, 1. FC Bocholt, SF Baumberg, TSV Meerbusch, VfB 03 Hilden, TuRU Düsseldorf, ETB SW Essen, 1. FC Kleve, TVD Velbert, Ratingen 04/19, FC Kray, SC Velbert, SC Union Nettetal, Cronenberger SC, SF Niederwenigern (17) 

Aufsteiger (6): TV Jahn Dinslaken-Hiesfeld, FSV Duisburg, SC Düsseldorf-West, Spvgg Sterkrade-Nord, DJK Teutonia St. Tönis, 1. FC Mönchengladbach
 

Landesligen (43 Mannschaften)

Rather SV, VfB Frohnhausen, SV Genc Osman Duisburg, MSV Düsseldorf, SC SW 06 Düsseldorf, DJK BW Mintard, SV Burgaltendorf, ESC Rellinghausen, FC Remscheid, Duisburger SV 1900, SF Hamborn 07, SV 09/35 Wermelskirchen, Spvgg Steele 03/09, VfB Speldorf, VfB Solingen, SV Scherpenberg 1921, SGE Bedburg-Hau, TSV Meerbusch 2, SC 1911 Kapellen-Erft, SV Sonsbeck, VSF Amern, PSV Wesel-Lackhausen, ASV Süchteln, VfL Rhede, Holzheimer SG, TuS Fichte Lintfort, SV Hönnepel-Niedermörmter, VfR Krefeld-Fischeln, BW Dingden, DJK/VfL Giesenkirchen (30)

Aufsteiger (13): SG Unterrath, VfB 03 Hilden 2, SC Reusrath, 1. FC Wülfrath, FSV Vohwinkel, 1. FC Viersen, SC Teutonia Kleinenbroich, TSV Wachtendonk-Wankum, VfL Tönisberg, Mülheimer FC 97, RSV Praest, FC BG Überruhr, DJK Arminia Klosterhardt
 

Bezirksligen (120 Mannschaften)

FC Büderich, Lohausener SV, TSV Eller, DJK Sparta Bilk, SSV Berghausen, HSV Langenfeld, SF Baumberg 2, TSV Solingen, Ratingen 04/19 2, DJK Neuss-Gnadental, VfL Benrath 06, DSC 99 Düsseldorf, TuS Gerresheim, SV Wersten 04, TV Kalkum-Wittlaer, SV Union Velbert, SC Ayyildiz Remscheid, TSV 05 Ronsdorf, DV Solingen, SSV Bergisch-Born, SSVg Velbert 2, SG Kupferdreh-Byfang, ASV Mettmann, SSV Germania Wuppertal, VfB Marathon Remscheid, Heisinger SV, Dabringhauser TV, SSVg 09/12 Heiligenhaus, SC 08 Radevormwald, FC Britannia Solingen, SC Victoria Mennrath, VfL Jüchen-Garzweiler, TSV Bayer Dormagen, DJK Fortuna Dilkrath, Rheydter SV, SF Neuwerk, SSV Grefrath, TuRa Brüggen, SV Vorst, SV Mönchengladbach 1910, SV Uedesheim, SG Roki./Gillbach, TDFV Viersen, DJK VfL Willich, SpVgg Odenkirchen, SF Broekhuysen, FC Aldekerk, SV Borussia Veen, VfL Repelen, SV Viktoria Goch, VfB Homberg 2, GSV Moers, DJK Twisteden, TSV Weeze, 1. FC Kleve 2, SV Sonsbeck 2, SV Schwafheim, SV Walbeck, SV Budberg, SV Straelen 2, SV Biemenhorst, TuS Viktoria Buchholz, DJK SF 97/30 Lowick, 08/29 Friedrichsfeld, Mülheimer SV 07, Duisburger FV 08, TuB Bocholt, SV Emmerich-Vrasselt, DJK Arminia Klosterhardt 2, DJK TuS Stenern, Hamminkelner SV, SuS 09 Dinslaken, SC 26 Bocholt, 1. FC Bocholt 2, DJK Vierlinden, SV RW Mülheim, SC 20 Oberhausen, Vogelheimer SV, DJK Adler Union Frintrop, VfB Bottrop, SV Fortuna Bottrop, SC Werden-Heidhausen, DJK SF Katernberg, SV Adler Osterfeld, TuSEM Essen, TuS Essen-West 81, FC Bottrop, SF 1930 Königshardt, SC Frintrop 05/21, Spvgg Sterkrade 06/07, SC Phönix Essen, SC BW Oberhausen-Lirich (92)

Aufsteiger (28/sortiert nach Kreisen):
TSV Urdenbach, SC Unterbach, SV Hösel (Kreis Düsseldorf)
1. FC Monheim 2, Solingen-Wald (Solingen)
Bayer Wuppertal, SC Sonnborn (Wuppertal)
SC Hardt (MG/Viersen)
Novesia Neuss, BV Wevelinghoven (Grevenbroich/Neuss)
SC Waldniel, SC Schiefbahn (Kempen/Krefeld)
TuS Xanten, ESV Hohenbudberg (Moers)
SV Rindern, Uedemer SV (Kleve/Geldern)
GSG Duisburg, TuSpo Saarn, Genc Osman 2, GA Möllen (Mülheim/Duisburg/Dinslaken)
Rhenania Bottrop, SW Alstaden (Oberhausen/Bottrop)
Fortuna Millingen, Olympia Bocholt, SV Haldern (Rees/Bocholt)
RuWa Dellwig, SG Schönebeck (Essen)
SSV Dhünn (Remscheid)



Herren auf Kreisebene
 

Erläuterungen, die für alle 13 Fußballkreise gelten: Die Mannschaften in den Herren-Kreisligen C ergeben sich durch die Meldungen der Vereine für die Spielzeit 2020/21.
 Sollten Mannschaften den Aufstieg nicht in Anspruch nehmen oder aus der Klasse der vergangenen Spielzeit 2019/20 absteigen wollen, wird darum gebeten, dies zeitnah dem jeweiligen Kreisfußballobmann/-frau per E-Postfach mitzuteilen.
 Spätester Meldetermin ist der 31. Juli 2020. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn Vereine die Meldungen zeitnah vornehmen, da ansonsten keine (Freundschafts-)Spiele angesetzt werden können. 
Die Gruppeneinteilung wird zu einem späteren Zeitpunkt vorgenommen.



Düsseldorf
 

Kreisliga A


DJK Tusa 06, SG Benrath-Hassels, SSV Erkrath, Polizei SV, Düsseldorfer SV 04, Sportfreunde 
Gerresheim, FC Kosova, SC Rot-Weiß Lintorf, FC Bosporus, SV Hilden-Ost, TuRu 80 II, SV Oberbilk,
SC Düsseldorf-West II, MSV Hilden, Sportring Eller


Aufsteiger: Rather SV II, ASV Tiefenbroich, KSC Tesla, FC Büderich II

 

Kreisliga B


CfR Links, TuS Breitscheid, Ratingen 04/19 III, SV Hösel II, TUS Gerresheim II, DJK Sparta Bilk II,
DJK Tusa 06 II, Ratingen Türkgücü, SV Lohausen II, NK Croatia Ratingen, TV Kalkum-Wittlaer II, TuS
 Homberg, SC Schwarz-Weiß 06 II, TV Angermund, Rhenania Hochdahl, GSC Hellas Düsseldorf, TV
Grafenberg, Sp.-Vgg. Hilden 05/06, SV Hilden-Nord, FC Tannenhof, TuS Gerresheim III, SG Benrath-
Hassels II, VfB Hilden III, TSV Eller 04 II, FC Türkspor Hilden, MSV Hilden II, VfL Benrath 06 II, SFD
75, Garather SV, Sportring Eller II


Aufsteiger: ASC Ratingen-West, MSV Düsseldorf II, SC Unterbach II, BV 04 Düsseldorf, CfR Links II,
Post SV 
 

Solingen
 

Kreisliga A


BV Gräfrath, TuSpo Richrath, BV Bergisch Neukirchen, Genclerbirligi Opladen, 1.FC Solingen, TSV
 Solingen, SSV Lützenkirchen, HSV Langenfeld II, GSV Langenfeld, SSV Berghausen II, Anadolu
 Munzur Solingen, VfL Witzhelden, Post SV Solingen, DV Solingen II, TSV Solingen III, VfB 06 
Langenfeld

Aufsteiger: Inter Monheim, SSVg 06 Haan, SC Leichlingen, TG Burg



Kreisliga B


BSC Union Solingen, GSV Langenfeld II, SC Germania Reusrath II, 1.Spvg. Solingen-Wald II, BV 
Bergisch Neukirchen II, SV Canlarspor Solingen, VfB Solingen II, ESV S/W Opladen, Osmanlispor 
Solingen, VfB 06 Langenfeld II, DV Solingen III, SC Germania Reusrath III

Aufsteiger: Tuspo Richrath II, TuS Quettingen, Genclerbirligi Opladen II, Inter Monheim II, TSV
 Solingen IV, SSV Lützenkirchen II
 

Wuppertal/Niederberg
 

Kreisliga A


BV 1885 - Azadi Wuppertal, FC Mettmann 08, FSV Vohwinkel II, Hellas Wuppertal, SC Velbert II, SSV
 07 Sudberg, SV Heckinghausen, SV Jägerhaus Linde, SV Rot-Weiß Wülfrath, TSV 05 Ronsdorf II,
 TSV Beyenburg, TSV Einigkeit Dornap-Düssel, TSV Union Wuppertal, Türkgücü Velbert, TuS Grün-
Weiß Wuppertal 89/02, TVD Velbert II


Aufsteiger: SV Union Velbert III, FC 1919 Wuppertal, FC Langenberg, FK Jugoslavija Wuppertal,
Langenberger SV


Absteiger aus der Bezirksliga (Rückzug vor dem 13. März): ASV Wuppertal
 

Kreisliga B


ASV Mettmann II, ASV Wuppertal II, Blau-Weiß Langenberg, Breite Burschen Barmen, C.S.I.-
Milano Wuppertal, FC Polonia Wuppertal, Langenberger SG, SC Sonnborn 07 II, SC Uellendahl, SC
 Viktoria Rott, SF Dönberg, SF Dönberg II, Sportfreunde Siepen, SSV 07 Sudberg II, SSV Germania
 Wuppertal II, SSV Germania Wuppertal III, SSVg. 09/12 Heiligenhaus II, Stella Azzurra Velbert, SV
Heckinghausen II, SV Jägerhaus Linde II, SV Rot-Weiß Wülfrath II, TFC Wuppertal, TSV Einigkeit
Dornap-Düssel II, TSV Fortuna Wuppertal, TSV Gruiten, TSV Gruiten II, TSV Union Wuppertal II,
Türkgücü Velbert II, TuS Grün-Weiß Wuppertal II, Wichlinghauser Kickers, SV Union Velbert II


Aufsteiger: TSV Neviges IV, Breite Burschen Barmen II, SV Bayer Wuppertal II, SC Velbert III, TVD
Velbert III, Langenberger SV II, TuS Grün-Weiß Wuppertal IV
 

Mönchengladbach/Viersen
 

Kreisliga A


Fortuna Mönchengladbach, Red Stars, Türkiyemspor MG, VfB Korschenbroich, DJK Hehn, SC
 Victoria Mennrath 2, ASV Süchten, Polizei SV MG, BW Wickrathhahn, RW Venn, SC Rheindahlen, SC
 Viktoria Rheydt, TuS Wickrath, 1. FC Viersen 2


Aufsteiger: FC Germania Geistenbeck, Welate Roj, SF Neersbroich, SV Lürrip 2

 

Kreisliga B


SV Schelsen, DJK/VfL Giesenkirchen 2, SV 08 Rheydt, VfB Hochneukirch, RW Hockstein, SV
Lürrip 3, VfB Korschenbroich 2, SV Otzenrath, MSV Mönchengladbach, SF Neersbroich 2, TuS
Liedberg, BW Wickrathhahn 2, Teutonia Kleinenbroich 2, GW Holt, BWC Viersen, SV BW Meer,
SF Neuwerk 2, SC Hardt 2, Turanspor Rheydt, SC Victoria Mennrath 3, ASV Süchteln 3, Fortuna
 Mönchengladbach 2, Türkiyemspor MG 2, Red Stars 2, SC Rheindahlen 2, 1. FC Mönchengladbach
2, SpVgg. Odenkirchen 2


Aufsteiger: SC Viersen-Rahser, Germania Geistenbeck 2, DJK/VfL Giesenkirchen 3, SC Broich-Peel,
Polizei SV 2, SV Wickrathberg, DJK Sportfreunde Hehn 2, BWC Viersen 2, FC BW Wickrathhahn 3,
FC Eintracht Güdderath, SF Neersbroich 3, TuS Wickrath 2, GW Holt 2, SC Viktoria Rheydt 2, RW
 Venn 2, SV Schelsen 2 
 

Grevenbroich/Neuss
 

Kreisliga A


SG Kaarst, VfL Jüchen-Garzweiler 2, 1. FC Grevenbroich-Süd, TUS Grevenbroich, SF Vorst, FC SF 
Delhoven, SVG Grevenbroich, SV Rosellen, FC 1911 Zons, VfR 06 Neuss, DJK Germania Hoisten,
 SC 1911 Kapellen-Erft 2, SV Bedburdyck/Gierath, VdS 1920 Nievenheim, TuS Hackenbroich


Aufsteiger: SC Grimlinghausen, SV Stürzelberg, VFR Büttgen, SV Glehn

 

Kreisliga B


VFR Büttgen 1912 2, TSV Bayer Dormagen 1920 2, SG Kaarst 2, DJK Novesia Neuss 1919 2,
SV Uedesheim II, TuS Reuschenberg 1945, TSV Norf, SVG Neuss-Weissenberg, SSV Delrath,
FSV Vatan Neuss, SuS Gohr, SV Rosellen 2, FC Straberg, DJK Rheinkraft Neuss, TSV Norf II, TJ
Dormagen 1989, SG Neukirchen-Hülchrath, SG Orken-Noithausen, SV Germania Grefrath, DJK
 Eintracht Hoeningen, BV 1913 Wevelinghoven II, Holzheimer SG 1920 2, SV Rot-Weiß Elfgen,
 VdS 1920 Nievenheim 2, SG Rommerskirchen-Gilbach 2, Spvgg Gustorf/Gindorf, FC Zons II, 1.FC
 Grevenbroich-Süd II


Aufsteiger: SVG Neuss-Weissenberg II, TUS Grevenbroich 2, TuS Hackenbroich 2, FC Delhoven
II, SG Erfttal, VfR 06 Neuss 2, SV Rheinwacht Stürzelberg 2, DJK Rheinkraft Neuss 2, Polizei SV 
Neuss, SVG Grevenbroich 2, SF Vorst 2, KSV Mesopotamia Grevenbroich, VdS 1920 Nievenheim
3, SV Glehn II, Fusseberg Kickers Helpenstein, SV Hemmerden, Rasensport Horrem, VfL Jüchen-
Garzweiler 3 
 

Kempen/Krefeld
 

Kreisliga A


Rhenania Hinsbeck, Hülser SV, SV St.Tönis, TSV Bockum, VSF Amern 2, TIV Nettetal, TSV
Kaldenkirchen, OSV Meerbusch, VFB Uerdingen, SSV Strümp, Vikt. Anrath, Hellas Krefeld, Dülkener
 FC, VFR Fischeln 2, Teutonia St. Tönis 2, Union Nettetal 2


Aufsteiger: TSF Bracht, CSV Marathon Krefeld, Union Krefeld, SUS Schaag, VFR Krefeld, VFL Willich
 

Kreisliga B


Viktoria Krefeld, SuS Krefeld 2, Borussia Oedt, TSV Boisheim, DJK Oberkrüchten, FC Lobberich/
Dyck, TSV Kaldenkirchen 2, TVAS Viersen, SV Vorst 2, SC Waldniel 2, Concordia Lötsch, Dülkener
FC 2, SC Niederkrüchten, Borussia Oedt 2, TURA Brüggen 2, Rhenania Hinsbeck 2, Fortuna Dilkrath
2, SF Leuth, SSV Strümp 2, Viktoria Krefeld 2, FC Hellas 2, SuS Krefeld, VFR Fischeln 3, RSG
Verberg/Gartenstadt, Niersia Neersen, Teutonia St. Tönis 3, FC Traar, SV St. Tönis 2, VFL Tönisberg 2, Thomasstadt Kempen, VFL Willich 3, TSV Meerbusch 3, SV Oppum, TSV Bockum 2, Preußen
 Krefeld, Hülser SV 2, SC Bayer Uerdingen, Linner SV, TSV Meerbusch 4, OSV Meerbusch 2, TUS
 Gellep


Aufsteiger: SC Niederkrüchten 2, SuS Schaag 3, Viktoria Anrath 2, SV Oppum 4, CSV Marathon
Krefeld 2, TUS Gellep 2 
 

Moers
 

Kreisliga A


SpVgg Rheurdt-Schaephuysen, MSV Moers, Rumelner TV, Viktoria Alpen, SV Concordia Ossenberg,
SSV Lüttingen, VfL Rheinhausen, TV Asberg, SV Scherpenberg II, SV Millingen, FC Rumeln-
Kaldenhausen, SV Orsoy, TuS Borth, VfL Repelen II


Aufsteiger: FC Neukirchen-Vluyn, DJK Lintfort II, FC Rot-Weiß Moers, Alemannia Kamp, TuS
 Asterlagen, OSC Rheinhausen

Freiwilliger Absteiger aus der Bezirksliga: FC Meerfeld
 

Kreisliga B


SV Büderich, DJK Lintfort, Rumelner TV II, FC Meerfeld II, Viktoria Birten, FC Rumeln Kaldenhausen
 II, SV Budberg III, SV Vynen-Marienbaum, SV Sonsbeck III, SSV Lüttingen II, TuS Rheinberg, SV
 Menzelen, Borussia Veen II, Viktoria Alpen II, TV Kapellen, GSV Moers II, Rumelner TV III, VfB
Homberg III, FC Rumeln Kaldenhausen III, TB Rheinhausen, TuS Fichte Lintfort II, FC Neukirchen-
Vluyn II, MSV Moers II, SC Rheinkamp, SV Schwafheim II, SV Budberg II


Aufsteiger: SV Ginderich, SV Budberg IV, SpVgg Rheurdt-Schaephuysen. II, SV Haesen-Hochheide 
 

Kleve/Geldern
 

Kreisliga A


SV 19 Sevelen, SV Grün-Weiß Vernum, Kevelaerer SV, SV Nütterden, Alemannia Pfalzdorf, SV BW
 Herongen, SG Kessel/Ho-Ha, SV 06 Donsbrüggen, SV Arminia Kapellen-Hamb, SC Blau-Weiß Auwel-
Holt, TSV Nieukerk, SV Union Wetten, GSV 09/34 Geldern, BV Sturm Wissel


Aufsteiger: TuS Kranenburg, SV Grieth, Nordwacht Keeken, SV Veert, SF Broekhuysen II, TSV
 Weeze II

 

Kreisliga B


SGE Bedburg-Hau 05 II, SV Schottheide-Frasselt, SGE Bedburg-Hau 05 III, DJK Appeldorn,
SV Siegfried Materborn, SuS GW Kalkar, SV Viktoria Goch II, BV DJK Kellen II, SV 1926 Rindern 
II, BV DJK Kellen, Alemannia Pfalzdorf II, SV Rheinwacht Erfgen, FC Concordia 1919 Goch II, SV 
Bedburg-Hau, SV Griethausen, Viktoria Winnekendonk, Kevelaerer SV II, TSV Wachtendonk-Wankum 
II, DJK Twisteden II, SV 19 Sevelen II, SV Grün-Weiß Vernum II, SV 1913 Walbeck II, FC Concordia
 1919 Goch, SV Issum, TSV Nieukerk II, DJK Labbeck-Uedemerbruch, SC Blau-Weiß Auwel-Holt II,
 FC Aldekerk II, Viktoria Winnekendonk II, Germania Wemb


Aufsteiger: 1. FC Kleve 63/03 III, SSV Reichswalde, Viktoria Winnekendonk III, TSV Wachtendonk/
Wankum III, SV Veert II
 

Duisburg/Mülheim/Dinslaken
 

Kreisliga A


SV Wanheim 1900, Rheinland Hamborn 03, TuS Viktoria Buchholz II, SV Heißen, SV Duissern, TSV
 Bruckhausen, 1. FC Mülheim, TuS Mündelheim, SC Croatia Mülheim, DJK Wanheimerort, Mülheimer
 FC 97 II, Spvgg. Meiderich 06/95, TuRa 88 Duisburg, Duisburger SV 1900 II, TV Voerde, Rot-Weiß
 Selimyespor Lohberg, Eintracht Walsum 19/20, TV Jahn Hiesfeld II, DJK Vierlinden II, SF Hamborn
07 II, MTV Union Hamborn, SV Gelb-Weiß Hamborn 1930, 1. FC Duisburg Dersimspor, FC Albania
 Duisburg, SV Rhenania Hamborn, SV Yesilyurt Möllen, SC Wacker Dinslaken


Aufsteiger: DSC Preußen Duisburg, SV Raadt, Fatihspor Mülheim, Dümptener TV 85, TS Rahm, VfL
Wedau, DJK Lösort Meiderich, SuS Viktoria Wehofen, VfvB Ruhrort-Laar

 

Kreisliga B


SG Pestalozzidorf Oberlohberg, TSV Heimaterde, TuS Mündelheim II, ETuS Bissingheim, SV Heißen 
IV, TuSpo Huckingen, TuRa 88 Duisburg III, Eintracht Duisburg 1848, VfB Speldorf II, TuS Union 09
 Mülheim, Mülheimer SV 07 III, GSG Duisburg II, FC Taxi Duisburg, TuSpo Saarn II, SV Raadt II, SV
 Wanheim 1900 II, TuS Mündelheim III, Mülheimer SV 07 II, SV Beeckerwerth 1925, ESV Grün-Weiß-
Roland Meiderich, Duisburger FV 08 II, VfL Duisburg-Süd, SV Heißen II, VfvB Ruhrort-Laar II, SV
 Heißen III, TV Voerde II, SG Pestalozzidorf Oberlohberg II, SuS 09 Dinslaken II, SV Hamborn 90, SF
 Walsum 09, Mülheimer SV 07 IV, TV Jahn Hiesfeld III, Eintracht Walsum 19/20 II, VfB Lohberg 1919,
1. FC Hagenshof, BSV Beeck 05


Aufsteiger: SV Heißen V, TSV Heimaterde III, Dümptener TV 85 II, SV Genc Osman Duisburg III,
 SV Rot-Weiß Mülheim III, SV Duissern II, SV Glück-Auf Möllen II, SV Rhenania Hamborn II, Viktoria
 Beeck 
 

Oberhausen/Bottrop
 

Kreisliga A


SC 1912 Buschhausen, VfR 08 Oberhausen, SuS 21 Oberhausen, FC Sterkrade 72, SV Sarajevo
 Oberhausen, DJK Arminia Lirich, SF Königshardt II, Dostlukspor Bottrop, Fortuna Bottrop II, DJK
Adler Oberhausen, SG Osterfeld, DJK Arminia Lirich II, SV Concordia Oberhausen 66/71, Glück-Auf
Sterkrade


Aufsteiger: Post SV Oberhausen, RWO Team 12, SV Blau-Weiß Fuhlenbrock, VfR 08 Oberhausen II

 

Kreisliga B

BV Osterfeld I, BV Osterfeld II, Fußball Club Bottrop II, Fußball Club Bottrop III, SC 1912
 Buschhausen II, SC 1912 Buschhausen III, PSV Oberhausen, Glück-Auf Sterkrade II, GW Holten,
Schwarz-Weiss Alstaden II, Rot-Weiß Welheimer Löwen Bottrop, Spvgg. Sterkrade Nord II, Spvgg.
Sterkrade Nord III, SF 08/21 Bottrop, TuS Buschhausen, TuS Buschhausen II, Sterkrade 06/07 II, VfB
 Bottrop 1900 II, TSV Safakspor Oberhausen, SuS 21 Oberhausen II, SG Kaprys, SV 1911 Bottrop, FC
 Polonia, VFR Bottrop-Ebel, GW Holten II, Blau-Weiß Oberhausen II, Fortuna Bottrop III


Aufsteiger: Hibernia Alstaden, Post SV Oberhausen II, SV Blau-Weiß Fuhlenbrock II, Rhenania
Bottrop IV, SV Adler Osterfeld II, Hobby Liga Bottrop II BSG Mengede
 

Rees/Bocholt
 

Kreisliga A


DJK Barlo, SV Spellen, TuB Mussum, SV Bislich, SV BW Wertherbruch, SV Ringenberg, DJK SF 
97/30 Lowick II, TuB Bocholt II, SV Brünen, Westfalia Anholt, SV Rees, GSV Suderwick, SV Krechting,
GW Vardingholt, HSC Berg


Aufsteiger: TuB Mussum II, DJK SF 97/30 Lowick III, BV Borussia Bocholt, Hamminkelner SV II, PSV
 Wesel-Lackhausen II, 08/29 Friedrichsfeld II

 

Kreisliga B


SV Biemenhorst II, GW Lankern, VfL Rhede II, SV Werth, FC Olympia Bocholt II, DJK TuS Stenern II,
Hemdener SV, Westfalia Anholt II, DJK Barlo II, SC 26 Bocholt II, STV Hünxe II, VfL 45 Bocholt, SV
 Krechting II, BW Dingden II, TuS Drevenack, STV Hünxe, VfB Rheingold Emmerich, 1. FC Heelden,
VfR Mehrhoog, GW Flüren, BW Bienen, SV Emmerich-Vrasselt II, BSV Viktoria Wesel, DJK Hüthum-
Borghees, TuS Haffen-Mehr, Eintracht Emmerich


Aufsteiger: DJK SF 97/30 Lowick IV, BW Dingden III, 1. FC Bocholt III, DJK SF 97/30 Lowick V, SV
Haldern II, FC Fortuna Elten, DJK Rhede IV, SV Spellen II 
 

Essen
 

Kreisliga A


AL-ARZ Libanon Essen, Barisspor 84 Essen, Spvg Schonnebeck II, VfB Frohnhausen II, Sportfreunde
1918 Altenessen, Bader SV 91, SG Schönebeck II, Essener SC Preußen, NK Croatia Essen, SC
 Türkiyemspor Essen, DJK Adler Union Frintrop II, FC Saloniki Essen, Vogelheimer SV II, Essener SG
99/06 II, BV Eintracht 16, SuS Haarzopf, FSV Kettwig, SF Niederwenigern II, DJK TuS Holsterhausen,
SV Burgaltendorf II, Essener SG 99/06, SuS Niederbonsfeld, Tgd Essen-West, SV Teutonia Überruhr,
 TC Freisenbruch, SV Leithe 19/65, VfL Sportfreunde 07, FC Kray II, Alemannia Essen


Aufsteiger: TuS 84/10, DJK Dellwig 1910, DJK SG Altenessen, SF Niederwenigern III, SG
Schönebeck III, GTSV Essen

 

Kreisliga B


SuS Haarzopf II, DJK Juspo Essen West, SV Borbeck, Vogelheimer SV III, TuRa 86 Essen, VfB
 Frohnhausen III, Fortuna Bredeney II, DJK TuS Holsterhausen II, TuS Essen-West 81 II, Ballfreunde
 Bergeborbeck, TuSEM Essen II, SG Schönebeck IV, FC Stoppenberg II, SC Frintrop 05/21 II, FC
Stoppenberg, BV Altenessen 06, Essener SC Preußen 02 II, Sportfreunde 1918 Altenessen II, DJK SF
 Katernberg 13/19 II, Fatihspor Essen, TuS Helene Essen, FC Karnap 07/2, AL-ARZ Libanon Essen II,
SV Borbeck II, DJK Juspo Altenessen, VfB Essen-Nord 09, DJK Winfried Kray 65, ESC Rellinghausen
06 II, SV Preußen Eiberg, SpVgg Steele 03/09 II, Heisinger SV II, SC Werden-Heidhausen II, SV
 Isinger, SV Burgaltendorf III, SG Kupferdreh-Byfang II, SuS Niederbonsfeld II, DJK Blau-Weiß Mintard 
II, FSV Kettwig II, DJK RSC Essen, Fortuna Bredeney, FC Blau-Gelb Überruhr II, SuS Haarzopf III, SV
Leithe 19/65 II


Aufsteiger: RuWA Dellwig II, FC Karnap II, RW Essen II, Alemannia Essen II, SV Teutonia Überruhr 
III, SV Isinger II, SV Mesopotamia, SV Teutonia Überruhr II
 

Remscheid

Kreisliga A


BV Burscheid, TS 1919 Struck, TG 04 Hilgen, SG Hackenberg, FC Remscheid 2, SSV Bergisch Born
2, Hastener TV, SC Heide, SC Ayyildiz Remscheid 2, Dabringhauser TV 2, 1. SpVg. Remscheid, BV 
1910 Remscheid, TG 04 Hilgen 2, TS 1919 Struck 2


Aufsteiger: SC 08 Radevormwald 2, Türkiyemspor Remscheid, SSV Dhünn 2
 


Kreisliga B


SV 09/35 Wermelskirchen 2, BV Burscheid 2, Dabringhauser TV 3, TuRa Remscheid 80/09 Süd
2, RSV Hückeswagen, BV 1910 Remscheid 2, 1. SpVg. Remscheid 2, TuSpo Dahlhausen, TuRa
 Remscheid Süd


Aufsteiger: TS Struck 3, SC Heide 2, TS Struck 4, SSV Bergisch Born III, FC Remscheid 4, Hastener
TV 2



Frauen

Im Auf- und Abstiegsplan des Westdeutschen Fußballverbandes (WDFV) steht dem Fußballverband Niederrhein ein Aufstiegsplatz zu. Aufgrund der Tabelle beim Abbruch der Saison (13. März) wird als Aufsteiger in die Regionalliga West der VfR SW Warbeyen gemeldet.
 

Niederrheinliga (16 Mannschaften)

MSV Duisburg 2, 1. FC Mönchengladbach, Viktoria Winnekendonk, SGS Essen 3, CfR Links, SV Eintracht Solingen, SV 1913 Walbeck, DJK TuSA 06, SpVgg Steele 03/09, SV Heißen Mülheim, SSVg Velbert, SV Jägerhaus-Linde, SV Hemmerden (13)

Aufsteiger (3): Borussia Bocholt 2, HSV Langenfeld, Spvg Gustorf-Gindorf
 

Landesligen (26 Mannschaften)

TSV Kaldenkirchen, Eintracht Emmerich, GW Lankern, PSV Wesel-Lackhausen, SV Rees, SC Union Nettetal, Duisburger FV 08, SV Brünen, DJK Barlo, SV Budberg 2, Linner SV, TuRA Brüggen, GSV Moers 2, DSC 99 Düsseldorf, SuS Niederbonsfeld, SV Rosellen, DJK Arminia Klosterhardt, TSV Fortuna Wuppertal, SV Bayer Wuppertal, BW Fuhlenbruck, FSC Mönchengladbach, DJK Adler Union Frintrop (22)

Aufsteiger (4): TSV Urdenbach, DJK BW Mintard, Viktoria Anrath, SV Haldern
 

Bezirksligen (72 Mannschaften)

SVG Neuss-Weißenberg, SF Baumberg, Spvg Schonnebeck, SpVgg. 05/07 Odenkirchen, 1. FC Mönchengladbach 2, OSV Meerbusch, 1. FFC Düsseldorf, SC Hardt, BV 1913 Wevelinghoven, SC 1936 Grimlinghausen, SV Oberbilk 09, VdS Nievenheim, Rhenania Hochdahl, CfR Links 2, TSV Solingen, Mettmann-Sport, SSVg 06 Haan, TG 04 Hilgen, DJK SG Altenessen, TuS Essen-West 81, TSV Fortuna Wuppertal 2, TuSpo Richrath, SC Sonnborn, SV Leithe 19/65, SSVg Heiligenhaus, SV Heißen 2, SV Eintracht Solingen 2, SC Bayer 05 Uerdingen, SSV Lüttingen, TSV Wachtendonk-Wankum, SV 06 Donsbrüggen, Alemannia Pfalzdorf, Dülkener FC, SV Siegfried Materborn, DJK Hommersum-Hassum, SV Bedburg-Hau, SV Veert, SV Borussia Veen, Rhenania Bottrop, SV GW Hamborn, Eintracht Duisburg, SuS 09 Dinslaken, SV Spellen, TuB Mussum, SF Königshardt, SV Krechting, SV Biemenhorst, Hemdener SV, SV Wanheim 1900, Mülheimer SV 07, RSV Praest (51)

Aufsteiger (21): TS Rahm, TuS Mündelheim, FSV Hilden, Britannia Solingen, Wuppertaler SV, Union Wuppertal, SC Werden-Heidhausen, SF Niederwenigern, Fortuna Bottrop, Rhenania Bottrop 2, GW Lankern 2, Olympia Bocholt, SuS Rayen, OSC Rheinhausen, Union Wetten, VfR Warbeyen 2, SC BW Auwel-Holt, OSV Meerbusch, Einigkeit Süchteln, SG Kaarst, SV Glehn


Kreisligen

Die Mannschaften in den Frauen-Kreisligen ergeben sich durch die Meldungen der Vereine für die Spielzeit 2020/21.
 Sollten Mannschaften den Aufstieg nicht in Anspruch nehmen oder aus der Klasse der vergangenen Spielzeit 2019/20 absteigen wollen, wird darum gebeten, dies zeitnah dem jeweiligen Kreisfußballobmann/-frau per E-Postfach mitzuteilen.
 Spätester Meldetermin ist der 31. Juli 2020. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn Vereine die Meldungen zeitnah vornehmen, da ansonsten keine (Freundschafts-)Spiele angesetzt werden können. 
Die Gruppeneinteilung wird zu einem späteren Zeitpunkt vorgenommen.



Futsal

Im Auf- und Abstiegsplan des Westdeutschen Fußballverbandes (WDFV) steht dem Fußballverband Niederrhein ein Aufstiegsplatz zu.  Aufgrund der Tabelle beim Abbruch der Saison (13. März) wird als Aufsteiger in die Regionalliga West der Post SV Düsseldorf gemeldet.
 

Niederrheinliga (12 Mannschaften)

PCF Mülheim, Rummelner TV, Fortuna Düsseldorf Futsal 2, PCF Mülheim 2, Internationale Moers, Furious Futsal Mönchengladbach, WSV Wuppertal 2, Toro Futsal Lightnings Richrath, HSRW Kleve, Futsal Bayer Uerdingen 2 

Aufsteiger (2): Niederrhein Soccer, GSV Düsseldorf

Die Mannschaften in der Futsal-Landesliga ergeben sich durch die Meldungen der Vereine für die Spielzeit 2020/21. 

Sollten Mannschaften den Aufstieg nicht in Anspruch nehmen oder aus der Klasse der vergangenen Spielzeit 2019/20 absteigen wollen, wird darum gebeten, dies zeitnah per E-Postfach an Karsten Schröter (karsten.schroeter@fvn.evpost.de) und Wolfgang Jades (wolfgang.jades@fvn.evpost.de) bekannt zu geben. 

Spätester Meldetermin ist der 31. Juli 2020. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn die Vereine die Meldungen zeitnah vornehmen, da ansonsten keine (Freundschafts-)Spiele angesetzt werden können. 

Die Gruppeneinteilung wird zu einem späteren Zeitpunkt vorgenommen. 


Verlinkte Inhalte

🏆
Kreisliga B Remscheid 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 3, Kempen & Krefeld 19/20
🏆
Kreisliga A Kleve & Geldern
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Kleve & Geldern 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Kleve & Geldern 19/20
🏆
Kreisliga A Moers 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Moers 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Moers 19/20
🏆
Kreisliga A Mönchengladbach & Viersen 19/20
🏆
Kreisliga A Rees & Bocholt 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Rees & Bocholt 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Rees & Bocholt 19/20
🏆
Kreisliga A Remscheid 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Kempen & Krefeld 19/20
🏆
Kreisliga A Solingen 19/20
🏆
Kreisliga B Solingen 19/20
🏆
Kreisliga A Oberhausen & Bottrop 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Oberhausen & Bottrop 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Oberhausen & Bottrop 19/20
🏆
Kreisliga A, Gruppe 1, Wuppertal & Niederberg 19/20
🏆
Kreisliga A, Gruppe 1, Essen 19/20
🏆
Kreisliga A, Gruppe 2, Essen 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Essen 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Essen 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 3, Essen 19/20
🏆
Oberliga Niederrhein
🏆
Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 5 19/20
🏆
Frauen-Landesliga Niederrhein, Gruppe 1 19/20
🏆
Frauen-Landesliga Niederrhein, Gruppe 2 19/20
🏆
Frauen-Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 1 19/20
🏆
Frauen-Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 2 19/20
🏆
Frauen-Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 3 19/20
🏆
Frauen-Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 4 19/20
🏆
Landesliga Niederrhein, Gruppe 1 19/20
🏆
Landesliga Niederrhein, Gruppe 2 19/20
🏆
Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 1 19/20
🏆
Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 2 19/20
🏆
Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 3 19/20
🏆
Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 4 19/20
🏆
Frauen-Niederrheinliga 19/20
🏆
Bezirksliga Niederrhein, Gruppe 6 19/20
🏆
Kreisliga A, Gruppe 1, Duisburg & Mülheim & Dinslaken 19/20
🏆
Kreisliga A, Gruppe 2, Duisburg & Mülheim & Dinslaken 19/20
🏆
Kreisliga A Düsseldorf 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Düsseldorf 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Düsseldorf 19/20
🏆
Kreisliga A Grevenbroich & Neuss 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Grevenbroich & Neuss 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 2, Grevenbroich & Neuss 19/20
🏆
Kreisliga A Kempen & Krefeld 19/20
🏆
Kreisliga B, Gruppe 1, Kempen & Krefeld 19/20

Interessante Artikel

Tabelle
1. VfR Warbeyen 1424 38
2. MSV Duisburg II 1562 39
3. FC Mgladbach 1632 39
4. SV WiDo (Auf) 1518 25
5. SGS Essen III 166 25
6. CfR Links 165 24
7. SV Eintracht 16-11 24
8. SV Walbeck 157 20
9. Tusa 06 (Auf) 16-8 19
10. SpVgg Steele 16-15 17
11. SV Heißen 16-23 17
12. SSVg Velbert (Auf) 16-24 13
13. SV Jägerhaus 16-17 12
14. Hemmerden 15-56 3
Wertung gemäß Quotientenregel: Erreichte Punkte dividiert durch absolvierte Spiele
ausführliche Tabelle anzeigen

FuPa Hilfebereich